Нашёл изъян

Я помню, делал на физфаке лабу по физике, где результатом было определение e/m электрона. Сделал, подставил в формулу с коэффициентом по методичке - получается ошибка на много-много порядков.

Прихожу к преподу (к слову сказать, это был Демидович-младший, сын автора известного учебника по матану), показываю: вот, измерил, подставил, получается фигня, причем без вариантов, так как шкала прибора вот она, крайние значения понятны, и их диапазон от нужной величины всё равно на много-много порядков. Демидович посмотрел на прибор, на формулу, на результат, сказал "подождите, пожалуйста", и ушел. Вернулся минут через 15 радостный: "я нашел журнал, по которому методичка готовилась - там для вычисления константы взяли значения в разных системах, часть в СИ, часть в СГСЭ".

Потому помолчал и добавил - "вообще-то, этот журнал уже выкидывать собирались, методичке-то не первый десяток лет, и любопытно, что до сегодняшнего дня все студенты эту работу с правдоподобными цифрами сдавали-то".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий

мы делали лабы и курсовые в пакете типа... симулинка, что ли. ну, из блоков с формулами составляется схема, а на выходе - график переходного процесса. очень часто график выглядел, как надо, но значения не соответствовали решению в пояснительной записке.

выход нашелся в незаметном подставлении нужного коэффициента в программу. вуаля! на бумаге и на графике - одни и те же значения. да и проще - бралась уже кем-то сделанная правильная схема, а коэффициентом приводилась к требуемым значениям.

однажды препод, с удивлением, отметил: "странно. у тебя в решении ошибки тут и тут. вообще - фигня какая-то должна была получиться. а график - правильный..."

раскрыть ветку (32)
276
Автор поста оценил этот комментарий

А тут мы примем пи равное 5, иначе по другому ничего не сходится.

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае пи, таки, 3,14. но, где-то, схема домножалась на 1,592357. а, так-то, да - 5.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

и неужели не замечали  этого умножения? из кривых исходных данных получить вменяемый результат мы могли только выкинув или заменив заведомом левые результаты измерений на удобные.

а ведь ещё были лабы, где графики на месте рисовали, там реально в пять раз проще было разобраться и всё сделать правильно, чем потом пытаться что-то подогнать

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко, если честно. Например у нас была куча констант и переменных, так что спрятать один коэффициент не составляло труда. Где-то в середине расчётов этот коэф. вставлялся и вуаля - все отлично.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти расчеты выглядят примерно вот так

(7,322885*4234,44884*4443,555,*4,34*3*1)/(33*55*2,4352435*44452*444*5)=1,32

само собой деление было более удобно представлено, но все эти записи делаются на оООООООчень ограниченном пространстве, потому скрыть одну-две точки-умножения вообще труда не составляет.

А уж если расчеты не сходятся где-то на 50%, то можно и коэфициент какой-нибудь из формулы сделать не 1,3, как в методичке, а 1,7, например.

Препод смотрит график и окончательный ответ, ну и естественно погрешность в расчетах, хотя у меня одна лаба была, где погрешность составила около 40%(я ее всеми правдами и неправдами с 70% убирал, т.е. возможные места ошибок и просчетов, отклонений и прочего).

В итоге препод сказал, что такое бывает и принял лабу.

ЗЫ а ну да, есть еще такая тема, с константами, например она по методичке 1,3, но ты специально можешь поставить 1,39(1,34 чтобы грамотно отмазаться, типа округляется в меньшую сторону), естественно при расчетах это никак не отображая. Т.е в методичке у тебя 1,3, а по факту ты считал 1,34 или 1,26, что в определенных случаях может снизить ту же погрешность почти до нуля

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я прекрасно представляю как всё это выглядит, но всё ещё слабо представляю как такую работу можно сдать. это преподы совсем на пофиг должны принимать.

"где погрешность составила около 40%" - собственно, этим всё сказано. 40% погрешности, это ж пиздец, если честно)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это не пиздец, а плохие результаты исследования или плохой аппарат для исследования.

Я раза 3 подходил к преподу перепроверял, по исходным данным все получалось примерно так, я даже сознался в том, что подгонял данные, на случай, что проебался в снятии показаний(были подозрительные числа).

В итоге самые тупые цифры вспоминались примерно, препод просто не заставил делать работу заново.

И такое отклонение было не только у меня, у одногруппников получались цифры от 20 до 50% погрешности, один смог подогнать под 10%, но переписал он там кучу показаний

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"а плохие результаты исследования" - это следствие кривых рук, либо невообразимо убитого оборудования. второе от места учёбы зависит, видимо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все возможно, но только 1 лаба из 10 дала такой результат у 100% группы.

Так что либо вся группа криворукие долбоебы, либо все таки второе, либо есть третье, о чем и излагает пост

ЗЫ про оборудование не могу вспомнить, это была либо электрика, либо оптика

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё в пределах погрешности, чему удивляться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погрешность бывает разная . У американцев один спутник развалился, потому что не перевели одну циферку в другую систему.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из-за времени изодрома

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, лабы. Я дисер так написал.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кандидатскую диссертацию? Хуясе, и никто из тех, кто писал вам отзывы не заметил?
раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я писал диплом, мой научный руководитель в университете, имеющий докторскую степень, сказал, что самое важное в дипломе это титульный лист, введение и список литературы. Дескать, у проверяющих основное внимание всегда на это.
В итоге я сам текст диплома подправил 1 раз, зато введение и список литературы переписывал раз по 6. :-)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Так пишут многие, всем насрать.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие? Надеюсь, Вы не правы
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал и на защите докторских. Главное по формальным признакам проходить и хороший банкет совету проставить. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы учёный? Какие науки защищались? Мне кажется, что это какие-нибудь гуманитарные науки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ученый? Аспирантом был десять лет назад, потом защищался. А аспирантов припрягают помогать везде и всюду, слайды например попереключать или типа того на защитах.

Я уже писал, что к диссертациям есть определенные формальные требования, поэтому если формально выдержал и прошел предзащиту, то это уже 99,9% что защитился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в этой кухне не варился, тот не поймет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, пожалуйста, мне всегда казалось, что я понимаю как там все устроено. Возможно, ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Темы уже исчерпаны. Актуальность высасывается из пальца. Результаты подгоняются и фальсифицируются. Это известно многим и их устраивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может, магистрскую

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тау?)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тау.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симулинк- модуль для матлаба, если мне память не изменяет. Какой ВУЗ ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ключевые слова "типа симулинк". я подбирал аналог, чтобы понятно было. подошел матлабовский. на самом деле это был пакет "кобра", или написанный местными умельцами или не такой распространенный. то ли "Kobra" то ли "Cobra" - не помню. предназначен как раз для моделирования переходных процессов электроприводов. жив ли этот пакет сейчас - не знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы в НГТУ в нем работали. Правда в симулинке в пределах одной РГР, а в самом матлабе один семак занимались
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, за высшее благо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько нервов в этом слове)
Автор поста оценил этот комментарий

ага вархаммер40000

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку