Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая волна оптимизации? О повышении зарплаты медработников

Оптимизация давно стала одним из самых страшных явлений в медицине. И очередные указы, нововведения, направленные на совершенствование функционирования медицины, как правило, уже не внушают доверия. А некоторые медработники исходя из своего опыта иронизируют: "Лишь бы после повышения зарплаты она не стала меньше".

Началось такое веяние, наверное, с первых глобальных работ по решению проблемного вопроса заработной платы медиков.

Как один из примеров: один из указов о повышении зп медработникам лет так 7-9 назад было решено выполнить посредством лишения части сотрудников статуса "медработник". Когда санитарок перевели в уборщики производственных помещений. Уборщик не является медработником, а вместе с тем лишается всех привилегий. Фактически их функционал от этого никак не изменился. Разве что был спровоцирован кадровый голод в тех отделениях, где бывшие санитарки смогли найти альтернативу. Может быть, конечно, где-то такой вопиющей несправедливости удалось избежать, но в нашем городе такая стратегия была предпринята во всех муниципальных учреждениях.

Хочется затронуть нашумевшие изменения в заработной плате, о которых говорят последние несколько месяцев. Если быть точнее, то рассмотреть не сам документ, а рекомендации к нему прелагаемые.

Вот ссылка на само дополнение: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408727113/

Можете изучить самостоятельно. Основные пункты, которые мы подвергнем обсуждению, приложу скриншотами.

Новая волна оптимизации? О повышении зарплаты медработников Медицина, Поликлиника, Политика, Скорая помощь, Врачи, Болезнь, Деньги, Зарплата, Больница, Длиннопост

Данный пункт будет интереснее для самих медработников, нежели пациентам. Хотя, справедливости ради, косвенно и их он может коснуться тоже. Достаточно туманно и расплывчато здесь намекается, что стимулирующие выплаты могут быть подвергнуты пересмотру. Стимулирующие выплаты имеют большое значение. Как минимум, имели раньше, когда окладная часть заработной платы была небольшой в долевом отношении. Как сейчас будет — решительно неизвестно. Но если взять в рассмотрение нашу скорую помощь, то у нас за работу в некомплектной бригаде (1 сотрудник) в течение полного календарного месяца была надбавка в 10 тысяч рублей. Это приятная сумма, пусть и несоизмеримая с трудом, который возлагается на сотрудника. Где-то таких выплат нет вовсе. Где-то они составляют 10% от должностного оклада. Данный пример, конечно, является не совсем "стимулирующими" выплатами в привычном понимании. Но проблема в том, что их реализация возложена на местное управление. Как и было упомянуто: где-то их нет вообще. Может возникнуть ситуация, когда такие выплаты перестанут приходить.

Данный пункт уже напрямую соприкасается с пациентами.

Новая волна оптимизации? О повышении зарплаты медработников Медицина, Поликлиника, Политика, Скорая помощь, Врачи, Болезнь, Деньги, Зарплата, Больница, Длиннопост

Разумеется, прямым текстом тут о сокращениях и оптимизации речи не идет. Но формулировка расплывчатая и позволяет трактовать её по любому вектору, выгодному для достижения меньших расходов на кадры.

Может выясниться, что один лаборант вполне себе может работать на всю поликлинику

Может выясниться, что айтишников в отделе слишком много.

Может быть сокращен штат механиков в парке СМП.

Или окажется, что в неотложке какого-нибудь ЦРБ где-то лишний водитель в графиках числится.

И я более чем уверен, что не пострадают "мертвые души", которые есть не везде. Но сам факт их существования ни для кого не секрет. Например, эколог, который является сыном начмеда учреждения. Без которого абсолютно невозможна работа больницы (сарказм и абсолютная неправда).

Или ландшафтный дизайнер, которая не могла найти работу после ВУЗа, но радушная родственница в руководстве районной больницы не оставила близкого человека без работы.

У некоторых "мертвых душ" даже нет кабинета, что наверное даже к лучшему. Некоторых никто годами не видит в лицо.

Как это изменит нашу медицину пока что прогнозировать сложно. Я полагаю, что все будет двигаться по тому же вектору, какой был задан годами работающими на местах руководителями. Если где-то заработная плата была паршивой, то она не станет внезапно высокой. Кадровую политику это глобально не изменит. И во всех сценариях в этом мало приятного как для нас, медработников, так и для пациентов, обеспечение помощи которым является нашей основной задачей.

__________

Исключительно для желающих и интересующихся: личный тг-канал, целью которого является санпросвет работа через призму доказательной медицины — https://t.me/DMSPP1

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).