Несоответствие площади жилья

В июле 2016 покупатель приобрел готовую квартиру у застройщика, в МКД введенном в эксплуатацию, по договору ДКП. Квартира на момент продажи была в собственности у застройщика.

В ДКП была указана площадь квартиры 130 м/кв. Те же данные были указаны в техпаспорте и в выписке из ЕГРН.

В феврале 2021 года, покупатель решил получить кредит под залог недвижимости. Банк потребовал провести оценку квартиры специалисту. В ходе оценки был заказан технический план для подтверждения параметров квартиры. По итогам обмеров, был составлен техплан согласно которому площадь квартиры составляет не 130 м/кв. а 115,9 м/кв. Ранича 14.1 м/кв.

Застройщик (продавец) претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств проигнорировал. Подано исковое заявление в суд, дело на рассмотрении. Представитель ответчика заявил что пропущен срок исковой давности. Хотя с момента заключения ДКП прошло более 4-х лет, покупатель узнал о несоответствии площади купленной квартиры только после составления техплана в 2021 г. Пропущен ли в данном случае срок исковой давности?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.