Немного об архитектуре развития зависимостей у человека!

Давно не писал. Потому что был, догадайтесь каким?, конечно бесконечно Уста...м!

Хочу немного написать о развитии зависимости, будь то без контрольное употребление сладостей, пожирание еды в огромном количестве днем и ночью, до трудоголизма, алкоголизма и наркомании.

На самом деле все очень просто и сложно. Сейчас напишу довольно кратко, устал извините. Если очень очень грубо, то.. Что бы схоронить целостность и полноценное развитие человеческого организма, эволюционно в теле и психики человеческого организма появились несколько "Сигнальных" систем. Можно их назвать "системами безопасности"  1. Это Физическая боль, создана не для того, что бы доставлять нам физические страдания, а быстро информировать о физических повреждениях, причиненных организму.( так же быстрая мобилизация всех физических и психических ресурсов, так же она ответственна за быстрое обучение)  2. Это психическая боль. Более сложная! Она ( ответственна, за корректировку неправильного поведения, с точки зрения необходимости сохранения целостности и процветания организма, в принципе так же, как и физическая боль) Примеры: не сдал экзамен, потерял работу, не ответил на оскорбления и понизил свой социальный статус. Что мы чувствуем, очень неприятные и болезненные переживания- обиду, злость, фрустрацию, может ненависть, и еще вагон чего. Дальше,.. например ушла девушка к другому и что мы чувствуем, ненависть к себе желание отомстить. вернуть, накачаться, стать миллионером, и приехать к ней на порше с шикарной блондинкой. Т.е.эта система  показывает "крайне болезненно", например вот здесь ты поступил не правильно, "ошибка" и толкает нас к исправлению или недопущению таких "косяков", старается вылепить из нас более успешного индивида, довести до уровня альфа самца или самки. Так же, есть функция поиска и сопровождения опасностей, за это отвечает наша любимая тревога, когда опасность опознана включается страх, если в дальнейшем опасность не удаленна и увеличилась включается паника. 3. Самое любимое----Ситема Вознаграждения! Ее предназначение идентично первым двум. Но, воздействует она не болью, а удовольствием. Примеры, нашел корень в земле, получи вознаграждение- легкую эйфорию, первым убил страшного медведя, вообще праздник, держи мощный заряд эйфории, значит будет вкусный обед всего племени, уважение других охотников, и желание женщин племени совокупиться именно с тобой. Времена проходят, меняются лишь плюшки, распилил бюджет, будут красивые девушки, спортивные машины, виллы, уважение и зависть холопов и желание женских особей совокупиться именно с ним. Все эти системы довольно примитивные и сделаны не для современного человека, а для бабуинов. Если интересно, я могу потом написать почему.
Дальше, почему одни становятся наркоманами другие нет. Наверное более в 80 процентов случаев, люди начинают употреблять наркоту в следствии того, что у них не работает или плохо работает система вознаграждения. Т.е. происходит поломка и человек не получает положительного вознаграждения, что бы он не делал или получает, но крайне мало. Из-за  чего это происходит, в основном из-за условий начального развития ребенка, злобный отец, который причинят боль и страдания, истеричная мать, которая унижает, выворачивает психику ребенка, пьющие или принимающие наркотики родители и "или" еще вагон и маленькая тележка причин. В общем ребенок получает только боль и страдания. Второе это генетика. В мозгу ребенка, из-за действия адрено кортико стероидных гормонов, и хуй знает чего еще, система вознаграждения перестает работать нормально, как предусмотрено "инструкцией" разработанной и отточенной до мелочей самой эволюцией! В следствии этих причин происходит поломка и человек вместо положительного подкрепления получает хуй с маслом, так же ломается и система негативного подкрепления, психической боли  и человек становится более вялым, депрессивным, тревожным. И естественно, он хочет убрать болевые ощущения и даже если он еще не пил и ни разу не прикасался к наркотикам, это уже стопроцентный клиент наркодиллеров. И не обязательно, если смотреть с внешней стороны, это какие то неудачники- охранники супермаркетов, уборщицы, доставщики продуктов, кассиры и другие угрюмые объекты с низким социальным рейтингом. Есть, довольно успешные директора банков, известные спортсмены, красивые девушки, добившиеся высокого социального статуса свои умом. Но внутри их съедает психическая боль, неудовлетворенность, постоянная тревога и душевная боль. И как только они пробуют наркоту, то они понимают, "Ага я нашел свою Прелесть, МДМА, Кокс, Скорость- ребята, так мы же мы с вами одной крови!!!!. Остальные 20 процентов, это люди с вполне здоровой психикой, но так получилось, что возможно они начали употреблять для интереса в компании, что бы попробовать что то новое, запрещенное,ура-приключения или что бы быть как все. И все идет прекрасно, но через какое то время, эффект действия эйфории ослабевает, а абстинентный синдром становится не выносим. Дикая боль. И все птичка в ловушке. Почему эти системы крайне  несовершенные и как сделана наша система вознаграждения, я могу написать после, если кому то будет интересно. Спасибо. Но это только мое мнение, основанное на моих знаниях,  и возможно оно крайне субъективно и ошибочно.