Необычная эвакуация. Когда ехал спасать Ниву, а по приезду получил "бонус"

30 апреля 2023 года мы с красавицей-женой ездили по городу и откликнулись на сообщение в чате взаимопомощи: "В лесу по дороге на озеро в 40 км от города застряла нива".

Необычная эвакуация. Когда ехал спасать Ниву, а по приезду получил "бонус" Эвакуация, 4х4, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Нива, Полиция, Весна, Трос, Такелаж, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Вот такой бонус мы встретили на месте эвакуации

В прошлом году зима у нас была малоснежная (не то что в этом Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада), поэтому все достаточно быстро растаяло и к конце апреля люди потянулись на природу.

На подъезде к месту созвонились с водителем Нивы, чтобы уточнить как удобнее подъехать и на вопрос "Как там у вас дела?" получили ответ "Все отлично, мы теперь вдвоем сидим. Приедешь - увидишь".

Сюрприз

Конечно мы совершенно не ожидали встретить там полицейский УАЗик

Необычная эвакуация. Когда ехал спасать Ниву, а по приезду получил "бонус" Эвакуация, 4х4, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Нива, Полиция, Весна, Трос, Такелаж, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Ну раз Нива проехала, я по-любому проеду

Как оказалось, еще где-то на лесной дороге, ведущей к озеру застрял легковой седан. Водитель позвонил 112 информацию передали в отдел полиции ближайшего населенного пункта. Полицейский поехал на объезд озера в поисках легковушки, а нашел застрявшую ниву.

И в лучших традициях, со словами "Ну раз нива тут проехала, я тем более проеду" героически не доехал до Нивы.

Делай раз

Цепляемся к уже размотанному тросу и пытаемся вытащить Буханку. Склон покрыт прошлогодней листвой, под которой еще мокрая земля, поэтому колеса проскальзывают и Манула стаскивает вниз по склону.

Но с третьей попытки, с рывка удается освободить Буханку.

Вот тут я пожалел, что с собой не было данамического (рывкового троса). После этого случая я его больше не выкладываю из машины

Делай два

Решаем не проверять застрянет ли Манул в луже из которой только что достали Буханку, двигаемся в объезд. Добираемся до Нивы и спустя несколько попыток она оказывается на свободе.

На вопрос "И зачем ты полез туда" водитель Нивы ответил "Решил свозить детей на шашлыки, думал лужа не глубокая..."

А что был ли "мальчик"?

После того, как Нива успешно эвакуирована. Полицейский записывает мой телефон и уезжает на поиски застрявшей легковушки. Но так в итоге и не позвонил, скорее всего смог выдернуть ее самостоятельно.

Пост носит информационно-просветительский характер, буду рад если его сможет увидеть широкая аудитория.

Подписывайтесь, дальше планирую еще публиковать полезные посты с обзором оборудования, рекомендациями по необходимым вещам в автомобиле и делиться опытом буксировки и эвакуации застрявших автомобилей.

Вместо эпилога

В предыдущем посте (Поездка и помощь приюту для бездомных животных) рассказывал, как мы ездили в приют для бездомных животных и отвозили корм, купленный на донаты. И как я подарил им свою лопату, потому что чистить снег им нечем.

Хочу обратиться ко всем неравнодушным: в приюте всего три снеговые лопаты и нет нормальных лопат, способных справится со слежавшимся снегом.

Я решил открыть целевой сбор на покупку 5 лопат для уборки снега с алюминиевым черенком Plantic Snow, 133 см. Это неоднократно проверенные в работе лопаты и они будут служить очень долго.

Необычная эвакуация. Когда ехал спасать Ниву, а по приезду получил "бонус" Эвакуация, 4х4, Помощь на дорогах, Джип, УАЗ, Нива, Полиция, Весна, Трос, Такелаж, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Состав корзины для целевого сбора

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.