Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть!

Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть! Еда, Вкусняшки, Выпечка, Похудение, Мак, Десерт, Булочки, Длиннопост

Здравствуйте, я люблю булки, люблю мак, люблю булки с маком! Но то, что продают обычно в магазинах, кхм, как бы сказать, это разочарование! Без привкуса мака! Он, мак, конечно есть, но то сухой, то мало, все не то и не так! И вот если вы, такой же как я, такой же ленивый любитель булок, ленивый настолько, чтобы раз за разом разочаровываться, пока ищешь нормальную пекарню, то этот рецепт для вас! И так:

- 450 гр. муки

- 100 мл. жидкости (50+50 теплых молоко и вода)
- 1 ч.л. соли

- 75 гр. сахара

- 10 гр. сухих дрожжей

- 3 небольших яйца

- 50 гр. сливошного маслица

Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть! Еда, Вкусняшки, Выпечка, Похудение, Мак, Десерт, Булочки, Длиннопост

Дрожжи бросаем в жидкость. В отдельную миску вбиваем 3 яйца, туда сахар. Мешаем. Затем добавляем жидкость с дрожжами. Мешаем. Затем, вводим муку и соль. Замешиваем тесто. По кусочку вмешиваем теплое сливошное маслице! Тесто становится гладким, приятным на ощупь, не липнет к рукам! Оставьем в миске на 2-3 часа. Через час обминаем и оставляем подниматься оставшееся время.

Начинка:

450 гр. мaкa

220 гр. сaxapa

50 гр. сливошного маслица

2 ст.л. мёдка

150 гр. изюмчика (по желанию)

15 гр. ванильного сахара (не по желанию)

Мак замачиваем в воде. Ставим на огонь, доводя до кипения, варим 30 минут, снимая "пенку". Сливаем воду, сушим мак на сите. Затем 3 раза перемалываем мак в мясорубке. В маковую массу добавляем сахар, ванильный сахар, мешаем, затем мед и масло, изюм. Мешаем. Маковая начинка будет вкусная, так что особо ее не жрите, на булки тогда не хватит (сам обжогся на этом и часто выходит, вместо 16 булочек с маком 14 с маком и 2 с дуем!!!

Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть! Еда, Вкусняшки, Выпечка, Похудение, Мак, Десерт, Булочки, Длиннопост

Затем делим теста на 2 куска, раскатываем, разравниваем по всей площади маковую начинку и скатываем в рулет. Нарезаем на булошки. Кладем на противень, и даем постоять часок, затем мажем сверху яйчком взбитым с молочком и кидаем в духовку на 15-20 минут на 200 градусов (смотрите на свою плиту, у меня минут 16 пеклись, пока я вспомнил про них).

Получается вкусно, а главное что мака много! Попробуйте! Сам рецепт брал с ютуба, переписал в тетрадочку и вот относительно регулярно (сейчас худею, пытаюсь, потому читмил с ежедневной, перенес на еженедельную основу, а оттого выпечки стало в моей жизни меньше. Как и булочек!).

Всем хороших и вкусных выходных! Скоро лето! А там покажу как делать вкусный лимонад! Все конечно и так умеют, но у меня ленивый и все равно вкусный!

Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть! Еда, Вкусняшки, Выпечка, Похудение, Мак, Десерт, Булочки, Длиннопост
Надоело кусать булочки с маком и горестно вздыхать, понимая, что до мака еще предстоит добраться? Выход есть! Еда, Вкусняшки, Выпечка, Похудение, Мак, Десерт, Булочки, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules