О книгах II

Забавно, но своё любимое произведение я нашел среди отцовских книг, стоящих в шкафу несколькими длинными рядами.


Я и сам удивился, что "Моцарт" Валерия Брюсова, относящийся к классике, станет моим любимым произведением.

Бывают такие моменты, когда долго не читаешь книги (хоть художественные, хоть специальные, — без разницы), что появляется жуткое желание читать, и кажется, что если в ближайшее время не прочтешь хотя бы страницы, то умрешь.


Вроде, именно при таком странном обстоятельстве я и взял наобум "Моцарта" с отцовской полки, на которой, как мне кажется, для меня нет почти ничего подходящего.


Стоит сделать пометку, что почти вся литература (96%), идущая в школьных программах, мне не нравилась, и читать ее не было никакого желания. А на первом курсе колледжа я не прочел ни одного за весь год заданного произведения, большинство коих относятся к классике (читал другие, интересные мне книги). Зато рассказывал какие-то большие стихотворения и получал за них 5 (ох, какой же я молодец).


Я читал не то, что задавали в колледже, а то, к чему меня самого тянуло. А преподаватель был самым лучшим, какого я только видел за всё время, проведенное в 4-х школах и колледже. На её пары я приходил без знания содержания произведения, а выходил с ощущением, будто только что прочитал книгу, — так она хорошо преподавала.


Словил себя на мысли, что на втором курсе мне не хватает пар литературы.

авторский блог: t.me/mind_blog

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.