О 2, который газ

Привет.

Поскольку количество подписчиков перевалило за 400, поздравляю меня.

Приятно, что кто-то настолько интересуется темой, что регулярно читает даже такие косноязычные объяснения.

И пилю пост.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Сегодня, как можно догадаться из заголовка, кислород. Кислород на  самолете нужен чтобы было чем дышать, когда дышать нечем. Например, при задымлении, при разгерметизации или если пассажиру стало плохо и требуется срочно надышаться.

Кислород на самолете бывает трех видов:

-Для экипажа

-Для пассажиров

-Переносные баллоны

Разбираем по порядку.

Экипажу кислородные маски нужны на случай разгерметизации, либо задымления в кабине. Летчикам нужно дышать чтобы посадить отказавший самолет.

Для этого на самолете устанавливают один или два баллона под полом кабины.

Иногда такие баллоны можно зарядить через специальную панель, иногда возможно только заменить. Штука весьма опасная, может хлопнуть и устроить пожар на борту.

Вот он например на Airbus`е.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Он через редуктор соединяется с 3-4(а вообще, по количеству мест в кабине) масками в кабине пилотов.

Маски сделаны так, чтобы возможно было надеть их одной рукой.

Вот это видео прекрасно показывает как оно работает:

Для тех кто не знает английский ленгуидже:

Чтобы вытащить маску, нужно потянуть ее за две красные штуковины по бокам носа, а когда маска будет извлечена из гнезда - сжать штуковины. Тогда резинки, что удерживают маску на лице надуются (а они представляют собой резиновые шланги) и образуют петлю по размерам больше любой человеческой головы. После просовывания последней внутрь, штуковины отпускаются, кислород из шлангов уходит и маска плотно прижимается к лицу.

После этого можно снять защитную пленку с очков маски, если они есть. Пленка защизает ее от жЫрных пальцев.

Внимание!

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Нужно бриться перед полетом, если собираетесь подышать кислородом.

Маска имеет несколько режимов работы. Во-первых, можно выбрать дышать чистым кислородом или с примешиванием окружающего воздуха. Это нужно на случай, например пожара и дыма на борту - в таком случае при подмешивании воздуха можно надышаться дымом. А летчику этого делать нельзя. Иначе кто посадит самолет? Симмеры, молчать. Переключаем флажок на 100% и наслаждаемся чистым кислородом.

Во-вторых, можно выбрать принудительно подавать кислород в маску или только при вдохе. Это нужно если, например, один из пилотов уже вырубился, а второй неимоверным усилием воли надел маску на себя, отошел, надел маску на товарища - а тот дышать не хочет. Тогда сознательный пилот поворачивает круглый селектор внизу в положение EMER и принудительно накачивает коллегу подает кислород товарищу.

А еще в эти маски встроены микрофоны.

У пассажиров маски попроще. Они предназначены только для случаев разгерметизации, ибо не изолируют носителя от среды и от дыма не защитят.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Их укладывают в специальный отсек над сидениями, рядом с кнопкой вызова бортпроводника.

Масок всегда будет на одну больше, чем сидений в ряду. На случай если кто-то из сидящих будет с ребенком на руках.

Бывает два варианта питания для таких масок.

Во-первых, несколько баллонов под полом. Так себе вариант если честно. Получается полет верхом на бомбе, на мой взгляд.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Но такая фигня встречается очень редко.

Потому что обычно спасать вас будет химический кислородный генератор, который хранится вместе с масками в потолке.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Выглядит оно вот так. Внутри - какая-то химическая дрянь. Реакция начинается, как только пассажир потянет выпавшую маску на себя. Маски прикручены тросиками к чеке на обратной стороне генератора, которая держит ударник. Прямо как у гранаты.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Тянем маску, вырывается кольцо, генератор начинает вырабатывать тепленький кислород. Его хватит на 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы самолет успел снизиться до высоты около 3 километров, где человеки смогут дышать спокойно атмосферным воздухом.

В случае разгерметизации, маски выпадут автоматически.

За это отвечает автоматика, которая поддерживает перепад давления между "внутри самолета" и "снаружи самолета". Она откроет замки отсеков с масками, если ощутит что давление в салоне соответствует примерно 4500 метрам.

А, да. Кислородные генераторы очень сильно греются при реакции. Поэтому лучше их не трогать руками.

Переносные кислородные баллоны нужны для того, чтобы оказывать помощь пассажирам, в разных частях салона. Просто баллон с маской. Все.

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

Более интересны PBE, Portable Breathing Equipment, он же дымозащитный капюшон. По сути дела, это нечно вроде изолированного противогаза, для того чтобы бортпроводник мог войти в сильно задымленную область и затушить очаг пожара. Хранится в коробочке, выглядит забавно

О 2, который газ Авиация, Гражданская авиация, Кислород, Самолет, Видео, Длиннопост

На этом на сегодня все.

Все картиночки из интернета.

В комментах принимаются вопросы и предложения по темам для следующих постов.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну это да. Давление в кислородных балонах очень большое!

Кстати интересный факт: курить в атмосфере кислорода опасно не потому, что "он взорвётся", а потому что в одежду человека, как губку на кухне проптывает кислород, и если вдруг одежда случайно пыхнет, то человек будет гореть как свечка! (понятно что чистого кислорода в одежде на долго не хватит, но тут главное что она быстро загорится по всему объёму, а дальше уже чистый кислород не сильно то и нужен - для поддержания горения хватит и обычного из атмосферы).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, парочка примеров того, что делает утечка кислорода.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На серьезной высоте маска может не понадобиться, ибо при резком перепаде давления (разгерметизация), человек сразу теряет сознание. Поправьте, если не прав

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации и управляемо спускаться до безопасной высоты будет, скорее всего, не на чем.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород в балонах не так уж и опасен, как беспокоится автор. Если будет пожар такой силы, что балоны бабахнут, то к этому времени живых уже не останется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно небольшой утечки из баллона чтобы пожар начался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты так завёлся-то? Судя по постам, ты обслуживаешь самолёты?

Вероятно тебе просто реально пофиг как это у них там работает, тебе просто никогда не доводилось иметь с этим дело. Твоя матчасть будет работать даже и на высокогорном аэродроме. То, что у пилотов там есть свои процедуры, тебе уже не интересно. Ну и какбэ ладно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть тебе интересны процедуры именно пилотов?

Ну, тогда во-первых, вопрос не по адресу.

Во-вторых, после 2 минут в гугле:

When the landing field elevation is more than 8,000 feet and the flight length is less than 60 minutes:
- Flight crew enters the actual landing field elevation prior to departure
- During the cruise phase, the cabin altitude is the landing field elevation.
When the landing field elevation is more than 8,000 feet and the flight length is more than 60 minutes:
- Flight crew enters 6,000 feet for the landing field elevation prior to departure
- During the cruise phase, the cabin altitude is per the pressure schedule
- Twenty minutes prior to landing the flight crew enters the actual landing field elevation
- The cabin altitude then climbs to the actual landing field elevation.
Вот такие вот "вопросы, на которые никто не может ответить"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, как диванный иксперд я сдаюсь перед великим гуру

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня поражает, так это каждый прочитавший полторы бумажки начинает мнить себя "ломателем системы", который точно знает что все эти профильные специалисты тупые, а вот он теперь всю правду знает.

Эх, пикабу, сайт победивших дилетантов...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко ходить не надо. Можно даже за пределы пикабу не вылезать.
Ищи на сайте - "Две студентки, по доносам которых заведено несколько уголовных дел за репосты в социальных сетях".
На этом диалог заканчиваю, я лишь дал пояснение, но в споры врубаться не собираюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, не удивлён. Стандартная риторика "у меня есть железобетонный пруф, но ты погугли сам"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно украинского впн, пост - утка. Обманка для любителей в споре скорее бежать в профиль оппонента.
До недавнего времени шансов, что на тебя заведут дело меньше, если тебя считают хохлом. Уж поверь, как житель столицы России по числу уголовных дел за репосты - я знаю, о чем говорю. Особенно до декриминализации 282 такое творилось...
Но после недавних событий... ну хех. Теперь этот маневр скорее во вред работает. Но на пикабу посты нельзя удалять.

На самом деле я никогда не был за пределами России. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну принеси пару ссылок, раз знаешь о чем говоришь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, адский слоупок, почти неделя прошла, но мне интересно, где находятся запасные баллоны для оказания помощи и вот это все.
Смотрела на днях один из выпусков "Расследований авиакатастроф", там самолёт ещё до взлета не загерметизировало, и пилоты банально не успели среагировать, вырубились раньше. Кто-то из пассажиров (по профессии бортпроводник, кажется), однако, нашёл этот баллон, пробился в кабину и попытался посадить самолёт. Но топливо кончилось раньше и самолёт уронился, все умерли.
Если надо выпуск, я могу найти))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переносные баллоны лежат в специальных отделах на багажных полках, иногда под креслами последнего ряда.
Был такой случай, это был классический 737 Гелиос эйр, там просто ультимативный пример некомпетентности всех кого только было можно. Насколько я знаю, БП в кабину попал, но посадить самолёт не пытался.
Так же есть мнение, что не управляемый самолёт сбили ВВС, чтобы исключить падение на город. Но это уже конспирология.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Та читал что по ссылке написано? А также, ты читал что я написал? Если нет, то я написал о том же самом, что высота в кабине ниже, чем на аэродроме. И их нужно выравнивать.

А ещё по ссылке написано, что обычный самолёт туда летать не может, его нужно специально готовить. А также там поднимается внезапная тема - если нужно будет быстро эвакуироваться, то разница в давлении между кабиной и аэродромом может стать проблемой. Там ещё много чего написано, почитай ради фана. Ну или продолжай рассказывать мне как всё просто.

Я спрашивал об этом трёх разных пилотов и они все сказали, что вопрос интересный, но не знают как это всё делается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе неясно в том, что штатная САРД позволяет выполнить такую посадку?

Документ по ссылке никак этому не противоречит.

Но, интернетным искпердам как всегда виднее.

Даром что не каждый самолет туда сядет тоже было сказано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут я такой со своим любимым вопросом: а как летают на аэродромы, расположенные на высоте выше 10000, например тот же Дучанг (ZUDC) - высота 14472.

На самом деле, даже пилоты не особо задумываются над этим вопросом, т.к. мало кто летает в такие места. Среди моих знакомых пилотов таких не нашлось.

А ведь там не всё просто так, нужен и самолёт специальный и процедуры специальные выполнять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что высота в ZUDC - 14472 фута, то есть 4,5 километра примерно, и это не самый высокогорный аэропорт.

Ничего прямо конкретно особенного там нет, кроме того что на такой высоте при заходе на посадку требуется выдерживать бОльшую скорость, чем при заходах в обычные аэропорты. Ну и должны быть усиленные стойки шасси, ибо посадочная скорость относительно земли(Ground Speed) будет выше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, пытаюсь понять. Чистый кислород это опьяняющая штука. Его что пилотам тоже подают? Я допуская пассажирам. Но экипажу....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый кислород подается только если дым, и нельзя дышать смесью кислорода с забортным воздухом.

Ну а там, видимо, лучше опьянение чем вообще ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне просто вкс ближе будет. Гражданскую лицензию получить не так сложно, но это ездить в другую область и всякое такое. Потом еще и сидеть с этой лицензией без работы. В Краснодаре хоть общага, и потом можно умотать в какую-нибудь Украинку, например, и служить там.
Но это все очень теоретический разговор, конечно. У меня своя налаженная жизнь, работа, все устраивает. Хочется временами чего-то такого... человекоспасательного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы что профессия летчика-истребителя - человекоспасательная)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а чисто технически можно научиться сажать самолет по инструкциям из сети? Абстрактный пассажирский. Или, скажем, реально ли посадить, если забрать у пилота наушник, а со стороны диспетчера окажется кто-то знающий?
Хотя  бы на уровне "включить автопилот, который знает посадку вот туда" (как включить, как понять, "знает" ли... трэш))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто с моей технической точки зрения - можно заучить некий порядок действий, но чисто теоретический. Но не более.

То есть человек может знать, что "нажмите кнопку VOR/LOC перед пересечением глиссады для захвата курсового маяка". НО. Во-первых, ни один, даже самый крутой компьютерный тренажер не научит ориентироваться в кабине, а тем более в экстремальной обстановке. Основываюсь на собственном опыте. Поигрывая класса так с 8 в игрушки-симуляторы типа feelThere737, которые позволяют тыкать в разные интересные кнопочки в кабине, я довольно быстро запомнил порядок запуска двигателей. Прошло около 4 лет(на протяжении которых я не забрасывал эти симы) и я оказался в кабине реального 737. Так вот, на то, что делалось в симе за 2-3 минуты, у меня уходило по 5-7. Из-за того, что одно дело читать и тыкать мышкой, а другое - ориентироваться в кабине и иметь выверенные движения именно туда, куда надо.

Допустим, что обстоятельства сложились так, что такому человеку удалось натыкать все куда надо и подвести самолет к полосе.

И вот здесь самое печальное - для того, чтобы посадить самолет, нужно его чувствовать. Ну знаете, как момент включения сцепления на автомобиле. А это, как известно, нарабатывается большим количеством практических занятий. А ошибка может стоить жизни всем, кто находится на борту. Научится этому реально, но не по роликам на ютубе и статей на пикабу.

Так что могу ответить следующее: самолет окажется на земле, летать вряд ли продолжит, а состояние пассажиров зависит от прилежности обучавшегося.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Этсамое, ты ж сам процитировал:

- Twenty minutes prior to landing the flight crew enters the actual landing field elevation

- The cabin altitude then climbs to the actual landing field elevation.

Т.е. уравняется до высоты Дучанга, видимо ещё в полёте. Значит как это всё-таки настраивают порог срабатывания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать еще, что в самолете должно быть избыточное давление на посадке - считается, что так достигается большая жесткость и прочность конструкции. Поэтому даже при посадке на уровне моря высота в кабине будет меньше, чем в аэропорта - смотри на график.

Автор поста оценил этот комментарий

Этсамое, ты ж сам процитировал:

- Twenty minutes prior to landing the flight crew enters the actual landing field elevation

- The cabin altitude then climbs to the actual landing field elevation.

Т.е. уравняется до высоты Дучанга, видимо ещё в полёте. Значит как это всё-таки настраивают порог срабатывания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

737 в Дучанг не летают, там только А319 с усиленными ногами бывают.

- The cabin altitude then climbs to the actual landing field elevation.

Это означает лишь, что после этого высота в кабине растет, а не что будет мгновенно доведена до заданной. 20 минут - это как раз заход и посадка, то есть давление будет доведено до атмосферного как раз уже на земле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот другое дело, видишь ты какой молодец. А можно вопрос к тебе как к технику: при какой cabin altitude срабатывают маски пассажиров и вообще самолёт будет кричать про давление в кабине? Видимо для Дучанга это как-то настраивают.

Вот тебе самому это не интересно было? Вроде чего-то новое узнал по теме. Ну если нет, то извини, не буду больше тревожить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка касается конкретно 737.

На Эйрбасах проще - высота аэродрома уже забита в в памяти самолета.

При той же -14000 футов. Только он будет "кричать" пока самолет в воздухе. А в воздухе у нас перед посадкой высота в кабине всегда меньше высоты аэродрома. Как только обожмутся стойки - самолет поймет что посадка произошла, и при выравнивании давления уже не станет кидаться масками.

Никаких особых настроек не нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, как диванный иксперд я сдаюсь перед великим гуру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вопрос к тебе:

Как наличие документа, устанавливающего некие требования для посадки в высокогорных аэропортах, влияет на что либо в технической части?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще это самый высокогорный гражданский аэропорт.

А теперь подумай внимательно. Высота в кабине самолёта примерно 9000 (на эшелоне оф коз). Если мы снижаемся до 2000, то всё ок, самолёт будет плавно повышать давление до высоты аэродрома. Но мы летим в Дучанг, высота которого больше, чем высота в кабине. И вот тут начинается самое интересное. Потому что нам нужно понизить давление в кабине до высоты аэродрома. При этом самолёт должен быть готов к такой чудесной метаморфозе и не начать орать дурным голосом о разгерметизации.

Короче вот немношк https://www.federalregister.gov/documents/2019/04/05/2019-06...

Не так всё просто, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.

Я конечно понимаю, что ты у мамы победитель по жизни, но не в этот раз.

На панели управления САРД заранее, перед взлетом, устанавливается высота аэродрома посадки, и профиль работы системы формируется с учетом этих данных.

Теперь внимательно приглядись к схеме. На момент обжатия стоек шасси высота в кабине у нас меньше, чем высота аэродрома. То есть для самолету вообще до фени, на какой высоте находится аэропорт если он об этом заранее предупрежден пилотами. И никто не будет орать о разгерметизации. А после посадки давление аккуратно выравнивается с атмосферными в аэропорту.

Осознаешь?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде даже самолёт падал из за них. Правда там отработанные были и в грузовом но тем не менее)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отработанные, новые.

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда берется воздух для дыхания в самолете, если он летит на высоте 11км? Ведь на такой высоте воздуха очень мало и для дыхания его возможно не хватит. Объясните
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там в посте есть ссылочка на пост об этом

https://pikabu.ru/story/pro_germetichnost_samoletov_5877010

5
Автор поста оценил этот комментарий

Изолирующий.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне морально (физически и экономически в том числе) проще будет взять и уехать куда-нибудь в Краснодар, там то ли год, то ли два как наконец открыли набор женщин на пилотирование военных истребителей. А то в тренажерах цены такие, что жаба жмет только так :)
На самом деле я уже пробовала в авиасимуляторы, и пока это как-то не мое. Если бы существовала должность спасателя, который в экстренном случае телепортируется на борт и делает все заебись вне зависимости от типа проблемы, на такого бы учиться я побежала, теряя тапки. И экстремальные ситуации, и интересные задачи, и обучение должно быть неимоверно интересное..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У летчиков-истребителей немного другая специфика, да и отбор туда очень жесткий. Тогда уж лучше в аэроклуб, на Як-52 кататься. Местами даже на PPL учат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, теперь я ощущаю срочную необходимость пойти и получить лицензию пилота. Ну за что.

Но все равно спасибо за подробные и доходчивые объяснения! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала можно поставить эксперимент.

В интернете материала полно, а начитавшись - можете пойти на один из авиатренажеров в Москве и попробовать разыграть такой сценарий. Удовольствие недешевое, но мне кажется оно того стоит.

Сам все не могу добраться до Москвы и попробовать :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том выпуске, что я смотрела, вроде как пытался посадить, но тупо не успел. Может, кислород кончился раньше или еще что.
Спасибо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он пытался как-то управлять самолетом, но "пытался посадить" - это огромное, безумное преувеличение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня предложение к этому посту:

Напишите, черт побери, перед вторым видео длиной 2 минуты, что смотреть нужно с 1:30!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я с таймкодом видео вставлял, фиг знает почему так отобразилось
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, конечно, но что значит - "полет на бомбе"? А некоторые летают на Су-24, там груз в основном бомбы, да и кислород тоже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, очень много потенциальных источников опасности. Раз в 10, чем на обычном самолете.