Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше?

Коротко: договорились с разработчиком приложений ВКонтакте, что он окажет мне услугу, а я переведу ему предоплату в размере 12 тысяч рублей. Предоплату я перевела, после чего он заблокировал меня в контакте и концы в воду. При этом сам ВКонтакте профиль не заблокировал и это товарищ регулярно туда заходит.


Для любителей комментов «сама виновата, что перевела», скажу что вина конечно есть, но пост не про это. А про то, что должно происходить дальше: заявление в полицию, уголовное дело о мошенничестве, наказание в виде условного или реального срока. И желательно с публичной оглаской всего произошедшего, чтобы таким разводилам было неповадно в дальнейшем.


Пикабушники-следаки, нужна ваша помощь по процессам и регламентам.


09.04.22 Совершено правонарушение.

11.04.22 Заявление в полицию приняли. Все дотошно описала со ссылками на нужные статьи. Дежурный оперативник даже спросил, не юрист ли мне составлял заявление.

22.04.22 Дежурным следователем отправлен запрос в банк, куда на карту физлица была переведена оплата.  Узнать пришёл ли ответ я не могу, канцелярия не знает. «Ну банк иногда по два месяца отвечает, я почту не разбираю, спрашивайте у следователя»


25.04.22 Возбуждено уголовное дело.


25.05.22 Я пришла лично в 32 отдел полиции к следователю, она сказала, что только сегодня ей назначили это дело и никаких следственных действий ещё не предпринималось. Сказала придти через месяц. Вопрос, это нормально? Какие регламенты есть?


Так же следователь сказала, что дело может находится в работе всего два месяца, потом его закрывают. Но если банк так долго может отвечать, то как так мало времени даётся?


Так же, помимо банка, нужно отправить запрос в вк, чтобы узнать IP адреса и номер телефона мошенника, но следователь сказала, что ВК им не отвечают и ни разу такого не было, чтобы ответили. Это как так? И почему ВК за это не наказывают? В случае, если по моему делу тоже будет игнор, куда можно жаловаться, чтобы ВКонтакте привлекли к ответственности? По ст. 17.7 КоАП РФ положен штраф 50-100 тысяч на юрлицо за игнорирование запросов от следователей.


Если банк и ВК будут тянуть с ответом, сколько составляет максимальный срок ожидания ответа?


PS: дело не совсем безнадёжное, так как есть паспортные данные, активный профиль в вк, данные карты. Я понимаю, что следователей жизнь тяжёлая и зарплата маленькая, у меня вообще нет задачи усложнить им жизнь, наоборот, хочу максимально содействовать раскрытию дела.


Кто с этим всем сталкивался и знает регламенты ведения подобных дел, поделитесь опытом, пожалуйста.


По результатам дела хочу написать статью сюда или на Тинькофф журнал, чтобы у большего числа людей была возможность наказать мошенников по справедливости.

Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше? Следователь, Уголовная ответственность, Мошенничество, Фриланс, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Уголовный розыск, Интернет-мошенники

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказала, что некогда, у неё мама тяжело болеет, между больницами и врачами ещё работа.

В ее ситуации был сбер и у отправителя и получателя средств.

В любом случае, данные получателя есть у банка получателя, а не Вашего.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам и ей, пусть поправляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Просила, сказала, что не нашла на компьютере(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, а можно ее контакт? Я хотела бы задать пару вопросов, например: на какой банк подавался иск, получателя или плательщика? По адресу банка-ответчика? Какие требования выдвигались в иске?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) "Сказала придти через месяц. Вопрос, это нормально? Какие регламенты есть?" - смотрите УПК, сроки расследования уголовных дел.

2) "Но если банк так долго может отвечать, то как так мало времени даётся?". Там же, в УПК, смотрите, изучайте вопрос о приостановлении расследования уголовного дела. Там парочка статей на этот счёт.

3) "И почему ВК за это не наказывают? В случае, если по моему делу тоже будет игнор, куда можно жаловаться, чтобы ВКонтакте привлекли к ответственности?" Ответ ВК может быть простой: "нет технической возможности предоставить данную информацию". А ты потом ходи и выясняй, есть техническая возможность или нет, и сколько хранятся данные об ip адресах и кто к ним имеет доступ. Хотя по большей части всё-таки такая информация может быть предоставлена и предоставляется.

4) "По ст. 17.7 КоАП РФ положен штраф 50-100 тысяч на юрлицо за игнорирование запросов от следователей." - Эта статья тут вообще не при чём, Вы хоть её название прочитайте сначала.

5) "Если банк и ВК будут тянуть с ответом, сколько составляет максимальный срок ожидания ответа?" - читайте ст.14 ФЗ "О полиции".

6) "PS: дело не совсем безнадёжное, так как есть паспортные данные, активный профиль в вк, данные карты" - это ещё надо будет умысел на мошенничество доказать. Потому что может быть и такое: "да я хотел всё сделать, просто на неделю уехал в отпуск. А кнопку для игнора случайно нажал и не заметил, мамой клянусь!".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упк- уголовно процессуальный кодекс? Ну насчёт последнего пункта вы загнули, кмк) но поживём увидим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга прошла этим способом, не быстро, около полугода, но все вернула

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А она не могла бы поделиться исковым заявлением? Я бы была очень благодарна)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в банк, просите направить сообщение получателю с просьбой вернуть дс. Потом это будет подтверждением, что вы пытались до суда вернуть свои деньги. Следом составляете исковое, ответчиком банк, судья сам делает запрос по получателю денег и банк обязан предоставить эти сведения. Далее смена суда по месту жительства ответчика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Интересная схема, спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - добрая душа, верите в то, что все происходящее можно объяснить какими-то нормальными, просто неочевидными для Вас обстоятельствами. Я же рассказываю Вам, к чему Вы придете в итоге, опуская за экономией времени и природной ленью повествование о реальном состоянии дел с дознанием и следствием в России на современном этапе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, найти адекватный аналогичный опыт описанный в интернете по шагам мне не удалось.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, почему не хотите в суд на неосновательное обогащение и далее через приставов вернуть?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у меня к сожалению нет адреса и нет уверенности в полной действительности паспортных данных, данные владельца карты мне так же не известны. Как только получу — в зависимости от того, владелец лично он или кто-то третий, буду действовать.


В суд-то по месту нахождения ответчика подавать надо. Просто если подавать в суд по тем данным, что у меня есть — ответчик, я не я, рыба не моя, куда вы там переведи не знаю, я не получал. А если следователь мне предоставит данные:

- кто получил деньги

- фио совпадает с профилем в вк, с кем я заключила договор - тогда шикарно, и деньги вернуть, и человека научить.

- фио не совпадает, суд с человеком по местонахождению ответчика, все заявки в банках есть о цели перевода, суд выиграть как два пальца. Вернуть деньги через приставов, если есть что возвращать. Мало ли там бомж какой-то владелец карты… хотя я в это не верю, тут уже профессиональный уровень мошенничества нужен. Если так окажется, это довольно интересный случай будет, сговор, группа лиц все в теории. :) хорошо, что мне все это доставляет это удовольствие. 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лучше без копии о том, что дело возбуждено, им об этом вообще не нужно знать.

вам в данном случае нужен официальный ответ, в котором они пропишут что запрашиваемая вами информация может быть предоставлена только по запросу правоохранительных органов, чтобы этой бумажкой щелкнуть по носу следователя (в переносном смысле) и чтобы он уже начал двигать ваше дело.


в запросе можете мимолетом указать, что данная информация вам необходима для восстановления нарушенных прав суде или для последующего обращения в правоохранительные органы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это у них написано чёрным по белому. https://m.vk.com/data_protection?section=requests&scroll...


Как и банк мне в техподдержке тоже в общем-то тоже обещали, что будут очень оперативными и все все предоставили. Но по факту вот следователь сказала, что до двух месяцев бывает не присылают данные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура, надзор за следствием - любимая тема, "палки" летят - только в путь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет задачи усложнить жизнь следователю и сразу угрожать прокуратурами у меня вообще нет желания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Справку с движением средств вы можете заказать самостоятельно в мобильном приложении или личном кабинете. При необходимости, ее можно получить в бумажном виде. Для заказа на главной странице нажмите на счет — «Заказать справку по счету» — «С движением средств».

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И там правда будет информация с ФИО держателя карты, на которую я перевела деньги?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте от своего имени сделать запрос в VK на предоставление сведений, которые вас интересуют.

если они вам ответят, то вероятней всего они сошлются на то, что запрашиваемую вами информацию они могут предоставить только по запросу от правоохранительных органов и вот с этой бумагой уже идите к своему следователю, который вам навешал лапши на уши, пусть оформляет запрос от имени МВД, а не фигней страдает.


у меня так было, только с оператором сотовой связи, тоже по делу о мошенничестве, а точней о попытки совершения в отношении меня мошеннических действий.

меня интересовали аудиозаписи звонков, на что мне оператор ответил, что такую информацию они могут предоставить только по запросу правоохранителей.


так же и с VK, только в запросе не быкуйте на них, быковать можно будет уже потом, когда они, например, вам не ответят.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую так тоже. Сначала запрошу копию о том, что возбуждено уголовное дело и отправлю в вк запрос с этим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Направьте письмом запрос начальнику отдела полиции о выдаче копии постановления о ВУД и признании вас потерпевшим.
*
Процедуре ВУД предшествует "проверка материалов" для установления основания для ВУД. Срок до 30 дней. Результат: ВУД/отказ в ВУД.

2. Если возбуждаются - вам присвоят статус "потерпевший". Выше уже написали какие процессуальные действия последуют. Сроки предварительного расследования такие 1 мес + 1 мес + 4 мес + 6 мес. Но реальность другая: могут волокитить годами. Читайте практику.
*
Есть мнение: в вашем случае ВУД возможно в том случае, если на стадии проверки материалов человека нашли фактически и он дал признательные показания. Просто на удачу ВУД не будут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное дело уже возбудили. Теперь моя задача, чтобы следователь выполнила определённые запросы в банк и вк и не тянула. Интересует нормативные сроки на данные действия и со стороны следователя, и со стороны банка/ВКонтакте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

переписку можно считать доказательством того, что стороны заключили устную сделку.

Статья 158 ГК РФ. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

тут неплохо было бы посмотреть назначение платежа, которое настроил поставщик услуг по разработке приложений, который кинул автора публикации.


чаще всего мошенники, принимая деньги за товар или оказанную услугу, назначение платежа оформляют так, что якобы вы перевели деньги за что-то другое.


например, мошенник или инфоцыган проводит стрим, на котором рекламирует свои услуги, за которые предлагает внести предоплату

и якобы если вы успеете это сделать до окончания стрима, то у вас будет неебическая скидка.


люди на это покупаются, переводят деньги, стрим заканчивается, а мошенник исчезает так и не оказав услуги, которые обязался исполнить.

а сам перевод он оформил как плата за обучение, якобы вы пришли к нему на стрим, чтобы чему-то научиться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю мой мошенник не профессионален, а скорее рассчитывал, что я просто забью хуй. Собственно забивание хуев и запах лёгких денег и провоцирует таких на обман. Хотелось бы своими действиями разорвать этот порочный круг.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для списания средств со счета гражданина необходимо решение суда, согласно которому он должен вернуть деньги. Но нельзя просто в банк прийти и сказать "вот этот ваш клиент мне денег должен, мне суд разрешил". Этим занимается ФССП, они заводят на основании решения суда исполнительное производство, направляют исполнительный лист в банк, арестовывают счета гражданина и уже потом распределяют его "никогонеебет" как нажитые богатства.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаем, проходили. :)

Автор поста оценил этот комментарий

как это у вас приняли заявление за 7 месяцев до совершения правонарушения? или там речь о 9 ноября 2021 года, а не 2022?


вообще по запросу правоохранительных органов соцсеть обязана предоставить всю информацию по делу, ваш следователь что-то явно темнит.

а если это правда, то нужно как-то наехать на вк, причем делать это по идее должны уже правоохранители.

НО, всё дело в вашем случае скорей всего заключается в том,  что сумма 12 тыс.руб не настолько велика, чтобы заморачиваться, несмотря на то, что суммы свыше 10тыс.руб уже попадают под уголовку, люди за это реальные сроки получают, не больше, но получают.

так что тут все дело в следователе, который просто ленится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дату поправила.

Автор поста оценил этот комментарий

И как же вы свяжете перевод и переписку?

Думаете могу сейчас попереписываться где-либо (ВК, ватсап и прочее) с сайтоделом, договориться о создании сайта. И перевести деньги своему знакомому. А потом пойти написать заявление на мошенничество на того с кем переписывался.

Что-то мне подсказывает, что так не работает. Карточка то у вашего мошенника наверняка оформлена не на него.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в перспективности дела, а в том, как получить данные от следователя максимально быстро.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Берёте копию постановления о возбуждении уголовного дела, чтобы узнать статью по которой оно возбуждено. По отдельным категориям уголовных дел вообще нереально получить доступ к банковским сведениям. Вполне возможно вам просто голову морочат.

2. Ускорить процесс получения этих данных элементарно. Возьмите в банке расширенную выписку по ВАШЕМУ счету за конкретный день. Данные получателя и все реквизиты его счета там тоже будут.

3. Реальный срок за хищение 12 тысяч? Ну если человек уже судим и вот прямо сейчас у него нарушение правил удо.... А так, забудьте.

4. Вообще такие дела не редкость, но при более-менее вменяемой позиции вашего оппонента закончится это ничем.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) А копию надо было у следователя взять? Черт, я там была и не взяла. Девушка дальше коридора не пустила, говорит через месяц приходите. Спасибо. На следующей неделе возьму, у них день приёма только один в неделю.

2) А что за расширенная выписка? У меня Тинькофф банк. Как ее получить?

3) Ну знаете, даже просто судимость со условным сроком 2 недели - это уже определённая галочка в «портфолио». Попробует на работу устроиться, ему аукнется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это похоже на добровольное пожертвование, нежели на оказание услуг.

Услуга, за которую можно  бодаться,  должна быть заверена договором.


Да и даже если человек согласится с вашими претензиями, то скажет, что еще в процессе работы, сроки у вас в договоре не указаны. Неустойки нет. А потом вам скинет хрень какую-нибудь, нечто похожее на то, что вам нужно. И всё. дело сделано.


Вздохните и Выдохните)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у нас был договор и по нему сроки уже прошли. Но дело не в этом, там в посте конкретные вопросы есть) жизненных советов я вроде не просила. Да и по тому, как написан пост, думаю понятно, что пишу не на нервах и в дыхательных практиках не нуждаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет такой практики, чтобы прекращали уголовное преследование в связи с сокрытием подозреваемого/обвиняемого от органов следствия, в т.ч. и за границей.
Х.з., что там с формулировкой про "счета под наблюдением", но, то, что с них никто и ничего не спишет это 100%, т.к. вина человека не доказана, к ответственности за правонарушение он не привлечен.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поживём увидим, как дело пойдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уголовное дело будет закрыто, на человеке будет висеть статья.

Нет.
Счёта в российских банках будет под наблюдением.

Нет.
Если на них появятся средства - их спишут в мою пользу.

Нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что это не так просто. Но думаю не так категорично. Пригодились бы ссылки на практику.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело закрывается, никакая статья висеть на нем не будет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно совершить преступление, пересечь границу и дело обнулиться?) тогда все бы так делали) можно ссылку на практику, которую вы читали и на основании которой сформировали такое мнение?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Закрыть дело за отсутствием состава преступления.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но здесь есть состав преступления. :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много читал подобной практики.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь ссылками пожалуйста?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На человеке статья не будет висеть, т.к. он не найден.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы следователь или юрист?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При принятии не могли, надо проверку провести.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все узнавала, если дело завели - направить в гражданский суд они уже не могут. :)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц выдаст ответ, что гражданские правоотношения решаются в суде. Или что лицо находится за пределами РФ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по находится за пределами РФ, бы меня устроило. Мне видится это так: уголовное дело будет закрыто, на человеке будет висеть статья. Счёта в российских банках будет под наблюдением. (А они есть, я же переводила в русский банк). Если на них появятся средства - их спишут в мою пользу. При попытке пересечь границу - здравствуйте, пройдемте, гражданин…


Вопрос, как до этого довести дело)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц выдаст ответ, что гражданские правоотношения решаются в суде. Или что лицо находится за пределами РФ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ещё при принятии заявления могли так отмести. Но я все так расписала, что без вопросов приняли по статье мошенничество. Критериев много, но основной - был умысел не оказывать услуги, а воспользоваться доверием и скрыться с предоплатой. Если бы он мне ещё хоть какой-то сайт создал, пусть и не тот, что я хотела - да, все, сразу только суд. А он сам совершил ошибку забанив через день после предоплаты.

показать ответы