Нахлынувшие воспоминания и избавление от них

Что такое «нахлынувшие воспоминания»? Это вся ваша текущая по кругу жизнь - жизнь белки в колесе.
Например, «сейчас» вы видите (=вспоминаете в очередной раз) «утро». Потом в (то же самое) «сейчас» приходит другое «нахлынувшее воспоминание» - «день». Затем в (то же самое) «сейчас» приходит следующее «нахлынувшее воспоминание» - «вечер».

"Как упоительны в России вечера"

Таким образом, утро, день, вечер, ночь – это сменяющие друг друга в порядке живой очереди «нахлынувшие воспоминания». Вы занимаетесь такими воспоминаниями с самого рождения и до самой смерти. Вся ваша «жизнь» - это одни сплошные «нахлынувшие воспоминания».
Поэтому избавление от «нахлынувших воспоминаний» - это избавление (спасение) от «жизни».

Во сне БЕЗ сновидений (=без «нахлынувших воспоминаний») вы, надо полагать, избавляетесь от «нахлынувших воспоминаний» (=от «жизни»).
Как вы погружаетесь в сон БЕЗ сновидений? Просто останавливаете ваши воспоминания – останавливаете бессмысленную рефлексию («внутренний диалог»).

Что вас избавляет от «нахлынувших воспоминаний» (=от рефлексии, "от внутреннего диалога")? «Смерть» (=покой =счастье небытия).
Бытие (=Земля) - «нахлынувшие воспоминания». Небытие (=Небо) - свобода от «нахлынувших воспоминаний». "Быть или не быть (вспоминать или не вспоминать) - вот в чём вопрос".

«Как жажду средь мрачных равнин, (=среди безмолвной пустыни рая
Измену забыть и любовь,
(=забыть нахлынувшие воспоминания
Но память, мой злой властелин,
Все будит минувшее вновь!
*
Все было лишь ложь и обман… (были лишь нахлынувшие воспоминания
Прощайте, мечты и покой!
А боль не закрывшихся ран
Останется вечно со мной.
*
Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!..» 

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.