Нейросети и колхозный геймдев, так сказать1
В общем, начну с того, что языкам программирования я не обучен вообще. Когда-то в школе по азам прошёлся по ТурбоПаскалю и в универе долго и безуспешно мучал Си - на этом, в общем-то, всё.
И чего-то захотелось мне нейросети пощупать за самые интересные места. И вот он - итог. Ну, точнее, как итог - одна из стадий. Буду развивать дальше в свободное время, авось чего ещё более крутое получится)
Весь код этой игрули написан нейросетями, начинал ещё на ChatGPT 3-го поколения (не помню уже на какой конкретно версии), но использовал и 4o и o1 и Claude и Gemini и другие модели. Ассеты сгенерированы через Aurora, Flux, Stable Diffusion, Expression Editor от fffiloni и отшлифованы напильником вручную. Фоновая музыка - Suno. Сэмплы выстрелов взяты откуда-то из открытых источников.
В целом, процесс идёт довольно туго, так как нейронки часто забывают, что они сами же предлагали сделать с кодом пару сообщений назад, игнорируют твои указания, либо вообще выходят на замкнутый круг из одинаковых изменений туда-сюда. Бывает даже так, что, пытаясь изменить логику появления какой-нибудь небольшой картиночки на экране, нейронка может сломать к чёрту вообще половину функционала игры, так что совсем мозг отключать явно не получится, если хочется на выходе получить работающий продукт.
Ну а пока что получилось вот это. 1127 строчек кода.
PS: собственноручно, так сказать, убедился, что все эти гигачаты, яндексгпт и прочие отечественные поделия даже близко не валялись с западными нейронками, к сожалению. Максимум, на что они способны - накодить простенький калькулятор. Может быть, если ты сам хорошо знаешь язык, то что-то толковое и получится, но, как по мне, при таких вводных толковое должно получаться и вообще без нейросетей.
PPS: За Рутуб прошу прощения, но видео напрямую на Пикабу загружаться не соглашалось ни в какую, а vkvideo вообще не распознаёт как ссылку. Понятия не имею почему.
Лига Геймеров
55K постов91.7K подписчиков
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.