Нужно ли удивлять мышцы?

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Все вы наверняка слышали, что мышцы нужно постоянно удивлять, делать то, делать сё, чтобы мышцы не привыкали, чтобы был постоянный стимул для роста. Тише-тише, мои юные кочки, сейчас я вам все поясню…


Множество людей в зале (из тех, кто занимается, а не делает сто селфи за треню) занимается так, что не уходят из зала, пока не почувствуют боль и неспособность больше сокращаться в каждой тренируемой мышце. Если на следующий день (или через день) мышцы не болят – значит, плохо позанимался. Да, не спорю, бывает приятненько, когда на следующий день чувствуешь боль в мышцах (это уже синдром кочки), но означает ли это успешный рост мышц?

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Несомненно, если мы постоянно меняем упражнения, делаем что-то необычное, то травмируем мышечные волокна, что и вызывает в последствии боль (более подробно описывал процесс в (https://m.vk.com/wall-143335632_3620). И да, эти микротравмы тоже могут вызывать синтез мышечного белка, но не обязательно мышцам получать повреждения чтобы расти.


Очень грубо объясню два процесса.


1) Мышцы получают микроповреждения, и организм тратит силы на то, чтобы с этими повреждениями что-то сделать. Не скажу, что он их «залечивает» в прямом смысле слова, там более сложный процесс, и поврежденная миофибрилла (сократительный элемент мышцы) должна быть полностью растворена, затем уже должна вырасти новая, но условно назовем этот процесс как «починка», т.е. определенная работа, связанная с этими повреждениями.


2) Непосредственно рост мышц, синтез мышечного белка.


Эти два процесса идут оба сразу, просто какой-то больше, какой-то меньше. Если организм занят «починкой», он меньше занят ростом мышц.

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

И есть исследование [1], которое говорит о том, что максимальный рост мышц был тогда, когда наблюдалось ослабление мышечных повреждений. Взяли нетренированных мужчин, заставили их делать жим ногами и разгибание ног в течение 10 недель (надеюсь, отпускали домой покушать), и каждый день у них оценивали повреждения мышц и синтез мышечного белка. Так вот, когда их мышцы уже привыкли к этим упражнениям, и перестали получать значительные повреждения, тогда и был отмечен максимальный рост мышц.


Еще одно исследование [2] так же показало, что нет никакой особой зависимости микроповреждений на синтез мышечного белка, который может осуществляться и без повреждений.

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Вот и получается, что микроповреждения мышц, конечно, ведут к росту мышц, но, как правило, такие повреждения получают только неопытные спортсмены. Кстати говоря, у нетренированных людей мышцы будут расти даже от умеренного кардио [3].


А для того, чтобы получить повреждения более опытным атлетам, вот и советуют «удивлять мышцы» разной ерундой. Поэтому они и качают бицепс стоя, бицепс сидя, бицепс лежа, бицепс в прыжке и прочие абсурдные вещи. Плевать ваш бицепс хотел, сидите вы или стоите, его задача руку сгибать.


Повреждение мышечных волокон (крепатура) ведет к снижению силы [1]. Снижение силы – это снижение недельного тренировочного объема. А вот как раз тренировочный объем напрямую влияет на рост мышц [4]. Именно увеличение общего объема и ведет к большей гипертрофии мышц!


Выводы:


- возможно, удивлять мышцы, и нужно, но никак не разнообразием упражнений, и прочей ерундой, ведущей лишь к боли в мышцах после тренировки;


- посттренировочная боль – не цель ваших занятий!!! Вдолбите себе это в голову!!! Суть тренировок должна быть в увеличении объема и интенсивности. Увеличиваете рабочие веса – будет вам рост мышц. Отсюда разные периодизации вам в помощь.



Пример собственного опыта: у меня на каждую группу мышц буквально 1-2 упражнения уже много лет. Я не сторонник новомодных тренажеров, и всяких чудо упражнений, задействующих какие-то неведомые мышцы моего тела. Я класть хотел на проработку всяких там второстепенных мышц, они у меня и так достаточно прорабатываются в обычных упражнениях. Я не буду тратить время и силы на проработку какой-то там пяточной (подошвенной мышцы), просто потому, что мне это не нужно, я не собираюсь в ближайшем будущем выступать, и занимаюсь исключительно для своего здоровья и функционала. Я просто периодически увеличиваю тренировочный объем, и мышцы полнее позволяют мне это сделать, чего и вам желаю!


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6005


Исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27219125;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24586775;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24508740;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27433992.

Автор поста оценил этот комментарий
А как бы ты решил объем и интенсивность(а может и периодизацию) в занятиях с подтягиваниями и отжиманиями?если не брать в расчет доп вес,а только со своим собственным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак бы не решал. Интенсивность это вес, а вы говорите без дополнительного веса.. разве что количество подходов увеличивать

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, вот у меня максимальная нагрузка на присяде пока 45х6 (я не лох, я девочка и во мне 60 кг). Я хочу поднимать до максимально возможных. Но вот щас думаю, это мне кроме чувства удовлетворения и превосходства хоть что-нибудь даст и надо ли оно мне вообще?  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это основной вопрос... Я, например, всегда понимал, что будет люди сильнее, ибо стероиды есть. Мне, натуралу, с ними не тягаться.. да и зачем.. мои рабочие веса достаточно высокие для моего веса, мне этого хватает, но предпочитаю заниматься без заморочек. Лучше сяду глубоко, но 100кг, чем в половину и 140

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как Вас в вк найти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В конце статьи ссылка на ВК. Это моя группа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я чередую сплиты с круговыми фулбади. Просто иногда тянутся ручонки накинуть лишнего с мотивацией "ну я ж не лох какой-то".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в ВК, расскажу как можно делать, не Выходя за рамки кругового фулбоди

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет особых целей в плане фигуры (ну там подсохнуть к лету  - я бы прям целью не называла). У меня это просто расслабон, антидепрессант. Ну типа хобби что ли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно просто иногда устраивать тяжелые и легкие тренировки. Никто же не мешает развиваться так сказать всё и сразу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мир не стоит на месте. Раньше "клея склеивающего раны не было" а сейчас...порез склеивается и срастается почти в мгновение...


та же стимуляция, много лет назад это было только у тяжелых бодибилдеров и штангистов, которые реально хотели "кабанеть".


а сейчас электростимуляция уже вышла на уровень именно "тонусности" когда тренировка током делается с целью улучшения качества и скорости проводимости сигнала по центрально нервной системе...ощущение как в 16-ть лет, когда "тело слушается человека моментально".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю, когда нибудь придумают способ.. раньше считали без тестостерона мышцы не растут, теперь оказывается вообще без него могут... Но пока не встречал достаточных данных про эти тренировки

1
Автор поста оценил этот комментарий

почитаю. Висит в "моей ленте" (не успел пока ещё, увлекательное чтиво ждёт).


ещё один вопросик, массовая популярность обретают тренировочные костюмчики с датчиками миостимуляции, надел костюмчих и тренируясь пиздишь себя током, мол проводимость тока через кожу заставляет сокращаться мышцы как если была бы полная нагрузка.


насколько миостимуляция безопасна? и как вы считаете костюмчики и мода на электрический садо-мазохизм будет через несколько лет популярным?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже писал про это когда-то)) лично я отношусь скептически пока... Люди пытаются изобрести волшебную таблетку, оно и понятно.. но вот лично я пока не видел ещё ни одного человека, который такой "а вот я накачался на костюмчике"...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А просто доебаться больше не до чего. Хотя сейчас найдется какой-нибудь умник и скажет,что надо тренироваться до потоков пота и адских болей в мышцах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запятые ещё не там стоят)

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, я надеялся что ты скажешь - Молодчина, в е норм .тебе повезло , у тебя ноги быстро востанавливаются!
А не херачь побольше )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то пошло не так 😁😁

Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто комплексы, мне надо ебашить, чтобы меня за подснежника не приняли или за принцессу с розовыми гантельками. Не могу найти грань, где заканчиваются рациональные стремления и начинаются проблемы с головой и личные заебы. Хорошо, что я до кучи еще ссыкло и лентяй, а то убилась бы уже к чертям)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в зале не самый маленький, но беру гантельки по 5 кг, и делаю плечи например)) рядом стоит дрыщ и спиной на бицепс поднимает по 15 кг... Занимаетесь для себя или для кого то? Нужно понять цель. Цель попа круглая - надо делать попу. По среднестатистическим показателям, больше 40 кг вообще мало кто приседает из девушек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть ли значительная разница между приседаниями со штангой, жимом ногами под углом и горизонтальным жимом ногами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну присед все равно лучше этого всего.. но из своего опыта скажу, что многие вообще не приседают, и имеют неплохие ноги на одних жимах

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши свою программу тренировок!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гы)) фулбоди у меня. По одному упражнению на все группы мышц. Ну или почти на все

Автор поста оценил этот комментарий
Каждую тренировку(ноги) я делаю с весами которые "дают мне просраться" и 4й подход я реально долелываю с "потом и кровью", но, на след.день я уже готов пойти побегать, боль только в ягодицах остается,и то я не воспринимаю ее как "боль". И хз как это воспринимать? Еще больше вес что ли брать ? Тогда и технике звезда придёт....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно.. просто как один из вариантов. Делаешь ты 4 подхода по 100 кг на 10 раз. Объем равен 4000 кг. А если сделать 5 подходов по 10 раз, но 90 кг, то это уже объем 4500.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте о бодибилдинге народ в комментах не нашёл ничего лучше, чем обсуждать слово "кочки"... Вот как выглядит дно, оказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это нормально)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути, если увеличивать тренировочный объем, то мышцы тоже чутка удивятся. Так же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно. Поэтому и говорю, что не то чтобы на надо удивлять.. их надо нужным удивлять

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. все равно интенсивность поднимать надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интенсивность это вес. В данном случае вес как раз снизил, объем поднял.. но это не надо делать на каждой тренировке же. Для этого и есть периодизации. Типа эту неделю 3*10, следующая 4*8, 5*6 и прочее (просто пример)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопросик: влияет ли на повреждения мышечных волокон температура окружающей среды? пример если человек занимается на улице скажем в +9'С и делает нагрузку на мышцы, и то же самое но в помещении +26'C

на морозе?


как снизить БОЛЕВЫЕ ощущения если НАДО тренироваться через не могу и не хочу особенно после долгого периода не тренировок, первые пару недель-месяц?


может ли теплая ванна помочь скорости восстановления мышц и улучшить кровоснабжение и метаболизм в мышцах? или нет ничего лучше как повторы и отдыхи для мышц?


что лучше и легче переносятся тренировки БЕЗ воды или ВОДА перед тренировками? что нужно большинству тренирующихся? как вода влияет на выносливость и усталость?


--------

по традиции Спасибо за публикации, интересно читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на повреждение мышцы вряд ли влияет.

А про восстановление после тренировок писал буквально на той неделе вроде. Все способы описал, почитайте))

показать ответы