НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение

Добрый день, Пикабу! Прошу поднять в горячее. Пост без рейтинга.

Моя сестра работает учителем уже четверть века. Зарплаты в образовательных учреждениях всегда, мягко скажем, были невысокими. Но люди, столько лет отдавшие работе с детьми, они не про деньги. И, конечно же, сестра никогда не ждала подарков от государства. И государство не спешило их делать. До недавнего времени.

В этом году сестре удалось купить небольшой участок в 4,5 сотки на окраине города Краснодара. Самое обычное СНТ. Две трети участков используются для круглосуточного проживания. Остальные как дача. В СНТ есть интернет, освещение улиц, местами даже видеонаблюдение. В целом - хорошее и тихое место для жизни и отдыха вне шумного города. Участок ей достался формата "чистый лист" - никаких строений и коммуникаций. Был запланирован список действий для постройки небольшого каркасного дома и первым в этом списке, наряду с септиком и скважиной, стоял вопрос о подключении к электроэнергии. Вот тут и был получен подарок от государства в лице АО «НЭСК» - Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и сетевой компании АО "Электросети Кубани". В ответ на заявку о техническом присоединении эти "товарищи" выставили педагогу счёт на подключение в размере 16 375 355, 32 руб.

НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение Бюрократия, Краснодар, Несправедливость, Без рейтинга, Негатив

Сначала мы подумали что это ошибка. Но, избегая ещё большего количества букв, скажу вкратце: После нескольких попыток урегулировать вопрос сумма осталась неизменной. Руководство организации не хочет отвечать на просьбу о личной встрече. Завтра сестра собирается задать этот вопрос на прямой линии с президентом, но в Силу Пикабу я верю больше. Спасибо всем кто дочитал.

Хотелось бы очередь придать огласке и выслушать людей которые сталкивались с подобным.

P.S. Прошу прощения за кликбейтность предыдущего заголовка. Когда писал, то по глупости своей не подумал что это выглядит голословно. Скорее всего за редактирование заголовка мне ещё больше прилетит, то за то он не будет вводить в заблуждение читателей впервые наткнувшихся на пост.