Ночной гость

На балконе стоял человек. Смотрел из темноты. Высокий, худой. С оленьими рогами, растущими из головы. Заметив, что я проснулся, он шагнул вперёд сквозь пластиковую дверь.


И оказался в комнате.


Холод прокатился по спальне. Следом за ним запах снега. Окна покрылись инеем, и ледяные веточки поползли по стёклам. Человек встал у письменного стола. Чёрной рогатой тенью. Он следил за мной — перепуганным, беспомощным и парализованным в кровати.


Больше всего на свете, я хотел сделать тест на реальность — зажать нос и вдохнуть, убедиться, что это сон. Но мышцы не слушались. Сердце пропускало удары, а на грудь давила темнота.


Рогатый человек дышал громко — по-звериному. Он стоял неподвижно где-то с минуту, а затем медленно поднял руку и длинным когтистым пальцем ткнул в мою сторону.


— Ты ходишь там, где ходить не следует.


Свистящий шёпот, словно живой, пролетел по комнате, и коснулся кожи морозом. Я зажмурился.


Это сон... Это всего лишь сон.


— Ты не спишь, — сказал гость, будто прочитав мысли. —Ты никогда не спишь. Ты ходишь по снам без нашего разрешения. Вглядываешься в тени. Ходишь там, где ходить нельзя.


Открыв глаза, я увидел, что он сделал ещё один шаг к кровати. С каждым произнесенным словом человек становился выше, будто наполняясь тьмой. Оленьи рога уже цепляли потолок, а ночной гость всё рос и рос — гнул спину, чтобы уместиться в комнате. Наклонялся вперёд.


— Близится праздник, — шептал он. — Тёмный праздник. Зимний праздник.


Я видел, как человек превращается в зверя.


— Наш праздник.


Руки гостя опустились на пол, и в тишине цокнули копыта. Это был уже не человек. Это был чёрный, сотканный из тьмы олень, чьи глаза блестели, будто снег, отражающий свет полнолуния.


— В этот праздник ты пойдёшь со мной, — говорил зверь. — Ты станешь тенью. В наказание за своё любопытство.


Обездвиженный ужасом, я вдруг почувствовал, как моё тело отрывается от кровати и медленно поднимается в воздух. В ушах звенело. Конечности всё также отказывались повиноваться, но я всё же нашёл в себе силы отдать мысленный приказ.


Назад.


Меня тряхнуло, и я упал обратно в постель. Зверь недовольно стукнул копытом.


— Противишься? Напрасно. Ты не сможешь остаться.


И вновь неизвестная сила подняла меня вверх над кроватью. И вновь я сумел вернуться. На этот раз это получилось быстрее и легче, и страх немного отступил, когда я понял, что могу сопротивляться зверю.


— Ты пойдёшь со мной.


Взлёт... Падение. Ещё раз. И ещё.


Это повторялось целую вечность, пока сотканный из тьмы олень вдруг не отступил к окну и не обернулся вновь человеком.

Я обрадовался. Решил, что победил.

Вот только паралич никуда не делся, и ночной гость не спешил уходить.


— Хорошо... — прошептал человек. — Мы уйдём по-другому.


Холод откатился обратно. С окон побежала вода, и изморозь на стёклах стала исчезать на глазах. Ощутив тепло, я вдруг понял, что смертельно устал. Зверь вымотал меня, и я чувствовал, как проваливаюсь обратно в сон, не в силах держать глаза открытыми.


Гость неподвижно стоял у окна. Чёрной рогатой тенью. Смотрел из темноты.


Он ждал.


— Не хочешь идти сам? Будь по-твоему. Уснёшь покрепче, я сам подойду.


Целую вечность я противился сну. Молился и представлял свет. Из последних сил пытался пошевелить хотя бы пальцем.

Всё тщетно.


Глаза закрылись.

И опустилась тьма.


Последнее, что я услышал — это цокот приближающихся копыт.


Источник: https://vk.com/lin_i_golosa (Группа с моими рассказами)

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.