НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение

Добрый день, Пикабу! Прошу поднять в горячее. Пост без рейтинга.

Моя сестра работает учителем уже четверть века. Зарплаты в образовательных учреждениях всегда, мягко скажем, были невысокими. Но люди, столько лет отдавшие работе с детьми, они не про деньги. И, конечно же, сестра никогда не ждала подарков от государства. И государство не спешило их делать. До недавнего времени.

В этом году сестре удалось купить небольшой участок в 4,5 сотки на окраине города Краснодара. Самое обычное СНТ. Две трети участков используются для круглосуточного проживания. Остальные как дача. В СНТ есть интернет, освещение улиц, местами даже видеонаблюдение. В целом - хорошее и тихое место для жизни и отдыха вне шумного города. Участок ей достался формата "чистый лист" - никаких строений и коммуникаций. Был запланирован список действий для постройки небольшого каркасного дома и первым в этом списке, наряду с септиком и скважиной, стоял вопрос о подключении к электроэнергии. Вот тут и был получен подарок от государства в лице АО «НЭСК» - Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и сетевой компании АО "Электросети Кубани". В ответ на заявку о техническом присоединении эти "товарищи" выставили педагогу счёт на подключение в размере 16 375 355, 32 руб.

НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение Бюрократия, Краснодар, Несправедливость, Без рейтинга, Негатив

Сначала мы подумали что это ошибка. Но, избегая ещё большего количества букв, скажу вкратце: После нескольких попыток урегулировать вопрос сумма осталась неизменной. Руководство организации не хочет отвечать на просьбу о личной встрече. Завтра сестра собирается задать этот вопрос на прямой линии с президентом, но в Силу Пикабу я верю больше. Спасибо всем кто дочитал.

Хотелось бы очередь придать огласке и выслушать людей которые сталкивались с подобным.

P.S. Прошу прощения за кликбейтность предыдущего заголовка. Когда писал, то по глупости своей не подумал что это выглядит голословно. Скорее всего за редактирование заголовка мне ещё больше прилетит, то за то он не будет вводить в заблуждение читателей впервые наткнувшихся на пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
557
Автор поста оценил этот комментарий

В СНТ своя подстанция (обычно) и общий счётчик стоит на ней. СНТ платит по этому счётчику, а для взаиморасчётов у каждого есть свой.

Каждый член этого СНТ послал бы это общество накуй, если бы не эта привязка.


Но если заключить договор с НЭСК, то можно в СНТ не вступать - идут они лесом.

Вопрос только в том, что для этого НЭСК должен протянуть индивидуальную линию в несколько километров и пр. А оно ему надо???


Пусть сестра не выёбываться, а пишет заявление в СНТ, где тысяч за пять, ей поставят счётчик и подключат к сети СНТ.

раскрыть ветку (200)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в СНТ свободных мощностей сейчас совсем не осталось - ТС написал же, что 2/3 СНТ круглый год живут. Надо новый трансформатор - а это собрание, деньги, то-сё, в итоге хз когда случится, если вообще случится. Вот и подали заявление напрямую в сетевую компанию, но расценки не порадовали.

Мораль истории в том, что перед покупкой участка нужно выяснять возможность (и стоимость!) подведения необходимых коммуникаций в соответствии со своими планами на участок.

раскрыть ветку (146)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям представляю голосование. А) принять новый участок и выделить ему электричество ужавшись самим и заплатить за новое оборудование или Б) послать новый участок решать свои проблемы самим

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ужиматься? участок на кадастровой карте должен быть отмечен в росреестре под цели строительства на нем садового дома, а в снт должны предполагать, что эту землю рано или поздно используют по предназначению и заложиться на это при подключении к сетям. Иначе это не снт, а хуйня какая-то: 99 участков подключили к электричеству впритык, а то, что на последнем сотом участке тоже построят дом и захотят подключиться - не подумали.

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если только один из собственников не попилил свой участок и не распродал по частям, как здесь кто-то предположил.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

4.5 сотки как бы намекают)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СНТ вокруг Краснодара 4,5 сотки - стандартный участок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз уже после "дележки" такие и выходят.

Тот же новознаменский СНТ но там снт и ее пахнет. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Живу в СНТ за Знаменским и бабушки говорят, что изначально такие участки и давали.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем понимаете ситуацию. Живу в сот под Анапой. Сети проектировались хз в каком лохматом году, под дачные домики, а какое там было потребление? Сейчас же большинство таких дач по факту коттеджные посёлки, люди живут круглый год. И дома строят по 200-300 квадратов а вместо будочек для садового инвентаря. Газа нет, с печным отоплением или твердотопливными котлами никто возиться не хочет, все корячат электрокотлы на 3-5квт минимум. Плюс электрочайники, стиральные машины, бойлеры и тд и тп. По факту имеем вместо расчётного потребления 300-500ватт на дом под 5квт практически постоянно. Электросети не выдерживают, трансформаторы горят. А общее собрание устроить и деньги собрать просто нереально. Соседний сот недавно центральный проезд пытался заасфальтировать. Из более чем 1000 домов на дорогу сдали порядка 200. Остальным нахуй ничего не нужно. Продолжают ездить и ходить пешком по ямам и грязи... Но вернёмся к теме- большинство таких товариществ подключают по 5квт участок, что в нынешних условиях крайне мало. Плюс всегда есть хитрые товарищи, которые через взятку электрику меняют вводной автомат на более мощный. И понеслось. Частенько по факту зимой напряжение в сети падает до 100 вольт, а то и ниже.
Ещё реальная иистория- покупают люди участок, пытаются подключить свет, а в конторе им заявляют, что пока не погасят долги по членским взносам, вывозу мусора и чего-то там ещё за прежних хозяев участка- хрен им а не свет. Сумма пять лет назад была около 40тыс. Да, незаконно такое требовать, но председателю вообще фиолетово- на нём и так куча дел, сот весь в долгах, а он на сво катается волонтёром, поймать этого мудака никто не может, сменить правление уже второй год тоже никак не получается. Суд-отмена, суд- апелляция.
У ТСа выход один- собирать ещё народ, выходить из состава товарищества и заключать договор напрямую с электросетями. Сумма останется прежней, но 16млн одному не потянуть, а вот на 100-200 домов уже вполне себе норм. Но всё это не быстро. Мы таким макаром свет почти три года тянули себе
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

По этому нафиг все эти СНТ, захотел участок, взял в деревне, заплатил денег, и вот тебе 15 кВт счастья.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в городе, да и горожанин всю свою жизнь. Но местные цены не тяну, вот и строился в пригороде. Станицы все тут значительно дальше, и работы в них особо нет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как дальше. ) Если брать те, что с остановками электричек то на них проще и быстрее доехать в центр города. Пусть даже они в 40 км от линии города, как Медведовка.

До той же уральской улицы даже с Васюринской будет быстрее чем с западного обхода добраться, на машине.

Сам сейчас планирую сваливать с пригорода, который активно застроили и НВМ выпросила 7 этажей вместо 5, в Нововеличковскую, а может даже в Найдорф. Благо автобус каждые 15-20 минут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анапа не Москва, тут не то что электричек нет, а автобусы ходят раз в час в пригород и в 19.00 последний выходит из города)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу простить! Прочитал и совсем вылетело, что разговор про пригород Анапы. Я говорил про пригород Краснодара.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего то 800к с дома ну да"вполне норм")))
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас с математикой не очень)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Схуйали? Раздели 16 лямов на 200 домов
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, воспользуйся калькулятором и следи за количеством нулей
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ой)))))) извиняюсь)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то обьебался с нулями)0)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас похожая ситуация. Только мы - пригород Новосибирска блин. Обычное снт, которому уже лет 40-50. Кучка жителей повадилась жить круглый год. Навтыкали свои тэны. На их улицах стало просаживаться напряжение. Действительно, что могло пойти не так
Теперь каждый год орут, что никому ничего не надо, они страдают, никто кроме них не хочет модернизировать электричество у нас. И скинуться по 20к
Ну так блин нам действительно никому не надо. 2/3 общества вообще не появляется на участке с октября по апрель и из потребления - лампочки, телевизор и плитка, да чайник иногда 🤷‍♀️ причём расчёт никто не показывает, вот смета, давайте сдавать 👍
8
Автор поста оценил этот комментарий

СНТ должно предполагать, но в момент строительства (к примеру, 60 лет назад) никому даже в голову не приходило, что в среднем на участок нужно проектировать более киловатта потребления.

Тогда же и трансформатор поставили соответствующей мощности.

Тогда же возможно, решили, что зимой а СНТ электричество подаваться не будет.


А через много лет даже страна сменилась, а трансформатор как был маломощный, так и остался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это Краснодар. Тут с этим частным сектором каждый год ебуться. Энергосетям уже сто лет в обед будет, а народ покупает и строит дома. Летом эти сптя дождаться из-за кондиционеров, зимой из-за отопления.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электроснабжение СНТ во времена лампового СССР планировалось только на период с апреля по октябрь. То есть только для нужд освещения и немного хоз.быт. Соответственно мощности трансформаторов и подводящих линий были небольшие. Сейчас все проживающие в садовых домиках па ПМЖ отапливаются электричеством (газа нет по определению) и сети не выдерживают.

Дальше: СНТ не является энергосбытовой организацией и не может устанавливать собственные тарифы на ЭЭ с целью накопить деньги на ремонт и модернизацию сетей и оборудования. Они могут только перевыставить счёт за потребленную мощность по тарифам Гарантирующего поставщика, а оплату реконструкции сетей взять как доп. плату с членов товарищества. Дальше вопрос в готовности наших сограждан к коллективной финансовой ответственности.

Также: СНТ не является сетевой организацией и не обязано выполнять любую заявку на присоединение к своим сетям. Могут отказаться без последствий со стороны ФАС.

Автор поста оценил этот комментарий

Может этому СНТ 50 лет, а тогда 1 квт на участок было достаточно - лампочку включить хватало.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Должны.

В 2000 году 30 из 100 участков проголосовали (остальным похуй было), скинулись оплатили. Остальные 70 отказались.

Эти 30 скинулись, столбы трансформатор поставили. С запасом! На 50-60.

20 лет прошло, перепродали. Инфляция, подключайте по цене 20 летней давности

Ну
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не подключить не имеют права, потому что участок уже был подключен, а может и сейчас подключен - х.з. И пусть у всех лампочки еле светятся, но тут уже все скидываются на новую подстанцию, хотя "дачникам", там не проживающим оно и накуй не нужно. Я сам дачник в тех же краях.


Там прикол во фразе, что "там живут круглый год". В итоге получается, что они писдят электричество зимой на отопление, а потом с общего счётчика сумму раскидывают на всех. ((( Вот ТС и не хочет платить "за того джумшута", а для этого ей нужно иметь свою выделенную сеть от городской энергокомпании, прокладка которой стоит 16 млн.руб.

(я тоже плачу за всякие дублирующие счётчики на верхушке столба, витые кабеля от столба до счётчика и пр. укню, пять лет назад оплатил пять тысяч, а потратил э/э на 300 руб., дачник, хуле. И за "джумшута" тоже плачу, плАчу, но плачУ)


Больше всего заёпует - "УЧИТЕЛЬ"!

А хлеб она ела? На транспорте ездила? Воду пила? И т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага я представляю себя в позиции простого дачника. Вы себе дома построили и я паз в неделю чайник нагреть не могу. Потому что у вас котлы.

А теперь мне предлагают скинуться по 100к потому что им не хватает энергии для ПМЖ на дачном блять участке. Давайте дорогу построим еще по 100к вкинем. А я езжу туда раз в неделю на электричке у меня даже машины нет. Нахер бы шли с такими идеями не стройте дома в СНТ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо новый трансформатор - а это собрание, деньги, то-сё, в итоге хз когда случится, если вообще случится

146%, что собрание не соберется/нихуя не решат, а когда трансформатор загнется в СМИ будут новости "В Краснодаре у Х человек нет света уже У дней"

37
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Трансформатор на 380 кВт, а участков 400шт. Я живу в этом же СНТ и не думал что возникнут такие проблемы.
раскрыть ветку (111)
48
Автор поста оценил этот комментарий

380кВт на 400 участков это меньше 1кВт на участок? А это как? Если даже чайник жрëт 2 кВт или пылесос 1.5.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Применяется коэффициент одновременности(статистически расчитано на вероятность одновременного использования оборудования) , жаль что свежих редакций нет(последний вроде 80-х годов)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

этот коэф-т для СНТ 0,13 (ноль тринадцать)

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это для СНТ, который СНТ, а для СНТ, который уже по факту ИЖС, сколько должен быть?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

СНТ, который по факту ИЖС - также 0,13

когда по документам станет ИЖС (а это не случится никогда) тогда будет отдельный разговор

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, оно понятно, что никогда, но должно быть сколько для ИЖС? Нам тут просто сравнить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был столь категоричен с «никогда». СНТ все ближе и ближе к ИЖС тянут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы из СНТ (земли сельхозназначения) сделать ИЖС нужно изменить категорию земли. У всего поселка сразу.
Это а)сложно

б) дорого

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по факту поставили трансформатор с мощностью, превышающей в 6-8 раз норматив. С огромным запасом делали, но кто-то знал...

5
Автор поста оценил этот комментарий
380/(400*0.13) = 7,3 кВт разрешённая мощность, неплохо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит есть проектная потребляемая мощность от каждого участка (условно сумма нагрузки типичных потребителей). И коэфф. одновременности говорит как мы ожидаем что эту расчётную нагрузку включат в один момент.

Например, на каждом участке потребителей в среднем на 1 квт, на 100 участков 100 квт. Применяем коэфф и видим - больше 13 квт в один момент не ждём. Значит нужна ТП не для 150 квт а для 15. Вот и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Масло масленное. 7 кВт это и есть расчётная нагрузка на каждый участок, к общей сумме всех точек поставок в дальнейшем и применяется коэффициент. 400 точек поставок Х 7,3 кВт разрешённой мощности на каждый участок Х 0,13 коэффициент одновременности=380кВт
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не проектирует под 100 процентов, единовременное потребление. Так провода из чистого золота охлаждаемые тянуть надо будет)
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Для индивидуального подключения компании придётся от ближайшей подстанции тянуть новую линию, с установкой новых столбов. Сколько это стоит, по вашему мнению?..

раскрыть ветку (50)
63
Автор поста оценил этот комментарий
тыщи в 2 рублей уложимся? можно ещё пятихаточку за срочность накинуть
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Имейте совесть...300 руб за срочность и 50 на пиво
28
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если оплачу 16 миллионов, то, после подключения, столбы, провода и трансформатор будут моей собственностью и я смогу ими распоряжаться по своему усмотрению, например перепродавать электричество по более высокому тарифу или просто демонтировать и продать в голодный год?
Или будут на балансе этой конторы, не смотря на то, что, фактически, куплены мной?
Они осуществляют электрофикацию и будут получать прибыль с продажи электричества. И оборудование для этого находится в их собственности и они его обслуживают. Ещё и меняют в случае поломки.
Или, если трансформатор сгорит, от меня потребуется оплатить новый?

раскрыть ветку (47)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, трансформатор туда хочешь ты, а не они. Если бы им он был там нужен, то уже поставили бы.

Окей, разберëм "чей трансформатор" - в случае возникновения перебоев с электропитанием готовы взять на себя ответственность? Случится пожар из-за скачка напряжения через ваш трансформатор - готовы оплачивать ущерб? Содержание, ремонт, регистрацию как поставщика услуг, постановку на налоговый учëт?

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тоже каждый раз таксисту новую машину покупаете, когда хотите куда-то доехать?

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У таксиста машина уже есть. Он предоставляет услуги перевозки. Тут-то надо откуда-то трансформатор родить, который денег стоит, и ставить его надо в ебенях. Обслуживать его тоже как-то надо и кому-то надо. На выхлопе получится что компании, чтоб у учительницы был свет надо потратить херову тучу денег. А она им за это тыщу рублей с плеча.

Охуенное предложение!

Я вот если захочу в ебеня поехать на такси - отнюдь не 100-200 рублей возьмут.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с чего решили, что машина есть? может в лизинге, может в обычном кредите, может в аренде...

Автор поста оценил этот комментарий
В инете был скандал, что посёлок подключить к электричеству 160 000 000 просят. Так посёлок на 20 домов, тянуть немало километров. Имп проще дизель купить, или ветро солнечные источники. За чей счет банкет? За счёт тарифов у остальных? Или за счёт акционеров сетевой компании? Они тоже люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и я говорю

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, на вызов отвечает таксист и говорит, что готов хоть каждый день вас за деньги возить...
...только купите ему машину )))
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. На вызов отвечает таксист, и ты ему говоришь:
- Через поле-горы-вдоль по реке напрямую отвезёшь?

А таксист тебе отвечает:
- Не, я только по дорогам езжу. Могу дорогу построить в том месте, но только за твой счет. 16 ммульёнов стоить будет.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист конечно вообще своей выгоды не видит. Он же потом этого пассажира будет целых три месяца в году возить. Будет тыщь 10 в год с постоянного клиента иметь. Так что 16 лямов надо рассматривать как отличную инвестицию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И не так.
На вызов тебе отвечает диспетчер и говорит что единственная машина занята и надолго, но ты можешь им купить еще одну, но платить будешь как все.

У диспетчера даже не возникает мысли, что пассажиры одни и те-же, и пришла пора просто купить себе такси побольше. Маршрутку к примеру запустить. И потом поменьше платить за ремонт постоянно перегруженной старой развалюхи.

К тому же велик шанс того, что после такого "эксклюзивного" подключения, на новый трансформатор переключат все мощности со старого. Я не удивлюсь что деньги на новый будут оприходованы кем надо.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе его право. И я либо соглашаюсь  либо ищу другого. Он же меня не заставляет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, только вот он монополист в регионе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в деревне Большие кокуши хотите такси для поездок по деревне, потому что от соседей такси не едет из-за плохой дороги, а его там отродясь не было, то да, придется купить машину, найти таксиста
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так.
сетевая компания по твоей завке построит тебе линию поставит ктп и запитает твой дом хоть посреди тайги, а ты ВОЗМЕСТИШЬ их расходы на технологическое присоединение.
в собственности у тебя не прибавится ничего, даже счетчик по закону теперь принадлежит сетевой компании.
Твое в этом хозяйстве только шлейф от опоры до дома, который ты купишь себе сам, это будет твоя собственность))))
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, охуеть. Это как заплатить застройщику за квартиру в строящемся доме, но не получить её в собственность, а получить право её снимать )))
Восхитительные условия )))
Давайте Вы купите мне машину, мы зарегистрируем её на меня, а Вы будете на ней ездить и платить мне каждый месяц за это право )))
Шикарное же предложение, грех от такого отказываться )))
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сорян, когда подключение было 500 рублей никто не жалел энергетиков и подключали везде. А сейчас считает сколько туда надо тащить кабеля и столбов и цепляйтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее закон об энергетике регламентирует деятельность сетевой компании именно так.
чтобы построить свою электрическую сеть, пусть даже состоящую из одной линии и одного транса и иметь право подключать к нему потребителей нужно получиь статус смежной сетевой организации, по сути самому стать сетевой компанией. Но даже и в этом случае у вас не получиться перепродавать электроэнергию.
Продает ээ энергосбыт, а сетевая компания лишь получает откат от сбыта согласно федерально утвержденному тарифу на передачу ээ.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По факту это злоупотребление правом. Ввиду того, что закон ограничивает гражданина в возможностях, организация использует этот факт для необоснованного обогащения - приобретения в собственность ценных активов за счёт гражданина.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глупость пишете.
Любой вид деятельности четко регламентирован законом. Чтобы чем-то заниматься, нужно получить "лицензию", подтвердить соответствие определенным требованиям.
хочешь заниматься передачей ээ - стань сетевой компанией, хочешь производить ээ - стань генерирующей компанией, хочешь продавать ээ - становись энергосбытовой компанией.
Автор поста оценил этот комментарий
Наши законы скопированы с мировых. В основном. Другие законы есть в Венесуэле, на Кубе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как хорошо в Венесуэле и на Кубе с другими законами живется?
1
Автор поста оценил этот комментарий

за квартиру в строящемся доме, но не получить её в собственность

----

В реальной собственности в доме твои - только обои)

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если оплачу 16 миллионов, то, после подключения, столбы, провода и трансформатор будут моей собственностью

-------

Не угадал, нужна лицензия, допуск и пр.

Просто безвозмездно передашь в собственность НЭСК и тогда включат ток)

Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы полностью оплачиваете строительство этой линии, то она принадлежит Вам. А уж что с ней делать дальше - решайте. Хотите обслуживать сами (нанимая людей с допуском), менять транс при поломках за свой счет - имеете право.  А, и налог на имущество платите. Или передаете сетям бесплатно или за деньги (если они захотят принять), тогда весь геморрой по обслуживанию линии ляжет на них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так нет. По умолчанию всё принадлежит им. Чтобы получить собственность на оборудование надо самому оформить энергосбытовую компанию, только тогда и покупать и монтировать и обслуживать придётся самому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосбытовая компания занимается только продажей эл энергии. Строительством сетей и подстанций занимается электросетевая компания. При ЧУбайсе поделили так. А сети могут принадлежать как организациям (например СНТ или предприятиям), так и частным лицам.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Трансформатор на 380кВА. То есть примерно 350кВт. По 5 кВт на участок или по 3.5. Так что тете прямой путь у снт требоаать подключения, конечно не бесплатно
раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас 400 * 3.5 получилось 350?..

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент одновременности еще
раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько он для 400 участков? Особенно вечером? У нас такой трансформатор стоит на 100+ участков и то при холодах на улице напряжение до 200 проседает.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ваш энергетик м...дак. У нас на 300 участков стоят 3 тп по 180кВА. И длина линии слставляет максимум 1 км, что не дает сильной просадки по напряжению. А у вас на 400 участков длина линии минимум 2.5 км а то и 3. Дальше думай тами. Или переключите тп нп следующую отметку...
раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем энергетик? Как садоводство строилось так все и осталось. Эксплуатируют то что есть. Как собрание СНТ проголосует за новый транс так и поставят

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте ваши сети снт россетям - они сами все обновят - им на это из фед бюджета бапки каждыйгод выделяют.
отказать в приеме сетей тоже ее могут, но надо их пинать. В течении 1 года обязаны забрать.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им оно нахуй не сдалось, это лишний геморрой, но если с СНТ будет заявка на данные работы, то они найдут подрядчиков, которые найдут субподрядчиков, которые найдут бригаду с россетей и только тогда после сбора средств, тендера и закупки оборудования может через год установят эту линию и трансформатор. Я если что из оттуда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь сдать тп россетям, второй год пошел, а воз и ныне там, "комиссия рассмотрит в ближайшее время"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваш энергетик м...дак. 

