Невзгоды начинающего аквариумиста

Мой приятель Мишка с раннего детства хотел себе аквариум. В то время, как мы бегали за родителями и одинаково противно ныли: «Соба-а-аку», «Котё-ё-ёнка», Мишка выдвигал матери вполне ясные и чёткие требования. Аквариум. Стекло. 50 литров. Пецилии, гуппи, сомики. Для начала. Потом цихлиды, глыба ракушечника, всяческие буцефаландры, погостемоны и прочие ругательные слова неизвестного происхождения.


Причём что делать с собакой и котёнком после первых двух часов мимишности и тисканья мы представляли слабо. А Мишка разработал целую программу. Выбрал место в углу комнаты, где будет стоять его мечта. Подальше от окна, двери и батареи. Сэкономил на обедах и заранее купил какие-то специальные щёточки, чтоб эту самую мечту чистить. Нашёл в лесу и высушил причудливую корягу. Подобрал грунт особенного пёстрого цвета.


Каждую субботу Мишка мотался в соседний город, на колхозный рынок. В самом углу этого рынка стояли «Специалисты». Именно так. С большой буквы. Мишка с таким выражением на лице произносил это «Специалисты», что мы обязательно должны были проникнуться уважением к великим людям. А по факту – три-четыре изрядно пропитых мужичка, летом и зимой выставлявших на дощатые прилавки банки с блеклыми гупёшками. На что на самом деле жили эти знатоки аквариумистики, история умалчивала.


Специалисты целыми днями курили возле своих банок, изредка загоняли малышне рыбью мелочь и бесконечно философствовали на тему водного мира. Вечером они выплёскивали в канаву трупики нераспроданной аквариумистики и, пошатываясь, шли на остановку автобуса.

Именно эти пропитые мужички, да зачитанная до сальных страниц книжка 1967-го года были для Мишки источником его знаний. Мишка слушал мужичков с раскрытым ртом, а они, поплёвывая, и гордясь своими знаниями перед наивным пацаном, вещали о секретах разведения рыбок. Секреты мужички придумывали на ходу, или искажали слышанные краем уха факты. Поэтому, когда дело дошло до реального аквариума, Мишка сразу же попал в историю.


Классе в шестом Мишка взял себя в руки, закончил четверть на одни «пятёрки», бесконечно мыл посуду, застилал свою постель, бегал в магазин по первому требованию матери и почти не хулиганил. На Новый год выдвинул родителям жёсткое требование. Хотите ещё полгода такого же сына? Тогда пожалуйте под ёлочку аквариум. Родители жертвенности сына восхитились, дрогнули, и вечером 30-го декабря слегка подвыпивший батя притащил в дом стеклянный ящик с заиндевевшими от мороза стенками.


Мишка до Нового года ждать не стал. Водрузил подарок на подготовленную заранее тумбочку и принялся ведром натаскивать воду из-под крана.

- Всю квартиру залил! – возмутилась было мать.

Но посмотрела в бешенные глаза сына и на всякий случай спряталась на кухне, сделала вид, что у неё пирог подгорает.


Мишка, поминутно сверяясь с замызганной книжкой, заполнил аквариум, насыпал на дно грунт и торжественно разместил в середине изящно изогнутую корягу. Коряга тут же покрылась мелкими пузырьками. Мишка подвинул к стеклу яркую лампу и залип минут на сорок. В принципе, ему было достаточно вот этой освещённой мутноватой воды, изогнутой коряги и торопливых пузырьков, покрывающих бока коряги серебристым узором. Достаточно было даже не самого счастья, а ожидания счастья. Уже такого близкого.


- Миша, иди ужинать, - позвала из кухни мать.

Мишка знал, что сегодня на ужин его любимые котлеты, но оторваться от аквариума не было сил.

- Мишка, мультики по телику начинаются! – басит из «зала» отец.

И такие долгожданные мультики, за неделю обведённые в газете карандашом, тоже не могут оторвать новорожденного аквариумиста от пузырьков.

- Мишка, пошли в хоккей погоняем! – пацаны кидают в окно снежок за снежком.

Мишке пофиг. У него аквариум. И коряга, и пузырьки.

Будь его воля, просидел бы Мишка рядом с аквариумом до самого утра. Но ровно в десять в комнату вошёл отец и оторвал сына от мечты.

- Спать ложись, сумасшедший! Завтра насмотришься.


Мишка со вздохом погасил лампу, рассеянно почистил зубы и нехотя лёг под одеяло. В окно светил уличный фонарь. В его свете в углу таинственно поблёскивал ЕГО аквариум. Мишка заснул счастливый. Ему снились тропические рыбки и колышущиеся анемоны.

Ещё древние египтяне знали, что дерево в воде разбухает. Этот принцип они использовали в своих каменоломнях, вбивая в песчаник колья и поливая их из вёдер. А Мишка про это простейшее правило даже не подумал. Примерно в полночь в комнате Мишки раздался тихий «Крак!». Коряга разбухла, уперлась боковыми ответвлениями в стекло, поднатужилась, и, наконец продавила его. Причём разработанный для военных нужд (как всё в почившем Союзе) клей выдержал. Не выдержало само стекло. На гладкой поверхности появилась тонкая трещина, через которую зажурчала вода.


Мишка проснулся задолго до звонка будильника и первым же делом соскочил с кровати, чтоб посмотреть на свой аквариум. Босые ноги зашлёпали по какой-то непонятной луже. Лужа? В комнате? Откуда? Мишка метнулся к выключателю и тут же чуть не завыл от горя.

Аквариум стоял пустой. Всё его содержимое огромной лужей растеклось на полу, а прямо на передней стенке красовалась виновница происшедшего – причудливая трещина.

От криков и плача сына проснулись родители. Мать, ругаясь, пошла на кухню за тряпкой. Отец ободрил сына подзатыльников, чтоб не орал посреди ночи. И принялся осматривать повреждения.


- Да-а-а. Ну кто бы мог подумать, - наконец вздохнул он.

Аквариум ремонту не поддавался. Его вынесли сначала на балкон, а потом и вовсе оттащили к мусорным ящикам. Туда же отправилась злополучная коряга.


Горе Мишки было глубоким и неподдельным. Ничего его не радовало, ни друзья, ни мультики. В конце концов отцу надоело смотреть на кислую физиономию сына и после очередной зарплаты он заявил:

- Поехали на рынок, в Минск. Купим там тебе твоих рыбок. Только на этот раз без коряг, понял?

Мишка расцвёл. Накануне поездки подскочил в пять утра, тщательно почистил зубы, умылся, причесался и сел возле входной двери, ожидая пока родители проснутся. В восемь из спальни, почёсывая пузо, вылез отец.

- Ты чего так рано?

- Поедем? – подхватился Мишка.

- Куда? А-а-а, - отец посмотрел на сына, как на сумасшедшего. – Ну дай хоть позавтракаю.

Огромный столичный рынок. Вместо трёх небритых «специалистов» длинные ряды «птички». Аквариумы на любой вкус и карман. Огромные ленивые рыбы, открывающие рты за прозрачными стёклами. Для Мишки зрелище лучше зоопарка и цирка.


Купили новый аквариум, в полиэтиленовый пакетик набрали гупёшек, меченосцев, тернеций. И тут немного в стороне от общей толкучки Мишка заметил прилавок с необычными рыбками. Мордашки у рыбок были умильные, с огромными глазами. Совсем не рыбьи.

- Кто это? – заворожённо спросил Мишка.

- Тетрадоны, - важно ответил стоявший рядом продавец. – Редкая вещь. Интересует?

Конечно интересует! Мишка чуть не размазал нос по стеклу аквариума. Таинственные тетрадоны собрались в кучку и смотрели в ответ на любопытного мальчишку. Им тоже было любопытно.

- Почём? – прошептал Мишка.

- Редкая вещь, - повторил продавец. – По рублю.

И Мишка погрустнел. Весь его пакетик с рыбками стоил едва три рубля. А тут рубль да за одну рыбку. Отец нипочём не купит.


Но тут ему повезло. На рынке отец встретил какого-то знакомого, они разговорились, выпили разбавленного пива с беляшами. Отец подобрел.

- Рубль? – он недоверчиво посмотрел на продавца. – А-а, один раз живём! Давай своего тракториста!

- Тетрадона, - немного высокомерно поправил продавец.

- Один шут!

- С гупёшками можно? – не веря своему счастью спросил Мишка.

- Со всеми можно, - уверил его продавец. – исключительно мирная рыбка.

Он уже поймал сачком одного из глазастиков, подсадил его в пакет к остальным мишкиным рыбкам.

Но тут рядом с ними остановился какой-то молодой парень.

- Что вы делаете? – удивился он. – Кто же к гупёшкам тетрадона садит?

- А что? – сразу же набычился продавец. – Мирная рыбка. Со всеми сживётся.

- Тетрадон? –рассмеялся парень. – да он сожрёт этих гупёшек и не подавится. Вот только подрастёт немного. Тетрадоны хищники.

Мишка с отцом вопросительно посмотрели на продавца.

- Это обычные тетрадоны хищники, - торопливо заверил тот.- А это карликовые. Исключительно мирные рыбы.


- Да какие же они карликовые! – опять вмешался парень. – Молодь обычного тетрадона. Через неделю у вас в аквариуме только этот глазастик один и останется. А от гупёшек только перья полетят.

- Тебе что, больше всех надо? – разозлился продавец. – Шел и иди себе. Говорю, карликовые.

Мишка поднял пакет на уровень глаз, с удивлением рассматривая такого милого и такого опасного глазастика, прижавшегося бочком к стенке, и казалось, боявшегося гупёшек с шикарными хвостами. Но тут милейшему тетрадону видно надоело прикидываться. Или он психанул от стресса. Резко рванулся, клацнул четырьмя зубами и напрочь отхватил одному из гуппи его шикарный павлиний хвост. Гуппи, перекушенный почти пополам, забился в агонии.

- А-а-а! – взвизгнул Мишка.

- А я вам говорил! – торжествующе сказал незнакомый парень.

- Блиииин, - только и вздохнул продавец. И полез за деньгами.


Теперь у Мишки семь аквариумов. Его гордость – полутонный шикарный зоопарк на всю стену, в котором живут крабы. А в углу жутко хрупкий мирок с морскими обитателями. Сколько он тратит денег на всю эту красоту – понятия не имею. Но он счастлив, несмотря на то, что жена его ругается и говорит, что живёт на водоканале.


В отдельном аквариуме, среди глиняных черепков неспешно плавает стайка тетрадонов. Хищных милах с большими глазами. Мне кажется Мишка их любит даже больше, чем жену.

Потому что мечта должна сбываться.


Фрагмент рассказа из сборника «Обрывки»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Невзгоды начинающего аквариумиста Аквариум, Детство, Мечта, Длиннопост, Аквариумистика, Авторский рассказ

Уважаемые читатели. В белорусском издательстве "Четыре четверти" стартовала печать пятой книги из серии медицинских сборников Доктора Лобанова "Палата номер пять". В дополнение к электронной версии в книгу добавлены несколько рассказов и серия историй судебно-медицинской экспертизы "Тёмная сторона".

Примерно к началу марта книга появится в магазинах и библиотеках Беларуси

Невзгоды начинающего аквариумиста Аквариум, Детство, Мечта, Длиннопост, Аквариумистика, Авторский рассказ

И ещё одна новость.

С 18 по 21 февраля в Минске проходит 18-я международная выставка-ярмарка.

21 февраля в 11.00 начнётся моя презентация, после чего пройдёт автограф-сессия на стенде издательства "Звезда".

Приходите. Поговорим.

Невзгоды начинающего аквариумиста Аквариум, Детство, Мечта, Длиннопост, Аквариумистика, Авторский рассказ
79
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве у моей одноклассницы был огромный аквариум литров на 200. Удивительная редкость по тем временам, а в нашем горном посёлке вообще единственный в своем роде.

Мы ходили к ней как на экскурсию, восторгались и все такое.

Но был один минус. Они жили на четвертом этаже, а наши горы регулярно трясло. Весной и осенью почаще, но не сильно, зимой и летом пореже, но мощно. И когда все жители выкатывались в одном белье на улицу, семья моей одноклассницы стояла у аквариума и держали его.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

И молились?)))

показать ответы
123
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз являюсь специалистом по созданию и поддержанию этих хрупких морских мирков. Вот один из них
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мишка выбрал другую профессию, аквариумы оставил, как хобби. Но увлекается до сих пор

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рыб же ела!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ктулху фтагхн! Не тряси земную твердь

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "фхтагн" же, а не "фтагхн"))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите адепта!))) Доминус терминатус, братья! ОГНЯ, ОГНЯ!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт у вас стены какие-то маленькие, раз 200 литров в половину.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

200 литров? 200. Полстены? Полстены

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливый этот Мишка, мечта сбылась!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты сбываются.

Если наплевать на обстоятельства и идти к мечте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Написано, конечно, хорошо, но "полутонный" и "во всю стену" вообще не сходится. Ляп, уважаемый.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я художник, я так вижу))))

А вообще, у меня 200 литров на полстены. И норм

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ!

Что за рыба с зубами как у кролика на фото? :')))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это тот самый. Тетрадон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не думал, что порожу настолько демоническую дискуссию :з

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, это нормально)) Выкладываешь шутливую историю, про то, как военные врачи собаку лечили, и через полчаса в комментах жуткий срач про совок и Сталина. С матюками и банами.

  Это Пикабу)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дофига чего не сходится. Но пипл хавает..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте я буду из художественного произведения из юмористической книги ваять пособие для упоротых зануд-акаариумистов

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко только что жена ругается. Грустно когда близкие не поддерживают хобби.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сильно и ругается)) так, для порядка

Автор поста оценил этот комментарий

Вы отлично пишите!
А можно узнать какую профессию вы выбрали изначально  ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врач. Хотел в дерматовенерологию. Судьба занесла в эпидемиологию и военную микробиологию

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так по истории вроде аквариум с корягой к помойке отнесли?
"Аквариум ремонту не поддавался. Его вынесли сначала на балкон, а потом и вовсе оттащили к мусорным ящикам. Туда же отправилась злополучная коряга."
А теперь он у вас на балконе. Что ж вы так, доктор?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же "Авторский рассказ" (см.теги) по мотивам реально произошедших историй. То есть в детстве аквариумами фанател Я, ещё я был тем парнем, который отсоветовал покупать тетрадонов на Ждановичах девушке с пакетиком гупёшек. А аквариум корягой продавил сын моих знакомых.

   Вот из синтеза этих историй и получился рассказ для книги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плоховато я разбираюсь в художественной литературе :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На то она и художественная. Не должна дословно повторять событие. Никто же не бегает сзади за героями истории, не записывает их фразы и поступки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимаются военные микробиологи ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проводят проверки в воинских частях и занимаются анализами попавших в медроту больных солдат и солдат, которые идут в повара

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, почему вы не нанимаете нормальных иллюстраторов? Просто максимально уродливая обложка, нарисованная пятиклассником без художественной школы. Одумайтесь, пока не ушло в печать!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обложка нарисована известным белорусским художником, которая с 2017 года иллюстрирует всю серию.

  Именно стилизованно под детскую обложку. Фишка такая.

   Читателям очень заходит.

   По поводу пятиклассников. Вы обложки Славы Сэ видели?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди купили рыб одновременно с аквариумом? Понятно, что ни о каком азотном цикле они и не подозревают, но где они собираются держать этих рыб пока хотя бы хлор из воды уйдёт? Кулинарные пристрастия тетредонов там явно не самая большая проблема.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я же так и написал в первой части рассказа. Откуда Мишка черпал свои знания?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 450 литров и мне маленьким кажется )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я отошёл от больших размеров. Постоянно хочу то, что не уживается. Крабов, раков, креветок, цихлид. Развёл 7 от 50 до 10 литров. В каждом свой Воландеморт)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ чудесный, аквариумы - Хренова куча работы и стресс, который даже этот аквариум не снимает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо завязывать со стрессом и работой. Жизнь одна

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У них печень отлично регенерируется).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо надежда сегодня появилась. Поговорил с редактором издательства "Редкая птица". Высылаю ему сейчас рукописи. Кажется, я и в России буду детским писателем))))

Автор поста оценил этот комментарий

а я не про выставку, я про конкретно Вас, почему Вы опять объединяете себя с какими-то другими тысячами людей  =) что конкретно к Вам там подойдёт человек 100. Можете посчитать и записать, будет 102 - мне будет очень стыдно.

Давайте так. Вы мне сейчас опять что-нибудь ответите про то, что Вам смешно, Вы правы, а я нет, что яркость моего белого пальто затмевает солнце и всё в таком духе, а я ничего не отвечу и как будто Вы победили =) потому что разговор уже перешёл в русло "сам дурак" и утратил остатки здравого смысла. Удачи на выставке!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда, привет.

Ну, поздравь. Самозваный писатель получил награду от самозваного министерства. На самозваной международной выставке

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы не должным образом подготовили корягу. За что мне нужно извиняться? Или Вас зовут Рамзан?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А насчёт утопить вообще промахнулись. Коряга легко придавливается крупными камнями и не тонет.

  Ну уж о такой банальщине могли подумать?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы не должным образом подготовили корягу. За что мне нужно извиняться? Или Вас зовут Рамзан?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно смотрим теги. Находим "Пособие для аквариумистов"?  Нет. Находим " Авторский рассказ". Да. Юмористическая литература из детской книги, основанная на двух реальных фактах.

  Русским языком написано, что герой НЕ подготовил корягу. Ваша претензия: "ересь, потому что НЕ подготовил корягу".

  Ничего не смущает?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за презентацию на выставке. Было очень интересно и приятно послушать Вас и увидеть в жизни😊
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что пришли. Было приятно пообщаться вживую с читателями

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не профессионал, а любитель, НО. Я увлекалась созданием коряг для аквариума, и ту ересь что написали про нее не смогла пройти мимо. Во первых-просто найденную корягу нихрена не утопишь-она попросту всплывает, как не дави. Чтобы коряга затонула сразу-ей надо напитаться водой:есть 2 способа. 1- Либо в водоеме искать нужную корягу, 2- либо минимум месяц вымачивать её в воде и желательно проточной чтобы из неё выходили и ещё дубильные вещества (они есть в любом дереве). Но просто корягу кинуть в воду нельзя, её надо отчистить от коры, после недели вымачивания её надо кипятить с содой и марганцом чтобы убить живность внутри или прокаливать в духовке, и снова вымачивать в проточной воде. И только потом можно положить её на несколько дней в аквариум и посмотреть -не помутнела ли вода(в коряге могут остаться вещества). Я скорее поверю что папа притаранил херовый бу аквариум и постояв с мороза с водой дал течь, но не в сказку про корягу, уж простите
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я почитал ваш комментарий.

Достаточно забавно.

Вся проблема в том, что продавленный корягой аквариум Сейчас стоит на моём балконе. И коряга  с обпиленными ветками заняла место в новом аквариуме.

  Так что со своим комментом вы несколько.... промахнулись.

   Фото продавленного стекла прислать?

Готов принять ваши извинения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дитю успешного выступления )))

не, ну если в рамках не догоню-хоть согреюсь ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 схваток, 4 победы, 1 обидное поражение на грани. 3 место

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая мысль ))) позвоню коллеге в понедельник и скажу что у меня октябрь!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное решение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, а я с аквариумом завязала )))) чую что-то не то )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Устройте себе внеплановый Октоберфест. Надо отдыхать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу " На что на самом деле жили эти знатоки аквариумистики, история умалчивала." Есть у нас знакомый врач, который в 70-80-е торговал рыбками по выходным. По его словам, иной раз ползарплаты получал за два дня.
У меня сейчас 150 литровый, в прошлом году прикидывала на триста литров, а сейчас подумываю, как литров четыреста сделать. Дом свой, пол кафель. Подвод электрики и воды к аквариуму сделан при пректе дома.  Хочу цихлазому северум завести. У меня была пара, условно спасенная с мусорки, одна заболела и погибла, а вторая реально убилась об стену аквариума. Я зашла не со стороны кормежки (аквариум двусторонний) вытереть стекло и рыба испугалась. Выросла больше ладони, сто пятьдесят литров было ей маловато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что "специалисты" были группой пропитых алкашей, имеющих к аквариумистике отдалённое отношение

5
Автор поста оценил этот комментарий

Роскошно, роскошно написано! Хочется пожать и руку, и лапу, и плавник.

И автограф тоже хочется, но прибыть никак не могу, далековато.


Электронные книги купила, но не то это, не тактильно. Есть ли планы по продажам в России?


PS. Рыборазведением никогда не увлекалась, брат в детстве держал, потом надоело. У отца в офисе стоял довольно большой аквариум, он постоянно с его обитателями экспериментировал. Были пираньи, их сбагрили в отдел полиции. Потом было две акулы, но так получилось, что в новогодние каникулы два дня в офисе никто не появлялся. Выжила одна.

Сейчас там плавает вальяжный сом и ещё какая-то фигня.

Как по мне, так у тех, кто держит эти громоздкие ёмкости и искренне увлекается – стальные нервы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы по России есть. Сейчас собираю в ВК предзаказы на новую книгу и всю серию вообще.

  Высылаю по почте, пока только так.

  В субботу пойду на выставке опять печень российским издательствам выедать. Но по опыту прошлых лет - бесполезно

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу пятиклассников. Вы обложки Славы Сэ видели?

Совершенно же очевидно, что здесь работал нормальных иллюстратор, а в вашем же случае... В вашем случае это пиздец, уж извините


стилизованно под детскую обложку. Фишка такая

Это не стилизация. Это бездарная эксплуатация избитого образа с ооочень херовой реализацией

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше мнение.

Я с ним не согласен. Издательству и читателям нравится.

  Книги в такой стилистике выходят с 2017 года.

   Менять художника на Пятой книге серии как-то глупо

Автор поста оценил этот комментарий
Свет так падает, или вода мутная?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ряска и плавающие растения

Автор поста оценил этот комментарий

Так это не фотошоп? Как у рыбы могут быть человеческие зубы?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них вся семейка такая. Четырёхзубые

Автор поста оценил этот комментарий

Это что за хищного вида рыба слева?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полиптерус сенегальский. А вообще это цихлидник в панике)) Все попрятались

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свежую корягу вода будет выталкивать даже под давлением. И легко она не придавится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал легко?

Лайфхак. Обкладываете нижние выступы коряги крупными камнями.

  И всё. Тонет.

  Всегда так делаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте креветку потереть на мелкую тёрку в замороженном виде. Получаются такие "червячки" мм 7-8 в длину и не очень толстые. У меня их едят все, кроме харацинок - они для них крупноваты. У цихлид аж вода кипит когда гоняются за креветкой. В них намного выше содержание Омега-3, 6 кислот и белка, и нет хитина который балласт по сути
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий
Цихлиды обычно и губку для фильтра обкусывают. А уж трубочка-то...
Вообще его промывать нужно не меньше недели, и желательно каждый день молоко добавлять. Его собирают в отстойниках говна на очистных сооружениях - внутри полно говна человечьего. За дней 10 он очищается от него, только тогда можно кормить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря не любят))

Автор поста оценил этот комментарий

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лучше бы я боролся)) меньше бы нервничал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дитю успешного выступления )))

не, ну если в рамках не догоню-хоть согреюсь ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) тут кроме нас три девицы, надо хоть одну завалить, чтоб призовое место. Так что шансы хорошие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Док, хватит кормить этого тролля. Я просто в старые времена у них на сайте бывала, по содержанию черепах, по нику девушку вспомнила. Конечно, в вопросе содержания черепунделей у нашего населения полнейшая безграмотность и безответственность, но у специалистов с сайта есть два мнения - их и неправильное. О чем бы не зашла речь, все у других неправильно, и витамины, и еда, и условия. Видимо, это привычка такая - цепляться до каждого слова оппонента с последующим переходом на личности.

Тут наблюдаю то же самое - докопаться до рассказа, может или нет один рыб другому хвост отъесть в отдельно взятом пакете с водой. Тут же не зоофорум и скажем так, живые существа достаточно разнообразны в своем поведении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, мне просто скучно))) Сидим с дитём на соревнованиях, своей очереди ждём.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а я не про выставку, я про конкретно Вас, почему Вы опять объединяете себя с какими-то другими тысячами людей  =) что конкретно к Вам там подойдёт человек 100. Можете посчитать и записать, будет 102 - мне будет очень стыдно.

Давайте так. Вы мне сейчас опять что-нибудь ответите про то, что Вам смешно, Вы правы, а я нет, что яркость моего белого пальто затмевает солнце и всё в таком духе, а я ничего не отвечу и как будто Вы победили =) потому что разговор уже перешёл в русло "сам дурак" и утратил остатки здравого смысла. Удачи на выставке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что Дартаньян не шарит иив литературе тоже. Стивен Кинг собирает стадионы? На презентацию Джоан Роулинг приходят тысячи? Нет, мой наивный друг. 100-200 человек - оптимальное количество для разговора.

И снова ты мимо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же вы тырите истории про рыбок из советских фильмов?  С 29.20

  с 29.20

Предпросмотр
YouTube1:16:27
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эм, вообще-то карликовым тетрадонам нужны кусты и укрытия =) это пугливые маленькие рыбки. В любом гайде по тетрадонам написано, гугол Вам в помощь. А что событие? ну придёт туда человек 100 =) Ваш рассказ просмотрело 98к человек, а смешнявые скриншоты комментариев про "Плосмассовый снех" 136к человек и поставило на 3к лайков больше. Сожжете теперь все книги за ненадобностью? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты серьёзно??? На международную выставку, в которой участвует два десятка стран и которая устроена в выставочном манеже придет 100 человек???

   Да-а, с каждой фразой ты смешишь меня всё больше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так и у меня нет диплома аквариумиста =) не знаю где такие дают. Что делать будем? у нас тут писатель-самозванец-сказочник против аквариумиста-самозванца. Кажется это тупик!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Насчёт писателя-самозванца особенно забавно с учётом завтрашнего события и десятка вышедших книг.

  По поводу аквариумиста-самозванца. Я давно уже понял.

  Что будем делать? Постриги аквариум. Тетрадонам нужно жизненное пространство, а не огород. Не мучай рыбок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот теперь я огородник-профан :D давайте тоже поиграю в эту игру. Вы писатель-недоучка! фух, обменялись мнениями =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу недоучки я вообще поржал.

Дартаньян, прикинь, я вообще на писателя не учился. Совсем.

  Мимо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а обратно такие же требования сработают или у нас тут доказательная база на основе "потому что я так сказал"? =) диплом там писателя, эксперта по рыбкам и всё такое? Начнём с того, что по факту единственный вид тетрадонов, который Вы реально могли купить, чтобы он прям был агрессивный и мог продаваться на рынке это зеленый тетрадон, его продавец мог и в пресной воде держать =) карликовые тетрадоны себя больше боятся, нежели будут в пакете гуппи хвосты отгрызать.  Да и зеленых продают максимум размером с меченосца, они тоже забьются в угол и будут там вибрировать. И не надо мои слова перевирать, Вы писали про откусить хвост, а не метаться по пакету и травмировать соседей =) это разные вещи. Травмировать могут, сожрать только что будучи посаженными в один пакет с толпой других рыб - вряд ли. А так пока у нас тут только один Дартаньян, который защищает своё творение и очень агрессивно, сразу в штыки и бумажками. Спокойнее надо быть, ну =) Вы же тоже никаких аргументов не предоставляете, статей там, что рыбы при перевозке жрут друг друга, фоточек злых тетрадонов, гоняющих других рыб. У нас слово против слова, только я Вас не оскорбляю, а Вы меня всё пытаетесь и пытаетсь =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы, чувак, пруфы. Не елозь, как уж на сковородке, убегая от прямого вопроса.

   Жду

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот теперь я огородник-профан :D давайте тоже поиграю в эту игру. Вы писатель-недоучка! фух, обменялись мнениями =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пруфов не будет. Понятно

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у нас тут соревнования! Не тысяч, а конкретно Вас тюкаю за несостыковки =) хотя относительно содержания и лечения черепах да, я знаю больше тысяч и даже миллионов, если брать глобально. Ну и наше Вам с кисточкой, привет Вашей покоцаной лохматой валиснерии от моей цветущей и пузана =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А насчёт твоего хвастовства кустиками. Ну понятно. Огородник. Зарастил наглухо акву, ещё и хвастается этим.

  Профан.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у нас тут соревнования! Не тысяч, а конкретно Вас тюкаю за несостыковки =) хотя относительно содержания и лечения черепах да, я знаю больше тысяч и даже миллионов, если брать глобально. Ну и наше Вам с кисточкой, привет Вашей покоцаной лохматой валиснерии от моей цветущей и пузана =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он меня тыкает за несостыкоаочки)) я снова смеюсь.

Где учились, сударь? Пруф мне в виде диплома ветеринарной академии, факультета ихтиологии.

  Ну или хотя бы научную статью по невозможности травматизации соседей при перевозке тетрадонов.

Иначе возвращаемся к Дартаньяну в белом пальто, который выше "пипла"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это карликовый =) покажите как он жрёт других рыб, особенно в пакетах. Ну или ту самую заветную банку с хищными. У меня тоже такие плавают и даже размножаются, держу конкретно тетрадонов уже лет 10. Я не знаю что  Вас так задело, что аж бумажки на аквариум лепите. Ну придумали и придумали про пакеты, так бы и написали, что авторский художественный поворот, но нет, второй день уже тут ядом плюётесь и оскорбляетесь =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты переоцениваешь себя снова.

Какой пафос))) Ядом плююсь, верчусь как уж))

  Да мне просто смешно. В каждом посте появляется самонадеянный комментатор, который думает, что он знает лучше тысяч людей. Обязательна фраза "пипл хавает", которой этот Дартаньян подчеркивает своё отличие от пипла.

  А по факту - поверхностные знания, подхваченные в интернете и гора самонадеянности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так вертеться на сковородке, я ж никто =) неужели так надо оставить последнее слово? Откусить хвост и повредить других рыб в стрессе это разные вещи, так и про солёность не писали, там эксперт высказался только что других рыб в банке не останется, а не то что и тетрадон умрет в пресной с гуппи =) всего Вам хорошего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вертеться? Да у меня даже тетрадоны в акве поржали над ВАМИ.

  Обожаю таких "специялистов". Все вокруг лохи, один он такой знаток.

  Идите штудировать теорию, товарищ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, я уважительно и на Вы, а мне тут тыкают и про стол ничего обо мне не зная =) извините, но Вы какой-то неадекватный чтобы дальше вести диалог. А то через пару сообщений выяснится, что Вы тот самый тетрадон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне уже хватило оценки знаний. Один факт, что рыбы в стрессе могут повредить соседей по пакету прошел мимо ВАС, товарищ якобыопытный аквариумист.

  А это, между прочим, азы. Стыдно не знать.

Второе. Где написано про соленость воды? Где (прошу цитату) я утверждал, что в банке на рынке вода бвла НЕ подсоленная?

   Аргументы, товарищ. Пока знания не очень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мишке ещё повезло, у меня сейчас аквариум на тонну(изначально проект был на 2500л)на 21 этаже, соседи снизу меня ненавидят, приходится строить дом, правда в планах уже тонны три

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные соседи

Автор поста оценил этот комментарий
Да мне то ничего не надо, просто поймав на одном каком-то косяке повествования меняется отношение и доверие ко всему творчеству автора =) значит автору пофиг что писать, потому что тысячи и так схвавают. Собственно и всё. А ещё автор ведёт себя как истеричка, что ещё больше отталкивает и очень сильно удивляет, учитывая сколько написано и выложено =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по прежнему не вижу аргументов, почему я должен верить неизвестному человеку.

  Аквариумы я заводил, когда ты ходил в детсад. Психанувшего тетрадона, порвавшего в пакете соседей, доставал лично, на Комаровке.

  Отталкивает? А почему меня должно это волновать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда выдумывайте достовернее, чтобы вопросов не было =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От тебя? Товарищ, я хз кто ты такой. Среди десятка тысяч прочитавших обязательно найдутся зануды.

  Почему ты думаешь, что ты особенный и я должен к тебе прислушаться? Обоснуй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументный аргумент. Соленоводный тетрадон на рынке откусывает хвост гуппи в пакете. Что тут может вызывать сомнения =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю. Это целиком и полностью ваше право. Не ставил цель доказать неизвестному мне человеку что либо. Я вас не знаю.

  На всевозможных сайтах уже обсудили этот вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, пресноводные только карликовые жёлтые тетрадоны, остальным, которые больше и хищнее нужна соленая или подсоленая. И не верю в то, что рыба в пакете будет кусать хвост другой рыбе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте. Разве кто заставляет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтаю как раз завести стайку карликовых тетрадончиков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально приживаются. Надо рядом в банке завести катушек на корм. Хрустят прикольно

1
Автор поста оценил этот комментарий
21 век на дворе.. А палочками для цихловых не пробовали?! И вода не портится, и рыбы паразитов не нацепляют, особенно от трубочника. И дозировать легко.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

21 век во дворе. А зачем какие-то палочки, когда есть отличный мотыль в магазине? И вода не портится, и паразитов нет. И дозировать легко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз была в доме девушки, увлекающейся разведением и продажей рыб. Меняла своих раков на зелень и отонциклюсов. У неё аквариумов пара десятков. Занят весь коридор, полностью стена в комнате и немного на кухне. Больше, чем в зоомагазине. Вот это я понимаю - исполнение мечты)

Спасибо за рассказ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, два десятка - это достойно. Это от души

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь, мотыль. Трубочник куда чудеснее.

Это я вам, как жена любителя аквариума, скажу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубочника не люблю. Точнее цихлиды мои его не любят. Наверное слишком мелкий

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а к В.В.Лобченко(Молдова) вы как то относитесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия Лобченко и Гушинец ну никак не созвучны)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига у него зубы на последней фотке!

Тут не надо быть специалистом, чтобы понять, что оно сожрет все, что движется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они Четырёхзубые. У них у всех приятная улыбка))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого дедлайн, а кто-то в другой стране живёт и люто-бешено завидует минчанам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет повод к вам приехаьь))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что всё как не презентация с автографами, так у меня вечно какой-то дедлайн(((

А история действительно шикарная, особенно каноничные знающие мужики, просто шик)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Эпидемию отпустило, я теперь много выступаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь у Мишки семь аквариумов. Его гордость – полутонный шикарный зоопарк на всю стену, в котором живут крабы. А в углу жутко хрупкий мирок с морскими обитателями.


Так, вы и есть тот самый "Мишка"?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично))) Я Мишка и тот незнакомый парень, который отсоветовал брать тетрадонов

Автор поста оценил этот комментарий

Большой у вас аквариум. Дочь ныла-просила аквариум. Но честь уборки, прополки и прочего - достаётся папе (который ни разу ни аквариумист). Поэтому был куплен аквариум на 7 литров с петухом и сомиком, который через годик переехал к племяшке.

А дочь теперь - муравьиный фермер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня креветочник есть на 10 литров. Удобно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мишка залил воду из-под крана в новую банку, засунул туда рыб, а через две недели они все передохли, так как новый акв нужно обязательно циклировать три недели минимум))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от качества воды. Никогда не циклировал аквариумы 3 недели.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сушить-то? Чтобы коряга в аквариуме не всплывала, а красиво лежала на дне, её нужно вымочить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она была грязная, мокрая. Мыл и сушил

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется гипербола )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но технарям не обьяснить))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо. Только зачем Мишка корягу высушил, когда её нужно было вымочить? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из леса притащил. Высушил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слабоват он на 200л. Даже с учётом что они 10 лет назад были неплохого качества

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит? Стоит. Не течёт? Не течёт. Рыбы живут-размножаются-растут? Да.

   Фигли выпендриваться.

   И да, у меня в квартире 7 аквариумов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь эта херня справа только для пузырьков? А очистку проводит нормальный внешник?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких нормальных внешников. 10 лет цихлиднику. Всё норм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник занимался раньше разведением и продажей рыбок, торговал на Лебяжьем. У него дома комната в 20 квадратов с 3-х сторон была заставлена аквариумами в несколько уровней. Тот ещё хитрый жучара)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел таких бизнесменов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как про меня... Тоже зачитывался двумя книжками. Также не отходил от залитого аквариума..
А как меня постоянно ругали за мотыль в холодильнике..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас мотыль в холодильнике. Жена не ругается. С её стороны тоже полно в холодильнике всякой гадости

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как будто ребенком не были. Пацану батя принес под вечер аквариум. Естественно он побежит его заливать водой. А рыбы и расстения, откуда ж они возьмутся? Если бы он не лопнул в первую же ночь, то утром бы побежали на птичку и купили все.
Хотя мне конечно трудно представить размер той коряги, что смогла аквариум раздавить. По моему опыту, не настолько они разбухают. Но все может быть.

И да, я тоже, как Мишка, ездил на местную птичку, рассматривал рыбок в тесных выносках и прям фанател от этого.

Мое увлечение аквариумами началось лет в 7, у деда был маленький круглый литров на 5. И я делал точно так же, как только мне привезли мой собственный, я побежал к деду, он мне выловил меченосца и тот благополучно помер через день в свежей воде. После этого были еще несколько попыток, но скоро я вырос, появились компьютеры, девочки. Стало не до аквариумов. И уже ближе к 30 я снова увлекся и если бы не война, от которой пришлось уехать (кстати в Минск )), то так бы и стояли у меня креветочник и 150 литровый травник.

Травник я подарил другу, когда уезжал, но он его благополучно ушатал и продал. А там такой шикарный папоротник разросся, обидно.

Сейчас я не завожу больших аквариумов, потому что кочую по съемным квартирам, но как только куплю свое, обязательно поставлю литров 200 с буцефаландрами и стаями мелкой харацинки. Прям мечта

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коряга упёрлась боковыми ответвлениями

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, извините что не правильно поняла Ваш "авторский рассказ" Устраивает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Про тонущую корягу я вам написал. Фото прислать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тетрадоны с радостомусами живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карликовые реально со всеми хорошо живут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои любимчики)
Специально для них развожу катушек
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз карликовые. Могут и с неонами, и с  лягушками-пипами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе нет мелкого мотыля. Только крупный в магазинах для рыбалки.

Мы в итоге перестали покупать трубочник, а стали заказывать в инете 3 или 5 литровые ведра фирменного корма.

Его и рыбы едет хорошо, и на здоровье их сказалось самым положительным образом.

Но трубочник лет 10 у нас в холодильнике имел постоянное место жительства на дверце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло. Рядом с домом магазин для рыбалки. У них постоянно есть разные размеры мотыля, трубочник, опарыш. Пришёл, купил на 3-4 дня.

показать ответы