Наша чудесная медицина

Спустя все долгое время с начала карантина случилось и мне заболеть.

Началось все с жуткой головной боли, которая не приходила ни от цитрамона, ни от кеторола, ни от найза и всего подобного. На второй день начался сухой кашель, да такой, от которого легкие вылетают наружу.
Потом подскочила температура до 38. Пропал запах и вкус. Я, естественно, уже настроилась вызвать врача, но не тут то было.

Суббота. В поликлинике по месту жительства трубку не берут. В поликлинике по месту прикрепления отправили в пешее эротическое, вызывайте по месту жительства. Звоню в скорую, уточняю как мне вызвать врача, записывают данные, симптомы, говорят ждите.

Часа через 2 приезжает врач, просто в маске :) Слушает, назначает арбидол и грипферон, говорит что нужно брать ножки в ручки и топать в поликлинику по месту жительства чтобы взяли мазок и открыли больничный. Зачем она приезжала я так и не поняла)

Дозваниваюсь по поликлинике по месту жительства, говорят идите в порядке живой очереди. Собираюсь, еду.

Очередь передо мной около 10-12 человек. Кому-то мазок для работы, кому-то больничный и я, с температурой 38, кашлем и отсутствуем обоняния) Сидим, ждем. На каждого минут по 15 выходит.

Просидела я в очереди около 3 часов в этой очереди, зашла к врачу. Выслушал жалобы, провел аускультацию, открыл больничный, дал рекомендации и отправляет домой, мол через 5 дней придёшь. «А как же мазок?», - говорю я. «А не положено тебе», - слышу я в ответ. 60 лет нет, пневмонии нет, значит и мазка нет)

Сегодня 3й день с температурой 38, кашлем, отсутствием запаха и вкуса, плюс вчера добавилась ломота во всем теле. Звонила снова в поликлинику - показаний для взятия мазка все также нет.

Интересно работает наше здравоохранение, хоть ты умри, а показаний для проведения мазка нет.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

18
Автор поста оценил этот комментарий

Суббота. В поликлинике по месту жительства трубку не берут. В поликлинике по месту прикрепления отправили в пешее эротическое, вызывайте по месту жительства.
Тут все хорошо, особенно непонимание территориального принципа работы территориальности поликлиники. У каждого подобного ЛПУ есть список адресов, которые им обслуживаются, никто к вам не поедет в соседний город. По ОМС, само собой)

Что до вызова на дом - в крупных городах точно работает единая регистратура или вызов на дом через сайт госуслуг. Если у вас не работает (хотя Томск явно не мелкий) - через скоряк дозвониться тоже вариант, но проще дойти пешком.


Часа через 2 приезжает врач, просто в маске :)
Видимо, должен был быть без нее. Вполне возможно, что это врач скорой, который только что приехал от бабушки с давлением. Но скорее всего обычный дежурный терапевт с поликлиники, который не снабжен ковидным костюмом и поленился выписать вам больничный сам.


Что до лечения арбидолом. Прилагаю выдержку из 10  рекомендации минздрава.

В настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть
использованы при лечении COVID-19. К ним относятся препараты фавипиравир,
ремдесивир, умифеновир (читай - арбидол), гидроксихлорохин, интерферон-альфа (гриппферон).
Врач просто не хочет получить вак бан на работке.


Кому-то мазок для работы, кому-то больничный и я, с температурой 38, кашлем и отсутствуем обоняния.

Обоняние отсутствует и при обычном остром рините, вопрос только в интенсивности этого явления. Плюс с сегодняшней истерией насчет снижение вкуса и запаха они "пропадают" у каждого второго.

Никто не будет вас передавать в ковидную бригаду без подтвержденного ковида.


Интересно работает наше здравоохранение, хоть ты умри, а показаний для проведения мазка нет.

Про Томск не могу сказать, но в целом скорее всего это не правильно и показания таки были. Вопрос только в необходимости этого мазка. Если он вам нужен для сертификата - это одно. Если для себя и для особенного лечения - это глупо.

Коронавирус - вирусное заболевание, которое отличается от многих других в основном своими осложнениями и поражением легких. Повлиять на вирус - нельзя. Можно только разбираться с последствиями. Лечить вас не будут хуже от того, что вы без мазка.

Не нагнетайте. Поберегите врачей, особенно в инфекционных бригадах. У терапевтов работа там адовая, никаких денег не нужно.  У педиатров попроще.



PS

Пока отвечал вам, в душе затеплилось от рекомендаций МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (так и оставлю большими буквами).


НЕ НАЗНАЧАТЬ НЕДОКАЗАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ – умифеновир (арбидол),
имидазолилпантонамид (ингавирин), эргоферон, интерфероны альфа (интерферон,
виферон), энисомия йодид (амизон, амизончик, нобезит), полиоксидоний, инозин и др.


Вылечивайтесь поскорее.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю какая это работа у врачей, моя маман медик и крутится в этой мясорубке. Про маску - понято что не СИЗ, но хотя бы просто одноразовый мед. халат для защиты самого работника. Я прекрасно понимаю того бедного парнишку терапевта, который сидит весь день один и принимает всех пациентов, 90% из которых явно недовольны качеством услуг, ожиданием и всем остальным)
Но также я понимаю и себя, которой не очень чтобы отстегнулась часть легких:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам даст этот мазок? Ну что в него все вцепились? Если темп не спадает, добавилась одышка, кашель усилился, то привет антибиотики. И какая разница, чем вызвана пневмония. Да эта пневмония ковидная слышна и видна на рентгене далеко не сразу. Поэтому и врач может не услышать при первом осмотре.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например я буду сидеть на карантине, и не выйду раньше времени на работу и не перезаражаю коллег
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне врач приехал через два часа после вызова, сделал два теста, один экспресс, а второй отправил в лабораторию. Потом приходили еще врачи и выдавали лекарства

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва или Питер наверное)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кот с лампой какой-то. Давно клиники разделены на обычную зону для справочек и общих приемов и на так называемую красную зону, где сидят все с температурой, кашлем и прочими симптомами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте в Томск, свожу на экскурсию по поликлинике где я была:)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт общей очереди пахнет пиздежом.
Вас с температурой отправили в общую очередь? Не верю
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право) в регистратуре так и сказали, в порядке живой очереди, а что с симптомами, так это не важно)
Автор поста оценил этот комментарий

Так врач скорее всего с прививкой, зачем ему скафандр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же в курсе, что привитые тоже болеют, да?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой это регион?

Я тут приболела в деревне в Тверской области, родители запаниковали, стали требовать, чтобы я ехала болеть в квартиру в Подмосковье, где "цивилизация, медицина", вот это всё. При том что когда там болели папа и бабушка, им врач точно так же зажал мазок.
Здесь же я была приятно удивлена - я поехала к врачу, приём в отдельной красной зоне, очередь небольшая в просторном помещении, мазок берут у всех подряд, через день мне позвонили с горячей линии, подтвердили ковид, сказали что делать дальше. То есть от симптома до диагноза двух суток не прошло. И все быстро, комфортно, врач, медсестра и тот, кто звонил очень приветливые, участливые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томская область
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только если рассматривать амбулаторный этап, часть легких ваша останется или отстегнется - вопрос скорее удачи, а не лечения. Видел как и бессимптомных пациентов, так и достаточно тяжелых, связывает их чаще всего что то незримое, как сложились гены и болезни - так и перенес.

Так что я бы скорее предложил завести дома пульсоксиметр и следить за состоянием, если плохо - укатываться в стационар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было перед уходом на больничный с работы стащить пульсоксиметр с собой) у нас по аптекам не достать, только озон остался)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лидокаина раствор 2% 2 мл разбавить с 2 мл 0,9 % раствор Nacl (физиологический раствор) и проводить ингаляции с помощью небулайзера - 3 раза в день. Данное лечение подходит также детям от 2-х лет.


Научное описание лечения:

Ковид-19 запускает процесс так называемого цитокинового шторма.

Цитокиновый шторм - это неблагоприятное состояние, когда иммунная система показывает весь свой потенциал и выбрасывает в кровь все воспалительные молекулы - цитокины. Избыток цитокинов запускает каскад иммунных реакций, и вместо адекватного ответа иммунитета на инфекцию формируется избыточный. В итоге организм может уничтожить себя быстрее инфекции.

Эти цитокины, в свою очередь, активируют фермент фосфолипазу А2, который усиливает реакции гидролиза фосфолипидов . Продуктом расщепления последнего является арахидоновая кислота.

Дальше продуктами метаболизма арахидоновой кислоты являются так называемые эйкозаноиды (простациклин, тромбоксан А2, простогландины, лейкотриены). Где простациклин и тромбоксан А2 участвуют в процессах свертывания крови, тромбообразования, а простогландины и лейкотриены являются медиаторами воспаления.

Ингибиторы фосфолипазы А2 - (лидокаин)  - подрывают механизм цитокинового шторма и снижают образование арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран, что в конечном итоге приводит к снижению синтеза всех классов эйкозаноидов (т.е. простоциклинов, тромбоксана А2, лейкотриенов, простогландинов...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2% лидокаин местный анестетик, в такой дозировке он ничегошеньки не сделает, мы собакам при эпидуральной анестезии больше вводим) а тут 2 мл да ещё и ингаляции, этим горло не обезболить, не говоря уже об остановке цитокинового шторма) если цитокиновый шторм начнётся, шансы выжить стремятся к нулю)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть те, кто пил Арбидол или подобное? Из того, что выписывали врачи? Интересно, может правда помогает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да водичка это с сахаром)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если возьмут мазок, через 3 дня скажут, что ковид. Что по вашему мнению изменится? Антибиотики не пропишут, нового не назначат, скажут не вылезайте 2 недели, если плохо будет - скорую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне аб уже прописали, и жаропонижающее:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему вы не привиты с мамой медиком? Нравится добавлять врачам работы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маман в другом регионе, она то как раз привита:) а я аллергик и просто очкую, лет 7 назад после прививки от гриппа словила ангионевротический отек и теперь как-то ссыкотно прививаться
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
И после этого говорят, что на любой чих ставят корону и вообще накручивают статистику.
Я ведь правильно понимаю, без мазка корону не поставить и отметку о болезни (как альтернативу прививки) не получить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не получить:(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Но у Вас тоже должна быть неотложная помощь при поликлиниках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и была неотложная помощь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а вы в маске и перчатках сидели в поликлинике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В маске)
Автор поста оценил этот комментарий
а кеторол и найз откуда взялись? я понимаю вы к ним привыкли, но они не бесплатные же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кеторол и найз взялись из домашней аптечки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Томск
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странные ощущения, когда пропадают вкусы и запахи. Горчица на вкус становится похожа на картофельное пюре из бумаги. Алкоголь где-то там внизу немного прогревает. Нашатырный спирт только на уровне лёгких напоминает о себе. А попытка заказать себе еду приводит к фрустрации.

И только водичка с газиками остаётся как последний рубеж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ела окрошку и расстраивалась, воду как-будто ем:(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Томска
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Добивайтесь постановки диагноза, меня вот тоже убеждали что не ковид (3 врача отказали, хотя это был очевидный ковид), подруга с пневмонией и положительным тестом на ковид из частной клиники, которую забирала скорая, но без госпитализации в итоге, ее тоже не признают сейчас переболевшей, ибо только терапевт может поставить такой диагноз и внести в базу, а скорая не считается. Они как могут занижают статистику. Описанные случаи происходили в Москве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю что нужно, но сил сидеть в очереди сейчас никаких нет, и уж тем более ругаться там с ними:(
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а вы вакцинированы были?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ещё
Автор поста оценил этот комментарий

какой город?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томск
показать ответы