Об этом должен знать каждый!

Минутка химпросвета для пикабу

Об этом должен знать каждый! Химия, Опасность, Скриншот, Комментарии на Пикабу

@strangers, @ArXangelS, вы в телевизоре!

#comment_238885124

Скриншоты комментов

55.9K постов39.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
Автор поста оценил этот комментарий
О, я в детстве марганцовку с соляной кислотой смешал. Из пробирки пошёл весёлый такой зелёный дымок, который я и понюхал. В следующие минут пять реально думал, что сдохну.
раскрыть ветку (56)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я в детстве марганцовку с глицерином мешал. Сначала дымок пошёл, а потом этот дымок превратился в филиал ада на земле, прожёг пробирку, упал на пол (да, я был настолько глуп, что делал это в ванной комнате на полу) и сделал в полу неплохое обуглившееся углубление. Такое же углубление потом сделал ремнём мне батя на жопе.
раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий
А я порох делал. Древесный уголь, сера и селитра, всё по рецепту. А потом эта хуйня загорелась и прожгла стол на сантиметр, термит ебучий.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где таких ингредиентов набрал то??? У нас в детстве были только бабушкины духи и крэма. Ну ещё йод и зеленка
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Калиевая селитра в отделе удобрений, сера на ж/д путях, уголь для шашлыков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в брате два, слышь, а как по английски будет калиевая силитра?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Селитра - удобрение из хозяйственного.

Сера - дед ещё при Союзе ей вредителей в саду травил

Древесный уголь - с ним было тяжелее всего. В моём детстве он для шашлыков не продавался. В итоге я попробовал сделать сам - запихнул какие-то ветки в железную банку, закрыл крышкой и прожарил то ли в печи, то ли в костре. Не думаю, что он обладал нужными качествами, ну и эксперимент по взрыву так и не состоялся, потому что всё сгорело)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марганцовка и Серебрянка, для запуска требуется 🔥
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и без серы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А я 5 рублей накалил на плите. Хотел согнуть вилимо). Но они выпали из плоскогубцев и упали на ковер. И на ковре отпечатлось 5 рублей)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Делал такое, не прожигает это кафель. Максимум оставляет нагар, который потом можно счистить

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что это был кафель? Пол был из дерева, сверху покрыт линолеумом.
раскрыть ветку (7)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Ну линолиум даже мой пердак прожигает, тут не докопатся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

браум тут как тут

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так двух практикантов в 90-х чуть заиками не сделал. Намешал в тигле кашку из глицерина с марганцовкой и в вытяжной шкаф поставил, зная, что как только я из лаборатории выйду, эти гаврики к вытяжке курить бросятся... А примерно минута на разогрев кашки - хорошая выдержка, чтобы перестать ожидать подвоха. Правда, они и потом курили в вытяжку, но привычка проверять, нет ли в ней чего-нибудь лишнего, выработалась устойчивая.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно играл в химика и мешал разные шампуни, перекись и все такое. Эффекта конечно никакого) просто жижа-мажижа разная получалась, но в один день я смешал туалетный утёнок и доместос или ещё что-то, и тут прозрачная жижа превратилась в зелёную, зашипела и начал выделятся газ. Благо мозгов хватило ниче не нюхать близко, хотя немножко и так хапанул, туалет небольшой был, ну и я сразу все в унитаз слил и смыл. Самое забавное, что я был уже в 8 классе и химию уже проходил, так что быстро изучив состав и накидав примерное уравнение, предположил что выделился хлор. Какая же тупая смерть или травма могла случится)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Намного проще провести электролиз раствора поваренной соли в поллитровой банке с электродами из грифелей
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит не проще)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, согласен )) но зрелищнее и эффективней
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зрелищно, пиздец.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))) здесь металл кастрюли и электрода вступает в реакцию. Либо это не раствор NaCl
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я хорошо знал химию в школе. Тащился от органической, формул. Брал дома бытовую химию и всякие соединение писал разными способами, а потом на бумаге составлял формулы взаимодействия с разными веществами, чтобы понять что получится в итоге.

А сейчас забыл все. И аж тоскливо иногда становится. Навскидку прикинул, что натрий хлор и углерод при электролизе наверно также будет выделять чистый хлор. Ведь натрий имеет положительный заряд и будет взаимодействовать с углеродом. А Хлор получается да ещё при воздействии тока начнёт выделение. Наверно. Честно стыдно, грустно и немного обидно (

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на первом курсе выиграл вузовскую Олимпиаду по химии, уделал какого то ботана с пятого курса. Щас тоже забыл уже все (( а про электролиз это вспомнились мои опыты в восьмом классе
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет с углеродом, он инертен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что получится в результате этой реакции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На катоде будет выделение водорода. Продуктами будут: хлор, водород и гидроксид натрия. Материал из инертных электродов не пойдёт в р-р и не будет взаимодействовать. *Если рассматривать раствор*.

Автор поста оценил этот комментарий
Я мешал чистящие как в скриншоте наверху , пост есть про этот случай. Очень запоминающийся эксперимент ))
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Я-от думал, я один такой химик. Правда, я Доместос с Тиритом мешал.
95
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты и сдыхаешь. А это все предсмертная агония твоего разума.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы сдыхаем

18
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы испытали тот же опыт, что и алхимики в свое время, когда мало было просто что-то открыть, надо было еще выжить и рассказать другим)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Для двоечников пожалуйста, это хлор был? Какие ощущения были? Ну там жжение, сопли/слюни, воздуха не хватало или как? Дико интересно как он работает)

раскрыть ветку (8)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Самое первейшее ощущение - удара под дых. Потом сразу - как будто из воздуха удалили весь кислород. То есть вдыхаешь, а результата нет. Через несколько секунд (десятков секунд? уже не помню) дикое жжение в груди и горле, почти одновременно полились слезы. Ну а после несколько минут попыток прокашляться (больно!) и продышаться, после чего, вроде, некая одышка была пару часов. И да, это был хлор.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я получал хлор, тоже решил понюхать: сделал по всем правилам - ладошкой над стаканом помахал к носу - нифига не почувствовал. Ну и решил, что реакция не получилась. Сунул нос в стакан и вдохнул - вот тут чуть не сдох: как будто в солнечное сплетение ёбнули и дышать не получается! В таком состоянии я чисто на инстинктах побежал на свежий воздух - на балкон, а там зима, мороз, свежо. В общем контраст температуры перезагрузил дыхательную функцию и я не сдох))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы даёте. Я вообще доместос на дух не переношу, заливаю и закупориваю помещение, чищу в респираторе, а то тошнит и голова кружится
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё средства для удаления жира с плиты, вот там встреча, блин, на Ипре... Либо запшикиваю в респираторе, либо задерживаю дыхание и сваливаю стремительно. Лютая штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой хуйнёй чуть однажды не самоубилась....

Читала пост, что у людей попугаи сдохли от средства для чистки духовки

12
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть😬 не в тему, но я однажды работал в разливном, пиво продавал, маленький закуток возле касс, и от скуки решил проверить сколько в пустой кеге углекислоты) пробкой от бутылки (аккурат подошла) стравил весь газ с нее (дохуя было), через 15 минут бошка заболела так, что я думал, что у меня рак мозга! Хорошо соображать еще мог, допер, что углекислый газ осел у меня за прилавком и я им надышался, пол дня отходил!)) Просто капец как голова болела!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

песенка для тебя

https://www.youtube.com/watch?v=gPLOww_FVB8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эту я знаю, консультировал по тексту
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдох в итоге?
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сдох, конечно, ещё 40 лет назад.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зато не боялся за свой железный зад.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли его, внучек

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, в детстве. Я год назад купил таблетки для бассейна хлор содержащие. Там такая банка пластиковая на кило примерно. Я ее открыл и сразу понюхал. Дышать смог секунд через 30 только.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фига, чуть лауреатом той самой премии не стал.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нобелевской же?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сталинской
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно, это был не первый и не последний случай опасного приближения к порогу, и не только у меня, но и у всего моего мальчишеского окружения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого не было? Я сам прыгал со второго этажа строящегося дома на песок, только оступился и почти на арматуру упал. Почти. А ещё мы с коллегами, такими же разъебаями малолетними в деревяшке под снос печку на 2 этажа разбивали. Что характерно начали на первом, как она вниз обрушилась, сколько пыли и грохоту было. И все блять живы.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял теперь как изобрели кокаин.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку