Нежные оладьи из рикотты

Всем вкусный привет!

Этот рецепт я нашла в книге Гордона Рамзи. Долгое время хотела его попробовать, но как-то руки не доходили, а зря, потому что оладушки получаются очень нежными. Мне очень понравилось! Теперь делюсь с вами.


https://www.youtube.com/watch?v=PwtjuUM7k8E

Ингредиенты:

Сыр рикотта 250 г

Молоко 150 мл

Яйца 3 шт.

Мука 75 г

Сливочное масло 30 г

Разрыхлитель 1 ч.л.

Щепотка соли


Берём яйца и отделяем белки от желтков. В глубокой миске смешиваем рикотту, молоко, яичные желтки. Взбиваем венчиком.


Муку смешиваем с разрыхлителем и солью. Мучную смесь просеиваем и постепенно, взбивая, добавляем в рикотту с желтками, чтобы получилась однородная масса.


В отдельной большой миске взбиваем яичные белки. Взбиваем примерно минут 10, до появления густой пены. Аккуратно вмешиваем половину белков в тесто, затем добавляем вторую половину. Всё очень аккуратно перемешиваем, чтобы смесь оставалась легкой и воздушной.


Ставим сковороду на средний огонь, растопим на ней кусочек сливочного масла. Сковороду лучше использовать с антипригарным покрытием, чтобы было легче переворачивать воздушные оладушки. Готовим оладьи партиями на среднем огне, по 2 столовые ложки на оладью. Жарим до золотистого цвета 1-2 минуты с каждой стороны. Я за партию жарю обычно 2-3 оладушки.


Оладушки подаём сразу горячими. Мне очень нравится сочетание этих воздушных оладушек с бананами или клубничным сиропом.

Приятного аппетита и вкусного настроения. Другие классные рецепты тут