Лига Юристов

Новых мошенников ннада? А у меня есть

Звонит с утра клиент (у него небольшой продуктовый магазинчик):

-Бабисла Алексеевна, мне тут из Роспотребнадзора звонили. Оставили телефон, сказали срочно перезвонить, некая Татьяна Петровна. Вы уж позвоните, выясните, что им нужно?

Звоню. Телефон занят. Сразу понятно, что человек занятой.

Занятой человек перезванивает. Решаю не представляться адвокатом, просто здороваюсь и говорю:

- Вы в магазине оставляли свой телефон, просили связаться.

- Да-да! - Шуршит бумажками, - Все верно, я вам звонила. Это Татьяна Петровна. Мы начинаем проверки торговых точек, у вас проверка на 16 число.

-Странно, - думаю я, адрес и название магазина-то я не назвала.

Тетка начинает диктовать, какие документы должны быть в "Уголке потребителя".

Сижу, активно "записываю". Закон о защите прав потребителей, СанПин, Правила торговли...Наконец, она говорит:

-Только отнеситесь к этому серьезно! Законы не должны быть скачаны из интернета! Вы меня слышите? Нужно приобрести в специализированном магазине, все законы должны быть с куар кодами! При проверке мы это будем проверять , если закон будет без куар кода, скачан из интернета, мы привлечем к ответственности за подделку доку...

Перебиваю:

-Татьяна Петровна!

-Что?

-Идите в жопу!

Татьяна Петровна даже не удивилась, видимо, посылают туда часто.

В общем - бдите. Мошенники прекрасно используют социальную инженерию, фантазия их безгранична.

(Но штрафов за скачивание закона из интернета- нет).

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.