Неодимовый магнит

Коллега купил большой неодимовый магнит для остановки счётчика воды. Хвастался, какой он мощный. В конце рабочего дня магнит положил в сумку с ноутбуком.
P.S. Инфу не восстановили.

Неодимовый магнит Лига тупых, Коллеги, Неодимовые магниты, Магнитное поле
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
883
Автор поста оценил этот комментарий

Был магнит, неодимовый, квадратный, большой такой... Если примагнитить к стальной поверхности - оторвать проблема. Однажды я его положил рядом с ноутом, жесткий диск щелкнул и всё, занавес.

раскрыть ветку (144)
332
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто влюбился до безпамятства )))

раскрыть ветку (5)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До потери головы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нескольких головок
75
Автор поста оценил этот комментарий

Но безответно...

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее бесповоротно

Автор поста оценил этот комментарий

он отказал напрочь в любви

61
Автор поста оценил этот комментарий
А если такие два прилипнут друг к другу...
раскрыть ветку (49)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Было, раздирали путем сдвигания через край железных ворот ))
раскрыть ветку (31)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так же делал) только деревянными воротами
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

А как догадались до такого способа? А как потом от железных ворот его  отлепить?

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А по другому их не оторвать. Только стаскивать по поверхности. Сдвинули на ворота с двух сторон и после по одному сдвинули с воротины.
раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю то магниты очень серьезно теряют свои свойства при нагреве. Нагреть их феном или горелкой градусов до 300 и они отлипнут. Другое дело , что они потом свои свойства не до конца восстановят, а хороший магнит сейчас ощутимо стоит.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и молотком расхуярить на куски, смысл тот же. После остывания он на порядок слабее станет. Припаивал провода к мелким магнитам, для быстрого, результат не очень, провода припаялись, но магниты категорически не магнитятся
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я делал адаптер для зарядки 18650 от зарядки-лягушки, чтобы не греть магниты, провода подпаял к шайбам такого же диаметра и к ним уже цеплял магниты

18
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и говорю. Если стоит задача просто разъединить - то нагрев не самый плохой способ. А если хочется его сохранить - то нужно думать в каждом конкретном случае. А бить молотком или кувалдой опасно. Одно дело магнитики 2на2на2 см , а бывают 10на10на10см - вот их бы я точно бить не стал - осколок отлетит и по своим магнитным делам отправится, например в сторону металлического стеллажа или железной двери. Не хотелось быть бы на его пути)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда вообще суета, чем нагревать - проще выкинуть тогда.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтобы потом их кто-нибудь из этой ветки комментов нашел и нормально разъединили воротами? Ага, щас.
Расхуярим в пыль чтоб не достались никому!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так паяешь проводники к динамикам и периодически ловишься паялом нмагнит
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один скрин из википедии, второй из первой строчки гугла. И по личному опыту знаю ,что если магнитный уголок для сварки металлопрофилей неаккуратно перегреть он сильно теряет в свойствах.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

300 - много, 140, а то и 90 достаточно. Так убивают роторы серводвигателей - банальным перегревом..

Автор поста оценил этот комментарий
Неодимовые могут и после 80 безвозвратно утратить свойства.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В поддоне АКПП установлены несколько магнитов неодимовых для ловли стружки. Масло АКПП нагревается прилично, но магниты от этого меньше не магнитят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там выше температура нужна. Масло до такой температуры не нагреется
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы их слепили что их в щепки не разорвало!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но факт. Они остались целыми )) Большие магниты довольно крепкие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нагреть ,магнит перестаёт магнитить
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно в микроволновке?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП смерть такого магнита при +80...
Обдать кипятком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зависит от сплава. есть до 140 работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял способ. Магниты ложатся на землю, затем верхний магнит сдвигается воротиной?

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будет один большой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой по размерам и слабо магнитный - магнитные линии внутри замкнутся.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Главное два таких магнита не ложить в разные карманы брюк...
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Минус яйца, плюс болтушка.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу - не кладите оба яйца в одну штанину.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог в процессе прилипания между ними окажутся пальцы.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог в процессе прилипания между ними окажутся яйцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужу так кусочек кожи вырвало, мне по суставу нехило долбануло. Считаю, что обоим повезло)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий

Можно специальную гильотинку собрать.

Предпросмотр
YouTube2:57
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ведь и наоборот собрать, что бы силой магнитов гильотина смыкалась и таким образом отсекать ненужные пальцы ненужным людям

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раз чуть так и не получилось. Проносил магнит вблизи кухонного стола, на столе лежал нож. Нож прилип к магниту в полсантиметра от пальцев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там посреди деревянный брусок, можно через что хочешь сделать так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена себе сила - через дерево, в перпендикулярных полоскостях

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как все сложно, я использовал ящик стола на работе
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобыв момент прилипания конечностей между ними не оказалось...

35
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в технарьском магазине одном как-то и на обучении персонала рассказали историю о покупателе, который купил такой магнит. Решил в метро достать из упаковки, а потом положил в пакет обычный. Так этот магнит в метро к вагону примагнитился и попрощался он со своей покупкой.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И с пакетом)
раскрыть ветку (3)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет из "Магнита")
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

если из КБ, де еще черный то выдержит

11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:21
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Science, bitch!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знала, что магнитом можно компуктер убить)) А расскажите почему и как это работает?
раскрыть ветку (65)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Умер жесткий диск. Что конкретно с ним произошло не знаю. Но больше он не работает. Из него слышен скрежет и писк, видимо повредились головки что свисают над блинами внутри жёсткого диска.
раскрыть ветку (47)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что нельзя держать магниты рядом с компуктером вот вообще, иначе пздц?)
Вот уж пикабу познавательный!
Спасибо Вам))
раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь про ниибически сильный магнит. И по сути всё, на что он повлиял - это жесткий диск. Притом старого плана - HDD. С SSD такого не случилось бы (другое дело, что хз на что ещё внутри магнитные волны могут повлиять). Поэтому магниты в принципе держать рядом с компом можно. Но именно сильные (неодимовые) и именно близко к механике (как внутри HDD) держать определённо не стоит.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно сильное магнитное поле заставляет охуевать не только движущиеся металлические части, но и некоторые микросхемы. Так что я бы не был так уверен насчёт SSD

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проездной перестал работать из-за неодимового магнита...

3
Автор поста оценил этот комментарий
*Магнитное поле
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как отличить обычный от неодимового?)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Приложить к жесткому диску и проверить ))

Ну а по сути - неодимовые все такие блестящие, прикольные. Ну и сильные )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо))
22
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае был сильный неодимовый магнит. Когда покупали, было написано - сила на отрыв около 90кг. С маленькими думаю так не случится.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие все отзывчивые! Спасибо всем за просвещение :)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И с маленьким может. На диске магнитная запись. Ссд ставь
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. Маленькие магниты слишком слабые. В самом корпусе HDD прямо рядом с диском есть мощный неодимовый магнит, с помощью которого приводится в движение головка чтения/записи. На картинке он прямо под медной катушкой в левом верхнем углу:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе что внутри, там написано про маленький неодимовый а не обычный
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. В корпусе HDD НЕОДИМОВЫЙ магнит. Иногда не особо-то маленький.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они полюсами перпендикулярно к блину стоят, плюс железка наклеенная их экранирует
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитное поле нельзя полностью экранировать. Тем более такой хренью. Не говоря о том, что сила примагничивания убывает по кубу расстояния. Поэтому чтобы что-то угробить сквозь корпус ноутбука и жесткого диска нужен очень мощный магнит. Рядовой человек у себя дома такой не найдет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В современных хдд уже не такие большие.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет 20 назад бросил коробку с намагниченными битами для шуруповëрта на тумбочку с телевизором. Эта коробка легла под правый угол кинескопа. Наутро в углу экрана появилась область с рассинхронизацией цветов, пришлось знакомого звать с приборчиком для ремонта. Казалось бы, какая сила в намагниченных железках, а всë равно, экран испортился. Так что с неодимивым магнитом лучше не шутить)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экран не испортился.

Даже магнитного поля динамика в телевизоре хватает, чтобы со временем появилось намагничивания кинескопа и цвета стали искажаться.

Для устранения этого эффекта в каждом кинескопном цветном телевизоре или мониторе есть петля размагничивания вокруг экрана (по сути обычная катушка, намотанная медным обмоточным проводом) , активируемая при включении в сеть, и размагничивающая спадающим переменным магнитным полем.

Есть отдельное устройство для размагничивания, но используется оно очень редко, только при неисправной петле размагничивания, или в условиях мастерской перед настройкой сведения лучей.

В большинстве случаев хватает выключить телевизор из розетки минут на пятнадцать, чтобы остыл терморезистор питания петли, и включить снова, петля отработает и искажения исчезнут, а терморезистор нагреется и отключит петлю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, честно говоря, сам удивился, что из-за за такой ерунды кинескоп испортился, но через неделю пришёл знакомый с приборчиком "Прибой" и наладил. Телевизор был "Orvica" с плоским кинескопом "Sony", они лет 15-16 назад массово продавались в Туркменистане.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас ssd в буке, можно не боятся, ну можно повредить что нибудь, когда магнит к чему нибудь притянет :-)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто магнит. Это очень-очень-ОЧЕНЬ мощный магнит. А в компе много всего металлического. На МРТ тоже лучше с пирсингом в языке не приходить))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что это не все знают. Даже со времен флопиков магниты нельзя было близко к компу держать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне как-то не приходилось бывать в такой ситуации, вот и не в курсе)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И рядом с ЭЛТ монитором тоже (хотя это уже не очень актуально).


Смотреть с 1.17

Предпросмотр
YouTube4:13
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да еман! Хорошо, что у меня ближайший магнит в соседнем дворе только 😀
Дома я такие штуки не держу, поэтому мне это не грозит))
6
Автор поста оценил этот комментарий

От силы зависит. У матери уже довольно долго на корпусе висят магнитики типа "привет из Доминиканы"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ssd - тогда какбэ пофиг. Разве что ЭМИ убьёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже очень интересно.

Неужели такое сильное магнитное поле и движение магнитных волн никак не влияет на электронные устройства(катушки/микросхемы)?

Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с телефоном тоже не стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к дохтору 😆
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит, будто вы чего-то задумали!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задумала не проверять 😀
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то неодимовые магниты это часть жесткого диска, только там они поменьше.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю на ссд он не должен по идее подействовать, если только примагнитится и продавит плату.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При том что сейчас SSD часто идут в пластиковых корпусах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и без корпусов, например для разъёмов м2.🤷‍♂️)

Автор поста оценил этот комментарий

а на каком расстоянии безопасно держать такой магнит от техники?

Автор поста оценил этот комментарий

дело не только в головках. там принцип магнитной записи, как на аудио-видео кассетах. и чтобы убить жесткий достаточно даже обычного черного магнита (например из динамика)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Информация на жёсткий диск записывается с помощью магнитного поля. Контакт с мощным магнитом выводит диск из строя, стирая не только информацию пользователя, но и служебную информацию. Как правило, такой жёсткий диск не подлежит восстановлению.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Магнит не стирает информаццию на HDD, но блок магнитных головок(БМГ) на работающем диске притянуть и деформировать может. Это приведет к поломке диска, но не к потере информации. А если диск не работает и БМГ припаркован, то никакой магнит его не повредит.


https://ichip.ru/tekhnologii/mogut-li-magnitnie-polya-povred...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в любом случае придется покупать новый диск, а инфу восстанавливать или нет - это отдельный эпизод

Автор поста оценил этот комментарий

а как сделать, чтобы повредил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Головки диска, при работе, находятся на расстоянии около 10 нм от поверхности диска(толщина человеческого волоса примерно 80000 нм). Это происходит за счёт аэродинамики. Сперва диск разгоняется до необходимых значений(скорость вращения от 5400 до 10000 об/ мин, зависит от модели). Затем БМГ выходит из зоны парковки. Именно воздушная подушка, возникающая между головкой и поверхностью диска, позволят добиться такого маленького расстояния. Потому что, в случае остановки диска, при незапаркованном БМГ, головки тут же прилипнут к диску(как два зеркальца друг к другу). Контакт головки и диска, это всегда поломка. Если мы воздействуем сильным магнитом на работающем диске на головки, то именно это и произойдет. Чтобы предотвратить потерю информации, надо сразу выключить компьютер, снять диск и отправить в специализированную мастерскую, где специалисты заменят поврежденный БМГ и вычитают всю уцелевшую информацию. Эта процедура не дешевая, как вы уже догадались. Но иногда, информация бывает намного дороже. Например, кошелек от крипты или бухгалтерская отчётность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла)
Спасибо Вам всем большое за ответы :))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в жестком диске информация щаписана на пагнитной поверхности диска. сильным магнитным полем информация уничтожается. Но т.к. помимо пользовательской информации там еще служебная информация, которая нужна самому диску, то он даже запуститься потом не сможет. Поможет только низкоуровневое форматирование наверное, или еще хуже, без спец средств не обойтись
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно погнулась считывающая головка. Но не только ноутбук. Кредитку также убьет моментально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только магнитную ленту на ней, чип выживет. Не помню, когда последний раз видел чтобы хоть кто-то пользовался магнитным считывателем терминала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, терминал не дал мне прокатить карту с чипом...
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда-то был кошелек с магнитной застежкой. Карточка через какое-то время перестала работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня кошелёк с магнитом и отделом для карт. Я чувствую в этом какую-то иронию

3
Автор поста оценил этот комментарий

перемагничиваются пластины внутри, на которых находится инфа. Примерно также, как магнитофонную плёнку размагнитить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, магнитное поле сдвинет считывающую головку, и та будет царапать диск

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если винт "классический," то схема его работы основана именно на записи данных на магнитный слой "блинов", посему мощный магнит может вывести его (винт) из строя ...


З.Ы. Я не рискую даже лишний раз наушники (речь не про затычки) к внешним винтам или на бук ложить ибо нуегонах, хоть там магнитики и относительно слабые. А в сабже чувак расстарался ажно с неодимовым магнитом. Что ж, впредь ему наука будет ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, наушники ничего не сделают) нужен охрененно сильный магнит чтобы что-то сделать

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в соседский дом, в трубу - уебала молния, труба разлетелась. В общем все мои карты, магнитные ключи перестали работать,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел девайс для уничтожения жёстких дисков: по сути, большая катушка индуктивности и конденсаторы...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это можно в лигу тупых смело заходить))
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно сломалось в hd?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не вскрывал его.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же умер и мой диск. Хз как с данным, а вот считывающая головка погнулась до невозможности работать в диске
Автор поста оценил этот комментарий
Какой там занавес? Если запил, то да. А так снял крышку и иголку потихоньку на место вернул.
Автор поста оценил этот комментарий
SSD forever
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме жёсткого — все в порядке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все остальное по сей день работает. Но урок запомнил ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

занавес театральный или обычный ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скрутил показания)))


Ну в принципе для чего и покупал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только жёсткий диск практически в цельнометаллическом корпусе. Чтобы его испортить магнитным полем его надо в аппарат МРТ засунуть, наверное. А вот рядом с работающим диском магнит класть не стоит, да.


https://ichip.ru/tekhnologii/mogut-li-magnitnie-polya-povred...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут был включён, диск соответственно то-же))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в истории из поста - нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку