Ненавижу

Эта история была опубликована на открытом форуме здесь и её комментировали психологи.


Мы её пере-прочтём и пере-комментируем :)


"Здравствуйте. Вот такая проблема. Задыхаюсь не от нежности, а от ненависти, когда вижу и слышу собственную дочь. Ей 3 года. Ничего особенного не делает, нормальный здоровый ребёнок. Её голос скулёжный, её вещи, её запах даже её присутствие в доме напрягают донельзя. В голове крутятся мысли и фантазии о том, как её душу. Я не буду этого делать в реале, но устал так жить. Жена в курсе, старается нас изолировать, чтоб меньше пересекались, но мне хочется ЧТОБ ЕЁ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА. Ненавижу её вещи, одежду, игрушки, иногда топчу эти игрушки ногами. Вот такой я урод. Может что то присоветуете. Заранее спасибо".


Какие вопросы задали бы отцу вы? Напишите их где-нибудь в сторонке, а я пока выпишу его ответы на вопросы психологов с форума.

Ненавижу Психология, Психотерапия, Дети, Ненависть, Родители и дети, Сондиана, Длиннопост

- Да, это моя родная дочь. Мы жили два года отдельно, а год назад съехались. Поэтому и не съезжались, что я боялся того, что будет, ну оно и произошло. Жена мечется между мной и дочерью, старается сделать так чтобы она как можно меньше на глаза попадалась мне. Но меня напрягает само её присутствие в доме, пусть и в самой дальней комнате. Она всё время требует внимания, что-то хочет, а мне от одного её голоса хочется башкой об стенку стучать. Я ненавижу вообще всё детское, сиденье даже детское один раз с моста скинул в речку, когда прихожу хочется растоптать одежду проклятую детскую, как же я её ненавижу Господи.


- Мы разъехались потому, что я еще с первой женой жил, точнее мы и не съезжались, а просто встречались. А потом случилась беременность, аборт делать она не захотела, а я особо не настаивал. Много до этого было женщин у меня, некоторые аборты сделали, а тогда вот не захотел настаивать. А потом когда с первой женой разъехались, то стали жить вместе.


- Спасибо за развёрнутый ответ. Дело в том, что я умом прекрасно понимаю, о чём вы пишете. Вы пишете о том, как понять ребёнка, как наладить с ним контакт, как понять его поведение и так далее. Но проблема в том, что для этого надо вначале как то смириться вообще с его существованием. А он мне просто НЕ НУЖЕН. И если бы я не дорожил отношениями с женой, то я без малейшего сожаления бы от него избавился - отдал в детский дом, бабушкам, дедушкам, другим родственникам, нашёл бы кому сплавить. И я бы ни одного мгновения об этом не пожалел. Может у меня нет родительского инстинкта, может я вообще моральный урод, но что есть, то есть.

Я сейчас вынужден быть дипломатом, я понимаю, что для матери ребёнок важен и нужен и даже если я сейчас придумаю что -нибудь, чтобы ребёнка сплавить куда нибудь, жена будет тосковать и радости от этого не будет никому. Я не понимаю, какой вообще кайф может быть от детей, на хрена они вообще нужны.


- Я госслужащий, в погонах. Работа достаточно нервная, но интересная. Супруга домохозяйка, мы в гражданском браке живём. У меня есть двое взрослых детей, от первого брака, я уже писал, что женщин у меня было достаточно много, иногда три - четыре одновременно. Сейчас я с таким образом жизни завязал, хочется спокойствия и порядка во всём. С отцом не виделся много лет, они с матерью развелись после моего рождения, воспитывали дедушка и бабушка. Мать - "вечный ребёнок", холодная, капризная, эгоистичная. Отец - военнослужащий, что с ним и как не знаю, не контактируем, в юности хотелось его встретить и морду начистить от души, когда сдохнет, не уверен, что буду плакать. Мать о дочке знает.


- Я не совсем понимаю как это дать ребёнку внутри меня, что он хочет и о чём вопит. Я очень хотел в детстве мопед, я ничего так сильно не хотел, как на нём кататься, я завидовал тем друзьям, у кого были полные семьи, достаток и машина. Я очень хотел радиоконструктор, но мне его не купили по причине бедности. Как я могу сейчас дать это всё себе тогда? У меня сейчас американский джип, но он не заменит тот мопед. У меня служба, где я имею реальную власть над людьми, но кто мне компенсирует унижение от бедности и ущербности в школьном возрасте?"


Какие линии разбора могут быть в этом кейсе? Попробуйте подчеркнуть в истории ключевые слова, которые  могли бы стать отправной точкой для беседы, будь вы психологом.

Ненавижу Психология, Психотерапия, Дети, Ненависть, Родители и дети, Сондиана, Длиннопост

Баянометр ругался на картинку с девочкой.


Разбор кейса


Пишет образованный человек, уважительно относящийся к собеседнику. Свою проблему осознаёт, помощи ищет для себя. Человек перед нами, скорее всего, эпилептоидной складки, люди такой натуры бросаются на опасность, нападают на препятствие, чтобы уничтожить его. Складка эта двойственная, за враждебностью и яростью всегда есть кроткие авелевы чувства, жалость к ближнему. Жалеет он жену, которая расстроится, если девочку будет причинён ущерб какими либо действиями или разлукой.


А вот желание, "чтобы её не было никогда", это желание отменить прошлое, желание переделать то, что уже свершилось. Фантазия всемогущества, по сути. Именно она сейчас и болит. Именно о ней и надо говорить, - ведь с маленькими детьми взрослые как бы заново проживают и своё собственное детство. И порой, бессилие и ужас бессилия, детям помогают преодолевать именно фантазии о себе-всесильном герое.


Мечта о мопеде выдаёт ребёнка с сильным е-, мечта о радиоконструкторе это аккорд влечений, k+ за конструирование, р+ за радиоволны, невидимые глазу и недосягаемые рукой, m+ за идею связи. Госслужба взрослого среди людей в погонах это s+k+, двое детей от первого брака и один ребёнок во втором это структура семьи "осинка". Прототип семьи "бабушка, дедушка и я", правильной и принципиальной.


Однако под этой судьбой угадывается другая. Собственная капризная и эгоистичная, читай истероидная и горделивая hy+ p+ мать, похожий на "малинник" образ жизни с несколькими женщинами в параллель в отношениях, по принципу "я всё могу". Потом захотелось спокойствия и порядка во всём, сильное p+ сменилось на работающее k+, но смену темпоритма рассказчик замечает за собой и чётко описывает, но не понимает. У него самого вторая семья (другие женщины не доводили до совместной жизни, а эта смогла собрать всех под одной крышей), и это мощнейшее искушение прожить прототип семьи "я, любимая женщина и ребёнок, отданный бабушке", прототип семьи с подкидыванием ребёнка кому-то из родных. В его жизни такое тоже было, но по другой линии рода, по отцовской.


В общем, нарисовать бы с рассказчиком круговую генограмму, увидеть бы с ним линии того, куда жить жизнь, уточнить бы, не ребёнок-ли россыпь девочка, нет ли там слабости, психастенического синдрома и поднывания там, где другой ребёнок веселится и хохочет, может скулёж именно своей депрессивностью и раздражает, - и предложить сделать внутренний конфликт внешним, два конфликтующих желания озвучить "как за разных персонажей".


Не в примитивном смысле конфликта убеждений "детей надо любить, живи для других" и "я заслужил спокойную жизнь, дайте пожить для себя". А в смысле идентичности, "какой я", чью линию рода в системе из восьми прародительских родов продолжаю, зачем заставляю себя устраивать "дубль два" уже прожитой правильной семьи с двумя детьми, когда душа просит прожить другой родовой сценарий. Тогда и попустит, с ненавистью-то. Ребёнок здесь только повод.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал о постродовой депрессии у женщин, когда у них всякие маниакальные мысли, типа убить своего ребёнка, там гормоны шалят и вообще психозы всякие. Но чтобы отец так с ума сходил... да уж.

Я на этом фоне даже адекватнее кажусь.

раскрыть ветку (58)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Постродовая депрессия развивается так: всё плохо, этот мир ужасен, я спасу ребёнка от ужасов этого мира, ему незачем жить тут и мучиться. Эмоциональный сниженный фон затрагивает мыслительную сферу и начинаются мыслительные искажения (всё тлен, будущего нет). По мере нарастания тяжести депрессии, способность адекватно оценивать реальность не просто искажается, а утрачивается. Тогда ребёнка убивают, чтобы спасти (по бредовой логике). Часто, когда лекарствами вывели из депрессии, мать совершает суицидальную попытку, не в силах жить с тем, что сделала в депрессивно-бредовом умонастроении. Поэтому говорила и буду говорить: не тяните, обращайтесь к врачу-психиатру. Вы можете спасти несколько жизней, если вовремя заметите "сползание в неадекват" у ваших близких.


Вот пример, 36-летняя женщина убила четверых дочерей, подожгла свою квартиру и повесилась. Старшая 11-летняя дочь училась в пятом классе, 9-летняя дочь — в четвертом, 4-летняя ходила в детский сад, а младшей дочери было всего 11 месяцев. Отец глазной врач, мать коуч (!). Приехали в Израиль из Франции 13 лет назад. Все дети родились уже в Израиле. В послеродовой депрессии убила всех четырёх детей и себя. Иерусалим, месяц назад.

http://gorskie.ru/news/incident/item/20454-tragediya-v-ierus...

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько раз видела упоминание постродовая депрессия, но впервые сейчас прочла, как это выглядит. Спасибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть! Лучше бы просто себя убила, тоже мне мать-Тереза.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально жесть. Я бы её мужа сразу стационировала, стресс такой силы не каждому дано без лекарств пережить.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А муж тут при чём?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него была жизнь. Жена, четверо детей. Потом ему позвонили из полиции и сказали, что

- квартира сгорела

- все четверо детей мертвы

- жена мертва

- трупы обгорелые и лучше ему не видеть их, но он должен дать разрешение на вскрытие, чтобы знать, задохнулись они от дыма, погибли от ожогов или были убиты до того (в Израиле по религиозным причинам вскрытие делают в экстраординарных случаях, в РФ обязательно во всех) - то есть он должен ещё и нарушить табу


Как думаете, какой отклик у человека на такой известие? Я думаю, что шок. Так вот, в шоковом состоянии люди делают часто непредсказуемые действия. Поэтому я бы положила его в больницу на трёхдневное наблюдение и на первые сутки загрузила в медикаментозный сон. Просто чтобы не дал реактивный психоз, после такого телефонного звонка.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого разрешил эвтаназию, ну реально, это край и конец. Тут жить не захочешь и милосерднее было бы избавить от страданий.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему написана книга Иова. Текст, которому много тысяч лет. Иов, как известно, тоже потерял всё плюс потерял друзей и здоровье. Поучительное чтение.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну личный субъективный опыт на то и субъективный.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это религиозный текст, ветхозаветный :) Про пари Бога и Сатаны на веру человека в Бога. Иов не отрёкся, и Бог ему вернул здоровье и богатства в разы больше.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сказка?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему можно помочь. Жаль, никто из психологов на форуме не спросил, где у него был предыдущий опыт бессилия (травматический, в детстве). Не был ли он свидетелем ненадлежащего обращения с детьми, растления или домогательств (потому что психика может выкидывать финт и ставить блок на приближение к собственному ребёнку здесь и сейчас как к напоминанию о травматическом опыте там и тогда). Нет данных о том, какого пола старшие дети, он может просто не знать, как растить девочек, а не мальчиков, и считать девочек бесполезными, которые никому не нужны. Может быть и так, что внешность дочки напоминает ему свою собственную мать, черты лица в ней угадывает, яркие выразительные глаза например или интонации голоса, и переносит на собственного ребёнка здесь и сейчас непрожитый там и тогда гнев на родную мать. С гневом на отца он в контакте, ярость и желание убить отца он озвучивает.


Там много что можно сделать в профессиональном плане, кроме как про внутреннего ребёнка порассуждать.

раскрыть ветку (35)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё это не повод испытывать ненависть и желание задушить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции всегда ре-активны.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, можно подробнее?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В самой эмоции всегда есть двигательный компонент (даже название е-motion, раньше было слово "моцион", движение, прогулка) это о том, что любое переживание сопровождается движением. Например, человек может злиться и никак не выражать этого на словах. Но у него будут ходить ходуном желваки (например), то есть он как бы скрежещет зубами при мысли о чём-то. Или будут напрягаться икры ног (например), то есть он как бы хочет убежать подальше от того, с чем приходится иметь дело. Массажисты знают это лучше психологов, потому что чувствуют мышечные зажимы "под руками", у кого где. У радостного человека лицо само собой расплывается в улыбке. У печального уголки губ едут вниз. И т.д. и т.п.


Так вот, эмоции и переживания они всегда отклик на что-то (другого человека, обстоятельства, мысли о чём-то или воспоминание о чём-то), они реактивны. И они всегда сопровождаются микродвижениями. Наигранные эмоции узнают как раз по отсутствию правильных сопутствующих микродвижений :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши действия делятся на про-активные и ре-активные. Первые мы затеваем, инициируем сами. Вторые возникают как отклик на что-то извне, как реакция (ре-акция, ответное действие) на другого человека или обстоятельства.


Эмоции не про-активны, они не бывают сами по себе. Они всегда ре-активны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумала почему никто не спросил какая дочка. Мне кажется ,если бы она была кроткой, рукастой и хозяйственной она бы у него столько эмоций не вызывала бы...


Она может как на него в чем-то быть похожей - своевольной (а женщинам по уставу не положено!), либо как мама....


Еще думаю, раз папу убить хочет, то не радостное детство было у него с папой. Или воспоминания о папе, так что опыт бессилия, наверно, точно есть. А как помогают этот опыт перепрожить?

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Целый раздел в книге написала, "Как пережить свою трагедию", вам всё мало? :))


Выясняют в подробностях, какой был папа и что творил, и дают названия происходящему. Ребёнком ты не мог критически осмыслить этот опыт, а взрослым можешь, вот в этом психолог и помогает.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тут "не хватает какой-то магии" это я про то, что вот есть близкие люди, называешь вещи, но им не помогает. Психолог делает наверно, что-то еще :-/


А у вас есть версии, что есть в его новой жене, что он вот так вот изменился с ней? Девочку хоть и не любит, но не ее, не жену не гонит. Другой бы загулял или просто ушел бы под надуманным предлогом.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог иногда подтрансовывает, чтобы месяцами не заморачиваться. Это да, есть грех :)


Жена это его подсистема, надо на уровне над-системы разгадку искать.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я знала есть секрет :)))


Ну и еще, мне кажется, из-за того, что жена "в системе" ее слова так не воспринимаются - вроде как ты и должна на моей стороне быть и сгущаешь краски. А независимый человек когда говорит то же самое, иной вес у слова.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда и говорить нет смысла, только контейнировать. Тяжело на потоке, но лечит порой лучше самых блестящих интерпретаций.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит вот контейнировать? Я не очень смысл понимаю. В том плане, вот говорят же "надо уметь контейнировать своего ребенка" это физически как происходит?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто вам такое сказал, что "надо уметь контейнировать своего ребёнка"? Это труд, его за деньги делают.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я где-то прочитала, про хорошую мать. То есть по настоящему хорошая мать умеет контейнироватьсвоего ребенка, и в идеале, должна это делать постоянно.

раскрыть ветку (21)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку