О кошельке.

Забегала к нам в аптеку утром девушка молодая, было видно, что очень спешила. Взяла все, что нужно, и быстро ушла. А через несколько часов зашедшая бабушка передала мне кошелёк, лежащий на полочке перед кассой.


Ну, в 21 веке найти человека не так сложно. Карточка лежала сверху, даже открывать не пришлось. В контакте девушку не нашла, по крайней мере в нашем городе, но нашла на сайте поиска работы: и имя, и город, и даже возраст примерно совпали. Пол часа регестрировалась , так как номер мог увидеть только авторизированный пользователь, а сайт, к слову, крайне тугодумный.

Нашла номер, дозвонилась до девушки. Девушка не заметила отсутсвия кошелька и карточек, но зато была в бешенстве от того, что ей позвонили. После нецензурных сетований на свою забывчивость, девушка резко потребовала объяснений откуда же все таки номер, после заявила, что не надо морочить ей голову. Добавив, что надеется найти в кошельке свои деньги и документы, и погрозив милицией, бросила трубку.


Сижу вот теперь, надеюсь, что и правда досчитается всех денег.


p.s. Не оставляйте больше кошельки в моей аптеке, боюсь, вам не перезвонят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий

Денег не досчитается. Зря вы трудились.

раскрыть ветку (101)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный вокзальный развод, человек роняет кошелёк, ты поднимаешь, догоняешь и опа ты уже должен тыщ 5 и сразу несколько свидетелей подбегает чтобы это подтвердить.

Правильно возле кошелька стоять и позвать, не отозвался так до свидания, но и самому не подбирать.

Я бы не месте девушки уже нёсся бы к друзьям, одолжить на подарок тому, кто мне вернёт кошелёк пусть и без денег. Одни карточки это куча часов в банках. Но добро в нашем мире наказуемо.

раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то телефон нашел возле детской площадки на лавочке, игрался там с дочкой около часа, пока хозяйка не объявилась:)

Сам не трогал, но и следил что бы кто-то другой не взял, девушка с коляской вернулась за телефоном:)


Ну она хоть сказала "большое спасибо" за то, что сторожил:)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Про "добро в нашем мире наказуемо" уже читать тошно. Это не добро наказуемо, а связь с тупыми и скверными людьми. Это всегда было и будет наказуемо, не зависимо от мотивов и от того знал ли человек с кем связывается или нет.


Давайте все откажемся от адекватности, перестанем возвращать утерянные вещи, помогать людям, и будем тупыми скверными людьми. Ок. Добро ж наказуемо.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Буквально вчера стоит на аварийках машина недалеко от супермаркета. Капот поднят, голосует мужик. Ну меня не раз выручали, надо тормозить.

Машина стоит в 100м от заправки, нуглухо тонирована в тёмной зоне между фонарями.

Жену прошу не глушить движок и топить если что не так (я то им нафиг нужен без машины то).

Мужик втирает про то что ехать ему до Ростова на дону 1200км, а денег нет, мол мать похоронил. Помоги деньгами.

Шоссе Ярославкое, в область. Машина тонирована. Просит денег, а не бензина. Зачем поднят капот? Машина старый форд, для таких поездок должен быть в идеальном состоянии.

Денег нет, только карта, предлагаю залить мою канистру бензином по карте, начинает тупить с ответом. Тем временем 23 часа уже на дворе. Я сажусь в машину и уезжаю.

Так что когда будешь лежать на обочине с вспоротым брюхом, медленно, но верно подыхая, вспоминай что ты добрый, это тебе поможет.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не понял, затем ответил лишь бы ответить.
Нахера мне твоя история про то как ты с женой в машине среди ночи тормозишь у голосующих мужиков?
Столько символов и все не в тудой.


P.S. Не часто увидишь, что может на столько подгореть от несогласного с тобой в интернете комментатора:

Так что когда будешь лежать на обочине с вспоротым брюхом, медленно, но верно подыхая, вспоминай что ты добрый, это тебе поможет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам нихрена не понял, что тебе написали.

А смысл вот он: откуда тебе знать, что человек, которому ты звонишь с целью вернуть кошелек, не окажется мудаком? Попытаешься помочь, но только потратишь нервы и время.

Тут выше уже говорили, что правильный поступок в данной ситуации - отнести кошелек в полицию, либо совсем не трогать.

Помогая кому-то, ты в первую очередь должен заботиться о себе. Если есть риск огрести проблем, то нахуй всё это. И злым ты от этого не становишься, это называется думать головой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже нихрена не понял. Оказывается в в наше время читать умеет далеко не каждый первый.


P.S. Если отнесешь в полицию - могут обвинить в краже, и прямо в участке задержать ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одни карточки это куча часов в банках. Но добро в нашем мире наказуемо.
В любом случае крайне советую сразу блокировать и менять.

Компрометация банковской карты - это достаточно частое явление. По той же причине никогда не следует активировать карт, полученных по почте и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для совсем конченных.Тут даже советы давать бесполезно
Автор поста оценил этот комментарий

Не только куча часов, а еще и платный перевыпуск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

300р по сравнению с 3-мя часами в банке это фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Добро нынче дорого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то все верно. Но у нас в 2017 уже не надо проводить кучу часов в банках, чтобы восстановить карты)
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы как-то это сбербанку объяснить? Они, похоже, в 1973 застряли.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо было на сберовскую карту деньги перевести. Зашла в отделение, думала быстрее будет. Ага... сутки.. СУТКИ деньги идут на счет!
Дошла до соседней остановки, закинула деньги на свою карту в связном и сделала с сайта своего банка перевод. 5 минут...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там же оставляешь заявку на сайте/звонишь. А потом просто приходишь и забираешь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем, единственном отделении Сбербанка на наш город я провел при потере карты минут 20 суммарно. 10 минут на оформление заявления по утрате карты и перевыпуске. И 10 минут через неделю пока получал новую карту. О каких часах речь - вообще не понимаю, может в городах-миллионниках как-то все по другому, но у нас операторы занимающиеся картами практически всегда свободны.

Так что застряли в 1973 скорее вы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех :( Где-то разруливаешь по звонку, а где-то 3 часа в отделении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех московских и в области точно на это минут 20 уходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва банк Уралсиб, 3 часа.

145
Автор поста оценил этот комментарий
только заявления в полицию мне сейчас не хватало😓
раскрыть ветку (77)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта кобыла у вас еще не забрала кошелек, советую вам отнести его в полицию, пускай она ебет себе мозг, что бы забрать его. Более того, не сообщайте ей, куда именно вы отнесли, просто скажите что в полицию.

раскрыть ветку (13)
78
Автор поста оценил этот комментарий

один так телефон в полицию отдал. Года полтора, вроде, дали

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спиздил телефон. Или купил краденый. А лил потом, что нашёл и нёс в "полицию". Не всему стоит слепо верить.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (5)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что нет такой статьи "дать года полтора за принесенный телефон".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://mrmurtazin.com/2012/02/21/istoriya-pro-najdennyj-tele...


Я думаю он говорил про эту историю.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один фиг все выглядит крайне подозрительно. Первое, что делает человек, когда ему в руки попадает найденный мобильник - включает его. А тут он забрал его себе. И персоналу не отдал из-за того, что "побоялся, что телефон украдут". Самая тупая отмазка. "Я боялся, что телефон украдут и потому спиздил его сам".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там выглядит подозрительно? 6 января мужик нашел телефон. 7 января решил, что будет им пользоваться, "пока не объявится владелец", лол! "Он предполагал, что владелец, скорее всего, запеленгует телефон и найдет его."
24 января (2,5 недели прошло) после звонка из полиции (!!!) мужик отнёс-таки телефон в полицию.

@aid314, надеюсь, вы не об этом случае писали.

Автор поста оценил этот комментарий
Так он именно присвоил, за что и получил. Еще бывают индивидумы, своровавшие курицу и удивляющиеся сроку. Мол, как так за курицу реальный срок) дебилы, блин)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по подробнее?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да была такая тема года 4 назад. И на пикабу в том числе. Я, откровенно говоря, первоисточник не помню, но в интернете поискать можно

1
Автор поста оценил этот комментарий
По Почте России ей надо отправить...
32
Автор поста оценил этот комментарий

камера есть в аптеке то?

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
есть камеры арендодателей
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и бегом к ним за записью, если она в ментовку пойдёт, это вам поможет. Только не тяните, там может быть маленькое время хранения записей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что там увидят? Что оп берет кошелёк и потрошит его в поисках инфы? Или он прям на камеру показывал содержимое, по одной купюре?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано же - карточка с именем лежит в самом верху. И потом, на камеру будет видно, кладет человек что-либо себе в карман, или нет. Автор, сначала сами отсмотрите записи.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Подкинь ей наркоты и вызови полицию.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно ей будет доказать, что в кошельке вообще что-то лежало. Хотя, учитывая тупость и ангажированность правоохранительных органов ...

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий
К своему стыду, мало я знакома с нюансами нашей правовой системы, теперь есть повод углубиться
раскрыть ветку (22)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Главный принцип - не иметь с ней контактов. По возможности.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Презумция невиновности. Если обвиняют в совершении преступления, то обязанность доказать лежит на обвинителе. Причем, отсутствие действий по самозащите не свидетельствует о признании обвиняемым вины. Проще говоря, если она обвиняет вас в краже, то пусть сама и доказывает
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только работает это как-то нестабильно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России действует презумпция виновности, если речь не заходит о сильных мира сего.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь нахрен этот самый кошелек, а ей скажи что обозналась. Нет вещи, нет доказательства "вины". Записи разговора у нее нет.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум есть фиксация звонка с номера ТС на номер данной особы

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Она звонила насчёт работы, так как она нашла номер на сайте вакансий.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Записи разговора у нее нет.
Кстати, не факт. Моя подруга по необходимости поставила себе пару лет назад прогу для записи телефонных разговоров и она у неё до сих пор пишет звонки.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня телефон за 500 р. пишет все звонки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги телефон с терабайтным винтом?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там это же не музыка, чтоб ее с максимальным битрейтом писать. При записи разговоров используют довольно низкий битрейт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги есть кабель для подключения к компьютеру и она умеет копировать инфу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, конечно. Они раз в месяц или с другой переодичностью автоматически удаляются, если не сохранить

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел у себя. разговор минут 10 весит 685 кб всего)) ,у меня копиться примерно 200 записей - удаляю. Во всех китайских смартфонах сейчас есть функция записи разговора, так-же можно настроить на автоматическую запись всех разговоров.

Автор поста оценил этот комментарий
Запись может и быть. Например, мой мобильник автоматически записывает все исходящие/входящие
1
Автор поста оценил этот комментарий

следователь быстро докажет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой следователь?

Нет тела, нет дела (с).

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Найдется тело

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Семёнов, водку пить будешь?

- Водку?! Водку... Буду.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом того что в аптеках камеры должны висеть.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пост на похожую тему, тоже с кошельком. Кошельки никогда не возвращаю, можно неплохо залететь.
раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если и ко мне придёт с таким мужем, боюсь, на одного провизора станет меньше
раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дней за 5 до нового года я нашел второй за свою жизнь кошелек. Поехали мы с товарищем и моей девушкой на коньках кататься. Каток перед торговым центром, многолюдно. Увидели очередь как в мавзолей, решили пойти покушать в ресторанчик и на тебе, кошелек. Все проходили мимо, я поднял, заглянул, а там наши местные деньги, в расчёт на рубли - примерно 2.5тыс, 50 евро и 1 доллар. Встал по среди улицы, поднял кошелёк вверх, постоял секунд 40, подошла компания молодых людей с вопрос, мол: -Нашел ? Я говорю да, и они пошли дальше. Больше никто не подошел. Взял его ссобой, свернул в ближайший переулок, взял все содержимое и поставил пустой кошель на лавочку. Документов там небыло, фоток, карт тоже, только наличка. Особо не пытался возвращать, из принципа. Совесть не мучает. Поужинал неплохо)
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам, чтобы на содержимое вашего кошелька тоже кто-то пообедал. Первый раз вижу, как человек гордится такими поступками. Тихо спиздил и ушёл, называется нашёл. И не надо тут гнать, что на вас накатали бы заяву за возвращенный кошелек. Это могли быть последние деньги у человека, степуха, остаток зарплаты мало ли. Можно было повесить объявление о найденной вещи там же в зале. Но всем похер.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то я свой кошелек кладу в карман так, чтобы он случайно не вывалился. ни разу ничего не терял. что мешает другим людям поступать так же? по факту он сам проебал кошелек - сам и виноват, и не надо тут обвинять человека за то, что он его нашел. в следующий раз потеряшка будет более внимательным и не проебет кошелек, а если и проебет опять, то опять же - это исключительно его проблемы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, разумеется, если кто-то проебал кошелек - то он сам себе злобный буратино. Но гордиться тем, что спиздил найденные деньги - как-то неправильно, не находишь?

Автор поста оценил этот комментарий
Кошелек был потерян случайно при неудачных обстоятельствах, а вот взят другим человеком был вполне осознанно, и деньги из него были потрачены также осознанно на себя и девушку, если быть точной. Это не было важной потребностью, человек не испытывал финансовых затруднений и не умирал от голода, но не смог отказаться от чужих денег. И я нападаю на человека не потому что он поднял потерянный кошелек, а потому что решил похвалиться этим. Да и то, не нападаю, а так, спорю просто
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай мой пост о котором я упомянул выше и не звизди. Ишь какой правильный. Надеюсь деньги на которые я тогда поужинал - были твои.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был в ситуации, когда денег даже на проезд нет? Или когда до конца недели осталось на булку хлеба? Очевидно нет. Отсюда и недопонимание. Кто-то вкусно поел, еще и за девушку умудрился заплатить чужими деньгами, а кто-то в это время зимой стоит на остановке и не знает, как ему попасть домой, хоть проси.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, ты вор)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вор - это когда именно украл что-то, поднять потерянный кошелек и оставить себе содержимое - пусть и не очень благородный поступок, но и не воровство. да и кто из нас идеален?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе у вас отмазочки) взять чужое - воровство. Это вообще-то ещё в детстве должны были объяснить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты сам потерял кошелек - это твоя проблема, а не того человека, кто его нашел

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это-то при чем. Порядочный человек не возьмёт чужое. Вот и все.
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип, согласно закону, таки вор.

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы документы/карты там были, как бы вы поступили?

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего я бы оставил их в кошельке, а следующий нашедший может быть и позаботился о возврате документов. Но меня это не касается. В принципе я зарабатываю достаточно, чужого не надо, но такие бонусы меня радуют. Даже телефоны возвращать не рекомендую, могут заяву настрочить за кражу, и хрен докажешь что нашел.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как законодательство к таким находкам относится?

Я просто несколько раз забывала телефон/кошелек в разных местах, и всегда мне на кассе возвращали, убедившись, что я в курсе, как он выглядит и что внутри. Но я сама возвращалась, вспоминала быстро.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не юрист, точно ответить не могу, но скажу так. Найду я кошелек, скажем в нем будет 45000 рублей, одна средняя московская з/п, документов нет, карт тоже. Понесу я ее в полицию, Вы думаете они буду искать камеры видеонаблюдения, поднимать архив, пытатся определить личность человека который потерял кошелек, искать его и возвращать его имущество ?) я думаю нет)) скорей всего они поделят деньги между собой после моего ухода из участка. Это реальность. Что касается клада, Если нашли его на государственной земле, вам скажут спасибо и похлопаю по плечу и дадут блокнот и ручку с логотипом МВД)) Ежели это телефон, возможно они его вернут владельцу. Ну и это не считается кража, вы ведь нашли предмет. К примеру 300 лет назад, на вашем дачном участке был склад где кто-то заныкал золото, потом умер, все сравняли с землей, через 300 лет вы копаете огород и натыкаитесь на это золото, вы его украли у того человека который его там когда-то забыл ? Нет! Тоже самое и с предметом который валяется на улице. Я не уверен что где-то в каком-то законе прописано время после истечения которого лична вещь превращается в ничейную. Тут остаётся полагаться на человечность. Вы к примеру от чистого сердца решили вернуть потеряшке его вещь, а он оказывается последняя мразь которая настрочит на вас заявление. Или наоборот, такой как я, наученный горьким опытом, из принципа не вернет вам вашу вещь, хотя вы самый добрый в мире человек. Как-то так)
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

C клада полагается 25% нашедшему, а срок в законе также прописан - полгода.

Так что, не зная законов, вы просто придумали себе удобные оправдания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не спорит, я же начал предыдущий комментарий с того что я не юрист)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про телефоны почитайте, как изза них в сизо попадают на месяцы, а то и годы.
ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 13 часов уже, коллега, что у вас? Приходила?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, жаль, что только сегодня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в полицию должно быть с твоей стороны. Конечно же, любое доброе дело должно быть оценено и соответствующим образом оплачено. В случае с возвращением найденных вещи или животного благодарность устанавливается п. 2 ст. 229 ГК РФ в размере до 20 процентов от их стоимости. Если вещь в материальном смысле оценить нельзя, то есть ценна она только для своего владельца, то закон предлагает сторонам самим согласовать размер вознаграждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

забери деньги, выкинь кошелёк, а девушке скажи, что это был пранк

1
Автор поста оценил этот комментарий

отнесите его сами в полицию. И пусть парится с ними

Автор поста оценил этот комментарий

Просто выкинь кошель. Будет наезжать - скажешь что оставила телефон где-то и неизвестно кто им воспользовался и позвонил. Не будет же она экспертизу голоса делать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
После вчерашнего мужика в такси, читая об этой " девушке", умирает вера в людей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за вчерашний мужик в такси,заинтригована?
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том же. Сцука
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку