Нужна помощь, залили квартиру

Без рейтинг ибо он не нужен, а прошу помочь советом, правильно я все делаю.

24.03.2024 года, соседи решили нас залить, по их словам у них лопнула труба. Мы с женой кое как их разбудили чтобы они перекрыли воду. По итогу у нас вздулся ламинат , а обои сильно не повредились на фото, как я говорю розетки захотели в туалет.

Нужна помощь, залили квартиру Без рейтинга, Ремонт, Помощь, Суд, Затопление, Ущерб, Возмещение ущерба, Проблемные соседи, Юридическая помощь, Нужен совет

С соседом поговорили, насчитали сумму только за ламинат, клей для обоев, и работы всего 10000 (хотя можно было много всего включить). А также для подстраховки вызвали людей из управляющей компании, чтобы они составили акт о заливе. По итогу, соседи стали морозиться и всячески искать отмазки, чтобы не платить и мы приняли решение идти плохим путем - через суд, так как затопление с их стороны не первое и тогда было не страшно, так как ремонта не было, к тут ремонт и год не простоял. Прошу подсказать в последовательности моих действий.

  1. Я пишу соседям пригласительное письмо на участие в составлении оценки ущерба (за неделю или я не знаю за сколько написать письмо приглашение).

  2. Пишу до судебную претензию им.

  3. Подаю в суд.

Все так или как это грамотно сделать, чтобы потом не опростоволоситься. Спасибо большое, всем добра и адекватных соседей сверху.