Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше?

Коротко: договорились с разработчиком приложений ВКонтакте, что он окажет мне услугу, а я переведу ему предоплату в размере 12 тысяч рублей. Предоплату я перевела, после чего он заблокировал меня в контакте и концы в воду. При этом сам ВКонтакте профиль не заблокировал и это товарищ регулярно туда заходит.


Для любителей комментов «сама виновата, что перевела», скажу что вина конечно есть, но пост не про это. А про то, что должно происходить дальше: заявление в полицию, уголовное дело о мошенничестве, наказание в виде условного или реального срока. И желательно с публичной оглаской всего произошедшего, чтобы таким разводилам было неповадно в дальнейшем.


Пикабушники-следаки, нужна ваша помощь по процессам и регламентам.


09.04.22 Совершено правонарушение.

11.04.22 Заявление в полицию приняли. Все дотошно описала со ссылками на нужные статьи. Дежурный оперативник даже спросил, не юрист ли мне составлял заявление.

22.04.22 Дежурным следователем отправлен запрос в банк, куда на карту физлица была переведена оплата.  Узнать пришёл ли ответ я не могу, канцелярия не знает. «Ну банк иногда по два месяца отвечает, я почту не разбираю, спрашивайте у следователя»


25.04.22 Возбуждено уголовное дело.


25.05.22 Я пришла лично в 32 отдел полиции к следователю, она сказала, что только сегодня ей назначили это дело и никаких следственных действий ещё не предпринималось. Сказала придти через месяц. Вопрос, это нормально? Какие регламенты есть?


Так же следователь сказала, что дело может находится в работе всего два месяца, потом его закрывают. Но если банк так долго может отвечать, то как так мало времени даётся?


Так же, помимо банка, нужно отправить запрос в вк, чтобы узнать IP адреса и номер телефона мошенника, но следователь сказала, что ВК им не отвечают и ни разу такого не было, чтобы ответили. Это как так? И почему ВК за это не наказывают? В случае, если по моему делу тоже будет игнор, куда можно жаловаться, чтобы ВКонтакте привлекли к ответственности? По ст. 17.7 КоАП РФ положен штраф 50-100 тысяч на юрлицо за игнорирование запросов от следователей.


Если банк и ВК будут тянуть с ответом, сколько составляет максимальный срок ожидания ответа?


PS: дело не совсем безнадёжное, так как есть паспортные данные, активный профиль в вк, данные карты. Я понимаю, что следователей жизнь тяжёлая и зарплата маленькая, у меня вообще нет задачи усложнить им жизнь, наоборот, хочу максимально содействовать раскрытию дела.


Кто с этим всем сталкивался и знает регламенты ведения подобных дел, поделитесь опытом, пожалуйста.


По результатам дела хочу написать статью сюда или на Тинькофф журнал, чтобы у большего числа людей была возможность наказать мошенников по справедливости.

Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше? Следователь, Уголовная ответственность, Мошенничество, Фриланс, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Уголовный розыск, Интернет-мошенники

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через месяц выдаст ответ, что гражданские правоотношения решаются в суде. Или что лицо находится за пределами РФ.

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по находится за пределами РФ, бы меня устроило. Мне видится это так: уголовное дело будет закрыто, на человеке будет висеть статья. Счёта в российских банках будет под наблюдением. (А они есть, я же переводила в русский банк). Если на них появятся средства - их спишут в мою пользу. При попытке пересечь границу - здравствуйте, пройдемте, гражданин…


Вопрос, как до этого довести дело)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на каком основании спишут средства и вообще они будут под наблюдением? это может только суд определить, а для этого суд должен состояться. для этого нужен обвиняемый. максимум объявят в розыск, если будут достаточные основания. не юрист

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для списания средств со счета гражданина необходимо решение суда, согласно которому он должен вернуть деньги. Но нельзя просто в банк прийти и сказать "вот этот ваш клиент мне денег должен, мне суд разрешил". Этим занимается ФССП, они заводят на основании решения суда исполнительное производство, направляют исполнительный лист в банк, арестовывают счета гражданина и уже потом распределяют его "никогонеебет" как нажитые богатства.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаем, проходили. :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На человеке статья не будет висеть, т.к. он не найден.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы следователь или юрист?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много читал подобной практики.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь ссылками пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не запасаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уголовное дело будет закрыто, на человеке будет висеть статья.

Нет.
Счёта в российских банках будет под наблюдением.

Нет.
Если на них появятся средства - их спишут в мою пользу.

Нет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что это не так просто. Но думаю не так категорично. Пригодились бы ссылки на практику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет такой практики, чтобы прекращали уголовное преследование в связи с сокрытием подозреваемого/обвиняемого от органов следствия, в т.ч. и за границей.
Х.з., что там с формулировкой про "счета под наблюдением", но, то, что с них никто и ничего не спишет это 100%, т.к. вина человека не доказана, к ответственности за правонарушение он не привлечен.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поживём увидим, как дело пойдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело закрывается, никакая статья висеть на нем не будет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно совершить преступление, пересечь границу и дело обнулиться?) тогда все бы так делали) можно ссылку на практику, которую вы читали и на основании которой сформировали такое мнение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя и не обнулится.
Расследование будет приостановлено, подозреваемый будет объявлен в соответствующие виды розыска в рамках оперативного розыска.
А найдут его или нет, другой вопрос.
Если дело возбуждено, но не установлено лицо, совершившее преступление, то, оперативно-розыскные подразделения по поручению следователя заводят соответствующие оперативные материалы и осуществляют оперативный розыск.
Вообще, с таким вопросом вам бы лучше обратиться:
а) к юристу, т.к. с вашим уровнем знаний законодательства вы ничего не добьётесь;
б) поискать профильные форумы сотрудников МВД/СК, и задать эти вопросы там.

Перед этим хотя-бы поверхностно ознакомиться с УПК РФ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ещё при принятии заявления могли так отмести. Но я все так расписала, что без вопросов приняли по статье мошенничество. Критериев много, но основной - был умысел не оказывать услуги, а воспользоваться доверием и скрыться с предоплатой. Если бы он мне ещё хоть какой-то сайт создал, пусть и не тот, что я хотела - да, все, сразу только суд. А он сам совершил ошибку забанив через день после предоплаты.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При принятии не могли, надо проверку провести.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все узнавала, если дело завели - направить в гражданский суд они уже не могут. :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Закрыть дело за отсутствием состава преступления.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но здесь есть состав преступления. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам кажется, что есть) мнение следователя может не совпадать с вашим
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если докажут. Как минимум нужно побеседовать с подозреваемым
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку