Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше?

Коротко: договорились с разработчиком приложений ВКонтакте, что он окажет мне услугу, а я переведу ему предоплату в размере 12 тысяч рублей. Предоплату я перевела, после чего он заблокировал меня в контакте и концы в воду. При этом сам ВКонтакте профиль не заблокировал и это товарищ регулярно туда заходит.


Для любителей комментов «сама виновата, что перевела», скажу что вина конечно есть, но пост не про это. А про то, что должно происходить дальше: заявление в полицию, уголовное дело о мошенничестве, наказание в виде условного или реального срока. И желательно с публичной оглаской всего произошедшего, чтобы таким разводилам было неповадно в дальнейшем.


Пикабушники-следаки, нужна ваша помощь по процессам и регламентам.


09.04.22 Совершено правонарушение.

11.04.22 Заявление в полицию приняли. Все дотошно описала со ссылками на нужные статьи. Дежурный оперативник даже спросил, не юрист ли мне составлял заявление.

22.04.22 Дежурным следователем отправлен запрос в банк, куда на карту физлица была переведена оплата.  Узнать пришёл ли ответ я не могу, канцелярия не знает. «Ну банк иногда по два месяца отвечает, я почту не разбираю, спрашивайте у следователя»


25.04.22 Возбуждено уголовное дело.


25.05.22 Я пришла лично в 32 отдел полиции к следователю, она сказала, что только сегодня ей назначили это дело и никаких следственных действий ещё не предпринималось. Сказала придти через месяц. Вопрос, это нормально? Какие регламенты есть?


Так же следователь сказала, что дело может находится в работе всего два месяца, потом его закрывают. Но если банк так долго может отвечать, то как так мало времени даётся?


Так же, помимо банка, нужно отправить запрос в вк, чтобы узнать IP адреса и номер телефона мошенника, но следователь сказала, что ВК им не отвечают и ни разу такого не было, чтобы ответили. Это как так? И почему ВК за это не наказывают? В случае, если по моему делу тоже будет игнор, куда можно жаловаться, чтобы ВКонтакте привлекли к ответственности? По ст. 17.7 КоАП РФ положен штраф 50-100 тысяч на юрлицо за игнорирование запросов от следователей.


Если банк и ВК будут тянуть с ответом, сколько составляет максимальный срок ожидания ответа?


PS: дело не совсем безнадёжное, так как есть паспортные данные, активный профиль в вк, данные карты. Я понимаю, что следователей жизнь тяжёлая и зарплата маленькая, у меня вообще нет задачи усложнить им жизнь, наоборот, хочу максимально содействовать раскрытию дела.


Кто с этим всем сталкивался и знает регламенты ведения подобных дел, поделитесь опытом, пожалуйста.


По результатам дела хочу написать статью сюда или на Тинькофф журнал, чтобы у большего числа людей была возможность наказать мошенников по справедливости.

Нужна консультация следователей, заведено уголовное дело на мошенника, но что делать дальше? Следователь, Уголовная ответственность, Мошенничество, Фриланс, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Уголовный розыск, Интернет-мошенники

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.