Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал

Речь пойдет о компании Компьютерный Салон, о качестве их деятельности и о том, как сотрудники их администрации и сервисной службы, обманывают клиентов. Для тех, кто любит краткость, попробую для начала изложить суть ситуации максимально сжато.


Три месяца назад, я обратился в Компьютерный салон ( далее КС) для профилактики своего ноутбука. В результате, сотрудники КС повредили ноутбук и вернули мне его не сообщив о повреждениях, вследствие чего ноутбук вышел из строя будучи у меня на руках. Не зная о причинах неисправности, я снова обратился в КС и получил от них предложение о дорогостоящей замене клавиатуры за мой счет. Заподозрив неладное, я самостоятельно вскрыл ноутбук, обнаружил многочисленные повреждения и понял, что эти повреждения были причинены сотрудниками сервисной службы Компьютерного Салона (далее СС).

Из всех повреждений, КС признал свою причастность только к основному - повреждению клавиатуры. От причастности к более мелким повреждениям, они отказались, но согласились заменить клавиатуру за их счет и в качестве компенсации морального вреда, предложили заменить вышедший из строя вентилятор системы охлаждения. Я согласился, но в результате, КС дважды установил на мой ноутбук неоригинальные клавиатуры низкого качества. В первый раз, на мои возражения они отреагировали заказом и установкой другой клавиатуры. Однако вторая клавиатура тоже оказалась неоригинальной, но в этот раз, КС отказывается это признавать и что-либо предпринимать, настаивая на том, что они сделали все, что должны, в соответствующем качестве, попутно обвиняя меня в неблагодарности. Наряду с этим, они выразили согласие заменить клавиатуру на любую другую, которую мне удастся найти и даже согласились оплатить ее стоимость.


Теперь, я нахожусь в замешательстве и не понимаю как мне следует поступить.

Вся эта ситуация, в определенный момент, стала для меня сумасшествием. Я остался без ноутбука, потратил массу времени и сил для того, чтобы как-то повлиять на эту ситуацию. Ложусь с мыслями об этом, просыпаюсь снова думая об этой ситуации, провожу вечера напролет в попытке найти решение, переписываюсь с магазинами по всему миру, в поисках оригинальной клавиатуры, в то время, как виновники этой ситуации, живут своей жизнью и не беспокоятся обо все этом.


Сейчас ноутбук находится у них. Мне бы очень хотелось его забрать, но мне не позволяет этого сделать понимание того, что на ноутбук установлена неоригинальная клавиатура сомнительного качества, эстетически неблагоприятная и самое важное, вполне вероятно то, что такая клавиатура может быстро выйти из строя из за сомнительного качества. Я попытался найти в интернете оригинальную клавиатуру у надежных продавцов, но даже за границей я этого сделать не смог, поскольку эти клавиатуры сняли с производства и больше не поставляют.


Помимо прочего, в процессе ремонта, КС дезинформировали меня о том, что я могу пользоваться ноутбуком, пока они заказывают вентилятор, вследствие чего я продолжал использовать ноутбук, нагружая его в видеоиграх, в то время, как система охлаждения процессора, как выяснилось позже, была полностью выведена из строя, а ноутбук, соответственно, постоянно перегревался.


Учитывая произошедшее и сформировавшуюся непорядочную репутацию КС в данной ситуации, нельзя исключать того, что в моем ноутбуке есть еще какие-то повреждения, которые могут стать дополнительной неприятностью в ближайшем времени и я буду в очередной раз подвержен риску несения всевозможных затраты по их вине.


Тот факт, что они не признают части менее значительных повреждений, а так же не приносят извинений, пытаются и дальше обманывать, при этом обвиняя меня в неблагодарности, порождает во мне неистовое стремление в восстановлении справедливости.


Моя цель избежать расходов по вине причастных вредителей и получить свой ноутбук с оригинальными комплектующими. Но поскольку эта перспектива крайне маловероятна, а они словно глумясь надо мной, утверждают о том, что все так, как и должно быть, у меня возникает желание получить полную компенсацию стоимости моего ноутбука по рыночной цене, оставить им этот ноутбук и приобрести новый, без неоригинальных низкокачественных компонентов, будучи уверенным в том, что их нечистых рук не было в моем ноутбуке и он не подведет меня самый неподходящий момент.


Согласно положениям ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителя», в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.


▪️Возможно ли получение выплаты в размере полной рыночной стоимости ноутбука?

▪️Как бы вы поступили на моем месте?

▪️Какие решения для вас были бы приемлемыми?
▪️Есть ли у вас какие-то идеи для выхода из этой ситуации?


Как известно, дьявол кроется в деталях, и для ля тех, кому это интересно я расскажу обо всем поподробнее.


Итак, ноутбук Asus N750JK, в алюминиевом корпусе, Intel core i5, NVidia GTX850M, ~2015 год.

Три месяца назад, при включении ноутбука на холодную, я начал замечать жужжание, характерное для износившихся вращающихся деталей.

Предполагая что истек срок службы вентилятора системы охлаждения или жесткого диска, я решил отнести ноутбук для диагностики, а заодно и для профилактики.


С момента покупки в 2015 году, ноутбук никогда не разбирался, поскольку использовался редко и исключительно в щадящем режиме. 1-4 раза в неделю, от 1 до 4 часов в день - просмотр фильмов, серфинг в интернете, работа с документами, в общем, ничего тяжелого, что могло бы грузить систему до высоких температур, поэтому даже профилактика ноутбука, ранее не осуществлялась. Но за пол года до начала всей этой истории, обстоятельства изменились и ноутбук начал использоваться более интенсивно, ежедневно, в основном для тяжелых задач - видеоигры и рэндеринг, поэтому, профилактика к этому времени, была очень кстати.


За эти пол года интенсивного гейминга, некоторые клавиши на ноутбуке, стерлись от трения ногтей, буквально до дыр и помимо прочего, при обращении в КС, стоял вопрос о подборе новых клавиш с имеющихся у них доноров.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Почему я выбрал именно Компьютерный Салон? У меня есть еще один, такой же ноутбук Asus и ранее я обращался к ним, поскольку они были авторизованным сервисным центром Asus и довольно качественно осуществляли ремонт по фирменной гарантии. Но как выяснилось в процессе всей этой истории, на сегодняшний день КС не имеют авторизации Asus, я пришел к ним по инерции и не подозревая, что они деавторизованны. Причина деавторизации мне неизвестна, хотя было бы любопытно прояснить.


Примечательно, что в "главном" бизнес справочнике Южно-Сахалинска, на странице КС, по прежнему сказано о том, что КС является авторизованным сервисным центром Asus. Очевидно, следить за актуальностью этих данных, должны сами организации. Скриншот их страницы в этом справочнике, на случай, если у них проснется совесть и они пофиксят информацию. Уже на этом этапе, можно сделать предварительный вывод о том, что КС не заботиться о достоверности информации для своих клиентов.


Я обратился в КС, начав с выяснения возможности минимизировать время нахождения ноутбука в СС и подвезти ноутбук в день предполагаемых работ, на что получил ответ о том, что буквально через пару часов, для обслуживания моего ноутбука освободят время. Я отнес ноутбук в КС и по началу, все шло просто превосходно. В этот же день, от технического директора сервисной службы КС (далее ТД),  я получил подробную информацию о ходе работы, фотографии результатов проверки системы под стресс тестом... На следующий день, они подобрали и установили клавиши от донора и определили, что жужжание исходило от вентилятора системы охлаждения, ввиду износа, поэтому необходима замена вентилятора.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

От пыли почистили. Трмопасту заменили. Результаты стресс теста с обслуженной системой показали на фотографии. Клавиши, хоть и были от другой модели и стоили по 200 руб. за шт., но в качестве временного решения, меня вполне устроили. Со слов ТД, вентилятор они заказали, а пока осуществляется доставка, ноутбуком можно пользоваться. Последний момент о том, что ноутбуком можно пользоваться, весьма примечателен. Кто-то более опытный, возможно, уже сейчас понимает, что именно тут не так. Но я пойму это позднее и вы вместе со мной.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео
Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

С намерениями в ближайшее время заменить вентилятор и найти в качестве донора оригинальную клавиатуру, я забрал ноутбук и его использование продолжилось с прежней интенсивностью. Остался ли я доволен? Определенно да! Именно такую работу, как мне казалось, я считаю качественной и если ты платишь выше среднего, ты получаешь соответствующее качество. Здорово! Может показаться, что завершение этой истории уже совсем близко, но... Как бы мне хотелось, чтобы это было правдой.


Шли недели и приближался Новый год, ноутбук по прежнему ежедневно использовался. Временами наблюдалось снижение производительности ноутбука, но никаких мер не предпринималось, поскольку профессионал дал заключение о том, что можно работать и поводов для сомнений в его компетентности, у меня не было. 


В первые дни после того, как я получил ноутбук из КС, произошли еще две вещи.

1. Я установил на ноутбук пиратское ПО с торрент-трекера. 

2. Начались проблемы в работе клавиатуры.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Клавиши по линии “f3, 3, e”, стали работать с перебоями, без видимой закономерности. Кнопки могли работать три дня к ряду, на четвертый день вовсе перестать работать, а на пятый день, функциональность клавиш могла поочередно пропадать и восстанавливаться. Вскоре, аналогичные проявления начались с клавишей “c” по этой же “линии” клавиатуры.


Предполагая программный характер неисправности, на основании отсутствия видимых повреждений клавиатуры и корректного механического отклика клавиш, я пытался самостоятельно, программными методами устранить неисправность, сканируя систему на предмет наличия вирусов, а также путем переустановки драйверов, попутно изучая в интернете возможные причины и способы их устранения.


Новогодние праздники подошли к концу и вместе с этим, начала возникать острая необходимость работы с текстом. Подключив внешнюю клавиатуру, мне удалось определить, что проблема на нее не распространяется. Поняв, что я не справляюсь самостоятельно, я снова обратился в КС.


На этот раз, ТД не проявлял прежней заинтересованности, а напротив, демонстрировал ее полное отсутствие. Я задавал ему вопросы в чате, но он не спешил отвечать ни в этот, ни на следующий день. Я снова задавал ему вопросы и наше дальнейшее общение протекало в подобном ключе, где я постоянно чувствовал себя преследователем, с которым не желают общаться. В итоге этого обращения, ТД без диагностики, сходу порекомендовал мне в качестве оптимального решения, замену топкейса ноутбука в сборе, по цене 10000 руб.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Как можно видеть, в числе прочего, мне было сказано о том, что только решение за 10000 руб. будет оригинальным, соответствующим фирменному качеству Asus, а все остальное не оригинал, работа получается у них не идеально и с учетом моих притязаний, мне наверняка не понравится. Этот момент так же весьма примечателен и скоро будет понятно почему. 


10000 руб., для меня не являются суммой рядовых расходов и если речь заходит о таких решениях, я предпочитаю как следует поразмышлять и рационализировать такие затраты. Ну и с жабой, разумеется, тоже пришлось побороться. В итоге немного изучив информацию в интернете, я твердо решил, что никакое другое решение кроме оригинальной клавиатуры в сборе, меня не устроит.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Уже на тот момент, мне начало казаться странным то, что мне не было предложено принести ноутбук на диагностику и сходу предложили замену. В ближайшее время я намеревался все же принести ноутбук в СС для диагностики и уже после получения результатов, принять окончательное решение. Однако, в последний момент, я встретил следующее видео. Для тех, кто не хочет смотреть, краткое содержание ниже.

Суть видео в том, что иногда, в результате недоработки конструкции ноутбука, шлейф клавиатуры повреждается из за перегиба и эту проблему иногда удается решить простым перекладыванием шлейфа, путем его изгиба в другую сторону, подложив какой-нибудь губчатый материал, исключающий критические перегибы. 


Стало понятно, что моя проблема так же, вероятнее всего, связанна с повреждением шлейфа и в надежде на то, что мне удастся решить задачу так же, как на видео, я решил, что для меня не будет особо сложным снять крышку ноутбука и взглянуть на шлейф, к тому же у меня в инструментах есть отличный набор отверток Torx.


Сняв алюминиевую крышку снизу, я увидел, что посмотреть на шлейф сходу не получится и придется повозиться. Вооружившись хорошим освещением, я нашел видеогайд по разборке моего ноутбука. И тут мне начала открываться истинная картина произошедшего.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Крепление пластиковой рамы, на которой крепятся динамики, сломано и притянуто винтом так, что этого почти незаметно.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Но стоит ослабить винт и...

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Все становится более очевидным.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Винт крепления каретки жесткого диска, закручен не по резьбе. Едва ли это можно сделать при внимательной работе.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Одно из креплений аккумулятора сломано.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Здесь можно наглядно наблюдать отношение сотрудников СС к своей работе и к технике клиентов. Ноутбук после технической профилактики, при которой демонтировался аккумулятор. С внутренней стороны, аккумулятор весь в пыли. Справа видны следы от пальцев специалиста СС, который не посчитал нужным убрать пыль, но зато не постеснялись сообщить мне о том, что пыль везде убрана.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Далее, мне открывается причина неисправности клавиатуры. Как я и предполагал, причина заключается в повреждении шлейфа. Я задаюсь резонным вопросом о том, как возникло этого повреждение.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Предполагаемых варианта два: перетирание шлейфа ввиду неудачной конструкции ноутбука, или механическое повреждение шлейфа при демонтаже жесткого диска, которое осуществлялось в СС при последнем обращении.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Наживив винт на резьбу от руки, без затяжки, видно что повреждения шлейфа четко совпадают с контурами шляпки винта.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Если присмотреться к характеру повреждений, то становится очевидным, что эти повреждения возникли при закручивании винта, поскольку проводник на шлейфе задран и смещен со шлейфа чуть ли не на миллиметр. Такие повреждения могут возникнуть только при зажатии шлейфа между шляпкой винта и ушком каретки жёсткого диска, как раз при закручивании, когда винт вращается по резьбе по часовой стрелке. Очевидно, такие повреждения не могут возникнуть при передавливании или перетирании деталями ноутбука друг о друга, особенно, учитывая то, что эта часть шлейфа расположена под тачпадом, куда не приходится совершенно никакой нагрузки.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Возникновение данных повреждений в результате перетирания, в данном случае исключаются ещё и тем, что между поврежденной частью шлейфа и аккумулятором, непосредственно соприкасающимися со шлейфом, пролегает другая часть этого же шлейфа, которая не имеет критических повреждений, но на которой также виден след, повторяющий контур шляпки винта крепления каретки жёсткого диска.


Помимо прочего, ноутбук в работе ориентировочно 5 лет. Я нахожу чрезвычайно низкой вероятность того, что шлейф произвольно перетерся в результате неудачной конструкции ноутбука и это явление случайным образом совпало с первым обращением в СС. Если бы эта версия была истиной, то весьма вероятно то, повреждения возникли бы в течении первого года использования ноутбука, но этого не произошло.


Таким образом, я прихожу к выводу о том, что сотрудниками СС, была осуществлена низкокачественная работа, в результате которой был поврежден ряд комплектующих ноутбука, вследствие чего, ноутбук был выведен из строя. Я склонен полагать о том, что сотрудник СС, непосредственно осуществлявший обслуживание ноутбука, не мог не заметить причиненных им повреждений, а равно осознанно скрыл выявленные мною обстоятельства с целью избежать ответственности и переложить возможные расходы по устранению повреждений, на меня.


В этой части, мне хочется задать, казалось бы, риторический вопрос. Как вы думаете, если бы мне не удалось выявить причину неисправности, если бы я не провел причинно-следственные связи и не обратился бы с аргументированным требованием возместить причиненный ущерб, какова была бы вероятность того, что при передаче ноутбука для ремонта клавиатуры, сотрудники КС проделали бы мою работу "под микроскопом" и в результате диагностики сказали бы мне о том, что это их ошибка и они починят мне клавиатуру за их счет?

Я убежден в том, что вероятность подобного развития событий, стремится к нулю.


Так же, я считаю маловероятным и то, что сотрудник КС, повредивший шлейф, не отдавал себе отчета в том, что произошло, когда он это сделал. Это однозначно понятно потому, что если бы сотрудник действительно не заметил повреждений, шлейфы были бы зажаты между шляпкой винта и корпусом каретки жесткого диска. Но при моем вскрытии ноутбука, поврежденный шлейф лежал сверху, на шляпке винта. Следовательно, сотрудник КС, сначала зажал шлейф шляпкой винта, а увидев свою ошибку, открутил винт, вытащил шлейф и снова закрутил винт, но на этот раз, уже как следует. Поскольку клавиатура начала давать сбой не сразу, сотрудник СС, проверив работу клавиатуры на месте, наверняка вздохнул с облегчением и намеренно скрыл от меня эту ситуацию, в расчете на то, что если проблема с клавиатурой и возникнет, то это произойдет когда ноутбук уже какое-то время будет у меня на руках и мне сложно будет что-то доказать, в то время как им, легко будет отказаться от своей причастности. 


Ведь у всех бывают промахи, не так ли? Но как поступают порядочные, высококлассные профессионалы попав в такую ситуацию? Когда приходит клиент, ему сообщается о том, что при работе был поврежден шлейф клавиатуры. "В настоящий момент, клавиатура работает без видимых неисправностей, но есть вероятность того, что в ближайшем времени она выйдет из строя. Если вдруг это произойдет, пожалуйста, обратитесь к нам, мы заменим вам клавиатуру. Извините за неудобства". Мне, как, наверное, и большинству других людей, такие новости не были бы приятны. Однако, я бы проникся уважением к таким людям, которые несут ответственность за свои действия. Но, к сожалению, в данной ситуации, совершенно иной случай.


Пообщавшись с адвокатом и получив рекомендации, я сформировал письменное обращение к генеральному директору Компьютерного Салона (далее ГД). В своем обращении я описал все повреждения, которые обнаружил при вскрытии ноутбука, привел свои доводы о причинах возникновения этих повреждений, попросил ГД разобраться в ситуации, устранить неисправности ноутбука и компенсировать мне моральный ущерб. ГД принял мое обращение как положено и сказал о том, что на следующий день приступят к разбирательству, после чего сообщат мне о результатах.


На мой взгляд, ситуация для организации, чрезвычайная. Фактически, сотрудники повредили технику клиента, пытались скрыть этот факт, тем самым вели клиента к существенным финансовым убыткам.


Какая реакция руководства, на мой взгляд, была бы в данном случае адекватной, честной и справедливой?  Сотрудники СС, причастные к произошедшему, должны быть если и не уволены, то приведены к дисциплинарной и материальной ответственности. Инициатива в информировании клиента о разрешении ситуации, должна исходить от организации, как от виновников неприятностей, которые стремятся исправить ситуацию. Клиенту, должны быть принесены извинения. До клиента должны быть доведены результаты проверки и примененные санкции в отношении причастных сотрудников. В минимальные сроки и в максимальном качестве, должен быть устранен весь причиненный ущерб. А в качестве компенсации морального вреда, за счет причастных сотрудников СС, клиенту должен быть возмещен полный объем материальных рисков, которым был подвержен клиент в результате обмана. Для упреждающей компенсации, не помешало бы выдать клиенту дисконтную карту.
Весь негатив будет компенсирован, а клиент будет иметь мотивацию и дальше обращаться в организацию. Именно так поступают уважающие себя и свою работу специалисты и организации. Именно это является вежливостью и профессионализмом. Но, к сожалению и это не тот случай.


По истечении недели, я не получил никакой обратной связи. Написав письмо с вопросом о прогрессе в решении моей ситуации, я получил ответ от ТД.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

С момента заказа нового вентилятора, прошло два месяца! При том, что доставка была обещана через две недели. Снова обман. Очевидно, что по поводу вентилятора СС зашевелился только после обострения ситуации с клавиатурой. А договоренности первичного обращения, были попросту не выполнены.


Как можно заметить, риторика ТД и мои представления о том, как должна развиваться ситуация в сложившихся обстоятельствах, не соответствуют. Нет инициативы в обратной связи, нет разъяснений о произошедшем, нет сожалений, нет уточнений о том, какую клавиатуру они намерены установить, неадекватная компенсация морального вреда, нет никакой информации о поломанной пластиковой раме и о сломанном креплении аккумулятора... Разумеется, я был вынужден задать соответствующие вопросы и запросив комментарии, получил следующий ответ от ТД.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Резюмируя, можем видеть, что мне предлагается просто поверить в то, что они непричастны к некоторым повреждениям и у них не было злого умысла, а на прямые факты, как и на косвенно указывающие явления, судя по всему, по их мнению, мне следует просто закрыть глаза.


Здесь же, можно видеть, как ранее неоригинальный модуль клавиатуры, в словах ТД превращается в оригинальный. Та самая клавиатура, которая в числе прочих вариантов предлагалась мне ранее за 4000 руб., с упоминанием о неоригинальности, низком качестве и мнением ТД о том, что мне она наверняка не понравится. Позже я увидел эту клавиатуру и далее, я покажу ее вам, это нечто! Скриншот этого диалога вы могли видеть выше, если вы забыли и не хотите возвращаться, можно еще раз посмотреть его тут или вот выдержка основного комментария ТД из того диалога:

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

На лицо - обман и двойные стандарты компании. Когда речь заходит о возмещении ущерба, они в одностороннем порядке используют самые низкокачественные решения, обманным путем подавая эти решения как высококлассные. Заведомо зная уровень притязаний клиента к качеству, пытаются протолкнуть фуфло, заботясь таким образом о своей выгоде, в ущерб интересам клиента. И все это происходит в ситуации, в которой они уже причинили ущерб и обманули клиента. То-есть обман, на обмане.


Далее, из письма можно видеть как ТД отказывается от причастности к поломки рамки и крепления аккумулятора, выражая идею о том, что это заводской брак Asus. У меня нет ни единого основания для доверия КС и ее сотрудникам, поскольку на данный момент, они твердо зарекомендовали себя с наихудшей стороны. Я понимаю, что доказать обратное в данной части почти невозможно, но очевидно и они это понимают, и судя по вышеизобличенной тенденции, они пользуются этим а правда и справедливость, для них не в приоритете.


Вот комментарий службы контроля качества Asus Russia по этому поводу.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

Ну и в завершении письма, как 🍒вишенка на 💩торте, информация о состоянии вентилятора. Он попросту не вращается. То-есть ноутбук 2 месяца работал на высоких нагрузках, с выведенной из строя системой охлаждения, постоянно перегреваясь и уходя в троттлинг.

Возвращаясь немного назад, вспомним о том, как ТД сообщил мне о том, что пока доставляется новый вентилятор, ноутбук можно использовать. Сейчас для меня становится очевидным то, что аллегорично, эту ситуацию можно сравнить с тем, как если бы я приехал в автомастерскую с болтающимся колесом из за убитого ступичного подшипника и мастер сказал бы мне о том, что надо менять подшипник, но пока он заказывает запчасти, ездить можно. И в процессе езды у меня отваливается колесо.

Можно ли назвать такого мастера профессионалом, да еще и лучшим в своем деле?

Можно ли доверять такому специалисту?

Я не разбираюсь в процессорах и в том, какие последствия может повлечь использование ноутбука без системы охлаждения, это виднее специалистам этой сферы. Но по-моему, если современный ноутбук и может работать без системы охлаждения, спасаясь посредством троттлинга, то очень не долго и что-то мне подсказывает о том, что мне очень повезло, что ноутбук и вовсе не сгорел до обращения в СС.


Я пишу ответное письмо в КС, в котором задаю вопросы о вышеупомянутых явлениях, в числе которых обман, некомпетентность и дезинформация. Прошу прокомментировать происходящее, а так же прошу установить мне оригинальную клавиатуру в сборе с топкейсом, и в дополнении, в расчете на то, что ГД не осведомлен о приходящем, прошу его лично проконтролировать, чтобы больше на мой ноутбук не устанавливали неоригинальные или какие-нибудь Б/Ушные комплектующие, поскольку есть основания для недоверия к ТД. В ответ получаю вот такой комментарий от ГД.

Обман в сервисном центре или случай из королевства кривых зеркал Негатив, Обман, Сервисный центр, Юридическая помощь, Правосудие, Справедливость, Длиннопост, Видео

То-есть генеральный директор компании Компьютерный Салон, невзирая на низкокачественное обслуживание и повреждение техники клиента, обман, попытку одурачивания клиента, некомпетентность и как следствие дезинформацию, приводящую к рискам для клиента, заявляет о том, что они, уважают своих клиентов и вообще, они лучшие на рынке, сколько себя помнят. Это потрясающе!


В этом момент, ситуация для меня несколько проясняется и становится понятно, что для администрации, происходящее является нормой и в действиях своих сотрудников, ГД не видит ничего предосудительного. А вот меня, судя по тону, воспринимают как неадекватного агрессора, который пристал со своими притязаниями и преследует, настойчиво препятствуя одурачиванию.


"Ну и фиг с ними..." - подумал я. Мне установят новую клавиатуру, пусть и несоизмеримо мало, но хоть в какой-то степени компенсируют моральный ущерб и главное, я наконец-то смогу получить свой любимый ноутбук обратно, завершив этот пренеприятнейший цикл. Хотелось бы мне чтобы все закончилось хотя бы таким образом, но не тут то было!



К сожалению, размер черновика для публикаций на Пикабу ограничен, поэтому продолжение будет доступно в следующих публикациях, в ближайшие дни.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.