Навечно в строю.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Хочу познакомить с истоками традиции заносить имя погибшего героя в списки части, навечно. И как это выглядит в нашей современной армии. Традиция жива.
Если получится, со временем, постараюсь написать если не о всех, то о многих удостоенных такой чести.

Итак, поехали.

Зачисление навечно в списки личного состава части — воинская традиция, принятая в России, в имперский, советскийи современный периоды, а также в некоторых странах бывшего СССР, направленная на увековечение памяти военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Это исключительно почётный акт.

История появления традиции появилась во время кавказской войны. 3 апреля 1840 года в бою с горцами совершил подвиг гарнизон Михайловского укрепления, а герой этого события Архип Осипов стал первым русским солдатом, навечно зачисленным в списки воинской части

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Очень подробно об этом подвиге рассказывается здесь: https://pikabu.ru/story/v_spiskakh_navechno_4109765
И здесь:
https://pikabu.ru/story/mikhaylovskoe_ukreplenie_mesto_podvi...

8 ноября 1840 года военный министр, генерал-адъютант, граф Чернышев подписал приказ по военному ведомству за № 79, который гласил:

Обрекая себя на столь славную смерть, он просил только товарищей помнить его дело, если кто-либо из них останется в живых. Это желание Осипова исполнилось. Несколько человек храбрых его товарищей, уцелевших среди общего разрушения и погибели, сохранили его завет и верно его передали. Государь Император почтил заслуги доблестных защитников Михайловского укрепления… Для увековечения же памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова… Его Императорское Величество высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках I гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении»

К 1909 году в Русской императорской армии навечно в полки было зачислено 10 человек. Всего я нашел информацию о 18 зачисленных навечно за всю историю русской императорской армии.

Традиция возродилась в 1920—1930-х годах в СССР и получила развитие в период Великой Отечественной войны 1941—1945 года.

Первое после Октябрьской революциинавечное зачисление по инициативе командира части произошло в войсках внутренней охраны республики. Приказ командира 1-го автобоевого отряда ВЦИКот 1 января 1921 года Юлиана Конопкоувековечил Жана Янсона, Иоганна Буша, Жана Пукке.

В Пограничных войсках СССР первое навечное зачисление произошло 9 апреля 1926 года. Особенностью было то, что навечное зачисление сочеталось с такой формой увековечения, как именные заставы. По приказу Закавказского ЧКпогранзаставе Артлу-Тазакенд было присвоено имя пограничника Андрея Бабушкина. Традиция была закреплена приказом ОГПУ от 16 октября 1932 года.

В РККА первый, в истории Великой Отечественной войны (приказ НКО СССР, от 8 сентября 1943 года, о зачислении навечно в списки частей воинов, совершивших выдающиеся подвиги) был навечно зачислен в списки 1-й стрелковой роты 254-го гвардейского стрелкового полка Герой Советского Союза гвардиирядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота.

Традиция сохранилась и в послевоенное время.

Как это выглядит сейчас.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Или так

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Для военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава воинской части (подразделения), в спальном помещении устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью вывешиваются портрет военнослужащего и описание его подвига.

Фамилии военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава, называются на каждой вечерней поверке.

В начале поверки он называет воинские звания, фамилии военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты навечно или почётными солдатами. При назывании фамилий указанных военнослужащих заместитель командира первого взводадокладывает: «Такой-то (воинское звание и фамилия) пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества» или «Почётный солдат роты (воинское звание и фамилия) находится в запасе».

— УВС ВС России

Портреты навечно зачисленных военнослужащих, с описанием их подвигов, жизни и деятельности размещаются в комнатах информирования и досуга, комнатах боевой славы, музеях воинских частей. В историческом формуляре воинской части делаются соответствующие записи.

Интересный факт:
Известен случай зачисления навечно в списки части живого, к моменту зачисления, человека. В списки одного из полков 24-й Бердичевской Самаро-Ульяновской дважды Краснознаменной железной стрелковой дивизии за сохранение боевого знамени дивизии был зачислен колхозник Дмитрий Тяпин.

Навечно в строю. История, Чтобы помнили, Русская армия, Кавказ, Горцы, Кавказская война, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чем же прославился Дмитрий Тяпин?

На самом интересном месте закончили. Типа подписывайтесь и ждите продолжения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил боевое знамя дивизиона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Которое он нашел в поле, на месте боя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все так однозначно
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, to be continued..
Ну самая "фишка" указана, он был зачислен будучи живым. Небольшой спойлер - он ещё при этом и военным не был.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку