О пользе спутникового телевидения.

В апреле 1993 года я остался без жены, а  мой сын Сашка, соответственно без матери. Ушла моя благоверная в жизнь светлую и счастливую (как она предполагала) оставив мне сына двух лет и забрав на продолжительное время веру в лучшую половину человечества.

Начало девяностых, время не самое лучшее чтобы предаваться унынию и так жизнь не сахар. Работы нет, своего жилья нет, денег нет, да что там поесть и то не всегда было, была матушка, которая и помогала мне растить сына.

Первым делом я устроился и то по блату на птицефабрику слесарем. Проблема с едой и деньгами была практически решена. Через восемь месяцев не дожив года до своего девяностолетия умер мой дед Филиппыч, оставив мне в наследство дом и своего сына, моего дядю-дауна Славика. Так что я обзавёлся ещё и своим домом. Где на приусадебном участке устроил целый зоопарк.Куры, утки ,гуси, кролики, собаки, кошки, а ежи и так там уже жили. Были ещё мыши, ворона, белка, да всех и не перечислить.

И как ни странно, но жизнь в общем наладилась и потекла своим чередом. Как говорится -"Баба с возу кобыле, (в данном случае коню) легче."

Правда пахал я на двух работах, а иногда на трёх, но зато в доме появились и видеомагнитофон и телевизор "Супра" и даже спутниковая тарелка. А во дворе стояла древняя "Хонда-Аккорд" 1978 года выпуска.

Для тех кто вырос в 21 веке эти немудрёные на нынешний взгляд вещи тогда были верхом благосостояния.

Особенно была удобна спутниковая тарелка. Включаешь канал с мультиками, Сашка играет в свои странные игрушки (какие то скелеты и чудовища тогда были в моде), смотрит Nickelodeon, правда он на немецком языке вещал, российских спутниковых каналов на "Астра-1" тогда ещё не было.

А я вожусь по дому, с зоопарком во дворе, или читаю если есть время.

Короче, Шурик рос под постоянный мультипликационный бубнёж на языке Гёте и Шиллера.

И вот как то захожу я в комнату, Сашка уставился на экран и хотя там на мой взгляд ничего не происходит ( просто два героя о чём то говорят на немецком) и подхихикивает, а потом начинает ржать. И тут мне стало страшно.

Если помните 1997 году был случай в Японии когда у детей смотревших очередную серию покемонов случились истерические припадки.

Но на дворе был 1995 год и Шурик смотрел не идиотских покемонов, а вполне невинную сцену, но реагировал на неё странно.Там на мой взгляд не было ничего что могло бы вызвать смех у пятилетнего ребёнка. Герои не бегали, не падали, не ставили подножки, они просто разговаривали. А Сашка смотрел и заливался от смеха.

-Сынок, ты чего смеёшься?-Осторожно спросил я.

-Да этот сказал вот тому , а тот ему ответил, а этот его обозвал, а тот говорит...-,затараторил Сашка.

-Стоп, сынок ты понимаешь ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ???

И тут Шурик удивлённо уставившись на меня  ответил:

-Конечно понимаю, а ты что пап не понимаешь???

Вот так я узнал, что у меня в семье кроме моей матушки (она знает русский, татарский, чеченский,турецкий,в общем все тюркские языки и ещё украинский) , растёт ещё один полиглот.

В школе Сашка постоянно выигрывал олимпиады по немецкому языку.

После школы Шурка поступил на бюджет в университет,  естественно на иностранный язык. Но бросил уже после первого курса. Хотя к тому времени уже неплохо владел английским и немного японским (влияние аниме).

Сейчас он ещё  из одного своего хобби сделал себе работу и занимается тем что ему нравится. А язык ну что язык, знание иностранных языков вроде никому ещё не вредило. 

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Не истерические припадки были от покемонов, а эпилептические... Была в покемонах одна серия, где слишком сильно в эпизоде всё мигало. Я её потом скачивал и смотрел в оригинале, действительно не по себе.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там по-разному интерпретируют:

Впоследствии выяснилось, что у 5—10 % всех зрителей проявились лёгкие симптомы недомогания, которые, однако, не потребовали госпитализации[126]. О проблемах сообщили более 12 000 детей, однако исследователи скептически отнеслись к их показаниям и склонились к мнению, что столь большое число пострадавших объяснялось уже не непосредственным влиянием серии, а массовой истерией вокруг неё[123][127]. В качестве доказательства приводился тот факт, что симптомы, проявившиеся у заболевших зрителей, более характерны именно для истерии, нежели для эпилептического припадка, и при этом в день показа число пострадавших устойчиво держалось на отметке около 700 человек, но уже на следующее утро из-за повтора эпизода в новостях количество заболевших возросло на порядок[128]. Кроме того, многие из госпитализированных детей прикинулись больными, чтобы не ходить в школу[44].

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на правду. До моей мамы эта истерия докатилась следующим образом: "дети, смотревшие покемонов до 15, не переживали этот возраст". Я года два прожила в страхе, т.к. покемонов-то уже посмотрела бл. Боялась, пока не обзавелась критическим мышлением.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что за серия?

раскрыть ветку (16)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Из покемонов, где все мигало

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел такую, там покемоны были, а ещё мигало всё.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывало припадки. Говорят, что эпилептические. Ещё там покемоны вроде были и мигало всё
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не спутать с серией в которой не было покемонов, или покемоны были, но все не мигало
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

НГлавное не спутать с храмом, в котором были покемоны но нельзя было ловить! Ещё там утром ОМОН приходит и фонариками мигает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Астана-Витязь..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нурсултан - Витязь

22
Автор поста оценил этот комментарий

Dennou Senshi Porygon, 38 серия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А, так вот почему серию с Поригоном так и не показали! Большое разочарование детства)
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, я не эпилептик.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, я дома одна, боюсь проверять)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытство одолело страх-то?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молчит. Значит одолело
2
Автор поста оценил этот комментарий

и от Трансформеров.. в Симпсонах это обыграли

https://www.youtube.com/watch?v=NqJq24EaO_8

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку