О веганах

Внеочередной пост, потому что в прошлый раз я вскользь пошутил про бородатого хипстера-вегана, ну и рвануло у некоторых.

К вегетарианству лично я отношусь абсолютно равнодушно. Взрослые люди имеют полное право сами решать, чем им питаться и какую идеологию подводить под своё поведение. В своей медицинской практике с веганами я вообще не сталкивался, в связи с тем, что попадая в мою воинскую часть, любой веган всего через неделю за милую душу трескал тушенку и оставлял свои идеи до лучших времен.


А вот двое моих коллег – детский стоматолог Иванов и врач гастроэнтерологического отделения детской больницы Петров при упоминании веганов начинают громко материться. И вот почему.


Основная причина нелюбви медиков к веганам – это в первую очередь неграмотность самих веганов. Хорошо, отказались вы от мяса, рыбы, яиц, молока, ну так задумайтесь, чем компенсировать недостаток аминокислот, незаменимых жирных кислот, и особенно витамина В12. К слову признаки В12-дефицитной анемии – это главная проблема веганской диеты. Данный витамин не содержится в растительной пище совсем. А его недостаток вызывает тяжелое заболевание системы кроветворения.


Неграмотные веганы считают, что перестав употреблять мясо и ограничившись капустой, морковкой, картошкой, они очищают карму и несут знамя здоровья. И забывают про орехи, бобовые и прочие заменители мяса. Часто грамотная веганская диета значительно дороже обычного питания. И не все могут себе это позволить. Так и не надо было начинать.


Теперь к истории коллег. В прошлом году гастроэнтеролог Петров участвовал в комиссии, лишающей родительских прав одну родительницу. Матерью эту даму у меня язык не поворачивается назвать. У женщины двое детей. Мальчик – 15 лет и девочка – 6 лет. Собственно из-за девочки и разгорелся скандал. При прохождении комиссии для поступления в школу, педиатр обратила внимание на состояние здоровья ребенка. На лицо – недоразвитие зубов, анемия, недобор веса. Ребенок вялый, необщительный. Заподозрили онкологию, отправили на обследование. А в результате расследования выяснилось, что мама ребенка – ярая веганка, известная на форумах советчица и руководительница диет пары десятков женщин. И ребенок с рождения не употребляет пишу животного происхождения. Когда врачи передали информацию в соответствующие органы, на них обрушилась целая волна ненависти в социальных сетях. Старший ребенок тоже имеет проблемы со здоровьем. Целый букет в виде всевозможных заболеваний ЖКТ, признаков той же анемии. Почему раньше никто не обратил внимания на эту семью – я не знаю. Но в данный момент мать пытается вернуть себе родительские права, поэтому никаких имен и названий городов не будет.


И данное поведение родителей-веганов, к сожалению, не редкость. Тот же гастроэнтеролог Петров привел мне статистику, по которой только за прошлый год в его отделении с заболеваниями ЖКТ лежали 48 детей и подростков из веганских семей. И это только выявленные.


И вопросы с лишением родительских прав тоже поднимаются не в первый раз. Тот же Петров успел поучаствовать уже в трех таких комиссиях в качестве консультанта. В двух случаях под угрозой лишения родительских прав мамашки одумались. Но в последний раз до лишения всё-таки дошло.


Стоматолог Иванов работает в детском центре. Яркая мебель, на стенах – Айболиты-Чебурашки. В углу – телевизор с мультиками, чтобы отвлекать маленьких пациентов. И детей из веганских семей распознает с первого взгляда. Любители конфет и Кока-колы с многочисленными кариесами тоже не редкость. Но дети-веганы, это особая порода. Бледные, вялые. Уткнутся в телевизор и молчат. И у всех очень плохие зубы, со слабой эмалью, нередко с задержкой в развитии. Потому что в шесть месяцев вместо полноценного прикорма мамашки начинали пичкать ребенка растительными соками, пюре из фруктов, а вот молочные продукты – это зло. Пусть, мол, коровье молоко телята пьют.


И слегка юмористическая история от хирурга. В хирургическое отделение поступает дама слегка за сорок. Диагноз расплывчатый – «острый живот», что в переводе с языка Скорой, означает – «А хрен его знает». Дама держится за объёмное чрево, лежит, стонет.


На расспросы хирурга с тяжкими вздохами рассказывает. Мол, страдает излишним весом, имеет проблемы с ЖКТ. Неделю назад начиталась соответствующих форумов и поняла, что её спасение в веганстве. Как рукой снимет и заболевания, и фигура сразу станет, как у балерины. Дама выбросила в мусорку пельмени с отбивными и села на веганскую диету. Продержалась ровно неделю. В один из вечером ощутила просто безумный голод. Рывком распахнула холодильник - а там, кроме капусты ничего нет. И от голодухи села точить капусту. Сгрызла кочана три. Перегруженный кишечник запротестовал и встал. Простым языком – заворот кишок.


Хирург кивнул – даму сразу на стол. Выгребли из неё два тазика полупереваренных капустных листьев. Одно хорошо, когда через некоторое время выписывали, оказалось, что дама от пережитых потрясений похудела почти на пять килограммов, что для неё было настоящей победой. Доктору даже на коньяк расщедрилась.


Уважаемые веганы. Я искренне уважаю ваш выбор и ничего не имею против вашего образа жизни. Но когда вы становитесь родителями – задумайтесь, что теперь вы ответственны не только за себя, но и за своего ребенка. И если вы не уверены в его правильном питании, нечего искать советов на специализированных форумах. Ничего хорошего вам там не посоветуют. Я знаю родителей-вегетарианцев, которые кормят своего ребенка в том числе и продуктами животного происхождения, объясняя эту позицию «Вырастет-сам решит». Вот за такое – я обеими руками проголосую.


У меня все. Подписчики – простите за злобную петицию, у меня слегка не выдержали нервы, в пятницу будет рассказ в прежнем стиле.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
Со ,что выше всем согласен. То что в первую очередь мозги надо иметь и засовывать в жопу принципы, когда страдают от тебя другие люди. Сам веган.
раскрыть ветку (59)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, слышу слова умного человека. Спасибо. Пост направлен не против веганов и вегетарианства вообще, а против глупых людей, которые считают, что веганство - это картоха и брюква.

раскрыть ветку (42)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, вы написали отличный пост, только немного бесполезный. Умные люди, они на то и умные,  и поэтому и так понимают, как организовать здоровое, сбалансированное питание. А недалекие люди, после прочтения вашего творения или же просто от совета друга/подруги ни к чему не прислушаются.
раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так. Ну пусть хоть мне полегчало

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,многие посты так и пишутся,выговорится))

Ну а тем кому знакомо плюсуют..)) ..ну или у тех у кого тоже печот (по тому или иному поводу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Док, извиняюсь если уже было, больше не планируете печатать книжки? Я бы с удовольствием купил, к сожалению не успел приобрести прошлую:<

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в начале апреля будет переиздание первой, для тех, кто не успел. Где-то в июле начну выпускать вторую. Напишу все новости на Пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что ж теперь? Совсем ничего не делать? Смотреть, как люди гробят своих детей? Себя еще ладно - естественный отбор.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы можете позвонить в полицию, органы опеки, в любом случае самостоятельно у вас ничего не выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

@Alex666Guk, Как долго ?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
2 года
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи пожалуйста про рацион.
Есть ли анемия ?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, небыло. Рацион у меня состоит на данный момент из бобовы,гречки,геркулес по утрам с вареньем и фунчозы,макарон. Пустыми я их не ем, обычно с допингами в виде грибов, овощей, соленей,соусов,специй.Сам люблю готовить. Иногда ем орехи и семечки. На выходных обычно упарываюсь поисками сладостей и чипсов без "молочки и рыбы",сухарики без рыбы найти это целый квест. В целом питание не надоедает. есть раздел для диабетиков, там много что без молока есть из сладкого. Много есть вещей, которые просто найти по слову "постный",облегчает поиски.Такие вот дела. Переходил на веганство достаточно плавно, что бы понять чего не хватает и чем дополнять рацион. Очень сложно было отказаться не от мяса, а от любимого сыра. Тофу заменил его,тоже часто ем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Переходил на веганство достаточно плавно, что бы понять чего не хватает и чем дополнять рацион.
В целом у вас довольно разнообразная диеты и продукты содержащие В12 вы употребляете...
сухарики без рыбы найти это целый квест

В сухариках как бы и не бывает рыбы, ароматизатор не рыба уж совсем...

Автор поста оценил этот комментарий

Спрашиваю от того, что поставили диагноз железодефицитная анемия.Заподозрила я, что со мной беда, когда пол года зомби было моим вторым я.

Лютейшие головные боли. Постоянно.

Отсутствие сил.Сон по 8 часов, а ощущение, что и не спала вовсе.

Этакая депрессия и желание лечь в кроватку и больше не вставать.

При этом я старалась в зал ходить и даже заниматься.

Толковая терапевт мне с первого взгляда сказала, что плоховато я выгляжу и не мешало бы кровь проверить.

Это как возможное последствие вегетарианства(те анемия пришла ко мне спустя 1,5 года вегетарианства )Из лучших побуждений, что бы Вы были в курсе

Сейчас пропиваю железо:/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду знать. Приятно, когда советуют. Выздоравливайте :3
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как у Алекса, сам веганю 3 года, спустя месяца три после отказа от мяса почему-то стало улучшаться самочувствие, как - то полегче стало (самовнушение?), а спустя 3 года не замечаю явных отличий, состояние стало нормой и эта норма чёт выше, чем было 3 года назад, доказывать, братва, ничего не хочу, но, возможно, интересен мой опыт)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про самовнушение. Иная ситуация, но тем не менее. У меня по здоровью не самая радужная ситуация, года два назад посоветовали посидеть на диете. Поменьше мяса и всё такого. Я почти отказался от мяса, ел максимум курицу и рыбу. Потом мясо вообще почти пропало из рациона. Ну думал всё охуенно, похудел на 15 кг за 4 месяца, чувствовал себя хорошо. А потом по здоровью планово сдал кровь. Был пиздец. Железодефицитная анемия, дефицит витамнов В-группы и в принципе плохой анализ и биохимия. Хотя верил что я на пути к абсолютному здоровью.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. К. Матушка - врач и очень беспокоится о моей "диете" регулярно сдаю кровь на анализ, всегда результат идеальный, у ма бомбит по этому поводу, типа так быть не должно, но раз так получается, то пусть будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит хорошее пищеварение и всё усваивается. Либо ты тайно жрёшь стейки.

Автор поста оценил этот комментарий
Пил витамины первое время и Спирулину. Потом понял, что мне без них тоже нормально, так как две недели лежал в больнице от военкомата. Там анализы были все хорошие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так как две недели лежал в больнице от военкомата. Там анализы были все хорошие

Очень странное совпадение, не находите?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно о всех просветительских текстах сказать. Люди не делятся на две четкие группы "умных" и "недалеких". Мы все оттенки в спектре тупости. И движение по этому спектру зависит и от качества потребляемой информации.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю только пару вещей. Постоянное потребление одной растительной пищи ведёт к повышению кислотности в желудочном соке. Это в свою очередь ведет к тому, что перестают усваиваться витамины группы B, и железо, со всеми вытекающими последствиями. Что же касаемо орехов, например грецких они не панацея, так как в их состав входят кислоты ингибирующие и связывающие витамины группы B. Ушел от ово-лакто-вегетарианства на обычную диету с мясом и молоком после длительного общения с гастроэнтерологом и угрозы возникновения язвы желудка.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не особо понимаю, как можно в нашем климате (живу в СПБ) есть круглый год одни овощи и фрукты? Они же зимой как пластмассовые, безвкусные. Это еще где-то в Краснодаре, Крыму или Сочи можно летом исключительно на растительной диетке посидеть, там все сочное и вкусное. А у нас - нет.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я из Ростова-на-Дону, но в любом случае, вегетарианство на пользу не пошло, разгребаю последствия до сих пор.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как можно подробнее, если не сложно. Если честно, не слышал о таком, может быть полезно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть позже выложу постом, ибо очень длинная телега.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём (:
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А продолжение)?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что все то? То что из садов местных еще может быть,

а все что в магазинах - импорт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и так, мне просто везло. Каждый раз, когда я бываю на юге летом, я объедаюсь помидорками, дыньками и зеленью, очень вкусно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зелень и помидорки на кубани растут, это да.

В станицах обычно вкусные очень.

Прям у самого моря обычно ничего такого не растет, так как земля сильно каменистая.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же макароны, сыр, молочка?
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая пара из Германии(познакомились в теплых краях на отдыхе) выглядела очень забавно. Она вегетарианка, готовит мужу супы из тыквы(вкусно кстати, мне понравилось) разные каши с ореховыми соусами собственного приготовления, готовит вообще шикарно, разнообразные блюда, а он втихаря лопает сосиски, шашлычки и всякие гамбургеры. Но блюда жены нахваливает, добавки просит. Вот что значит любовь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не любовь, это извращение.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто так не считает. Кто считает – тот дурак. Большинство веганов абсолютно нормальные люди.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пост, вроде, про крайности. Так? Только вот зачем-то привели статистику про 48 детей с заболиваниями ЖКТ из веганских семей. У г-на Петрова всего 48 детей было за год в отделении или были все же дети из других семей?
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У господина Петрова отделение на 15 коек Это, конечно, более 5000 койко-дней в год. И дети-веганы составляют не более 10% из этого количества пациентов. Но дети обычно сложные, с букетом сопутствующих заболеваний. Ну и так, привык я статистику пристегивать. Работа у меня такая была.

ещё комментарии
111
Автор поста оценил этот комментарий
А я линуксом пользуюсь. Сам вейпер.
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня борода есть. сам айфон
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

а я на гироскутере. сам в шоке.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может по смузи тогда?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, мне жена на завтрак как-то смузи сделала. Это было в 9 утра. Днище сорвало так, что опоздал на работу к 3. И там всё делал очень быстро, лишь бы домой доехать успеть потом. В пизду блять этот смузи. До сих пор смешно. А жену попросил с этим хипстерством завязать.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А узнайте у жены рецептик? Я бы нашел ему много применения, ибо почти шесть часов на толчке - это вам не шутки! :-))))

7
Автор поста оценил этот комментарий
С фалафелем
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как что-то неприличное..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы еще на ощупь не пробовали.


на ощупь вообще ..

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я сам смузи с вейпом на гироскутере

16
Автор поста оценил этот комментарий

О, можно я тут с тобой постою?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стой, это же на 90% безопасней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не_все_так_однозначно.тхт
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тхт? Зачем нам твой текстовый файл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лладно.

дочка_офицера.mp4

Автор поста оценил этот комментарий
а пикабу меняется. Заплюсованный комент, в котором человек говорит, что он веган
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку