Наш поэт сказал "И на Марсе будут яблони цвести", и мы первыми в мире совершили мягкую посадку на Марс

50 лет назад, 2 декабря 1971 года, советская автоматическая межпланетная станция (АМС)  четвёртого поколения космической программы «Марс» - "Марс-3" - совершила первую в мире и единственную в истории советской космонавтики мягкую посадку на поверхность Красной планеты (специалистам США удалось повторить такое лишь 20 июля 1974 года). До этого жёсткую посадку на Марс совершил наш спускаемый аппарат «Марс-2».

АМС «Марс-3» была разработана в НПО имени С. А. Лавочкина и состояла из орбитальной станции — искусственного спутника и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией. Помимо различных инновационных приборов, межпланетная станция была оборудована системой космической автономной навигации, не имевшей аналогов в мире.

АМС «Марс-3» была запущена с космодрома "Байконур" при помощи ракеты-носителя «Протон-К» с дополнительной 4-й ступенью — разгонным блоком «Д» 28 мая 1971 года в 18:26:30 по московскому времени. Полёт к Марсу продолжался более 6 месяцев. До момента сближения с пунктом назначения он проходил в штатном режиме, а на подлёте к планете началась большая пылевая буря, длившаяся с 22 сентября до 10 января 1972 года. Конечно, она затрудняла научные исследования поверхности Марса с наших искусственных спутников.

Посадка "Марс-3" была осуществлена в 12 часов 14 минут московского времени между областями Электрида и Фаэтонтия на плоском дне крупного кратера Птоломей.

В течение 1,5 минуты после посадки автоматическая марсианская станция готовилась к работе, а затем начала передачу панорамы окружающей поверхности, но через 14,5 секунды трансляция прекратилась. АМС передала только первые 79 строк фототелевизионного сигнала (полученное изображение представляло собой хаотически расположенные белые, серые и чёрные полосы, на которых нельзя выявить ни единой детали).

23 августа 1972 года вышло официальное заявление ТАСС о завершении программы полёта: «Станция свыше 8 месяцев осуществляла комплексную программу исследования Марса. За это время станция совершила 20 оборотов вокруг планеты. АМС продолжала исследования до исчерпания азота в системе ориентации и стабилизации».

Позднее были выявлены причины большинства технических ошибок, из-за которых, в частности, сделанные фототелевизионной установкой снимки получились пересветлёнными, практически полностью непригодными; не были получены данные с марсоходов, доставленных на Марс советскими АМС; орбитальная станция после отделения спускаемого аппарата вышла на нерасчётную орбиту и др. И всё же миссию "Марса-3" можно уверенно считать выполненной. А сравнение её технических возможностей по исследованию Красной планеты с запущенной почти одновременно с нашей АМС "Маринер-9" НАСА (автоматическая межпланетная станция, ставшая первым искусственным спутником другой планеты) - однозначно говорит о преимуществах советской АМС.

Вот такова вкратце история ещё одного эволюционного достижения отечественной космонавтики.

Добавлю к этой славной странице лирическую ноту - песню Вано Мурадели на стихи Евгения Долматовского "И на Марсе будут яблони цвести" в исполнении вокального трио “Меридиан”. В зале - наши замечательные космонавты.

Фрагмент программы "Вас приглашают космонавты", 1984 г. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)