О книгах V

Да и на книги я недавно посмотрел несколько иначе.


Раньше читал, не обращая внимания на скорость и проговаривание слов. Я думал, что на качество чтения скорость не влияет. Но был не прав. Недавно понял, что, когда медленно читаешь, то смысл точно хорошо улавливается. А если читаешь быстро, то какой-то процент текста, а соответственно, и четкость картинки в голове, а также четкость и точность ощущений от книги — искажается, теряется.


Теперь читаю медленно (стараюсь). Ибо нужно наслаждаться каждым предложением (если читаешь худ. литературу, конечно).


И еще я понял, что книги — это фантазия (опять же, художественные). Это фантазия, выраженная и запечатленная в текстовом виде.

Это всё равно что сидеть и фантазировать самому, но в книге тебе дают уже хорошо профантазированную историю. И ты читаешь. Медленно. И фантазируешь уже у себя в голове. И никогда не получится точно именно то, что нафантазировал автор, хотя текст один и тот же. Картинки-то в голове вырисовываются у каждого разные. Фантазия — штука такая.


Раньше я смотрел на книги, сугубо как на источник информации, которую ты, как робот, поглощаешь, и она тебе либо нравится, либо нет, либо полезна / нет. Я так смотрел и на художественную, и на специальную литературу.


Сейчас же я понимаю, что книга — это возможность путешествовать. Это способ побывать в удивительных мирах, стать свидетелем необычных вещей. Ты узнаёшь целую историю со своими героями, злодеями, событиями, перипетиями и законами.

А еще, книга — это способ запечатлеть собственную фантазию.


Но, все-таки, самое главное — читать не торопясь.

Это так круто, на самом деле. И знаете, как я к этому пришел? Благодаря сериалу "Бандитский Петербург", а именно благодаря закадровым монологам Валерия Кухарешина (то, как он читает закадровый текст, — вдохновило меня читать книги медленно и проницательно, делая акцент на каждом слове (имею в виду не диалоги. Вот как раз диалоги я стараюсь читать с как можно более натуральной интонацией персонажа, которая могла бы быть уместна в книге).

Я даже планирую скачать аудиодорожки этих серий и специально повырезать монологи Кухарешина на отдельные аудио. Ибо очень уж круто вдохновляет. Вот прям круто.


авторский блог — t.me/mind_blog

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.