Не стоит судить о книге по обложке

Не стоит судить о книге по обложке Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Спойлер, Red Dead Redemption 2, Вестерн, Длиннопост, Ответ

Тут господин Викторов остался недоволен количеством пострелушек в Красном Мертвом Искуплении 2, якобы из-за того, что нет никакого боевого бэкграунда ни у членов банды, ни у главного героя в особенности, а количество трупов нереалистично.

TL/DR: Викторов не прав

Честно говоря, ожидал более подробного разъе... разбора, ибо ну есть за что. Но докопаться до приема, которым пользуются вестерны (да что вестерны: рембы и орехи, и прочие экшОны не отстают ничуть в плане пострелух) с начала 70-х прошлого столетия...

Что ж, человек сейчас одним постом оскорбил весь жанр, который так любим многими людьми. Я же решил не то, чтобы выступить в защиту, но пояснить всю ошибочность мнения Александра.

Да, исторически ковбои были не такие уж отъявленные стрелки, а счет килов у самых отбитых едва превышал 25 человек, но мы не за это любим вестерны, хотя свою нишу спокойное кино про ту эпоху тоже почетно занимает.

Итак, как следует смазал оба кольта, винчестер, как следует, смазал. Погнали.

RDR2 сам по себе сборник всех не просто клише - а лучших клише, наработанных авторами, режиссерами, художниками.

Естественно, каждый из них понимал, что реальность порой скучна донельзя. Но если же находится интересная история, то почему бы ее не припратить толикой фантазии? Да нам уже привили образ охотника за головами, или лютого бандита. И лично я об этом ничуть не жалею. Спасибо и "Пригоршне долларов" и "На пригоршню больше", и чингачгукам всяким, и поездам на Юму. Да много кому! Этот образ полвека существует, а тут видите ли, сотня мобов, и сразу дроп игры...

Нет, можно конечно за весь фильм убить от силы десять человек, но это надо быть режиссером уровня Серджо Леоне. Либо будет нудятина. Хотите нудятины? Дотерпите до эпилога в РДР, и сыграйте за Джона Марстона, гыг.

Да и тот же Леоне не скупился на перестрелки, взять хотя бы культовый фильм "Хороший. Плохой. Злой" 1966 года (кстати, ОЧЕНЬ рекомендую к просмотру, только запаситесь временем), где за три (!!!) часа я по памяти вспомню только один ганфайт, и то там было семь или шесть головорезов. Сам фильм плавно ведет к самой концовке, которая вызывает атаку мурашек по всему телу.

Но я повторюсь: до такого уровня мало кто доходил, а перестрелки стали классикой жанра. КЛАССИКОЙ, МАТЬ ЕГО, ЖАНРА. И это при том, даже если мы не знаем предысторию героя. Ах да, там же были головорезы, и их даже в фильме раскрывали, как опытных стрелков, один из которых даже собрал имбо-пистолет из нескольких обычных. Но нет ни одного разговора об их прошлом, как о Нико Белике, к которому апеллировал автор прошлого поста. Да и о нем мы узнаем чисто потому, что в Америку решил перебраться его враг, и рассказал зрителям путем напоминания Нико о его прошлом. Сами герои такого плана редко вообще любят говорить о своих грехах.

А вот у героев РДР предыстория есть. Если вкратце, то Датч - головорез, каких свет не видывал, и когда он дружил с О'Дрисколами, то творил всякое. Именно поэтому они и разошлись, ибо методы ирландцев ему не по душе были; Мика, который самый мутный тип, так тот вообще ганслингер отъявленный был. Вот уж у кого беды с башкой на фоне вечного кровопролития, так это у него. Мексиканец Хавьер, так тот революционер, Билл Уильямсон (нонфакторный, но я про него тоже нарыл) бывший вояка. А главный герой так вообще с детства с этой ОПГ. Уж кто-кто, а он точно знает, как убивать.

Из них всех только Джон Марстон самый миролюбивый, да и тот в 11 лет, исходя из вики, убил человека, да и вообще говна поел за свою жизнь.

Но все это в основной массе мы узнаем из их разговоров между собой, и то по крупицам. Нет закадрового голоса или прочей лабуды. Хочешь знать прошлое героя? Слушай, читай, лезь в фандом, в конце концов. Но не обвиняй голословно в том, что человек, живущий на Диком Западе среди бандитов, не умеет стрелять.

И если это не бэкграунд к героям, то у меня большие вопросы к тому, какой же он должен быть.

Что касается перестрелок и около сотни трупов в первый же час игры? Так история не подкидывает нам сюжет "в начале было Слово". История вкидывает игрока сразу в гущу событий, когда банда люто обосралась при ограблении, за ними объявлена охота, параллельно с ними идут такие же головорезы, которые еще и кровные враги, и вот во всем этом им надо выживать. Тут нет времени на раскачку. Заряжай свой револьвер, садись на коня, и решай проблемы, пока они тебя не убили.

А придираться к сотне трупов и из-за этого дропать игру... ну давайте предъявим всем ММО мира, что мы на первом уровне сразу мобов пачками валим без угрызений совести. А дроп с мобов респанится в них же (кстати, где они его прячут, пока с собой носят?).

Да, к игре может быть есть вопросы, ибо перестрелок столько, что под конец уже может надоесть, но там водоворот событий закручивается с такой скоростью, что эта проблемка отходит на задний план.

Историчность в плане убийств? Ну так даже в серии GTA смертей ОЧЕНЬ много. И один Нико Белик не завалит в соляру всю толпу в ангаре, даже если захочет. Как минимум, сирены полиции появятся намнооого раньше.

Подводя итог, скажу следующее: игру попытались осудить по обложке, даже не заглядывая внутрь. Отсюда пошло ошибочное суждение, повлекшее за собой осуждение всего жанра вестернов, как таковых, что вызвало лично у меня возмущение.

Напоследок я хочу сказать, что в детстве научился считать благодаря дедушке, который включал фильмы про Дикий Запад, и говорил "А теперь давай считать, сколько бандитов убьет этот ковбой!"

Всем душевного спокойствия после слитых каток!

Автор: Дядя Ваня

Источник

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров