Нам нельзя остаться

Глава 10

Если у твоей половины есть план даже на тот случай,

когда вас сажают в тюрьму – это ли не повод задуматься?

Зельборн вдруг дёрнулся, я подошла к нему и легонько встряхнула.

-Что? – глаза его, ещё не привыкшие к темноте, открылись. – Где я?

Он сел, хватаясь за левый глаз.

-А почему так больно? – вновь спросил он, вопросительно глядя на меня.

-Ну и горазд же ты спать! – возмутилась я. – Я тут чуть с ума не сошла!

В глазах Зельбона начал вырисовываться намёк на осознание.

-Ах, этот чёртов повар! – вскрикнул он, но тут же осёкся. – Где это мы?

Он огляделся, хотя смотреть тут было особо не на что. Четыре квадратных метра тёмного пространства, глухие стены, два лежака. Ах, да, из декоративного – зарешеченное окно, да решётка вместо одной стены.

-В тюрьме, – уточнила на всякий случай я.

-Проклятье! – ответил Зяельборн, и, пошатываясь, встал.

-В таверну сбежалась стража, и нас утащили сюда, – развела я руками.

-Что же ты не испепелила всех вокруг?! – толи в шутку, толи в серьёз спросил он. – Да и с тем мерзавцем могла бы помочь, я всё-таки делами занимался!

В ответ я лишь фыркнула.

Зельборн внимательно огляделся, на лице его вдруг показалась тревога.

-Ого! – изрёк он. – Или тут чисто, как в королевской постели, или магия тут не работает.

-Не работает! – спокойно подтвердила я. – За столько лет пора бы уже знать такие тонкости.

-Не будем же мы тут до смерти сидеть?! – он подёргал прутья решётки.

Откуда-то сбоку издался смешок.

-Не будем, - убедительно заявила я. – Это лишь у тебя никогда нет плана действий.

-О! – заметил Зельборн, и подошёл ко мне. – Что будем делать?

-Сидим и ждём! – приказала я. – Нас скоро освободят. Скорее всего, некто уже бьётся в чертоги тюрьмы, что бы вызволить нас отсюда.

Зельборн подошёл и крепко обнял меня.

-Проклятье ты моё! – ласково прошептал он. – Предусмотрительное.

-А ты – моё, - согласилась я.

-То, что вы оба проклятье – спорить не буду! – раздался хриплый голос из дальнего угла.

-Попридержи лучше язык, Корлик, - сообщил другой голос издалека.

-Больно надо! – отозвался первый голос, но тут же затих.

Наступила тишина. Пахло плесенью, стены были влажные. Где-то капала вода. Зельборн полез за своим костяным клинком, но того на месте не оказалось – отняли.

Шёл третий час, как нас поместили в эту дыру, а за нами так никто и не шёл. Я села на лежак и стала вспоминать свои действия и слова.

Глупость какая! Я никогда не путаю последовательность заклинаний, я не могла ошибиться! Однако, если вдруг заклятье сработало не полностью, или, чего доброго, сработало как-то иначе… и потом, кажется кто-то влез между нами, но могло ли это помешать?

Вдруг раздался звук открывающегося замка. Дверь где-то сверху распахнулась, и по лестнице зашагало несколько пар ног.

-Да говорю вам, - тараторил голос басом. – Ошибочка вышла.

-Очень всё это странно, – отвечал солидный, чуть грубоватый голос. – Но раз уж вы настаиваете…

-Очень настаиваю! – перебил его первый голос. – Более того, если там не хватает, я могу ещё больше настоять.

Послышался сдержанный кашель.

-Я хотел сказать, - поправил сам себя бас. – Что я благодарен вам за вашу милость!

-Ну, наконец-то! – прошептала я.

К решётчатой двери подошли четверо. Один седой и спокойный, словно наевшийся до отвала пёс. Это был начальник тюрьмы. Его серая кожаная рубашка и чёрные штаны были поношенными, но имели опрятный внешний вид – было видно, что этот человек за собой следит.

Двое стражников, с оружием в руках, и наш спаситель, разумеется.

Зельборн вздрогнул и отошёл к стене.

-Он что, - прошептал некромант, глядя на высокую фигуру по ту сторону решётки, - пришёл добить нас?!

-Надеюсь, что нет, – отозвалась я.

Они остановились. Начальник пошарил в кармане и извлёк связку ключей. Пару минут ушло на то, чтобы найти нужный ключ. И вот, дверь распахнулась, и первым, кто воспользовался этим, стал повар.

С улыбкой на губах он впорхнул в тесное узилище, раскрывая руки в объятьях. Зельборн вжался в стену.

-Прошу меня простить, госпожа! – раздался его взволнованный голос. – Я виноват перед вами и пришёл искупить свою вину!

Зельборн ошарашено смотрел на здоровяка в белом засаленном фартуке.

-Прошу вас меня извинить! – продолжал он, - Я позаботился, чтобы вас освободили!

-Посмотрим, - свысока ответила я, направившись к выходу.

Зельборн направился следом.

-А ты, слизняк, – тон повара вдруг изменился с ласкового на грубый, – останешься тут гнить.

-Нет, не останется, - кинула я через плечо, поднимаясь по лестнице к выходу, под изумлённые взгляды собравшихся.

-Ладно, - процедил повар, - проходи. Я сегодня в отличном расположении духа!

-Что за спектакль! – раздался голос начальника. – Куда же вы, я хочу досмотреть!

Я вышла наружу и вдохнула полной грудью. Всё-таки иногда хорошо получать подобные уроки судьбы, чтобы не забывать, насколько ценно то, что у тебя и так есть.

Зельборн тоже вышел наружу, а за ним и наш спаситель.

-Госпожа! – обратился он ко мне. – Моё имя Винрант. Чем ещё я могу вам услужить?

-Пока что ничем, - ответила я. – Ступай, Винрант, твори свои явста на своей кухне!

-Конечно, госпожа! До встречи! – улыбнулся он и направился в сторону своего трактира.

Улыбка повара была словно снег зимой – иногда бывает, но случается такое скорее в виде исключения. Его лицо вообще не походило на лицо человека, который любит улыбаться. Тем не менее я увидела это и поёжилась.

Зельборн, который всё это время держался в стороне, подошёл. Вертя в руках вернувшийся обратно костяной клинок, он произнёс:

-Твои штучки?

-А чьи ж ещё? – с достоинством спросила я. – Уж не думаешь ли ты, что этот дуб по собственному желанию сюда явится.

-Да уж! – подтвердил Зельборн.

-Ты сегодня не в пример бледный, - сообщила я своей другой половине, когда мы побрели в сторону нашего дома.

-Правда? – обрадовался он и пощупал свою щёку.

-Правда, – мрачно подтвердила я.

Я не стала озвучивать свои предположения по этому поводу, потому как некромант был сегодня большим молодцом. Да и я сегодня страха натерпелась, так что пусть порадуется.

Глава 1 - Нам нельзя остаться

Глава 2 - Нам нельзя остаться

Глава 3 - Нам нельзя остаться

Глава 4 - Нам нельзя остаться

Глава 5 - Нам нельзя остаться

Глава 6 - Нам нельзя остаться

Глава 7 - Нам нельзя остаться

Глава 8 - Нам нельзя остаться

Глава 9 - Нам нельзя остаться

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.