Нужно ли удивлять мышцы?

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Все вы наверняка слышали, что мышцы нужно постоянно удивлять, делать то, делать сё, чтобы мышцы не привыкали, чтобы был постоянный стимул для роста. Тише-тише, мои юные кочки, сейчас я вам все поясню…


Множество людей в зале (из тех, кто занимается, а не делает сто селфи за треню) занимается так, что не уходят из зала, пока не почувствуют боль и неспособность больше сокращаться в каждой тренируемой мышце. Если на следующий день (или через день) мышцы не болят – значит, плохо позанимался. Да, не спорю, бывает приятненько, когда на следующий день чувствуешь боль в мышцах (это уже синдром кочки), но означает ли это успешный рост мышц?

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Несомненно, если мы постоянно меняем упражнения, делаем что-то необычное, то травмируем мышечные волокна, что и вызывает в последствии боль (более подробно описывал процесс в (https://m.vk.com/wall-143335632_3620). И да, эти микротравмы тоже могут вызывать синтез мышечного белка, но не обязательно мышцам получать повреждения чтобы расти.


Очень грубо объясню два процесса.


1) Мышцы получают микроповреждения, и организм тратит силы на то, чтобы с этими повреждениями что-то сделать. Не скажу, что он их «залечивает» в прямом смысле слова, там более сложный процесс, и поврежденная миофибрилла (сократительный элемент мышцы) должна быть полностью растворена, затем уже должна вырасти новая, но условно назовем этот процесс как «починка», т.е. определенная работа, связанная с этими повреждениями.


2) Непосредственно рост мышц, синтез мышечного белка.


Эти два процесса идут оба сразу, просто какой-то больше, какой-то меньше. Если организм занят «починкой», он меньше занят ростом мышц.

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

И есть исследование [1], которое говорит о том, что максимальный рост мышц был тогда, когда наблюдалось ослабление мышечных повреждений. Взяли нетренированных мужчин, заставили их делать жим ногами и разгибание ног в течение 10 недель (надеюсь, отпускали домой покушать), и каждый день у них оценивали повреждения мышц и синтез мышечного белка. Так вот, когда их мышцы уже привыкли к этим упражнениям, и перестали получать значительные повреждения, тогда и был отмечен максимальный рост мышц.


Еще одно исследование [2] так же показало, что нет никакой особой зависимости микроповреждений на синтез мышечного белка, который может осуществляться и без повреждений.

Нужно ли удивлять мышцы? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Программа тренировок, Тренажерный зал, Мышцы, Здоровье, Исследования, Длиннопост

Вот и получается, что микроповреждения мышц, конечно, ведут к росту мышц, но, как правило, такие повреждения получают только неопытные спортсмены. Кстати говоря, у нетренированных людей мышцы будут расти даже от умеренного кардио [3].


А для того, чтобы получить повреждения более опытным атлетам, вот и советуют «удивлять мышцы» разной ерундой. Поэтому они и качают бицепс стоя, бицепс сидя, бицепс лежа, бицепс в прыжке и прочие абсурдные вещи. Плевать ваш бицепс хотел, сидите вы или стоите, его задача руку сгибать.


Повреждение мышечных волокон (крепатура) ведет к снижению силы [1]. Снижение силы – это снижение недельного тренировочного объема. А вот как раз тренировочный объем напрямую влияет на рост мышц [4]. Именно увеличение общего объема и ведет к большей гипертрофии мышц!


Выводы:


- возможно, удивлять мышцы, и нужно, но никак не разнообразием упражнений, и прочей ерундой, ведущей лишь к боли в мышцах после тренировки;


- посттренировочная боль – не цель ваших занятий!!! Вдолбите себе это в голову!!! Суть тренировок должна быть в увеличении объема и интенсивности. Увеличиваете рабочие веса – будет вам рост мышц. Отсюда разные периодизации вам в помощь.



Пример собственного опыта: у меня на каждую группу мышц буквально 1-2 упражнения уже много лет. Я не сторонник новомодных тренажеров, и всяких чудо упражнений, задействующих какие-то неведомые мышцы моего тела. Я класть хотел на проработку всяких там второстепенных мышц, они у меня и так достаточно прорабатываются в обычных упражнениях. Я не буду тратить время и силы на проработку какой-то там пяточной (подошвенной мышцы), просто потому, что мне это не нужно, я не собираюсь в ближайшем будущем выступать, и занимаюсь исключительно для своего здоровья и функционала. Я просто периодически увеличиваю тренировочный объем, и мышцы полнее позволяют мне это сделать, чего и вам желаю!


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6005


Исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27219125;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24586775;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24508740;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27433992.