Ник Перумов «Рождение мага»

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Роман является прямым продолжением двухтомника «Алмазный Меч, Деревянный Меч». Таким образом «Рождение мага» открывает новый подцикл «Хранитель Мечей», входящие в цикл «Летописи Разлома», который в свою очередь является частью масштабного цикла «Миры Упорядоченного». Да-да, в хронологии произведений у Перумова разобраться непросто.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Главный герой, Фесс, известный нам по «АМДМ», волей случая или таинственных сил оказывается в закрытом мире Эвиале. При перемещении он теряет память и большую часть навыков, как магических, так и боевых. Ничего не помня о своём прошлом, он приходит в сторожевую башню, рядом с которой очнулся посреди морозной тундры. Смотритель башни помогает Фессу: учит языку и посылает учиться в Академию Высокого Волшебства.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Появление Фесса, который в новом мире берет себе имя Неясыть, не осталось незамеченным – местные великие маги почувствовали изменения в магических сферах. Это происшествие немало взволновало их. Дело в том, что над Эвиалом нависло загадочное зло – так называемая Западная Тьма, которую боится весь мир. К сожалению, из романа мы так и не узнаем, что это за сила. Несмотря на все угрозы, маги решают не вмешиваться и дать Фессу проявить себя с той или иной стороны.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Прибыв в академию, Фесс проходит вступительное испытание и поступает на Тёмный факультет, где оказывается единственным студентом. В мире, где абсолютное большинство магов является светлыми, темному жить очень непросто – его всегда будут окружать презрение и страх. Однако Фесса это мало пугает, и он делает осознанный выбор стать некромантом. В Эвиале эта крайне нужная профессия, т.к. на кладбищах периодически появляются неупокоенные мертвецы, а светлые маги с нежитью справляются плохо. Сам процесс обучения в Академии описан довольно интересно. Стоит отметить, что сама магическая система прописана у Перумова очень подробно, вплоть до принципов плетения тех или иных заклинаний. В процессе обучения Фесс вспоминает некоторые свои магические навыки и добивается немалых успехов. Что мне немного не понравилось, так это принцип «одного дара», согласно которому человек может быть либо хорошим магом, либо хорошим воином. Думаю, автор сделал это для того, чтобы отказаться от старого образа героя – сурового бойца Серой Лиги. Проблема в том, что в экстренных случаях этот принцип перестает работать, а Фесс без всяких проблем крошит врагов мечом направо и налево.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

В ходе некоторых трагических событий Фесс досрочно сдаёт выпускной экзамен и получает посох мага. Отныне он дипломированный некромант. Теперь новоиспечённый маг отправляется в богатый торговый город Арвест, чтобы очистить его окрестности от неупокоенных мертвецов. По приезду Фесса встречают его новые спутники – орк Прадд и гном Сугутор. На мой взгляд, за пререканиями этой колоритной парочки было интересно наблюдать.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Почти с самого начала миссии Фесс вступает в конфронтацию с Церковью Спасителя. Инквизиция обладает в большинстве цивилизованных стран Эвиала большой властью и не хочет терпеть некроманта у себя под боком. Один из высокопоставленных инквизиторов, отец Этлау, невзлюбил Фесса с первого взгляда. А как же иначе относиться к адепту Тьмы? Хотя методам самой Святой Инквизиции позавидовали бы самые кровожадные чернокнижники. Разборки между некромантом и инквизицией оказываются прерваны вторжением западной Империи Клешней, решившей захватить Арвест. Финал этого противостояния получился поистине эпичным.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Вторая сюжетная линия посвящена приключениям Клары Хюммель и её компании боевых магов. Покинув Мельинскую Империю после победы над Козлоногими, они затерялись на тропах Междумирья и всеми силами пытаются выбраться из ловушки, чтобы попасть в Долину Магов. Эти главы более короткие, и для меня менее интересны. Здесь мы встретим героев из «АМДМ»: шута Кицума и Сильвию из красного Ордена Арк. В самом же конце нам расскажут о дальнейшей судьбе Императора Мельинской Империи.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Итог: Неплохое и лёгкое для чтения высокое фэнтези. Мир Эвиала описан красочно и подробно. Сам Фесс получился противоречивым, и поэтому человечным. Большим плюсом является описание магических поединков. Немного не хватило реализма, который меня привлекает в фэнтези, но это уже дело вкуса. Думаю, я получил бы ещё больше удовольствия, попади роман мне в руки лет в 16-18. Несмотря на это, и сейчас читать было интересно.

Также подписываемся на мой ТГ-канал. Там ещё больше интересного.

Ник Перумов «Рождение мага» Обзор книг, Рецензия, Фэнтези, Ник Перумов, Магия, Некромант, Академия, Длиннопост

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.