Не оплатили коммуналку и съехали

Здравствуйте.
Ситуация такая - снимали с мужем жилье у хозяйки с договором аренды на 11 месяцев. Когда заехали выяснилось, что последний раз у неё квартиранты сдавали показания по счетчикам воды 8 месяцев назад, а свет 4 месяца назад. Мы сдали наши показания и нам пришел перерасчет, хозяйка его оплачивать не стала и хотела чтобы мы оплатили, и так как нам очень понравилось жилье, мы решили не ссориться и оплатили сами этот перерасчет воды в размере 4-5 тыс. рублей. Затем пришел перерасчет за свет и мы его тоже сами оплатили в размере 800 рублей. Потом было еще несколько мелких трат за наши деньги.
В общем мы так поняли, что она любит решить свои проблемы за чужой счет и спустя полгода проживания мы выехали (по условиям договора если бы мы съехали раньше, она не вернула бы залог). При выезде мы не оплатили последнюю коммуналку, а именно 4100 рублей.
Хозяйка не знала об этом, мы расстались на хорошей ноте - в квартире чисто, всё на месте, залог она вернула.

Недавно она узнала о долге по к\у и стала звонить с просьбой погасить долг. За меня бот Олег ответил. я трубку не брала. В общем я переживаю, что она может обратиться в суд чтобы с нас эти деньги стрясти, но я не хочу это возвращать, так как мы куда больше на эту квартиру потратили и я таким образом хотя бы часть этих потраченных денег отбила.
Насколько я поняла, она нигде не регистрировала факт сдачи квартиры в аренду, просила, чтобы мы посторонним представлялись её родственниками. В договоре было написано, что все споры решается путем переговоров и в крайнем случае обращением в суд.

Подскажите, пожалуйста, что нам будет, и нужно ли мне вернуть ей деньги или у нас будут проблемы?

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.