Народная мудрость

Народная мудрость Народ, Просто, Пролетариат, Шариков, Личность, Лидер, Творчество, Культура, Развлечения, Плебеи, Длиннопост

Ужасно поздно сегодня проснулся, долго вставал, на улице все тает, снег грязный, шесть градусов выше нуля и небо вот-вот разрыдается дождем.

Опять я расстроился после нескольких дискуссий, которые вроде и завершились достаточно прилично, можно сказать, торжеством здравого смысла, но, как всегда, в бочку мёда капнули ложку дёгтя. Логика, ясность и простота не могут побороть желание людей решить сложнейшие вопросы быстро и просто. Вот читает профессор по экономики увлекательную лекцию понятную людям самого широкого круга, всё объясняет, раскладывает по полкам в их головах, они начинают что-то понимать, соглашаются, осознают необходимость определенных действий. Но тут выходит некий Клим Чугункин и говорит, что не согласный он с обоими, что надо просто всё взять и разделить. И публика широкого круга тут же забывает про профессора, про свои соображения, и рукоплещет этому люмпену, который ничего ни в чем не понимает и понимать категорически не хочет, но предлагает все решить одним махом, разрубить гордиев узел. А в следующий момент толпа уже рвет профессора на части, дескать хотел задурить им мозги, думать заставить, когда тут всё просто и понятно, и можно быстро все разрулить.

Как же заманчив путь наименьшего сопротивления! К каким же бедам этот путь быстро приводит! Как же трудно после жутких бед признавать свои ошибки и начать во всем разбираться и исправлять эти ошибки. И особенно горько осознание того, насколько всё было бы лучше, если бы люди в сто первый раз не соблазнились на простое решение некоего Шарикова, вылезшего из пивной, которому якобы доступны все тайны мироустройства. И всё дело в том, что не глупым, казалось бы людям, хочется поверить в чудеса, в то, что можно действительно взять всё и разделить, не смотря на весь абсурд предложения. Как же им приятно, выключить мозг и просто любить простого хорошего человека из народа, верить ему и надеяться на него! Им кажется что это проще всего, даже после того, как их вера, надежда и любовь приводят их к очень серьезным неприятностям. Они убеждают себя в том, что это временная неудача, надо потерпеть, а потом всё пойдет, как по маслу, а сейчас надо потерпеть и подождать.

Да, выступать перед народом со скептическими объяснениями бесперспективно, а уж заявить, что я до конца не знаю, чем конкретно может кончится то, что я предлагаю, что надо в будущем ещё будет додумывать, исходя из полученных результатов - это гарантированный провал. Народу нужны картины светлого будущего, нужны гарантии, что оно обязательно к ним придет и им для этого почти ничего не надо будет делать, не надо будет думать, просто немного потерпеть и подождать. Фактически толпа ставит ультиматум своим лидерам - или вы врете нам про светлое будущее, или мы вас забросаем тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Чего вы нам тут объясняете про производительность труда и развитие общества? Контрреволюция сплошная! В расход его! А то он что-то слишком умный, наверняка обманет!

И действительно, многие достаточно образованные люди боятся идти лечиться к профессиональному врачу, который предлагает им долгое, болезненное лечение, долго объясняет его необходимость, почему оно такое дорогое. И тут человек с высшим образованием идет не к врачу, а к какой-то народной целительнице, к экстрасенсу, гадалке или знахарке, чтобы та его вылечила наложением рук, отваром из травок или подсказала какое-то заклинание. Да, там возьмут денег меньше, чем врач, но после того, как ничего не получится, человек снова и снова пойдет к народному целителю и отдаст в десять раз больше, чем нужно было заплатить за нормальное лечение, и боли будет больше, и время будет упущено и болезнь запущена, но у знахарки все просто и никакой контрреволюции. Контрреволюция для народа - это всё сложное и непонятное, а революция - это внезапное озарение и простой план, как все решить одним махом.

Есть в народных массах необоримое желание перехитрить весь мир и его создателя, если он есть. Я помню это желание у многих одноклассников, которые норовили все списать или тупо зазубрить, но только ни в коем случае не понять. Я многим из них объяснял, что если в никнуть в смысл стихотворения, то намного проще и быстрее его запомнить, но они смотрели на меня с презрением и говорили, что если забивать себе голову всякой ерундой, то она в итоге взорвется. Зазубрил, списал, сдал и тут же забыл и побежал искать чудес, то есть халявы - вот жизненная позиция большинства. И как же они страдали, когда они прочитав со сверхзвуковой скоростью какой-то текст слышали требование учителя его пересказать! Как же они ревностно хранят свой мозги от лишней информации, чтобы не взорвались! Какие они шпаргалки писали целыми днями, хотя понять то, что на них было можно было за пятнадцать минут, а если понял, то оно само запоминается. И сколько же из таких потом получило высшее образование! И они даже не соизволили понять, зачем им нужен этот диплом, просто, чтоб был. Сложную работу люди такого плана считают унизительной и болезненной для себя, да и вообще вся работа для них наказание, а алкоголь, никотин, прочие наркотики и вредная пища - поощрение.

Да и не только от лидеров толпа требует лжи, она требует лжи и от деятелей культуры. Как писал один корифей современной литературы, наставляя юных писателей, народ обидят ваши едкие замечания о нем, народ не хочет становиться лучше, потому его не надо поучать и обличать его пороки. Каждый бездомный алкоголик, воняющий мочой и калом считает себя совершенством и не хочет никому давать права себя как-то наставлять, поучать, осуждать. Хотите понравиться публике, расскажите им про чудо, как кто-то пальцем не пошевелив, стал миллиардером, а потом отомстил всем своим обидчикам. И не надо, не дай бог, делать отрицательных героев похожими на большинство, а то представители этого большинства узнают себя в этих отрицательных героях и обидятся. Зато будет прекрасно, если вы наделите их слабостями положительного главного героя и сделаете так, что эти слабости ему не мешают жить, а наоборот приводят его к чуду, к халяве и возвышению над окружающими...

И я помню, как мне один представитель народных масс, сказал, что меня следует затоптать в бетон, потому что я не люблю пролетариат и предрек мне нищету и забвение, если я не возьмусь за ум и не начну пытаться ему нравиться, не начну его развлекать и ублажать, приносить ему радость. Меня, конечно, умиляла его простота, его уверенность в том, что он может играть на мне и вообще на всей культуре, что он решает, кому быть, а кому нет. И в принципе действительно, такой коллективный Шариков отчасти решает, каким должно быть искусство, именно большинство делает рейтинг, от которого теперь зависит и гонорар и распространение контента. И я тогда говорил, что уж лучше я на заводе буду работать или на стройке, чем веселить толпу, как некий Астрахан с его фильмом "Всё будет хорошо!". Я просто знал, что не смогу себе простить потом того, что создал нечто в этом роде.

Я просто не вижу смысла в том, чтобы развлекать толпу. Чего ради мне этим заниматься? Что я с этого буду иметь? Дворец на берегу теплого моря? А нужен ли он мне? Дворцы обычно заполняются льстецами, которые тихо ненавидят своего благодетеля, и ждут удобного момента для того, чтобы над ним надругаться, когда он оступится и сверзится со своего пьедестала в грязищу. А если себя от этих льстецов оградить и сидеть в гордом одиночестве, то и дворец не особенно нужен. Да, народные массы не могут понять того, что мне неприятно, когда я из-за чего-то у кого-то вызываю зависть и потому к этому не стремлюсь. Благодаря этому мир для меня выглядит не очень привлекательным, и стремиться особенно не к чему. Съесть я особо много не могу и в еде я хоть и привередлив, но неприхотлив. Меня мало чего интересует из того, что можно купить за деньги. Да, без денег я, как и все жить не могу, но есть слишком много того, чем я не готов ради них пожертвовать.

Деньги привлекательны для любителей простоты тем, что их можно украсть, выпросить, подарить или получить в подарок или по наследству. И как же тяжело человеку жить, если то, что его интересует не украсть, не получить в подарок и или в качестве милостыни или по наследству, ни купить! Но на самом деле чудес не бывает, и то, что деньги могут сделать кого-то счастливым и удовлетворенным - это только иллюзия, они напротив могут стать источником больших проблем, вечной неудовлетворенности, страха, беспокойства. И это утверждение ужасно ранит охотников за чудом. Они с особой яростью это опровергают, потому что если они с этим согласятся, то их жизни теряют всякий смысл...

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.