А у вас шары залило, я нигде не писал что это *у меня* 400 участков. 
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же просите на 400 участков. Значит у вас
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мужик, протрезвей и перечитай ещё раз мой комментарий. У меня 100+ участков и длина линии 500м максимальная. 400 участков у ТСа.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трансформатор 380 кВт сами наматывали? Типовые 250 кВА и следующий 400 кВА.

Автор поста оценил этот комментарий
Описал выше похожую ситуацию
#comment_292103425
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы круглый год живете на садовом некоммерческом товариществе? Приехали летом, полили помидоры, окучили картошку уехали. Вы на елку хотите влезть и жопу не ободрать. Не смешите Путина своим вопросом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые любят жить на природе. И хотят иметь такую возможность.

Автор поста оценил этот комментарий
Где вы видели транс мощностью 380 кВт, вы как все не электрики путаете мощность и напряжение. Уточните мощность трансформатора в ТП
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда у трансформатора, мощность измеряемая в кВт? Обычно в KVA меряют)) 400 ква это средненький трансформатор)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда, откуда люди, в основной своей массе, путают кВт и кВ, а что такое кВА они и в помине не знают. Ну и 380 кВт это тоже не 400 кВА
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не понимаю как можно купить участок для жилья без проработки таких жизненно важных вопросов . Это ведь не первый случай и такой информации полно .

Больше тратят времени на просмотр отзывов на безделушку в интернете а к покупке земли относятся так легкомысленно.

Не оправдываю такую высокую цену помимо этого могут быть и другие проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ага мы так с интернетом пролетели. Спросили, говорят тянули оптоволокно.. а оказалось адсл..
Автор поста оценил этот комментарий

Надо новый трансформатор - а это собрание, деньги, то-сё, в итоге хз когда случится, если вообще случится.

У нас за год собрали и поменяли. Правда участков чуть больше 100, но зато половина пенсионерки.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет мощностей - звучит, как хуйня. Канал-то нв количество участков проложен. Если с этим есть проебы, то это проблема администрации СНТ. Ибо есть жилец - обязаны подключить.
Тут надо общаться в администрацию района.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы решили что СНТ будет за 5 тысяч подключать? У нас стоило 100 тысяч ещё лет 10 назад. Как было  бы сейчас не скажу, так как нас обанкротили за долги электросетям и мы уже лет пять без определенного статуса. Идут суды. Но в данном случае, весь вопрос в стоимости участка без коммуникаций. При продаже ведь всегда пишут на участке они или у соседа. Ну и разница в стоимости соответственная. Или покупатель ошибочно  полагал,что ему проведут за 150 рублей,как было несколько лет назад.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас обманули, Россети до 2021 года подключали всех за 550 рублей (до 15 кВт)

Но это была "акция" (которая затянулась)


PS Я в своём садоводстве подключался за "0" рублей,  без учёта материалов. (Подключался сам)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас в СНТ электросети,кто оплатил трансформатор,столбы? В моём случае - в условно чистом поле выделили землю,без коммуникаций. Организовали СНТ. Часть членов СНТ сказали,что коммуникации им не нужны.Другая часть собрала целевые взносы на проведение электросетей,воды,газа. И всё это провели лет за 15. Всем кто захотел присоединиться позже просто пересчитывают взносы на нынешние цены. Сети  в собственности СНТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скидывались всем СНТ путём проведения собрания. На собрании тоже были те, кому не нужно, но большинством постановили "скинуться" на трансформатор.


СНТ в черте СПб, подвести нужную мощность не проблема. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

У этой акции были ограничения. Так что кому-то 500р, а кому-то 100к

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть даром, если сама на столб полезет. Но у нас сейчас такие расценки на подключение от столба до дома(счётчика). Наши решили счётчики в ящике на столбах внизу опустить, чтобы всё наглядно - от воровства, потом кабель поднять и уже в дом.

Вот это всё с установкой ящика, ящиком, и проводами стоит 5 тыр. в нашем СНТ , счетчик новый - за свои.

Уже лет пять СНТ с НЭСК бодается, чтобы всё передать  им на баланс, но те жопой крутят, потому что в частном секторе "потери э/э" ок. 40%

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не дадут. Мощность на этот участок уже была выделена в снт и дергать надо снт или замтавлять чтоб снт передало сети в сети. Тогда два выхола будет: 1. Тетю подключат через снт и 2. Тетя может подать на прямое подключение опостредсивенно снт если снт откажеися от ее мощности (отказать не имеют права).
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ещё раз то же самое, но внятно?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тетя или тс хитрые люди. Они не хотят подключатся к СНТ  которое вроде как проводит электричество по этим гребанным дачам. По какими то причинам они не хотят или не могут прицепиться к СНТ.   Люди решили объебать СНТ и подключиться напрямую к энергосетям скорее всего слышали что раньше подключение стоило 500 рублей. Такое дешевое подключение запретили к херам, и теперь считают по физическим затратам на подключение  к энергосетям  не подключаясь к СНТ, по затратам выходит 16 млн на новый трансформатор  кабель столбы и хер знает что еще. Поскольку столба с кабелем у дома сестры ТС нет рядом столба с электричеством куда легко можно зацепиться, рядом ничего нет у энергосетей куда можно зацепить. Вот и посчитали что дотянуться до ее участка стоит 16 млн .
У данной учительницы есть шанс подключится к сетям СНТ и спокойно жить. Да там не будет электрокотлов и допустимой нагрузки будет сильно меньше. И скорее всего в СНТ надо скидываться на подключение к свету. Только автор умолчал сколько просит СНТ и почему к ним не цепляются. И вообще если вместо учительницы будет  вахтерша баба Клава то заголовок и текст не сможет быть душещипательным, будто только учителя заслуживают помощи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Помощи, не помощи, а что в СНТ ни у кого света нет? Или это на Рублевке и все по 20 млн выкладывают спокойно? Весь запрос глупость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у них всё в СНТ . Как вариант просто новых подключать не охота или некуда . Если уже трансформатор не вывозит то проще послать человека чем взять деньги подключить и он будет каждый день мозг ковырять что напряжения нет или его хватает только на холодильник.
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз как там у ТС, но мы НЭСКу платили напрямую, живя в многоквартирном доме. Свет - в НЭСК, а газ, вода и пр. - управляйке. Есть вариант, что там также.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я понял автор просил новую линию посчитать. А ее могут начать считать длинной в 20-50 км и насчитали ценник в 16 млн . Тут одна женщина тоже заявку кинула на деревню в которой света никогда небыло , ей насчитали 33 млн. Возможно всех подключили кто был в СНТ на прямые договоры, по какой нибудь дачной амнистии и все. Хз у человека вариант только нормально договориться с СНТ и все. Либо от себя к сестре кабель проложить каким нибудь проколом почвы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто имеют право отказать если нет технической возможности. И СНТ не является сетевой компанией - поэтому могут спокойно нахуй послать

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Потому что отказа в тех присоединении не предусмотрено законодательством. Поэтому ваша можность, а она была выделена изначально , находится в собственности снт, с него и тркбуйте - либо подключение, либо отказ от мощностей.
есди что 861 поставновдение правительства вам в помощь и изучение.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство обязывает только сетевые компании. СНТ - не сетевая. А ещё есть вопрос по согласованию с собственниками земельных участков, которые тоже могут отказать в прохождении лэп.

В данном случае сетевая не отказала - просто выкатила полный ценник

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У Россетей очень убедительные юристы. Да и вообще вы можете напрямую подключиться к сетям через Россети если СНТ откажется от вашей мощности. Отказать снт тоже не имеет права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое юр лицо кроме сетевой компании имеет полное право отказать в присоединении к своим сетям. Если я не прав назовите наименование закона в котором написано ваше утверждение.

Сетевая обязана дать тех условия на присоединение от своих сетей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут - она член СНТ.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. То что член СНТ - никаких особых прав не даёт. Подключение к сетям СНТ члена снт утверждается общим собранием СНТ и если тех возможности подключить нет - то член идёт лесом. Кстати стоимость подключения к сетям СНТ  тоже утверждается общим собранием - и она тоже может быть не 5 рублей. Говорю как человек имеющий дом в СНТ.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правила, права и обязанности членов не могут различаться для членов. Если все подключены, то при чём тут общее собрание? Техвозможность есть - столбы по улице, от столбов к домам. Стоимость работ согласуется с электриком СНТ (это его шабашка), а если не договорились, то согласуется время отключения, для того, чтобы наёмные работники подключили.


УЧИТЕЛЬ просто не хочет оплачивать освещение улиц,  подсыпку дорог, зарплату правлению и рабочим, типа электрика, слесаря-сантехника (у нас в СНТ водопровод и своя водонапорная башня), и то что "джумшут" украл. Потому что он дачник, и там не проживает.


У нас (в местах описанных ТС) везде по улицам СНТ проложены подземные газовые трубы, для подключения всех желающих, сейчас есть социальные программы для удешевления сей процедуры (без этого ок. 300 тыс. за полную газификацию+ плиту+ батареи+ котёл). Поэтому не понятно возмущение ТС, что на 400 домиков стоит подстанция 380 КВА.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме наличия столбов есть ещё мощность трансформатора и допустимый длительный ток для кабельной линии, а ещё есть падение напряжения. И если пропускная способность оборудования на пределе то подключить ещё одного абонента не вариант, ну или надо сотни тысяч чтобы заменить оборудование.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отмазка. Вы уже член СНТ(давайте это как аксиому принимать, могут быть нюансы но это погрешность) на ваш участок мощность в проекте заложена. Если ты хуй с горы конечно тебя "бесплатно" не подключат. У батька недавно одному гандону ебало набил покупатель. Насколько я понял, этот гандон участок поделил, как-то со своего участка запитал построенный на продажу домик и втихаря продал. Покупатель оказался не лохом, и наказал за такую самодеятельность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто по вашему мнению должен был заплатить за мощность в проекте? За более мощный трансформатор и кабели? Кто скинулся тем и подключили - никто не будет платить за резервы по мощности на пустующий участок если его хозяин не скинулся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не подключение нового потребителя, а члена СНТ по ул. Дачной №ХХ.

Это не новый участок, а новый хозяин, и только.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу противоречий: участок старый, который не подключен к сетям потому что его предыдущим хозяевам там ничего не нужно было. И его подключение - это новое подключение. За которое нужно заплатить сумму определенную общим собранием чтобы потом купить более мощный транс.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общее собрание бывает раз в год)

Про дискриминацию слышали? Нельзя продавать товары молодым по одной цене, а старым по другой и т.п. Иначе суд, восстановление в правах и моральный ущерб возмещают.

Например, отключили за неуплату в квартире свет, воду , канализацию, по причине смерти хозяина. Муниципалитет продал квартиру (в ТСЖ, ессно) Нужно воду, свет, канализацию включать.

И тут ТСЖ объявляет: включим, если в подвале нам поставят новые насосы для воды, поменяют во всём доме радиаторы и заменят чугунку канальи на пластик!

Согласитесь - это бред.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста: вы сами в СНТ живёте, или может вы юрист, специализирующийся в этих делах?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какое СНТ. многие за последние несколько лет перешли на прямые договора, а в СНТ остались висеть места общего пользования там, освещение уличное и прочие общие нужды.

3
Автор поста оценил этот комментарий

5к это сейчас за 1 Квт, коллега подключал 15 Квт, отдал 45к тупо за то что бы разрешили подключиться, работы по подключению отдельно.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

звиздите ... 5к за кВт - это плата за технологическое подключение куда входит все "под ключ"

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

под ключ входит только то, что до участка, вроде. Оборудование на своем участке, включая столб и подключение от столба в дом - за свой счет

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно
Подключение ведется до границы участка, там же и разграничение балансовой - дальше всё сами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь оно стало по счётчику

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Счетчик также ставится на опоре на границе участка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик теперь ставится на опоре вверху. Подключают ваш автомат внизу в шкафчике.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме проврда от столба до дома. В мск прайс 16тр за этот кусок провода СИП.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от столба до дома (вернее от счетчика на столбе до дома) Вы можете сами прокинуть кабель ... и не придется 16к платить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я тоже знаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены разные. 5к не фикс. Я 2 месяца назад подал заявку на подключение от ИП - 40к за 50кВт +5к за технологическое присоединение. Ну еще на кабель и автоматы тысяч 15-20 уйдет. Линия менее 100м.
Месяц назад подал заявку на подключение дома. 15квт, линия менее 100м. Цена без льготы - 110к, льготная - 14к.
1
Автор поста оценил этот комментарий

От невступления в СНТ обязанностей не убавится, а вот прав - да. Как платили сколько собрание решит, так и будете платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Издержки демократии)

Сам плачу 6000 в год х.з. за что?, имхо на зарплату председателя, бухгалтера и т.п.

Рулят там ессно те, кто там живёт.  Но пусть лучше будет плохой порядок, чем ни какого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И дадут ей 1 квт, ибо мощности не хватает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничить мощность реально не возможно, только теоретически)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Электрик, по решению СНТ, поставит ей на вход автомат на 6 А и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ставит, я не против.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пять, оптимистично. мы несколько лет за 12 подключали + счётчик.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку