Неожиданная поездка на море (продолжение)

После воспоминаний о том, как у нас начался спонтанный отдых у Черного моря в Анапе в 80-х годах благодаря найденной забытой пачке денег, я предалась воспоминаниям о том, как мы в тот раз отдохнули.

Бабулька у которой мы поселились в частном секторе была хорошая, что нужно - берите, есть вопросы - спрашивайте.
Тихо, спокойно, мы у нее были единственные дикареныши, поэтому никаких очередей в душ и туалет, столпотворений на кухне и делёжки полок в холодильнике.
Нам очень повезло)

По утрам мама вставала раньше всех, варила суп со звёздочками с пакетика, с картошкой и луковой зажаркой на сливочном масле в маленькой кастрюльке на один раз - этот вкус детства связанный именно с морем я помню до сих пор.
Или готовила макарошки с тушёнкой.
Что не говорите, а тушёнка тогда была вкусная.
А какая при союзе была консервированная фасоль с мясом в пол-литровых баночках. Отрежешь кусок хлеба, намажешь прям так прилично его этой мясной фасолью)) мммм... пальчики оближешь
Так, стоп, продолжаю об отдыхе)) После завтрака мы шли к морю и часто возвращались уже поздним вечером.

Мне как ребенку очень нравилось море в Анапе, на пляже песок, зайдешь в воду, а там мелко-мелко, идёшь и идёшь, от берега отошёл уже далеко-далеко, а тебе всего лишь по колено. Вода чистая, под водой песок в виде маленьких волночек.
(море и эти маленькие волночки песка как и все остальные картинки в цвете нашла на просторах интернета)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Народу - яблоку негде упасть, что в воде, где-то там далеко, что на пляже.
По пляжу бабули ходят с кастрюлями или с ведрами и продают кукурузу.
(ну почти та самая🙂 - советская)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Очень много фотографов, у каждого своя тематика для фото, можно наверное применить слово "инсталляция".
Там были огромные ракушки с пальмами, волк с зайцем из мультика " Ну, погоди", фанерные черепаха в больших очках, крокодил Гена с Чебурашкой, волк на мотоцикле, испуганный лев, можно было сфоткаться в образе индейцев.

На рынке некоторые продавцы продавали арбузы нарезанные скибками, наверное для того, чтобы ребенок начал канючить: "Хочу ар-бу-заааа..." - прям срочно и сейчас)) бабули торговали вишнями привязанными к палочке и вот помнится вроде как воздушной сладкой кукурузой, в последствии мы узнаем, что ее называют - попкорн.
Фрукты меня интересовали больше, вернее их изумительная подача к поеданию, такого в нашем городе не было, поэтому для меня было в диковину.
(нашла что-то похожее, только тут с листочками)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Родители фанатели от каких-то корейских баклажан начинённых тёртой морковью.
(вот прям похожи)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Было очень много автоматов с газировкой: 1 копейка - стакан без сиропа, а 3 копейки с сиропом.
В нашем городке не помню таких автоматов, знаю, что стояли на предприятиях, там для рабочих газировка была бесплатная - нажимай на кнопочку и все, правда только без сиропа))
Поэтому мимо автоматов мы никогда не проходили)
Стаканы никто не воровал, пили можно сказать все с одного, естественно промыв его водой перед этим.
Но мы умные, ходили со своей кружкой)) чтобы не ждать освободившийся сосуд для газировки с сиропом.
( тут очередь выглядит ещё терпимо)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Не помню, что было по мороженому.
Один раз попали на Ленинградский пломбир, мама была в восторге, пачка квадратная, а мороженко между двумя вафельными коржами. У нас на малой родине такого мороженого не было.
(что-то нашлось похожее, но вспоминается структура вафли выглядела по другому)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

На обед мы ходили в разные кафешки или возвращались к месту своего прибывания и мама жарила картошку с тушёнкой.

Из развлечений мне нравились карусель "Ромашка" и детский парк с разными лабиринтными дорожками на воде и туннелями в виде морских обитателей.
(искала фото и прочитала, что этого детского городка уже нет, эх, а в детстве там было здорово)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Больше всего мне запомнились наши походы по берегу моря на Джемете или Песчаные дюны, родители называли так пляж куда мы ходили.
На катере было проблематично доехать туда, в смысле того, что на сам катер трудно было попасть, толпа желающих была огромная .
Попробовали один раз таки штурмовать данное плавсредство при этом столпотворении и бросили якорь в назначенном месте только к обеду)) из-за этого плюнули на затею с морскими круизами) и решили стать пешими туристами.
В эти дни к овощам, хлебу, арбузу, мы покупали цыпленка-табака - это был наш тормозок для похода))
(тот советский цыпленок был позажаристей)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Мы шли по берегу моря, на нашем пути встречались большие альбатросы (если родители правильно разобрались в черноморских птицах), которые важно расхаживали по песку, пару раз видели далеко в море, как прыгают дельфины.
(важно гуляющих альбатросов не нашла, только порхающих, а дельфинчиков было поменьше)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Делали привалы: чтобы поплавать, перекусить, поиграть в мяч и шли дальше. Вокруг ни души, только мы втроём и бескрайнее море.
(мяч "Азбука" близкий к оригиналу)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

На Джемете было не так многолюдно и море мне кажется было глубже, очень-очень много песка на пляже.
Целые большие горы из песка на которых росли дикие маслины (мама так называла эти деревца), больше таких я нигде не ела. Листва на деревцах узколистная, с далека при плохом зрении кажется серой.
Плоды маленькие такие, серебристые с малюсенькими ворсинками.
(нашла фото, вроде похожи и дюны и дикие маслины по форме листа хотя бы)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Папа закапывал меня в песок и моя голова торчала из песка почти как у Саида в фильме "Белое солнце пустыни". Говорил, что так надо - это полезно.
Песок золотистый, в самый солнцепёк был очень горячий, стоять босиком очень проблематично, поэтому ступни сами зарывались в него поглубже)

Назад шли на легке, тормозок был весь уничтожен, после пеших прогулок аппетит в два раза лучше))

Во флигиле мы спали с открытой дверью и один раз к нам ночью в гости зашёл ёжик, начал пофыркивать и топотеть, видимо в срочном порядке начал искать выход))
Мама проснулась, подскочила и включила свет, а меня нет в постели. Испугалась - куда подевался ребенок, потом наклонилась под кровать, именно оттуда слышались странные звуки и увидела, что я сладко сплю на полу)) а рядом пофыркивает ёжик.
Видимо после длительных пеших прогулок, ребенок и во сне продолжал куда-то идти и упал с кровати))
Меня разбудили и вернули на кровать, а ночному гостю налили в блюдце молока из картонного треугольничка.
(треугольничек с молоком и симпатичный ёжик)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

С Анапы домой мы летели на самолёте, билеты естественно приобрели заранее, не стали рисковать с неожиданным возвращением из неожиданной поездки))
В самолётах мне всегда очень нравилось ситро в пластиковых пиалочках или это кружечки такие были, мне почему-то оно казалось вкуснее, чем купленное в магазине.
(вот похожие кружечки, не помню были они с ручками или нет)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Я с самого детства восхищалась экипажем самолётов - такой птицей управляют и заботятся о пассажирах.
Хотя летать в маленьком возрасте не любила, страшно было смотреть в иллюминатор и видеть, что земля поделена вся на квадраты))

Через несколько часов мы были уже дома, сменив краснодарский морской воздух на родной воздух шахтерского края с приятными впечатлениями от внезапной поездки на Чёрное море)
(а это наши поля с подсолнечником и терриконы)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

ЗЫ: Отдельно бы хотелось обратиться к тем, кто называет чужие воспоминания - котолампа, пи*деж, вы лучше вспомните из своей жизни что-то хорошее и этим поделитесь. А то у вас так просто и легко получается делать выводы.
(а это как раз фанерные образы для курортных фото на память из личного семейного архива)

Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители
Неожиданная поездка на море (продолжение) Море, Отпуск, Отдых, Воспоминания, Детство, СССР, Анапа, Длиннопост, Родители

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.