53

Напрасно

Солнце неимоверно слепило. Жара обрушилась на город внезапно, как немцы в сорок-первом, без объявления войны. И месяц совпадал – июнь 2021 года. Асфальт мгновенно стал плавиться. Плавились и мозги, превращая людей в медленно бредущих, исходящих потом и отдышкой полуголых зомби. Машины, автобусы и фуры плотным потоком громыхали по липкому четырёхполосному шоссе мимо автобусной остановки.

- Здравствуй, Изи, - Лиза аж кофе поперхнулась, вынула из уха наушник. Даже извечный шутник и балагур Андрей из офиса не называл её так. Лизок, Лизуша, Лизька – куча вариантов. Для родителей она была Лиля. Для учителей, преподавателей, а потом и для большинства коллег – строго Елизавета. Единственный, кому пришло в голову сотворить такое из её имени, пару лет назад уехал толи в Москву, толи в Питер. Лиза по инерции, из чисто женского интереса, ещё с месяц следила за бывшим «Вконтакте». Как Игорь обустраивался на новом месте. Как заводил друзей. Как познакомился со своей новой пассией – рыжеволосой и обколотой железом панкухой. Лиза готова была поспорить, что одним лицом этот пирсинг не ограничивался.

- Привет, Игорь.

За два года с их последнего общения парень как-то осунулся, похудел, но особо не изменился. Ждущие своих автобусов на остановке люди сверкали всеми доступными и приемлемыми в обществе голыми частями тела. А этот уникум закутался в чёрный костюм. Да ещё и в галстуке. Бабка с рассадой, стоящая рядом, недовольно уставилась на девушку.

- Тебе не жарко? – два года назад, доведись Лизе встретить бывшего, она без труда нашла бы что ему сказать. О нём, о его родителях, об их совместном с мамочкой (кто бы сомневался) решении исчезнуть из её жизни. Всё это осталось в прошлом. Включая заверения в вечной любви и обещание всегда быть вместе.

- Холодно, - Игорь недвусмысленно поёжился, точно на улице не конец июня, а столбики термометров не бьют все возможные температурные рекорды.

- Как дела? - разговор выходил односложным, изначально натянутым. Абсолютно не нужным.

- Как обычно, - по своему обыкновению Игорь, будто нарочно, встал против солнца, ещё и загораживая дорогу. В их старой, однокомнатной, съёмной квартире висела одинокая люстра. Сколько раз Лизе приходилось ругаться на бывшего, встающего прямо посередине комнаты и заслоняющего свет. Сейчас кто ни будь из людей, высматривающих свой автобус, разъяснят идиоту что к чему.

- Я скучаю, - Игоря буквально прорвало, - Скучаю по твоим губам. По смоляным волосам и острому подбородку. По твоим чуть раскосым карим глазам. По твоей дерзкой улыбке и звонкому голосу. По твоей дурацкой манере выражаться и твоим невинным матюкам.

- Теперь я блондинка, - раздражённо прервала этот сопливый поток Лиза, - Не видишь, что ли?

- Напрасно.

- Да чё напрасно то! – на этот раз прорвало Лизу, - Ты уехал, ни хрена не сказал, вещи все свои в квартире бросил. Это мамка твоя тебя подговорила, да? Ни разу, скотина, не позвонил, не отвечал на сообщения. Свалил втрихаря вообще в другой город. Да пошёл ты на хер, мудила.

Недовольная бабка отступила от разбушевавшейся девушки, озираясь вокруг в поисках поддержки. Ещё пара человек покосились, остальные же усиленно делали вид, что ничего не происходит. Лиза выдохнула, заставляя себя успокоиться. Не стоил бывший таких эмоций, не достоин. Пусть проваливает, желательно также стремительно и безвозвратно.

Игорь стоял уже посередине дороги. От неожиданности Лиза выронила стаканчик с кофе.

- Психическая, - недовольная бабка, так и не найдя союзников, перешла в наступление, - Шо ты тут разоралась!

Игорь шагнул вперёд. Массивная фура, словно не заметив преграды, стремительно проревела мимо, ни на мгновение не затормозив. Лиза закричала, дико, пронзительно. Бабка отшатнулась, выронила рассаду, неистово крестясь и причитая.

- Совсем больная.

* * *

Компьютер загружался издевательски долго. Лиза не помнила, как села в свой автобус, как доехала до дома, как поднялась в квартиру и села за стол. В её голове намертво застряли последние слова, сказанные Игорем.

Громкий звук входящего сообщения «Вконтакте» вырвал девушку из оцепенения. Сидящая на столе у колонки сиамская кошка вздрогнула, негодующе глядя на хозяйку голубыми, пронзительными, холодными, льдистыми, умными, глубокими, мудрыми глазами. Лиза машинально погладила питомца, выключила колонку.

Сообщение было от Игоря. Одно слово. «Напрасно».

Дрожащими руками девушка открыла профиль бывшего. С фотографии на аватаре, перечёркнутой наискось снизу чёрной траурной лентой, на неё смотрел Игорь. Веселый, жизнерадостный, слабо похожий на себя недавнего, худого и измождённого. Последняя запись на стене от мамы. «Спи спокойно сынок. Нам будет тебя не хватать». И дата – 21 июня 2019 года.

Два года назад.

Мессенджер «Вконтакте» снова моргнул. Сдерживая крик Лиза открыла новое сообщение.

«Здравствуй, Изи».

CreepyStory

6.2K постов29.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

8. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. 

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8866

Воссоединение

Воссоединение
7749

Все в IT!

Все в IT!
5593

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
5515

Холодные зимы Крыма

5194

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4762

Ну как так-то...

Ну как так-то...
4575

Новая тактика

Новая тактика
4544

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
4324

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
4140

Как я съездил волонтером в Мариуполь

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост

Как я съездил волонтером в Мариуполь Мариуполь, Волонтерство, ДНР, Донбасс, Фотограф, Политика, Видео, YouTube, Вертикальное видео, Длиннопост
Показать полностью 15 10
4027

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы

19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы
3851

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3690

Когда ночью решил рубануть потихой

Когда ночью решил рубануть потихой Playstation, Сон, Семья, Геймеры, Компьютерные игры, Картинка с текстом, Юмор
3661

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3562

Контекст

Контекст
3537

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

3393

Видимо пора

Видимо пора
3251

Яндекс такси - помощь рядом

Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Яндекс такси - помощь рядом Инвалид, Инвалидная коляска, Яндекс Такси, Вопрос, Яндекс, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 4
3246

Ослышался)

3153

Аргумент ...

Аргумент ...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: