Не вини | Не постоял за себя

Не вини | Не постоял за себя Психология, Мысли, Текст, Отношения, Совет, Вина

Не вини себя за то, что не смог постоять за себя.


Каждому из нас причиняли боль. И причина всегда одна – тогда мы оказались слабее. Тогда, но не сейчас.


Мы боимся вспоминать о моментах слабости, потому что считаем, что если будем об этом думать, это произойдёт снова. Нет. Это произойдёт снова, если мы снова это допустим. Снова допустим страдания, и не сделаем выводов.


Каждый прячет свою историю страданий, которые не смог остановить. Это трагично.

Но история никуда не денется и нужно решить, что с ней делать.


Я прошу тебя, не удерживай то, что причинило тебе боль. Расскажи об этом. Расскажи, чтобы помочь справиться другим, отпустить опыт и убедиться, что он прошёл и больше тебя не контролирует. Ведь это так.


Ты ни в чём не виноват.


Если захочешь, ты научишься быть сильнее. Но сначала придётся признать слабость прошлого. Не стыдиться слабости, а честно принять, укутывая теплотой понимания: «Я не мог сделать больше. Я ни в чём не виноват».


И да, принять придётся не просто мысли, но и чувства. Негодование. Страх. Тревогу. Печаль.

Не только опыт определяет человека.


Иначе все пострадавшие навсегда остались бы депрессивными жертвами, а все счастливчики навсегда сохранили лучезарный настрой. Нас определяет отношение к опыту. Отношение, которое выбираем мы сами. Которое выбираешь ты.


Пожалуйста, не вини себя за то, что не смог постоять за себя.


Ты поступил так, как мог. Теперь ты можешь сделать больше.

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.