Обогрев стекла...

Всем привет, и сегодня у нас в гостях автомобиль Hyundai Solaris с жалобой на неработающий обогрев заднего стекла.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Что ж, проблема нередкая для автомобилей без исключения всех марок и моделей. Начнём ремонт с осмотра. При включении обогрева на кнопке загорается соответствующий индикатор, а под панелью слышен щелчок реле.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Отправимся к заднем стеклу и посмотрим приходит ли на него питание. Замер показал его отсутствие.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Так стоп. Что это за колхозно припаяный к стеклу провод? Так не должно быть. На стекле Соляриса должна быть клемма. Вот такая.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Посмотрим куда идёт этот провод.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Ну понятно, никуда. Поищем ответную часть под панелью. А вот и она.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Даже с той самой клеммой и остатками старого стекла.

Кстати, мысли о том, что что-то здесь не ладно начали посещать меня не только при виде припаянного к стеклу провода. Подвох я почуял увидев и нештатную шумоизоляцию.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

И вазовские пистоны.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

И внутренний цвет кузова, в корне отличающийся от наружнего.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

(напомню, что наш Солярис серый)

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

И явно не заводскую сварку.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Толщина лакокрасочного покрытия на крыле немного превышает заводское значение.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Неопытный автоподборщик, привыкший тыкать свой китайский толщиномер только в пару точек, сказал бы, что это всего лишь косметический окрас. Но мы то тёртые калачи, знаем куда тыкать.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Сварные швы кузовщикам всё равно пришлось мазать шпаклёвкой. Хотя само качество окраса отличное - максимально похоже на завод. Маляру - моё почтение.

Сначала я подумал, что на машине менялось крыло, но при разборе противоположной части стекла, я увидел ту же картину.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

С вашего позволения, я оторвал немного шумоизоляции, дабы увидеть место встречи двух Солярисов.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Инь и Янь... На автомобиле менялось не одно крыло... И не два крыла... На автомобиле менялась ВСЯ ЖОПА, и увы - колхозно. Радует только качество окраса.

"А почему же горе-ремонтёры не подключили обогрев заднего стекла?" - спросите вы меня. А видимо их интеллекта не хватило переделать проводку после того, как они столкнулись с проблемой - соединить между собой две клеммы "мама", одна из которых идёт с завода, а вторая была припаяна к стеклу каким-то ишаком, который готовил это б/ушное стекло к продаже.

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Кстати, при попытке переделать проводку, колхозно припаяный провод от стекла благополучно отвалился, чему я ничуть не удивился.

Проверяйте то, что покупаете, и желательно с профессионалами, а то потом будете гадать, откуда на машине могут взяться трещины.🤷‍♂️

Обогрев стекла... Авто, Автосервис, Автоэлектрика, Юмор, Ремонт авто, Автоподбор, Толщиномер, Длиннопост

Спасибо всем кто дочитал - буду рад подписке 😉

Ваш #CARTIME

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.