Нужна помощь, залили квартиру

Без рейтинг ибо он не нужен, а прошу помочь советом, правильно я все делаю.

24.03.2024 года, соседи решили нас залить, по их словам у них лопнула труба. Мы с женой кое как их разбудили чтобы они перекрыли воду. По итогу у нас вздулся ламинат , а обои сильно не повредились на фото, как я говорю розетки захотели в туалет.

Нужна помощь, залили квартиру Без рейтинга, Ремонт, Помощь, Суд, Затопление, Ущерб, Возмещение ущерба, Проблемные соседи, Юридическая помощь, Нужен совет

С соседом поговорили, насчитали сумму только за ламинат, клей для обоев, и работы всего 10000 (хотя можно было много всего включить). А также для подстраховки вызвали людей из управляющей компании, чтобы они составили акт о заливе. По итогу, соседи стали морозиться и всячески искать отмазки, чтобы не платить и мы приняли решение идти плохим путем - через суд, так как затопление с их стороны не первое и тогда было не страшно, так как ремонта не было, к тут ремонт и год не простоял. Прошу подсказать в последовательности моих действий.

  1. Я пишу соседям пригласительное письмо на участие в составлении оценки ущерба (за неделю или я не знаю за сколько написать письмо приглашение).

  2. Пишу до судебную претензию им.

  3. Подаю в суд.

Все так или как это грамотно сделать, чтобы потом не опростоволоситься. Спасибо большое, всем добра и адекватных соседей сверху.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую на будущее оформить страховку и если что получить деньги со страховой, а страховая уже сама разберётся с соседями.
я так и сказал своим соседям, что или деньги сейчас или завтра приедет страховой агент и вы потом будете со страховой разбираться...
вечером отдали деньги.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да сделаю так, так как планируются новые ремонты в других комнатах

Автор поста оценил этот комментарий

А УК акт о залитии составили в полном объеме? На оценку затрат это сильно влияет. Досудебка ни к чему не приведет, если уж сразу отказались платить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И они в открытую не говорят что платить не будут. Они сначала сказали, вот придет зп и сразу отдадим, уже следующий месяц, вчера зашел и спросил, когда отдадут, в ответ мне сказали, что 24-25 придет зп и все отдадим, по этому я дал человеческий срок до 25 не начинать все через суд делать. Но мне кажется, придется идти этим путем

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам правильно написали, сразу в суд с иском, актом и экспертизой. Могут и в мировой отправить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

А УК акт о залитии составили в полном объеме? На оценку затрат это сильно влияет. Досудебка ни к чему не приведет, если уж сразу отказались платить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, акт подробный составили.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А не факт, что соседи вообще виноваты будут - надо смотреть где именно лопнула труба и какая. Это вполне себе может быть ответственность УК
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей, при составлении акта затопления указано, что виноваты соседи

Автор поста оценил этот комментарий

10000 долларов, рублей, чего? Если они десятку рублей морозят, то это что то совсем уж запредельное...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей

20
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь им обоссать. Говорю ж, сходи к юристу. Это явно дешевле, чем стоимость ремонта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будем делать, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца лопнула батарея - затопило соседей, разбух пол у него еще в квартире. Через жилищную контору все порешали более чем на 50т.р. на квартиру этажом ниже. А тут в #изду лезть за 10ку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так залив то не первый раз, до этого прощалось, так как ремонта не было, а теперь он есть, и тут уже дело принципа. 10ку насчитали, чисто по сайту Леруа + работа, так скажем по-соседски

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. В акте УК прям подробно описано: комната 1: обои на площади такой то повреждены, потолки, откосы, двери, ламинат? Прям по каждому помещению?
Судебный эксперт считать будет только, что явно указано в акте, если уже устранить, либо не будет явным. И причина указана?

2. Соседу донесите внятно: суд назначит экспертизу. Судебные издержки оплачиваются пропорционально удовлетворённости иску. То есть : вы просите 20 тысяч, экспертиза стоит 30, он заплатит 50.
(если Вы просили 200, а эксперт насчитает только 20, то затраты на экспертизу лягут 1 к 9 наистца, то бишь пострадавший ещё и а минусе будет). Донесите мысль, что судебный эксперт всегда будет считать работу по устранению недостатков, а не только материал. Так что соседу выгоднее бежать в банк и брать кредит, чтоб уйти с убытком 10к, чем платить потом 20,30,или 150.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в акте все прописано

2
Автор поста оценил этот комментарий

А соседи прямо вот как написано "решили залить"? Это у них плановое мероприятие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей разводка труб сделана через жопу, через китайские хомуты, вот и вырвало трубу. До этого уже заливали, но ремонта не было и похрен, а тут ремонту и года даже нет.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 4 последних года было 21 судебное заседание (ну жизнь так сложилась), поэтому знаю, что говорю. Найми адвоката. Иначе чуть ошибешься в формулировках, не так напишешь, не на тот закон сошлешься и делу хана. А второй раз судиться уже нельзя. А когда выиграешь дело, подашь на компенсацию. Проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. Не жми денег, если хочешь выиграть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже думаем про адвоката, потому что соседи - быдловатые люди и они не поминают, когда с ними пытаешься нормально общаться. А адвокат сам будет с ними взаимодействовать и только вопрос во сколько это встанет и компенсируют ли это

8
Автор поста оценил этот комментарий
А не факт, что соседи вообще виноваты будут - надо смотреть где именно лопнула труба и какая. Это вполне себе может быть ответственность УК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи виноваты, и в акте указано, что бытовой залив

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы написать, что делать, но не буду пожалуй особо заморачиваться. Исходя из того, что тут в основном пишут лучше идите к юристу просто и всё.


И досудебная претензия здесь не обязательна. И без нее иск примут в любом случае. И моральный вред заявлять не надо, его не взыщут за причинение материального ущерба если виновники соседи, а не УК.


Так ладно. Вызываете УК и делаете акт о заливе где отображают все видимые повреждения, и пишут причину залива. От причина залива и танцуем, то есть виноваты или соседи или УК.


Делаем оценку, ее стоимость взыщет суд, поскольку это расходы необходимые для обращения в суд и определения цены иска от которой в том числе определяется подсудность мировой судья/Районный суд.


Ииииии с этим всем идем в суд. Если ответчики будут спорить с причиной залива или стоимостью восстановительного ремонта будет назначена судебная экспертиза.

Как ниже пишут, что заявите большую сумму изначально, а Экспертиза определит меньше и вам придется оплачивать часть судебной экспертизы - брехня. Если вы уточните требования после судебной экспертизы и по ней их удовлетворят то будет считаться удовлетворение требований на 100% и никакого пропорционального распределения расходов не будет, оплатит все ответчик.


Так же если виновата УК то они будут отвечать в рамках закона о защите прав потребителей, то есть в отличии от соседей с них подлежит взысканию судебные расходы в любом случае без пропорционального распределения, а так же компенсация морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы (ущерб+моральный вред) в вашу пользу.


Дело на самом деле не сложное. Главное установить причину. Это либо сделает УК в акте либо если по этому поводу будет спор то судебная экспертиза в суде.


Если сейчас есть сомнения кто же виноват и точно не понятно то в ответчик можно и УК и соседей, но сие риск, что тот кто не виновен потом расходы судебные попросит.


Вам конечно выгоднее, чтобы виновником была УК, и денег взыскать больше можно да и прошу этом чем с соседей трясти.


Ну это если труба лопнула не в зоне ответственности соседей конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи виноваты, была комиссия и отпределила, что разводка от стояков делалась соседями и ук невиновна

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум:

Получи акт о затоплении от УК, где чётко прописана причина.

Приглашай оценщиков, и соседей. Составляете акт, подписываете.

Соседи могут отморозится и довести дело до суда. Суд также может запросить ещё одну оценку. Соответственно, до этого времени ремонт делать не рекомендуется, иначе оценщики не найдут затопления. И вообще, иди к юристу, а то наговорят тебе тут всякого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если соседи не явятся в срок, которой я им в письме укажу?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
досудебку можете не писать - сразу исковое в суд. сумму, которую с соседом насчитали - забудьте. делайте лучше независимую экспертизу - исходя из нее уже и считайте, на какую сумму иск подавать. моральный вред тоже включайте.

и да, лучше наймите адвоката, желательно такого, который подобными делами занимается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусите все)

показать ответы