Ну что уж тут , короновирус , чтоб его

Работаю обычным продавцом-кассиром обуви. Обувь нашего производства , фабрики в Москве и области , офис и склады там же. Сегодня наша компания решила уйти на двухмесячный карантин.
У нас магазины по всей России. Поставок в это время не будет. Нас всех попросили написать заявление на 2 месяца, с 1 апреля по 31 мая , отпуск за свой счёт , без сохранения заработной платы . Но , мы продолжаем работать , только не тому графику , что был раньше , а 6 дней отдыхаем , 2 работаем ( это Самара) , как другие города не знаю. А вот выплаты за эти 2 месяца нам будут только в июне месяце!! В июне! И как их будут россчитывать мы тоже не знаем. У нас официальное трудоустройство , мы в шоке , у всех кредиты и ипотека , как , как нам жить эти 2 месяца???
Это самый настоящий кризис , я пережила распад СССР и все последующие кризисы , но в такой жопе я ещё не была(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно живую?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

живые работают на удалёнке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, а хотя бы ванную героина и шлюху в багажник?
271
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что есть другой выход?

Да. Не быть ебаным ослом и начинать защищать свои права.
Кто везёт на том и едут.


уволить могут по надуманной статье

В трудовую инспекцию и в суд.
Посидишь пол год дома, получишь всю зарплату за этот период плюс компенсацию.

раскрыть ветку (74)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю: это наследие 90х, ссср или царского режима? Добрый хозяин ради нас перестал есть устриц, нам нужно чуть-чуть потерпеть... Пиздец бесит такое сознание

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кто везёт на том и едут.

Верно подмечено. Живу в Украине, по всей стране уже неделю как ввели карантин, общественные места закрылись, метро закрыли, наземный общественный транспорт работает с ограничениями (не больше 10 человек в автобусе, не больше 20 - в трамвае). К тому же многие водители не выходят на маршрут, ибо во-первых: не выгодно, во-вторых: люди, которым не хватило места, часто ведут себя агрессивно.


А теперь фабула.

Начальство настойчиво попросило людей уйти в неоплачиваемый отпуск. И что же? Люди разделились.

Один отказался писать и выбил себе возможность удалённой работы. Второй, не имея возможности и необходимости работать удалённо, отправился по закону на простой с сохранением 75% оклада. Зато третий испугался и отправился в отпуск. А четвёртый ходит на работу, выходя из дома в 5 утра, чтобы успеть к восьми на работу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы две недели переводим народ на удалёнку. Чинно, благородно, даже такси оплачивают из дому и назад. Киев, если что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне например сказали завтра прийти на работу
5 км не много конечно, думаю приехать на такси и сказать давай возмещай
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю в Киеве,живу за городом. Шеф сказал - " делаем что можем по удаленке,зп как обычно, при крайней необходимости выехать пришлю водителя" (действительно как обычно, сегодня получил). Так что тут действительно зависит от работодателя (хотя никто не отменяет при наглости оного обращения в гос инспекцию по охране труда,и она у нас реально работает)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если все так поступят то по текущей ситуации через пол года может быть нечего получать в связи с банкротством.

Но как заметили с другой стороны даже увольнение и пособие по безработице будет финансово выгодней чем бесплатный.

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если все так поступят то по текущей ситуации через пол года может быть нечего получать в связи с банкротством.

Простого работника это вообще не должно волновать.

Он продаёт свой труд на определенных условиях.
Эти условия прописаны в трудовом договоре и в трудовом кодексе.

Вот почему то не работает, когда дела идут хорошо и выручка получается в разы больше запланированной, если работник подойдёт к работодателю и скажет "Я думаю я хорошо потрудился в этом месяце, а давай моя зарплата будет не 50 тысяч, а миллион рублей?"
Ему скажут, Вася у тебя шо? психічне порушення?


Но почему то все считают нормальным, когда работодатель подходит к работнику, и скажет "у нас что-то с выручкой беда, давай у тебя в этом месяце зарплата будет не 50 тысяч рублей, а вообще не будет?"


