Несоответствие площади жилья

В июле 2016 покупатель приобрел готовую квартиру у застройщика, в МКД введенном в эксплуатацию, по договору ДКП. Квартира на момент продажи была в собственности у застройщика.

В ДКП была указана площадь квартиры 130 м/кв. Те же данные были указаны в техпаспорте и в выписке из ЕГРН.

В феврале 2021 года, покупатель решил получить кредит под залог недвижимости. Банк потребовал провести оценку квартиры специалисту. В ходе оценки был заказан технический план для подтверждения параметров квартиры. По итогам обмеров, был составлен техплан согласно которому площадь квартиры составляет не 130 м/кв. а 115,9 м/кв. Ранича 14.1 м/кв.

Застройщик (продавец) претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств проигнорировал. Подано исковое заявление в суд, дело на рассмотрении. Представитель ответчика заявил что пропущен срок исковой давности. Хотя с момента заключения ДКП прошло более 4-х лет, покупатель узнал о несоответствии площади купленной квартиры только после составления техплана в 2021 г. Пропущен ли в данном случае срок исковой давности?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исходите из акта приемки.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в акте приемки тоже неверные сведения как показали новый техплан и экспертиза
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дата акта отправная для сид.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем так. Но в момент составления акта покупатель не знал что его мягко говоря вводят в заблуждение насчёт истиной площади квартиры
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы покупатель или кто?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатель мой друг, уже лет 20 как. Представляю его интересы в суде. И все обстоятельства знаю. Ему незачем лукавить. И как уже писал узнал он о несоответствии площади случайно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, что в акте неверная площадь.

Кто оформлял документы и проверял параметры перед подписанием акта?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Застройщик по закону сам обязан это все сделать. При вводе в эксплуатацию мкд он заказал и получил кадастровый паспорт ещё в 2015 году. У него оставалось несколько квартир не проданных по ДДУ, их он как положено оформил на себя. Одну из них он и продал моему другу. При покупке продавец представил кадастровый паспорт нле указано 130 м. кв. Выписку из ЕГРН где тоже 130 м. кв. И проект договора и акта приемки где тоже 130 м. кв. И как покупатель мог заметить разницу 4.32 с. кв.?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сами и ответили на все свои вопросы.

Какие основания были у покупателя не доверять застройщику. Никаких.

А что там суд бухтит, ну так это его проблемы. Пусть только попробует прекратить по сид.

У меня есть очень хорошая фраза - "Мое право заявить требования, обязанность суда их рассмотреть и дать правовую оценку. В случае несогласия буду обжаловать".

Очень отрезвляет судейский состав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку