Обезображенная обложка - плата за доступ к телу?

"Обладающий полномочиями будет злорадствовать при виде постыдного и не будет его трогать. Ведь лицо и так наказано."

Всякое тело – обложка, форма. Содержание любой формы одно и то же – «ничего» (пустое место, «смерть»). «Доступ к телу» - доступ к содержанию (содержимому), к «смерти».
Только форма (обложка) – препятствие. Потеря формы (обезображивание обложки, лица, вскрытие тела) – доступ к «смерти».

"Вскрытие покажет", покажет кузькину мать. «Смерть» Кузьки - плата за доступ к его телу. «Смерть» безобразна, безлика, безформенна. Что в результате этого доступа к телу ты («Я») получаешь? «Ничего», остаёшься ни с чем, с пустыми руками.

"Ты думал: агнец мой послушный!
Как жадно я тебя желал!
Как хитро в деве простодушной
Я грезы сердца возмущал!
*
Любви невольной, бескорыстной
Невинно предалась она…
Что ж грудь моя теперь полна
Тоской и скукой ненавистной?..
На жертву прихоти моей
Гляжу, упившись наслажденьем,
С неодолимым отвращеньем:
*
Так безрасчетный дуралей,
Вотще решась на злое дело,
Зарезав нищего в лесу,
Бранит ободранное тело;
Так на продажную красу,
Насытясь ею торопливо,
Разврат косится боязливо…»

Всякое тело (всякая форма, лицо) и так наказано. Любое тело имеет уродливую форму и уродливую, мучительную жизнь. "Смерть" (обезображивание) - счастье, счастливый конец для любого тела (=для формы "смерти").
Всякое тело (любая форма, лицо) - вот именно постыдное, позорное. Обезображивание ("смерть") лишает этого стыда, избавляет от позора. Только "мёртвые сраму не имут".

"Обладающий полномочиями" ("смерть", "бог") будет злорадствовать (смеяться, потешаться) при виде постыдного (=при виде всякого тела) и не будет его трогать. Всякое "тело" - радуга, оптическая иллюзия. Поскольку радугу невозможно тронуть, постольку и тело невозможно тронуть. Нельзя (невозможно) тронуть то, чего нет.

Всякое "тело" (форма) - лишь кажимость, мнимость, иллюзия, мираж, галлюцинация. Содержимое тела (ничего, пустое место) реально, а само тело (его форма, его отдельность, самостоятельность, самостийность и незалежность) - иллюзия.
Обладающий полномочиями ("бог") будет злорадствовать (смеяться) при виде любого тела и не будет его трогать - не будет принимать его за реальность.

Чего стыдится любое тело (=любая форма "смерти")? Своей несуществуемости, призрачности, мимолётности. Телу (=лжи) очень стыдно перед "богом" (перед истиной) за "себя". Всякое тело горит (сгорает) от стыда, от позора.
Всякое тело - срам божий, срань господня, которая стремится как можно скорее исчезнуть, раствориться, забыться. "С глаз долой, из сердца вон".

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.