О экономической ситуации предприятия пускай финансовый директор и его швобла думает. А продавец-кассир максимум о чем может думать, как ему кредит на стиралку платить без просрочек.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А так же ещё работодатель потом обижается почему это раб не хочет на него вкалывать за спасибо. -)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами вообще не соглашусь.
На своем примере:
Являюсь учредителем и директором не большой типографии. Официально устроено пять человек (среди них инвалид - глухонемая). Зарплата как у всех (черная/белая), иначе мы бы не выжили, аренда, налоги. По сути мы все самозанятые. Чем больше работаем, тем больше получаем. Обычная з/п печатники составляет 20000, но когда аврал и до 40000 доходит (г. Тольятти), для нашего города это совсем не плохо. Работы с каждым днем все меньше и меньше. За каждого работника душой болею.
Но если государство не предпримет реальных действий (не просто отсрочка по налогам, т. к. это не решит проблему, а отложит просто на неопределённый срок), то я буду вынуждена просить своих работников писать заявление.
Ну а какие варианты? Малый бизнес самый не защищённый.
Все расходные материалы поднялись в цене (рост доллара), мы же работаем по прошлогодним ценам. Да, на мне ответственность, но так же надо понимать, что я не печатаю деньги. И я уверенна, что весь малый бизнес сейчас в жопе. Или вы думаете, что у нас на счетах миллионы?
Извините, длинно кажется получилось.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
По сути мы все самозанятые.

Да вот нихуя. Все самозанятые? Ну так дели весь доход на 6 равных частей.
А то ебать ты умная. Мы все в одной лодке, бизнес общий. Только доход мой, а вам вот по 20 тыщ.


Ну а какие варианты? Малый бизнес самый не защищённый.

Любой бизнес это риск.
Ты как бизнесмен обязана была предусмотреть в том числе резкое схлопывание рынка.
А работник этого делать не обязан. У него есть гарантии по трудовому кодексу, а у тебя обязанности.


то я буду вынуждена просить своих работников писать заявление.

И я буду ОЧЕНЬ рад если тебя твои работники пошлют нахуй.

Будешь как крыса просить написать по собственному?
Увольняй как положено в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
люто плюсую! прям по делу! а то малый бизнес у нас не защищенный, но сам себя защитить даже не пытается
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы просто не очень умный человек, так ещё и хамло. Нечего вам больше сказать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чел выше хоть и на хамил но сказал по делу. Риск бизнеса лежит на бизнесмене а не на его работниках.


Можно было взять людей не на трудовой договор а на сдельщину, контрагентами. Тогда есть заказы - есть деньги - нет заказов - денег нет.


а если все чинно-благородно то плати. назвался груздем...


я вас прекрасно понимаю, сам совладелец маленького бизнеса. Но я людей не оформлял - плачу в черную.

У меня на человека выделено 45к и я спрашивал их могу давать 45 к в конверте или 45к - налоги и в белую. все выбрали конверт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работник идущий работать на частника должен понимать риск закрытия/разорения и прочих проблем, желающие гарантировано получать соцпакет пусть идут работать на государство.

А если серьезней - в текущей ситуации поддержка необходима и тем и другим и излишне выёбываться окажется вредно обоим сторонам (хотя конечно ситуация ТС с двухмесячным отпуском за свой счет это именно перебор со стороны работодателя, но хз что там с остальными обстоятельствами)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
желающие гарантировано получать соцпакет пусть идут работать на государство.

Неее ребята, вы путаете.
Человек открывающий бизнес, должен быть готов гарантированно обеспечивать соцпакет.

Именно про это в советское время и говорили.
Капиталист гнида ещё та. Его интересует только прибыль и он работников эксплуатирует, чхать он на него хотел.
И пока частников государство палкой пиздить не начнёт, никто не будет не достойной зарплаты, не положенного соцпакета давать.


Это кстати к разговору о страховых взносах.
После пенсионной реформы, здесь ОЧЕЕЕЕЕНЬ много визга, что дескать 30% от зарплаты работника это очень много. Надо уменьшить и тогда нам зарплату то поднимут.
Ага. Даже если страховые взносы вообще отменить, то работодатели радостно заорут "нихуя себе как издержки то снизились" и собственно всё. Никакого поднятия заплат не будет.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, нг в текущей ситуации это вредный совет. Денег просто НЕТ. Получит он свой исполнительный лист - ну вперед, взыскивать с банкрота.

Он им просто подтереться может.

Хороших выходов из такой ситуации просто нет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

в организациях сотрудники часто сидят га специальной фирме-прокладке. посидишь полгода, посудишься год и получив решение суда пойдешь нахуй, тк оно неисполнимо

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 20 лет ни разу не видел, чтобы работник шел нахуй. А сейчас у работодателя вообще два варианта: сума или тюрьма.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовой инспекции работаешь?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В колледже для слепых, а что?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тогда логично что "ни разу не видел"

Автор поста оценил этот комментарий
Ты так уверенно написал, как будто каждый день видишь решения десятков дел в пользу работяг
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Уж лучше два месяца отпуска за свой счёт"

Ага, и работать в это время. Сова очень радуется, что люди сами соглашаются быть волами.

30
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре нет работы? Чёт сомневаюсь.
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотря сколько лет автору. Может пожилая женщина, им тяжко найти
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Самаре работа есть... рабочих нет. Мы полгода не можем нормального квалифицированного менеджера найти... приходят, а через пару недель уходят, так как реально работать нужно - холодный обзвон, командировки, встречи, семинары, демо-показы, обучения...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, мой тебе совет - найми на холодный обзвон отдельного человека. Квалифицированный менеджер, который и в командировку смотается, и конференцию с демонстрацией проведёт и обучит...в рот он ебал твой холодный обзвон.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема узкоспециальная. Двух человек задолбаемся обучать( много нюансов
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты ищешь универсального солдата - или работай над мотивацией этого солдата(бабла больше предлагай), или снизь требования. Если от тебя бегут кандидаты, значит где-то тут проблема зарыта. Бывает конечно, что бегут от начальника-мудака, но я надеюсь это не твой случай.

Ну или второй вариант: посади на телефон "говорящую голову", задача которой - выявление потребности/интереса. Есть интерес - "голова" записывает контакты и дальше уже спец с тёплым клиентом общается. В итоге обучать надо 1,5 человека.


Если вакансия открыта в течении полугода...значит что-то надо менять.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас упор делаем на интернет-рекламу. Даёт хороший результат, но обрабатывать заявки все равно нужно. Текучка у нас нулевая, так что дело не в начальства и низких зп. Люди боятся работы((
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема конкретно в данной вакансии, зп не соответствует уровню нагрузки, как взгляд со стороны я в озвученных требованиях вижу что один человек просто заебется в край и уже никаких денег не захочет. А бывает так, что хоть ты миллион плати, а физически невозможно будет выполнить требуемый объем работ одному сотруднику.

Как вариант самому попробовать поработать на этой должности и обязанностях и выявить проблему.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего особенно трудного и не выполнимого не требуем. Пришел чувак - работает экспедитором с утра до ночи разъезжает по области, развозит продукцию, холодильники и т.п. за 25т.р., пришел устраиваться. Объясняем, мол зп 30т.р. и процент с продаж, у остальных двоих менеджеров меньше 60т.р. выходит только в первый квартал (наш рынок сезонный). Служебный авто только на время командировок, нужно выучить за первый месяц это и это, если вопросы - обращайся к технарям, все покажут, все расскажут, всему научат. Чем быстрее выучишься и сдашь экзамен (не сложный, чисто формально, что человек реально за месяц что-то прочел, если пришел из этой сферы, так вообще можешь хоть завтра экзамен сдать), база региона есть, но ее нужно обзвонить и обновить. График с 9:00 до 17:00, час обед, если куда нужно - отпросись, без проблем, главное чтобы показатели были. Все по белому...
чел походил неделю и больше не вышел, вернулся в экспедиторы. Хорошо хоть оформить не успели. И таких случаев полно. Один чел просто приходил на работу и решал свои личные дела - был председателем родительского комитета в школе, по секции для ребенка договаривался, собрание жильцов организовывал и всякой другой хернёй, постоянно висел на телефоне и мог "отойти на полчаса" и вернуться завтра... За неделю и десяти звонков не сделал, ничего не выучил и обиженный ушел.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

25? 30? 60? и после этого ты будешь говорить, что в Самаре нормально с работой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть проблема с поиском работника, то уравнение в любом случае где-то не сходится, может в обязанностях, может в зарплате, может все сразу, а банально бывает даже что соискатель на эту вакансию мониторит какой нибудь ххру, а объявление дают в бесплатной газете мелким шрифтом. Я вот вывесил резюме, хотя мне особо и не нужна работа, этакий ленивый поиск, вдруг что годное предложат, входящие просматриваю, сами находят и приглашают.
Сам иногда просматриваю, сразу отмечаю куда точно не пойду ни при каких обстоятельствах, если вакансия долго висит или часто заново выставляется, значит что-то там не так. А так же отмечаю вакансии с вкусными условиями, если убрали довольно быстро и больше не выставляют, то они у меня первые в списке будут если я буду активно искать и у них вдруг что появится.
Автор поста оценил этот комментарий
Кста, первый чел пришел с "заебался батрачить за гроши", а ушел с "чет у вас все как-то сложно".
и директор более чем адекватный. На собеседовании не уговаривает продать ему ручку))).
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 15к есть. Ты будешь на такой впахивать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас они за сколько впахивают? В отпуске-то, без сохранения?

Автор поста оценил этот комментарий

15к бесконечно больше нуля.  Работать за бесплатно 2 месяца будет разве что идиот или совсем отчаявшийся.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц. Из за такой логики и зарплаты у всех низкие, даже бесплатно поработать готовы некоторое время. Не может быть чтоб вообще никаких вариантов свалить если не устраивает текущее место.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы свалить - нужны хоть какие-то накопления. А при низкой з/а их тупо может не хватить, чтобы платить за квартиру и за еду. Вот люди и держатся за работу которая у них есть.


А если все-таки уволиться, то при условии, что работа нужна срочно, то увеличивается вероятность того, что там ты будешь получать ещё меньше чем на прошлой работе и этого уже будет не хватать на жизнь.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 2 месяца без оплаты они как то вывозят. За 2 месяца то можно найти варианты другие
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у людей семья, ипотека и пр., то у них нет и 2х месяцев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но работать без оплаты два месяца они подписались
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Из-за страха потерять работу. И за эти месяцы им обещали заплатить.


Я не говорю, что решение было верным, но оно обоснованно вполне понятными причинами.


Люди не хотят потерять работу. Её и так мало, а учитывая коронавирус, работы будет ещё меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты бездарь с типичной профессией менеджера среднего звена, то да. Ты нахуй не кому не нужен.

Но если у тебя есть нормальная профессия м ты хоть что-то в ней шаришь, то за 2 недели найдешь нормальную работу.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. И проблема в том, что у подавляющего большинства людей профессия нифига не нормальная.


И насчёт «бездарей» - я бы не стал так говорить, так как у людей жизнь по разному может сложиться, да и хороших рабочих мест на рынке не всегда всем хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу знакомую риторику. От самозанятых, программистов, дизайнеров и т.д. часто такую слышу.

Но если у тебя есть нормальная профессия м ты хоть что-то в ней шаришь, то за 2 недели найдешь нормальную работу.

Сохраню твой коммент и буду им тебя тыкать через полгода, когда ты будешь стоять с протянутой рукой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая логика не только у программистов, дизайнеров и прочих такое.

Нефтяника, охрана труда, экологическая безопасность, энергетика, проектировка, связь. Да полно профессий, требующих от работника квалификации и знаний, и таких работников берут на работу очень спокойно.

Да даже сварщику, фрезировщику или токарю найти работу не проблема. Но да есть минус, придется работать руками, а не по телефону предлагать купить супер средство от похудания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Средство от похудения это торт?
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине война уже 6й год, люди в полной блокаде несколько месяцев сидели просто без нихуя в зоне боевых действий! Не то что без денег, а без нихуя еще и в подвале под обстрелом! Среди знакомых были случаи, что жрали гнилую репу днями! Ходили за водой в очередь,  когда были минометные обстрелы. И так далее. Вот в таких условиях не все вытянули, но подавляющее большинство пережило! Люди живут и работают дальше.


В Сицилии в 19м веке по факту был феодализм. Люди работали в долг на чужой земле, нищета, мафия. 800 тысяч съебало через океан в Штаты. У себя дома они были чуть ли не хуже рабов, ибо раба надо содержать, а тут человек вроде и вольный, но плати за каждый чих.


А вы из страны без войны, с кучей городов-миллионников, пишете, что невозможно сменить работу! В 2020!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне плевать на Украину и на то, что было в Сицилии. Причём тут это вообще?


Речь шла про то, что у людей есть семьи которые нужно обеспечивать. И учитывая, что даже средне-оплачиваемой работы на всех не хватает, они держатся за любую стабильную работу которая позволяет им жить и постепенно на что-то копить.


Резкие решения об увольнении привели бы к тому, что в случае неудачи, они бы нашли работу с меньшей з/п чего бы уже не хватало их семье.


Люди берут ипотеку или живут в съемных квартирах и никого не будет волновать, что у тебя с работой проблемы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

> Уж лучше два месяца отпуска за свой счёт, чем потом полгода искать и устроится от безвыходности на меньшие деньги (или на худшие условия)

Логика подсказывает, что за эти два месяца денег у бизнеса больше не станет, только меньше - платежи типа аренды и электричества никуда не денутся, а доход будет околонулевой. Есть неиллюзорный шанс, что через эти два месяца фирма просто обанкротится.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работы, с таким скотским отношением, и зарплатой непозволяющей отложить "подушку безопасности" на пару месяцев - полно везде, чего сочинять то? Хорошую работу искать заебешься, а таки мест полно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ТК РФ очень суров. Никто вас не уволит по статье. Там надо пройти 7 кругов ада, чтоб уволить. Правда трудовая инспекция вам вообще не поможет, а вот в суд можно пойти. Скорее всего выиграете. При условии что работали официально с белой зп. Если с премией, то её просто лишат)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же уволить просто по сокращению штата. Да, с выплатой 3-х зарплат, но, ведь, можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже это не так легко. Сокращая, вы не должны открыть эту вакансию некоторое время. Но сокращение с выплатой лучше подписать и спокойно искать новую работу три месяца)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ее открывать, если кризис?

А вы уверены, что трех месяцев хватит, чтобы найти работу в маленьком городе? Я уж молчу про моногорода.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все терпилами будут, так и останется

Автор поста оценил этот комментарий
Вам из совка звонили, звали домой, а то что-то вы во времени потерялись) Вот ведь менталитет, лишь бы шею под ярмо дать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пару раз боролся за свои права, требуя повышенной оплаты за работу выходные. Остальные молча проглотили. Как итог - искал 4 месяца работу хоть в чем-то похожую на ту, которую потерял, а эти ребята до сих пор работают. (У них неофициальная ЗП в 1,5-2 раза больше средней по городу, а я сменил две работы, и сейчас получаю среднюю). И это в городе с населением в 600 тыс. Представьте, что происходит в городах с населением в 30-100 тысяч человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну как бы вот тебе и ответ. ЗП в 1,5-2 раза выше средней по городу. Работодатель вправе считать, что за эти деньги в выходной можно тоже поработать. Потому что зп в месяц в 2 раза выше средней, это все равно больше чем средняя зп, к которой добавились 2-3 выходных оплаченных в двойном размере. Вот еслиб средняя ЗП, и заставляют без доплат в выходные работать... Из двух зол, каждый выбирает свое. А тут ты сам себе злобный Буратино...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и происходит всё вышеперечисленное, что люди как стадо овец себя ведут. За копейки соглашаются работать, отказываются от оплаты добровольно. Если бы дружно слали нахер и отказывались работать на подобных условиях, то бизнес таких хитрожопых накрылся бы медным тазом. Но нет, даже в самой говнистой конторе на рабских условиях кто-то да согласится впахивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но практика показывает, что работают люди, работающие на рабских условиях. А те, кто возмущается - в поиске. Я послал работодателя, отказавшись работать в выходной за голый оклад. А человек с ипотекой и двумя детьми согласился. В итоге я ищу работу, а он до сих пор там работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причины я описал выше. Пока находится достаточно людей с ипотекой, детьми и прочими обоснованиями, работодатель не будет улучшать условия - зачем, если и так соглашаются.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а кредиты и ипотеки зачем брали?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ипотеки? Может чтобы платить за свое жилье а не за съемное? Мы тоже собирались ипотеку взять. Теперь думаю хорошо что не успели, пусть лучше копится дальше пока. Ну или не копится, хз как с работой будет((

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарисч, видимо, неточно вопрос задал. Правильно "зачем брали кредиты ПРИ ипотеке?"

Автор поста оценил этот комментарий

До 2014, кстати, было выгоднее снимать, чем брать рублёвую ипотеку(валютную ипотеку при такой волатильности рубля брать можно только в случае, если зарплату получаешь в валюте). Сейчас тоже считать надо, хотя предполагаю, что ипотека повыгоднее даже без учёта резкого обвала рубля.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека по прежнему с переплатой  процентов банку. Но есть существенная разница между ипотекой на 30 лет с первым взносом 10-15%, и ипотекой когда половина стоимости квартиры уже накопилась.

В этом случае выплаты по ипотеке в течении 20 лет примерно равны стоимости аренды этой же квартиры.  (По крайней мере в нашем городе так).


Если же минимальный взнос 10-15% и срок больше 20 лет, взнос по ипотеке такой, что выгоднее снимать квартиру и откладывать такую сумму, чтобы за те же 20 лет  накопить и уже за наличку квартиру купить. (Например взнос по ипотеке 30 к, за 20к снимаем квартиру, 10к откладываем, за 20 лет копится 2400+% — вполне можно купить квартиру, расчеты очень примерные, но смысл понятен)


Но. Чаще всего люди просто не умеют копить, лучше на отдых, шмотки, бухлишко, айфончики потратят свободные деньги. По этому платят деньги тому, кто умеет — банку.

Так же как если не умеют клеить обои например — платят специалистам.


Так что лично я в ипотеке вижу только хорошее

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ипотеке вижу хорошее только тогда, когда она выгодна по сравнению со съемом + вкладами. Но минус все ж очень жесткий - если ты потерял работу, то ты не имеешь накоплений(вероятно), так как все уходило на ипотеку. В случае со съемом у тебя есть вклады. Плюс ты сразу теряешь мобильность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый жесткий минус съема в том, что квартира никогда не станет собственной. И к пенсионному возрасту все будет грустненько.. есть такая знакомая, всю жизнь зп хватало только на жизнь и съем, сейчас вот на пенсии, взяла в ипотеку комнатушку, пока хоть работать может и с пенсии платит.

Так что я за разумность и просчет возможностей.  Не стоит прыгать выше головы и покупать недвижку за которую напряжно рассчитываться, лучше постепенно расширяться, ну и иметь подушку безопасности на случай потери работы, это в любом случае нужно иметь с учетом всех расходов, ипотечных в том числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, что? "Съём" не равно "платим за съём и не копим". "Съём" равно "сравниваем переплату за ипотеку и суммарную цену съёма, при этом считаем сложные проценты по вкладам из того, что осталось после съёма за это время". Таким образом, в обоих случаях к пенсионному возрасту квартира уже появляется.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа квартиры дешевеют стабильно каждые 4 года, зато свое. Деньги на ветер.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевеют? Серьезно? У нас пока только дорожают, и очень прилично дорожают. К примеру родственника купила однушку в новостройке за 1,5 млн 7 лет назад, уже закрыла ипотеку, 2 года назад ее квартира стоила уже 2,5 млн,  сейчас уже ближе к 3 млн.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезно.  Вы бы еще в венесуэльской валюте считали. Тогда бы вообще в тысячи раз выросли!

Не любите доллар, считайте в юанях, все равно половина всех товаров из китая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я зарабатываю рубли, и трачу рубли. Какой смысл юани считать?

По мне так гораздо логичнее сравнивать не просто цены, а соотношение цен и зарплат. И в россии, а не в венесуэлле или китае

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи с такой экономикой

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку