Ночь. Дорога. Новый год

Я ехал к любимой. Он ехал хоронить мать.


Мы встретились, когда до полуночи оставалось четыре часа. До боя курантов, до салюта, до нового календаря. Застрявшие в тридевятом царстве, в дремучем посёлке далеко от дома. За белыми полями, за туманами, за синей тайгой.


— Автобуса не будет, — сказал Андрей, выйдя из здания кассы. — Рейс отменили.


Я тихо выматерился и подул на окоченевшие руки. Затем достал сигарету и, окинув взглядом пустую вокзальную площадь, сказал:


— В такси не снимают трубку. Все пьяные уже. Только мы остались с тобой здесь, как Серые шейки.

— Как кто?

— Как Серые шейки. Мультик был такой. Про уточку.


Андрей усмехнулся и закурил рядом. Где-то с минуту мы стояли молча и смотрели, как опускается снег, искрящийся в свете фонарей.


— Выпить хочешь? — спросил я.

— А есть?


Я вытащил из рюкзака припасенную бутылку коньяка. Глотнул сам и протянул Андрею. В кармане нашлась шоколадка.


Закусили. Выпили снова.


После третьего раза Андрей и рассказал, зачем ему понадобилось ехать в Красноярск в новогоднюю ночь.


— Я на вахте был. Сегодня позвонили... Сообщили. Инфаркт у неё.


В ответ я лишь промолчал, не зная, что можно сказать. Андрей, впрочем, не ждал моих слов. Он говорил спокойно:


— Спасибо мужикам, довезли до посёлка на вахтовке. Дороги замело в лесу, думал не доберусь. Теперь осталось только в город вырваться...

— Вырвемся, Андрюх. Вот увидишь, вырвемся.


Через пару минут площадь разрезал свет автомобильных пар. С дороги свернула старенькая чёрная Волга. Остановилась напротив нас. Мы с Андреем переглянулись, и, не сговариваясь, пошли к машине.


— Двенадцать тысяч, — сказал уставший водитель.

— По рукам, — ответили мы хором.


Шесть тысяч на человека. За шестьсот километров по снежной трассе в новогоднюю ночь. Более, чем приемлемая цена. Тем более, ни я, ни Андрей не думали в тот вечер о деньгах.


Нам бы только выбраться. Только бы доехать до города...


«Ждёт она тебя далеко-далеко, за синими лесами, за высокими горами, за белыми просторами, за мёрзлыми озёрами... Спи, родной, спи. Скоро встретишься...»


— Лин?

— А? Что?

— Ты уснул?

— Да. Укачало немного.

— Просыпайся. Скоро Новый год.

— Что, уже? А который час?

— Без пяти двенадцать.


Я зажмурился и потянулся, разминая затекшие мышцы. Посмотрел в окно. Волга летела сквозь метель. Сквозь заснеженную тайгу.


— Где мы сейчас?

— К Канску подъезжаем, — ответил водитель.


Канск? Чёрт. Это лишь половина пути. Значит, в Красноярске мы будем не раньше трёх. Новый год в дороге.


Как встретишь... мда.


— Может, остановимся на пригорке? На пару минут.


Водитель пожал плечами.


— Можно и остановиться. Почему нет?

— Андрей, у тебя осталось что из еды? Моя шоколадка закончилась.

— Есть мандарины. Парни с вахтовки в карманы напихали.

— Пойдёт. Тормози, шеф. Нужно с новым годом поздороваться.


Волга поднялась на пригорок и остановилась. Водитель заглушил двигатель и выключил радио. Стало тихо. До мурашек тихо.


А спустя пару минут загремела канонада. Вдалеке зарокотало и затрещало, и укрытые снегом ёлки осветились разноцветными огнями. Мы втроём вышли из машины. Уставились в ночь, разорванную салютами.


Крохотный Канск был как на ладони. Над ним взрывались фейерверки — повсюду, над всем городом разом, раскрашивая цветными искрами усыпанное звёздами небо. Околдованные и окаменевшие мы стояли посреди пустой дороги, и смотрели, как приходит Новый год. Яркими вспышками... Хлопками, что докатывались с запозданием.


Мы пили коньяк, и даже водитель сделал глоток. Мы не сказали ему ни слова. Сегодня можно.


— Странно всё это, — тихо произнёс Андрей, когда водитель сел обратно в машину. — Будто в сказке. Будто не со мной случилось.


Я лишь кивнул в ответ. Ощущение нереальности происходящего преследовало и меня тоже. Отвернувшись на секунду, я попробовал вдохнуть через зажатый нос, но ничего не вышло. Значит, не сплю.


— Мне вот кажется, — говорил Андрей, — что приеду сейчас домой, а она встречает. Уставшая, заспанная... Приготовила оливье. Скажет, что соскучилась. Мы ведь не виделись с ней два месяца. С тех пор, как уехал на вахту.


Я помолчал пару секунд. Затем сказал осторожно:


— Теперь она рядом с тобой. Всегда рядом.


Андрей кивнул и отпил коньяка из бутылки.


— Знаю... Только не понимаю ещё до конца. Не верю. Пока сам не увижу, не поверю.

— Такое бывает... Прости.


Андрей повернулся и взглянул на меня удивленно.


— За что?

— Не знаю. Просто прости. Чувствую себя виноватым.


Задумавшись на секунду, Андрей вдруг улыбнулся. Хлопнул меня рукой по плечу.


— Не говори ерунды. Ты не должен чувствовать себя виноватым за то, что счастлив. Кстати, как её зовут?

— Лида.

— И давно вы вместе?

— Два месяца. Мы виделись всего раз. Когда я приезжал в Красноярск в командировку.

— О-о, друг... — покачал головой Андрей. — Отношения на расстоянии? Это смело.

— И глупо.

— Наверное, да. Но сегодня она тебя ждёт. Поэтому не порть себе праздник моими... событиями. Жизнь — она ведь разноцветная. Так уж случилось, что в эту ночь у наших дорог разные оттенки.


Я кивнул. И мы вновь закурили.


Через пару минут фейерверки пошли на убыль. По телу расходилось приятное тепло от выпитого коньяка. Остатки плескались на дне бутылки. Допивать мы не стали. Залезли в Волгу и, съев по паре мандаринов, уставились в окна.


Снег. Дорога. Метель...

Чёрная Волга мчит сквозь тайгу.


«Ждёт она тебя далеко-далеко, за синими лесами, за высокими горами. За ночной пургой, за большой рекой... Спи, родной, спи... Скоро встретишься».


— Лин.

— Что?

— Просыпайся, друг.

— Сейчас-сейчас... Ещё минуту.

— Лин! Просыпайся, говорю!

— Да что такое?

— Ничего... Мы приехали.


Источник: https://vk.com/lin_i_golosa (Группа с рассказами)

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.