О критичности восприятия информации

Развлекательный пост в Лигу психотерапии


Мне очень нравится то, как в Канадских школах детей учат критически анализировать информацию - новости, статьи, любого рода материалы из сети. В 6-м или 7-м классе моя дочь как-то пришла из школы и рассказала, что они начали изучать древесных осьминогов.

Видео: National Geographic Russia

Я очень удивилась и сказала, что вероятно она ошибается, так как их не существуют, этого не может быть. Дочь начала спорить и доказывать свою правоту, ссылаясь в том числе на то, что они часть урока изучали материалы с сайта, смотрели видео, и теперь будут готовить презентацию на эту тему.


На следующий день учитель начал урок с вопроса о том, кто из учеников поверил в то, что такие животные существуют? Поверили многие, т.к. сайт был достаточно убедителен, и подкреплен верой в то, что учитель (как и другие взрослые) не стал бы врать и рассказывать какие-то небылицы.


А далее была большая дискуссия о том, почему нельзя верить всему, что ты узнаешь из ТВ или других источников; или как надо перепроверять разными способами информацию, чтобы удостовериться в ее надежности.


Отдельно обсуждалось, что иногда информацию "поворачивают" тем или иным боком специально для того, чтобы произвести на читателя/слушателя определенный эффект, или донести какое-то сообщение ( то есть за тем, как подана информация может стоять "цель", и в ряде случаев это - манипуляция). Лично меня этот ход и урок очень впечатлили.


К сожалению, мне кажется, что так учиться анализировать и сомневаться в некоторой информации бывает необходимо всем - и детям, и взрослым.


А кто хочет насладиться сайтом про tree octopus - пожалуйста, вот ссылка: http://zapatopi.net/treeoctopus/



Автор текста: Ольга Щедринская, семейный психолог в Институт Интегративной Семейной Терапии

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время вообще ничего нельзя принимать на веру. Как минимум, нужно всегда допускать небольшую вероятность ошибки даже в том, что кажется непреложной истиной.
Автор был уверен, что древесных осьминогов не существует, но при этом он не знал этого наверняка, а всего лишь опирался на свой опыт, который подсказывал, что все осьминоги живут в воде. Но может ли он быть уверен, что где-то в джунглях Амазонки, в местах, пока не изученных биологами, не сидит на ветке доселе неизвестный науке древесный осьминог? Я думаю, что не может.

Правда, от тотального агностицизма может крыша поехать, т.к. углубившись в рассуждения о недостижимости истины можно уехать в солипсизм ("Всё вокруг - лишь иллюзия") или радикальный нигилизм ("Все ваши моральные нормы - ложь. Грабь, убивай, еби гусей!"), а это не есть хорошо.
Иногда всё же надо позволять себе допущения и не ставить под сомнения совсем уж прописные истины, типа того, что Земля всё же круглая, прививки делать всё же полезно, дважды два всё же равно четырем, а Мавроди всё же мошенник. Ну или как минимум, считать вероятность того, что это не так, пренебрежимо малой.  

раскрыть ветку (89)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Все же с таким количеством присосок осьминогу несложно залезть на дерево, а про дыхательную систему головоногих знают не все)

раскрыть ветку (13)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Почему если дерево, то обязательно суша. В каких-нибудь джунглях упало дерево в залив, которое могли облюбовать всякая подводная братия. Да и вообще, почему если древесный, то обязательно , сука, саязанное с реальными деревьями? Вообщем вполне себе допустил бы существование такого вида, если бы мне сказали
раскрыть ветку (5)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

морской еж, морская корова , рыба попугай, почему не может быть древесный осьминог? Не обязательно же жить ему на дереве.

раскрыть ветку (3)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
42
Автор поста оценил этот комментарий

Там фотка есть, чтобы не допустить двоякого толкования.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ему даже не обязательно быть осьминогов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите последнюю ссылку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала, я не канадец что бы поверить в это.
На фото ниже вы видите канадцев.

Я не такой.
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Болотусы и Squibbon.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

При определённых условиях осьминоги со временем могли бы адаптироваться к жизни на суше.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

При определённых условиях люди со временем могли бы адаптироваться к жизни под водой.

Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то попалась книга какого-то футуролога. автор утверждал, что при вымирании млекопитающих, осьминоги и каракатицы будут доминировать на планете. в том числе и на суше.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Научпоп фильм есть, от BBC, "дикий мир будущего спустя 200 миллионов лет", помню, там был здоровенный кальмар, который бродил по лесу. https://youtu.be/IStPgkJKNjU?t=2575

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ты читаешь мои мысли.
30
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=bEU0QyNkpHk

Думаю комментарии будут излишни.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Трасса 60" превосходный фильм. Американская классика.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вау!! )

2
Автор поста оценил этот комментарий

в первый раз вижу там ролик без единого дизлайка о_О

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл час и уже кто-то влепил. Ты сглазил :-D

11
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с нигилизмом? Моральные нормы придуманы людьми для нашего же собственного удобства. Понятное дело, что они по большому счету ложь. Но в осознании этого нет ничего столь радикального. Трезвомыслящий человек, нигилист он или нет, не станет ебать гусей без всякой на то причины, ибо осознает, что словит от этого больше проблем, нежели выгод. (пускай "все" с точки зрения нигилизма и есть "ничто", размышлять об этом дома всеж приятней, чем в тюрьме) Собсно, то, что вы описали - это скорее социопат.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд от простого отрицания моральных норм до их нарушения - один шаг. Не всегда же рядом будет злой полиционер с дубинкой, чтобы предупредить еблю гусей, верно?
Если же человек понимает рациональное значение текущих норм и следует им сознательно, а не из страха оказаться в тюрьме, то уже нельзя сказать, что он их отрицает. Иначе получается противоречие: "Я считаю норму туфтой, но всё равно буду ей следовать, потому что на самом деле я не считаю её туфтой"

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нормы постоянно меняются, то что было когда то разрешено сейчас нельзя делать и то что было нельзя делать сейчас можно, некоторых раньше сажали, а сейчас они норм, так нормы это просто приспособленчество к тому что считают другие люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут, на мой взгляд, немного иначе: у каждого человека есть этакий "внутренний кодекс чести", совесть, проще говоря. Формируется этот "кодекс" в детстве, сильно зависит от воспитания. Соответственно, если воспитание правильное, совесть будет сильно похожа на моральные нормы, а то и сверх того. А совесть всегда гложет, если ты действуешь вразрез с ней, вне зависимости от того, как ты относишься к моральным нормам.

Что тогда отличает совесть от моральных норм? Моральные нормы являются сознательным выбором, и в обществе они у всех одни, а совесть - следствие воздействия на тебя этого общества и мира в целом, она живет где-то глубоко внутри и изменить ее практически невозможно, она очень индивидуальна, зависит от условий, в которых человек живет.

Тем социопат и отличается - что-то повлияло на него в процессе формирования совести, и "кодекс" исказился, позволяя ему ебать гусей сколько вздумается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В обществе они у всех одни? Ну-ну. А как насчет моральности или аморальности целующейся пары на остановке? Девушки в короткой юбке? Секса до свадьбы? Целующихся дома геев? Целующихся на остановке геев? Парня в юбке? Института брака для геев? Расскажите мне что все население хоть бы отдельно взятого городка на 5-10 тысяч человек ответит одинаково.

Попробуйте распрашивать своих знакомых о морали основательно и вы заметите что количество различных моральных норм прямо пропорционально численности населения и коэффициент не маленький. И что вообще значит высокие моральные нормы? Чем и почему они хороши?

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а где можно узнать список текущих моральных нор и, особенно интересно, рациональное значение каждой?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Чайник Рассела в конце концов. Не видел – значит не уверен!)
раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий

"Видел" - тоже не гарантия. Зрительно Земля как раз кажется плоской, и человек, не знакомый с основами физики, будет считать это исчерпывающим доказательством того, что кругосветное путешествие - миф, придуманный для контроля за народными массами.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Даже собственным органам чувств доверять нельзя. Вдруг тебя чем-то обкололи. Или ты вообще шизофреник?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже выше писал про солипсизм. Нет никакой гарантии того, что весь окружающий мир не является всего лишь одной большой галлюцинацией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,и мы все живем в нарисованном сверхкомпьютереом мире, а на самом деле мы лежим с хреновиной в голове, и вокруг нас лишь МАТРИЦА...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, даже есть некоторые доказательства того, что мы живем в симуляции. :)

Вот забавное видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU

5
Автор поста оценил этот комментарий

самое простое визуальное доказательство того, что Земля круглая - это уходящие за горизонт корабли.

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

На Земле есть множество людей, вообще ни разу не видевших моря.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На небе только и разговоров, что о море и о закате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом…
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал, когда кто-нибудь вспомнит этот фильм)

Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно большое озеро тоже подойдет.

И даже большое ровное поле, при езде высокие здания появляются со шпиля, а не полностью
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доказательство. Земля может быть выпуклым диском.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А под выпуклым диском плавают гигантские черепахи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Великий А'Туин, как никак.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про такое тут пост был, как казахских крестьян в начале века опрашивали на логику и как они завалили все тесты под предлогом "не видел сам - не скажу"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полдня искала этот пост. Спасибо, мил-человек))

Автор поста оценил этот комментарий
Агностицизм?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда всё же надо позволять себе допущения и не ставить под сомнения совсем уж прописные истины, типа того, что Земля всё же круглая, прививки делать всё же полезно, дважды два всё же равно четырем, а Мавроди всё же мошенник. Ну или как минимум, считать вероятность того, что это не так, пренебрежимо малой.



Вот от этого проблемы и начинаются, правда. То, что Земля круглая легко проверить: Google Earth и проверка нескольких рандомных мест даст отличное вероятностное доказательство. Еще вы можете запустить свой воздушный шар с камерой (этот способ дороже но более точен). Полезность прививок тоже можно проверить и прийти к выводам относительно каждой. Этим, кстати, занимается ВОЗ и дает отсылки на научные исследования. Например, с прививками от гриппа все не так очевидно (а вы уже записали их в полезные; впрочем, это касается лишь немногих прививок, польза прививок от какой-нибудь краснухи довольно хорошо доказана). 2 * 2 = (1 + 1) * (1 + 1) = 1 * (1 + 1) + 1 * (1 + 1) = 1 + 1 + 1 + 1 = 4 следует из аксиом действительных чисел. В последних своих МММ Мавроди честно сообщает о рисках и ничего не гарантирует. Он не мошенник.

Пожалуйста, подвергайте сомнению все. И мораль тоже, кстати. Еще недавно в некоторых местах отправлять неспособных работать стариков умирать на морозе считалось вполне себе естественным и моральным.  А убивать незамужних женщин за нахождение в комнате наедине с не родственником считается высокой моралью даже сейчас в Саудовской Аравии, например. Ну, например, если её изнасиловали.

Сомневайтесь, будьте скептиком, отказывайтесь или хоть спокойно и с пониманием принимайте отказ других от того, что не могут доказать. Не верьте никому. Отрицайте авторитет.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно."
(Мюллер, "Семнадцать мгновений весны")  

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет себе, кстати, тоже замечательно подмечено. Есть замечательное видео с интервью Нила Деграсса Тайсона об НЛО где он рассказывает почему люди думают что видят корабль пришельцев. Впрочем, вот еще доказательство того, что верить себе не всегда хорошая идея:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что на картинке должно происходить?? Я не могу уснуть теперь
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке оба сердца одного цвета.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но нарисованы они поверх разноцветных полосок.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как видно и полосок - нет, не одинакового.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже тебе сначала поверил.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Научное мышление может использоваться и без впадание в беспросветный агностицизм. И доверие авторитету в нём в некотором смысле тоже используется. То есть это скорее элементарная вера в связность мира - нужно просто понимать, что в наше время, когда на земле 7 миллиардов человек живёт и у многих из них есть возможность передать какую-угодно информацию, возникновение сенсации вы точно заметите, она не будет "тихой".

  Да, нельзя говорить что-то на 100%, но можно говорить с большой вероятностью - и это важнее. У вас есть куча подтверждений того, что головоногие - это водные виды. Вы можете из школьного курса кое что знать про них. Более-того головоногие - самые попсовые из всех моллюсков, их в каждый второй фильм про океан на энимал планет пихают. Если б науке что-то такое было известно, вы бы скорее всего об этом знали.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда остается вероятность, что авторитет тоже ошибается. Эйнштейн в свое время утверждал, что деление ядра атома невозможно. А чуть позже сам же обосновал обратное.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю про авторитет личности. Скорее про авторитет известных знаний. То есть Одно дело доверять Энштейну с его ОТО в 1915ом (хотя она просто великолепна сама по себе) и совершенно другое сейчас с нашими данными. А в случае с осьминогом я просто хотел сказать, что ну если б были древесные головоногие, вы бы об этом узнали раньше. Когда говорят про доселе неизвестные виды, в лучшем случае имеют ввиду глубоководных существ, эндемичных островных птичек, членистоногих и червей, всяких жучков, которых просто сложно отличить друг от друга, а так вообще речь идёт о неописанных микроорганизмах. Моллюск который позволил себе такую наглость - лазить по деревьям на щюпальцах с 98% вероятностью был бы описан каким-нибудь натуралистом конца 18го века.

Это кстати то, что упускают всякие конспирологи и альтернативщики, они пытаются что-то отстроить совершенно заново пользуясь какими-то еденичными аномалиями или пустыми пятнами, которые чаще всего оказываются вообще недоразумением. Они могут пытаться "опровергать" эволюцию, потому что им не нравится что у одной птички вроде как язык проведён вокруг всего черепа (хотя это не так, при детальном рассмотрении). Они забывают про связность мира, про то что эволюция соотносится с данными из десятков других дисциплин и выстраивается в общем в красивую картину.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле даже крупных животных открывают до сих, например, млекопитающих

Древесный олинго, открыт в 2014 году
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, безусловно есть связность законов природы и пресловутая бритва Оккама, которые позволяют выделить правдивые утверждения с вероятностью до 99%, однако суть в том, что 1% всегда остается, как ни крути. И даже на самую стройную теорию рано или поздно находится свой Эйнштейн или Лобачевский, который заставляет её пересматривать.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее наука не подводит. То есть как. Тут конечно нужно упомянуть, что в разных областях знаний и "науках", настоящая наука, та которая с научным методом - появлялась неравномерно. Если с физикой всё более-менее в порядке с конца 17го века, то с медициной с биологией всё начало утвеждаться только в конце 19го, начала 20го. А в социальных науках до сих пор полный бардак и алхимия. Только начинает что-то вырисовываться. Имеет место быть и обстановка. Если вы живёте в тоталитарной стране, то какая-нибудь генетика запросто может оказаться неправильной. Но тем не менее, там где есть научный метод, там где наука свободна, и в тоже время подвержена хищничиским нападкам конкурентов - это вам не просто система убеждений, наука становится принципиально другим явлением качественно отличающимся от религий и идеологий. Ньютон в своё время отлично описал гравитацию и сложно сказать, что Энштейн развенчал его. Он уточнил. И то что мы сейчас знаем об эволюции исходя из тех данных что имеем сейчас, возможно б удивило Дарвина, но Дарвин - не подвёл

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже мне нечего добавить)

К слову, я считаю, что когда-нибудь, может быть, через 1000 лет или позже, наука таки откроет человеку истину. Самую настоящую абсолютную истину, которую будет нельзя оспорить или признать неточной.
Жаль, не доживу, скорее всего.  

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
42?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вопрос какой?
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, не доживу, скорее всего.

"скорее всего" понравилось )

Автор поста оценил этот комментарий

На неё претендуют разработчики теории струн/суперструн/м-теории . И это если а) редукционизм в физике имеет предел и этот предел - теория струн. б) Если хоть сколько корректно физику фундаментальных частиц представлять как "абсалютное" знание и если эта странная фраза "настоящая абсалютная истина" попахивающая воодушевлённым идеализмом хоть сколько имеет смысл. Окей мы действительно , возможно, сможем узнать всё о фундаментальных частицах, соеденить ТО с квантовой физикой, избавиться от противоречий, но будем ещё сотни лет разбираться например в абиогенезе, в генах. А ведь ещё есть математика- где мы сами себе можем придумывать новые задачи вечно.

А ещё есть хаос, который очень полезен в жизни кстати и которому как науке только пол века. и тут вообще всё очень смешно получается: окей, мы такие вывели самую фундаментальную физическую теорию и "закрыли" физику элементарных частиц - такие офигенные боги прямо, познали абсалютную истину, дзен и даже 42.. а погоду на завтра нормально предсказать не можем. Мы будем выдумывать всё новые и новые вопросы, на которые будем стремиться искать ответ. Так что познание бесконечно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это будет Имперская Истина
Автор поста оценил этот комментарий

Ну многие виды не открыты потому что просто нет времени и сил открыть и описать все из них. Так что далеко не факт. Целые территории открывают в 21 веке, хотя казалось бы - есть спутники, но вот открывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё хэдкрабов не видели, нападают на учёных!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"В наше время вообще ничего нельзя принимать на веру"


Подскажите, а в какое время можно? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрный лебедь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто отличать факты от обобщений, конкретное от абстрактного. Мавроди ли мошенник зависит от точки зрени судьи. Прививки - вопрос в том, что конкретно за прививки, кто и как их разработал. И Земля, конечно же, не круглая, хоть и не плоская. Если различать слова, прямо указывающие на опыт - от слов, являющихся обобщениями - и от самого опыта - никаких проблем не будет, ни с соллипсизмом, ни с фанатизмом.
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное с агностицизмом в голове начинает происходить, когда речь заходит о политике.


В такой ситуации мозг оперирует тонной информации, которая почти вся лжива с большой вероятностью. И достоверных фактов -- в лучшем случае 1%.

Автор поста оценил этот комментарий

а я под "древесным" понял что это только название которое могло быть дано за другие особенности, а не от того что осьминог по дереву лазит, и как-то пох почему его так назвали

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нас в школе не учили развивать критическое мышление. Авторитет учителя был непререкаем. Если кто-то не соглашался - получал выговор. Теперь приходится развивать такое мышление к самому. Нужно всегда отделять слова от авторитета человека и проверять информацию из других источников.


"Держите свой разум открытым. Закрытый разум отключается от реальности. Если чей-то разум закрыт, то это легко определить. Такой человек имеет жесткий набор мнений или позиций, которые не подлежат обсуждению. Соответственно, он не сможет обосновать свою точку зрения, так как сам этот процесс потребует от него нового подхода. Ему придется задействовать логику, пользоваться которой он не привык, и точные знания, а ими он, скорее всего, не владеет. Если при разговоре с кем-либо у вас возникает ощущение, что вы разговариваете с кирпичной стеной, то, вероятнее всего, вы имеете дело с человеком, разум которого закрыт".


https://putskaz.ru/kak-razvit-kriticheskoe-myshlenie/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не круглая и не всегда полезно)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот идешь ты, а на встречу тебе прыгает рыба. Бред? Нет. Всего лишь илистый прыгун.


https://www.youtube.com/watch?v=uQZTO4Tu1XM

3
Автор поста оценил этот комментарий

и неДимон живет на одну зарплату

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не трожь святое, ирод!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Мавроди мошенник? Я знаю только что он в Африке голодающим людям помогает. Никаких пирамид)))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке и без Мавроди пирамиды есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Тонко подмечено!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуси охуенна тема!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про гусей подробнее можно? А то выходцы из гор негодуют 😁
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку