Но я хоть попробовал.

-Кто нибудь искусственное дыхание может делать?-Молчание.

-Ну хотя бы непрямой массаж сердца?-Спрашиваю я у толпы которая всегда собирается в таких случаях.

А случай хреновый. Мужчина  прилично одетый, лет пятидесяти потерял сознание на остановке. Добрые, вернее тупые молодые люди вместо того чтобы уложить его на ровную поверхность и хотя бы проверить пульс, удерживают бессознательное тело под руки в вертикальном положении.

Мы с сыном Сашкой только что вышли из трамвая и наблюдаем эту картину человеческой доброты и беспомощности.

Я электромонтёр с тридцатилетним стажем, а значит каждый год сдаю экзамен по ТБ, в одно из заданий которого входит оказание первой помощи пострадавшему при несчастном случае. Проще говоря я должен уметь проводить реанимационные мероприятия . Для тренировок у нас на работе есть "Гоша"-манекен с датчиками, которого мы и "оживляем".

Пока "Гоша не "оживёт" хрен ты экзамен сдашь.

Быстро проверяю у мужчины пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет.

Ни пульса ни дыхания нет, а вот зрачки кажется ещё реагируют.

-Положите его,-командую я,-да не на землю, вон ларёк, попросите пустую коробку. Скорую вызвали?

Собравшиеся начинают хором рассказывать что скорую вызвали, что мужчина вдруг упал, а что с ним они не знают.

- Позвоните ещё раз , скажите чтобы прислали реанимацию, -говорю я.

-Карманы проверили? Может он диабетик, или ещё какое нибудь заболевание? Записка, или таблетки при нём были?

-Только валидол и какой то  членский билет из бильярдного клуба.-Отвечает мне кто то.

"-Спасибо,  мне охрененно поможет знание  того, что он любит бильярд",-думаю я. Мужик уже лежит на картонных коробках , а я встаю на колени рядом с ним прямо в мокрый, грязный снег.

-Кто нибудь искусственное дыхание может делать?-Молчание.

-Ну хотя бы непрямой массаж сердца?

Тут я понимаю что всё придётся делать одному. Действую на автомате, расстегнуть одежду , расстегнуть ремень, согнуть пострадавшему ноги в коленях, запрокинуть голову освободив дыхательные пути. Надо бы ещё специальную маску попросить у автомобилистов, чтобы дыхание изо рта в рот делать , но времени нет останавливать машину и искать эту маску. Салфетки тоже нет, ну и фиг с ней.

Спокойно , действуем как на тренировке. Сначала 30 надавливаний, потом два вдоха, предварительно зажав пальцами пострадавшему нос.

Поехали.

От мужика слегка разит спиртным, но на меня смотрит толпа, а главное сын Сашка, для которого я всегда был крутым мужиком, способным на всё. Вот скорее всего из за Сашки я и вожусь с этим совершенно мне незнакомым человеком. Хотя кому я вру, я не первый раз таким занимаюсь. Но вот до искусственного дыхания пока не доходило.

Тридцать толчков , два вдоха, тридцать толчков, два вдоха, тридцать толчков, два вдоха. Руки устали , колени  замёрзли от мокрого снега и болят из за впившихся в них мелких камешков, от неудобной позы сводит спину. Кажется что это длится уже очень долго. Гошу оживлять было намного веселее, а тут я уже устал так, будто всю ночь брёвна грузил.

Скорой всё ещё нет.

Каждый раз делая искусственное дыхание стараюсь не думать что прикасаюсь губами к мёртвому телу. Не помню на какой минуте, когда  делаю очередной массаж сердца мужчина вдруг начинает дышать!

Вдохи у него судорожные , кажется такое дыхание называется дыханием Чейна — Стокса, это я помню из рассказов о смерти Сталина. Я щупаю пульс, вроде есть, прекращаю реанимацию и с трудом встаю. На меня смотрят как на доктора Хауса во плоти.

Хочется одновременно пить и блевать, а мужик хоть и через раз но дышит.


Хотел бы я закончить  историю на этом месте, но увы.Через пару минут мужчина прекращает дышать, а я так и не попив и слава  моему брюху не блеванув, начинаю опять. Тридцать толчков, два вдоха,тридцать толчков, два вдоха . Всё это длится уже не знаю сколько времени. Мужик то дышит, то опять прекращает, а когда  затихает он, я начинаю  реанимацию.

-Мужик, не подводи меня ,-говорю я,-щас скорая приедет, держись, не подводи!

Наконец когда я уже совсем выбился из сил, а мужчина в очередной раз начал дышать, приезжает скорая. Всё, теперь мне можно не беспокоиться , теперь чужая жизнь в других руках, а они специалисты.

Твою блядь мать! Это не реанимобиль, а простая скорая с врачом и фельдшером, обе молоденькие девчонки. Причём выйдя из машины они не бросаются на помощь, а как то тупо смотрят на лежащее тело. И только спустя пару минут , достают из скорой маску для искусственной вентиляции лёгких. Причём накладывают её вверх тормашками. Я понимаю что мужику с таким врачебным персоналом скорее всего не выжить и увожу Сашку чтобы он не видел агонии. 

Через несколько минут я купив минералки, попил  так и не проблевавшись (всё таки сын рядом), вспомнил что забыл перчатки . Вернулся и увидел что тело уже накрыто простынёй.

-Мужик, прости я сделал всё что мог.-Мысленно сказал я.


Это невесёлая история, рассказывать такие я не люблю. Я даже не знаю какую мораль в конце вывести.

Наверное такую. Что бы не случилось делайте то, что считаете правильным. Я бы мог пройти мимо.Я не врач, я не давал клятвы Гиппократа. Я всё равно не спас чужую жизнь и совесть меня если бы я ушёл, скорее всего  не мучила. Я просто посчитал что поступить как поступил я,  будет правильно. Я попробовал дать человеку шанс на жизнь и пусть у меня не получилось, но я хоть попробовал.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Время реанимации 30-40 минут до констатации. А тут за пару минут пока он воду пил уже тело накрыли. Линейные в случае остановки обязаны вызвать реанимацию на себя и проводить слр до её приезда. Тем более в общественном месте где много очевидцев. Очень сомнительно звучит история.

раскрыть ветку (24)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно говоришь, это оптимизация мать его коммерческая. 9мая по пораде, после построения и караула у памятника, пошли гулять. Мимо сквера, где перестраивают бывший тир во что то другое. Вылетает Джамшут и орет помогите ребята спасите товарища! Ну мы в двоем заходим внутрь, а там второй Джамшут лежит и кровью хлещет из распоротой шеи (упал с лестницы на профиль наткнулся подбородком) выглядело все это адово, в темном помещении с одной лампочкой на проводе, стены в крови. Никаких курсов помощи не проходил, но понятно, что надо срочно зажать рану, дабы кровь не била каждый удар сердца фонтанном. Са́жусь на пол и затаскиваю человека на себя, так удобнее было зажимать ему шею но не пережать полностью. Товарищ мой звонит в скорую. Сидел минут 25 уже пальцы ослабли сжимать края раны, пострадавший в сознании но разговор по кругу идёт и в памяти его не записывается. Он спрашивает что случилось, объясняю ему и через минуту снова вопрос повторяется. Жутковато. Припёрлись скорая. Тетка тот же вопрос задаёт. Рассказал быстро, думал ща метнется и все сделает правильно, ан нет. Она вышла пообщалась по связи со своими, потом поговорила с водилой, затем походила вокруг меня и снова ушла в машину. Это капец у меня руки и ноги уже затекли сидеть и перехватывать его фонтаны, но у нее словно дела есть поважнее. Затем они через минут 7 наконец вынули носилки. Подошли и говорят, что должен его сюда положить. Объясняю, отпущу рану все зальёт. Неипет. Пусть второй Джамшут и мой товарищ помогают мне. Товарищ и так бледный (крови не любит) но все же помог отвернувшись и зажмурившись. Положили и только теперь она пошла в машину за мед инструментом ( как будто бы непонятно было что понадобится он), ждал ее ещё минуты три. Все отпускай шею. Отпустил зафонтонировало, но не так сильно как сначала. Дальше они затянули его в чрево авто и было мало что видно.
Только ещё через 20 минут машина поехала в больницу.
оптимизация привела к тому, что замардованая работница скорой, которая единственная, кто согласился работать за такую зарплату и с таким графиком неспособна экстренно оказать помощь. Водила пофигу на все стоял курил, ему ещё смену пахать не хотел пачкаться, да и не платят ему за это.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Было лет 5 назад, шли с друзьями от метро, спотыкаюсь об какую то хуйню из асфальта торчащую, даже не то что споткнулся чиркнул об нее левой стороной голеностопа. Ну споткнулся ихрен с ним, идём дальше. Шагов через 10 чувствую что в кроссовке хлюпает, смотрю вниз а у меня фонтанчик из ноги бьёт. С таким столкнулся впервые, но не потерялся, видно было что кровь идёт и венозная и артериальная. Снял ремень сел на жопу перетянул чуть выше колена, струйка чуть утихла, снял ещё шнурок с балахона, и перетянул см на 20 о раны. Скорую вызвали ситуацию пояснили. В итоге приехал реанимобиль мин через 15 максимум, причем это вечером когда все с работы едут. В итоге отвезли в Склиф, там за 20 мин прооперировали и наложили 12 швов. Главное не теряться в таких ситуациях
11
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... Я бы так не смогла. Очень хочется верить, что именно вы его и спасли. Вы очень крутой!

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой мужа сослуживцы часа два откачивали до приезда скорой. Тогда ещё не было сотовых телефонов, а они были на рыбалке, в семи километрах от города. Один пошёл в больницу, а трое остались "качать". Спасли. Прожил потом лет двадцать.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, то у военных врачей врачей был тогда (а может и сейчас) в правилах пункт насчёт длительности реанимицонных мероприятий - 2 часа. У обычных сейчас полчаса, если нет констатации
4
Автор поста оценил этот комментарий

это же сообщество выдуманных историй из жизни, откуда простым писакам знать про протоколы медиков?)

10
Автор поста оценил этот комментарий

это ты сомнительный, а я такое наблюдал неоднократно. Тупых врачемразей у нас дохуя и больше, им давно уже просто похуй на людей. Ненавижу, блядь!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мб это те, которых вы вырастили? Да не, хуйня какая то
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не верите в реальность описанного - попросите у автора каких-либо доказательств(новости/сводка об этом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на чем достоверности. Но пожелала под умирающего картонку, это тот ещё прикол. Может пока ждали коробку, он и умер. Боюсь что в реальной жизни его бы просто положили там где делали и всем было бы пофиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж и котолампа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты зайди почитай рассказы автора, у него и ник марк твен, хотя это и не важно. У него есть пост где "сашке" 2 года в 1993 году, а тут по его рассказу он тоже пиздюк небольшой, при котором не комильфо рыгать и смотреть на агонию. Короче автор графоман

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, мне надоели люди подобные вам. Я как то вскользь написал в посте что участвовал в телеигре "Слабое звено" хотя пост был совсем не об этом, у меня почему то попросили доказательства.

Я сказал что у меня нет ссылки, так мне её нашли просто по имени и примерной дате. Хотя я сам найти не мог!

Вот этот пост , там в комментариях есть эта история.https://pikabu.ru/story/kak_ya_sgorel_istoriya_pervayaprolog_6250453

Автор поста оценил этот комментарий

ниже автор написал, что сын ровесник врача из скорой. Может я и поспешил с выводами про ложь. Просто все так выглядело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыну сейчас 28, мне через  две недели будет 57.вы считаете что это возраст когда хочется приврать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"57.вы считаете что это возраст когда хочется приврать?"

Честно, не знаю. Мы не знакомы, что бы я мог судить, хочется вам врать или нет.


Могу сказать, что поспешил с утверждением в виновности. На данный момент я просто не знаю.


Вам могу посоветовать не воспринимать так близко к сердцу сообщения из интернета. Люди могут писать гадости просто из вредности хотя бы.


Если вас так задело мое сообщении - то извините. Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не пишите гадости и я не буду

их воспринимать так близко к сердцу))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку