Нападение собаки

Добрый лень. Я админ в группе собачников района. Чуть больше месяца назад одна наша коллега со своей собакой шла домой и увидела пьяную парочку со стафом. Он был без намордника и поводка. Когда она уже почти прошла их, то услышала команду «взять» и стаф напал на собаку девушки. Собак растащили. Девушка со своим поехала в ветку, а парочка благополучно скрылась. Но ее успели снять на телефон. В итоге лечение, расходы и т.д. В группе мы выяснили кто эти личности и где проживают. Оказалось это не первый случай. По обоим случаям девушки написали заявления в полицию. Вчера пришли отказы в возбуждении дела. В тот день со стафом гуляла сестра хозяйки пса.

Посоветуйте, что дальше делать? Как добиться справедливости и возмещения ущерба?

Куда обращаться? В прокуратуру или в суд?

Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост
Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост
Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя вам полиция то? В суд сразу обращайтесь за возмещением. Вы же их не сажать собрались и нет такой статьи чтобы им что-то сделать, а вот пободаться о возмещении затрат - тут только суд поможет. Сначала заказным письмом досудебку, потом уже читать законы и подавать в суд на них.

раскрыть ветку (47)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно сделали. Полиция установила лицо, лицо призналось, что владеет собакой. Подтвердило, что в тот день песель был без намордника. С постановой в суд. А то знаем мы: приходишь в суд, а ответчик знать не знает, что за собака, нет никакой собаки, только котика имею. Котик не выгуливается, сидит дома, никого не кусает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Тогда ходатайство собаку кончить. Конкретно ту, которая в данный момент находится по адресу ответчика. Вероятно котик с улицы претащил дворнягу.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы привлечь этих «людей» к ответственности. Дело в том, что стаф собака серьезная. У девушки был дог. А если бы шпиц или той терьер? Хана мелкашу. У меня у самого две собаки и одна из них бультерьер. Я знаю что он может сделать. Ему баскетбольного мяча хватает на 5 минут. Плюс сестра хозяйки регулярно выгуливает собаку будучи «под мухой». А если на месте собаки окажется ребенок?
раскрыть ветку (44)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете каждый раз вызывать наряд через 02, когда они выходят гулять без намордника и поводка и писать на них заяву + подключить участкового. Не забудьте распечатать закон о содержании собак в городе Москва, потому что наряд, который приедет вообще не будет понимать что от них хотят. Далее от наряда требуйте чтобы владельцев оштрафовали, а в случае если у хозяев собаки нет паспорта, то отправляли в отделение для установления личности.

Так же можете сразу подключать за распитие, за курение и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню в мск намордник положен только "если собака злобная". Определенич злобности нет)

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была такая ситуация.. У лиц, злоупотребляющих спиртными напитками был стафф, а у моей тёти шпиц медвежонок, которого этот стафф в один день сожрал во время прогулки, а через несколько месяцев случилось это: https://gorobzor.ru/novosti/proisshestviya/31270-v-ufe-usypi...
Собака одна и та же. Заявление также писали, но там такие личности, что взять с них нечего, ни имущества, ни работы как таковой, чтобы возместить ущерб🙄 участковый как бы взял на контроль, но толку от этого никакого оказалось и закончилось все печально
24
Автор поста оценил этот комментарий

Собака напала на собаку - это не уголовка. От того, что вам хочется, ничего не изменится.

Вся ответственность в материальном плане. Средства на лечение взыскиваются решением суда, как вам и писали выше. "Если бы", "а вдруг" это все из области ваших фантазий, несмотря на стрёмность ситуации...

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как же УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умысел доказать ещё потрудиться надо
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а вот кстати да. Не подумал в эту сторону. Но, опять же не сработает если ущерб составил менее 5000 рублей... и не факт, что такое повреждение будет признано судьей "общеопасным способом"...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра тут с хомяком в ветеринарку обращалась, так им почти 5к насчитали. А тут дог, на которого напал стафф - вполне может быть 5к урона.
Насчет 'общественно опасным' не знаю, а вот из 'хулиганских побуждений' - вполне может быть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень жестоко, но стоимость урона это стоимость хомяка.

Автор поста оценил этот комментарий

все что не кошка или собака, стоит в разы дороже... увы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокое обращение с животными, были прецеденты когда за это привлекали тех кто натрваливал свою собаку на других питомцев, только тяжело и долго это
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если по команде и с более серьёзными последствиями (гибель/увечье животного), то вполне может оказаться уголовкой.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статью приведёте?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)


1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -


наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.


2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. Люди собаку не трогали. Тут рядом подсказали про 167-ю статью. Оно ближе кажется.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек бьёт собаку зонтиком? А если кидает в неё камень? А если направляет в неё радиоуправляемую модель (машинка/самолётик/коптер)? А если травит дихлофосом или подбрасывает отравленную еду?

И в результате собака мучительно умирает.


Тоже ведь не трогает собаку. Но в УК 245  условия про прикосновение или применение какого-то конкретного инструмента вроде бы и нет.

Собака, которой скомандовали атаковать другую собаку, в этом случае представляется всего лишь инструментом жестокого обращения с пострадавшей собакой.

Должно прокатить.


Применять 167 УК РФ и 1064 ГК  это не мешает конечно же.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня можете не убеждать ) Я бы сам таких человеков на строгаче выгуливал )


Но... с первой собакой, которая появилась еще в школьные времена мы провели в клубе, в котором я подрабатывал дразнилой 15 лет. Круг знакомых собаководов с тех времен и их количество можете представить сами... сейчас у нас две собаки. Крупных. И так получилось, что собаководов в круге общения тоже прибавилось.


Так вот к чему я об этом, за все время я ни разу не слышал об уголовной ответственности владельцу собаки, если та порвала другую собаку... а случаев я помню ОЧЕНЬ много. Ущерб возмещали да. И знакомые и знакомым.. опять же, обсуждая подобные темы, стоит думать не о том, что хотелось бы инкриминировать владельцу агрессивной собаки, а то как он может соскочить. Это может сэкономить немало денег. И, возможно, позволит понять, что разик набить ебало возможно обойдется дешевле, быстрее и понятнее ;)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, об агрессивности собаке вообще речь не идет, если собака напала по команде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, прежде чем судить, не забывайте, что о ситуации нам известно только со слов уважаемого ТС. А как там на самом деле было, кто и когда начал конфликт, что сказал, где стоял, мы вряд ли узнаем...

На меня пару раз наскакивали альтернативно адекватные граждане, испугавшиеся моего кокер-спаниеля весом меньше 10 кг, с требованием "убрать собаку от их дома/парка/микрорайона, потому что здесь не место. А их в детстве как раз такая покусала. И их внучка теперь не может спокойно в школу пройти"

А ведь могли и наряд вызвать... Без намордника же...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как там на самом деле было... мы вряд ли узнаем...
Это понятно. Просто обсуждаем гипотетическую ситуацию.


На меня пару раз наскакивали ... с требованием "убрать собаку от их дома/парка/микрорайона, потому что здесь не место
Они в общем-то в своём праве. Запрещено выгуливать собаку где бы то ни было, кроме утверждённых муниципалитетом площадок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос правоприменительной практики. "Любят"-ли по этой статье судить и часто-ли вообще владельцы пострадавших собак пытаются доводить дело именно до уголовки.

К тому же, как я понял, норма относительно новая (внесена 20.12.2017 - см. выше).


По тексту статьи - подходит. Можно в подходящем случае написать заявление (если Вы в "собачьей" среде общаетесь, вдруг произойдёт такое) и почитать мотивировку отказа.

29
Автор поста оценил этот комментарий

IMHO просто убить. Любым способом. Собака является оружием, притом неселективного действия. В данном случае могла напасть как на собаку, так и на человека. И НЕРЕДКИ случаи, когда бойцовская собака выбирает ребёнка.

Так вот, эти мрази просто воспользовались оружием. А мусора за взятку решили покрывать преступников. В отсутствие поддержки государства, этих мудаков можно только ЛИКВИДИРОВАТЬ ФИЗИЧЕСКИ. В противном случае пострадают дети, и это гарантия ≈100%, всегда так заканчивается. И зря вы думаете, что после этого что-то изменится.

PS. Собака, как ни странно, ни в чём не виновата. Это ХИЩНИК от природы. В отличие от человека, где общество не придумало (и не придумает) ничего лучше, чем убивать тех особей, кто решил стать хищником и нападать на своих.

Сложнее вопрос, что делать с МУСОРАМИ, которые крышуют подобную мразь.

раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если писать весь текст капсом, будет ещё убедительнее.

16
Автор поста оценил этот комментарий
О, мамкины убивцы подтянулись. Я понимаю, у самого от ситуации бомбит, но и тут уже... эребор
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг собаки в голове хозяина.


Если собаку натравливают, это уже повод для активной защиты, однажды она по команде нападёт на человека, и  хорошо если это будет здоровенный мужик способный раздавить собаку весом без серьёзных травм для себя, а если это будет кто по меньше, ребёнок или женщина?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собака - хищник. Убивать нормально для собаки. Из-за этого люди вынуждены убивать некоторых собак, и это происходит чаще чем вы думаете. Не оправдываю "собачников", они же догхантеры - этих тварей самих нужно кончить, ибо садисты, и если не изолировать вовремя, дальше переходят на людей.

Но факт, что собаки плодятся. Что восстанавливают инстинктивное поведение. Что нередко люди выбрасывают на улицу собак бойцовских пород, где это поведение усилено селекцией породы. И как следствие, собаки по отдельности или их стаи проявляют агрессию против людей - и их попросту отстреливают. Обычно после жалобы в орган местной власти.

Факт и то, что собака не понимает, ЗАЧЕМ её натравливают. Она считает врагом всех сразу, кто не свои. А потому САМА избирает жертву, и как правило это или собака, или ребёнок. Особенно если младенец в коляске, с точки зрения собаки это идеальная жертва.

Как раз женщина позовёт на помощь, и собаку попросту убьют. Отделается десятком швов на ноге. А ребёнок не успеет и пикнуть.

PS. Знаете, почему волки опасны? Человек их перестал бояться. Они же небольшие как правило, размером с овчарку. Но 4 секунды займёт у волчары, чтобы принять решение вцепиться в горло и осуществить задуманное.
Собаки на это тоже способны, но НЕ ГОТОВЫ, потому что видят что стая людей больше. Но те что готовы - подлежат безусловной ликвидации. А бойцовский спорт нужно попросту запретить, с серьёзным уголовным наказанием за его организацию. Слишком уж дороги последствия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Собака давно не чистый хищник, для большинства  собак убивать так-же не нормально, как для большинства людей, часто они  этого даже толком не умеют и не понимают этого, тупо кусают как получится, если только их этому не учили специально. У нас в городе отстрел происходит ежегодно и массово, любителей взять щенков по весне и выкинуть их осенью очень много, осенью в пригороде носятся стада голодных псов.


Инстинктивное поведение собаки не восстанавливают, по сути они заново учатся жить без хозяев, но тысячи  лет селекции сделали своё дело, большинство пород не жизнеспособны  без человека, с голодухи агрессию проявляют все, люди не исключение.


Собака считает что раз её натравливают, значит её стае это надо, на сколько помню младенцев обычно не трогают, чаще наоборот, но на детей, подростков, и взрослых не знающих психологию собак нападают часто, легкая и понятная жертва.


"Женщина позовёт на помощь" да в общем-то тоже не успеет и не услышат, да и кто собаку убивать будет, чем?


Волки уже очень давно знают, что обезьян пахнущих дымом лучше не трогать, никогда, ибо потом происходит локальный геноцид всего волчьего племени, собаки про это не в курсе, поэтому так легко нападают на людей, но вот если появится гибрид волка и собаки - тут уже будет тварь знающая как убивать и не знающая кого не стоит трогать никогда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Убивать - вопрос обучения. А насколько собака не хищник - попробуй не кормить, узнаешь. Кстати, с людьми та же сказка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если не кормить собаку - пойдёт побираться на помойках, если не найдет подножного корма, попытается охотиться, и тут как повезёт, или научится или сдохнет, всё как у людей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чем собак больше - тем скорее пойдут поохотиться. Притом в первую очередь на более слабых собак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все как у людей, во время голода мясо можно купить почти всегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Кого убить ?

Автор поста оценил этот комментарий
Мусора просто прикрываются. Им некогда жопу отрывать и идти куда то. Им письма отмазочные писать надо. Увы, но у участковых своеобразное соревнование. Кто сможет больше отказных написать, до которых не докапается прокуратура.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в таких случаях мусорам есть время не только оторвать жопу, а ещё и обилетить некошерных граждан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты убивал кого-нибудь в своей жизни?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мух и человеческое самолюбие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самолюбие есть? А если найду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, товарищ следователь, это они сами. А меня там вообще не было в то время.

Если серьёзно, я куда чаще занимаюсь предотвращением этого самого. Но в этом государстве (в моём случае это Украина) - да, часть населения является животными в прямом смысле этого слова, и часть из них была выпилена. Но они сами выбрали этот конец, решив заняться деятельностью, не совместимой с хэппиендом.

Я утверждаю, что всякий кто направляет оружие на население, или в данном случае, приказывает атаковать собаке - должен быть ликвидирован в кратчайшие сроки. Лучше на месте. Любой другой сценарий сильно увеличивает количество жертв и инвалидов.

Собака - хищник. Во всех действиях собаки виновен тот, кто её дрессировал, и кто отдал ей приказ, или же допустил неподчинение. Но в случае приказа очевиден УМЫСЕЛ, и очевиден МОТИВ - садизм.

Садистов можно только убить. Это неизлечимо. Пожизненное для них слишком дорого, и не имеет гарантий надёжности. Да и зачем? И главное, нет гарантии что они будут изолированы, если какой-то дебильный мусорок может отпустить особо опасного преступника просто за копеечный откат как за хулиганство - и этого самого мусора не посадят за сие на 8 лет, дабы другим не повадно было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, топикстартер тут, вроде, совет у юристов просит. Вы когда свою лютую хуйню нести начинаете, хотя бы помечайте, мол, это мое мировозренние, к праву отношения не имею, законов не знаю, а дальше текст.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тетки была догиня и сосед - долбоеб натравил питбуля. В итоге у питбуля было распорото брюхо и он сдох
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы тетка выгуливала крупную собаку, как и положено - на коротком поводке и с намордником, дог бы просто не смог ничего сделать и пал бы сам

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если так и бы-выросли б грибы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку